Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ХАИТ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=468049)

Maryna_Ka 03.12.2020 14:12

ХАИТ
 
Вложений: 2
Добрый день. Женщина, 31 год, 1,65 м, 70 кг. Состою на учёте эндокринолога, диагноз ХАИТ, в правой доле узел 6*4*5 мм, с мая 2018. ТТГ и Т4 в пределах нормы, антитела выше нормы. В октябре 2020 перенесла covid, после этого появилось ощущение кома в горле, дискомфорт при глотании, все явления-с правой стороны. Сдала анализы и УЗИ октябрь 2020. Результаты прилагаю. Антитела зашкаливают почти 900, хотя ещё в июле 2020 были около 200. Эндокринолог назначил цефоселен, витамин Д, и тиреоклин (гомеопатия, в составе лапчатка белая).
1) можно ли мне с моим диагнозом препараты йода?
2) мог ли ковид спровоцировать подобную активизацию аутоимунного процесса?
3) чем можно держать антитела? Хотя бы попытаться. Знаю,что лечения как такового нет.

Melnichenko 03.12.2020 17:04

Ну НЕ надо смотрtть эти антитела , чем они Вам мешают?
Достаточно сделать исследование другим набором - и цифирь будет другая? Хоть за свои деньги развлекаетесь ?
Мир прост и незамысловат- у Вас риск заболевания щитовидной железы выше, чем у не имеющих эти антитела, они свидетели.
Хотите узнать, не реализовался ли риск ?
Плз, ТТГ

Maryna_Ka 03.12.2020 17:08

Да, я это понимаю. Скажите, пожалуйста, касательно йода- его можно при ХАИТ или нельзя? Просто я консультировалась у 2х разных эндкринологов, ответы прямо противоположные.

Melnichenko 03.12.2020 17:17

В какой дозировке?
Кто из опрашиваемых противоположных эндокринологов рассказал вам, сколько йода всосется через кожу при смазывании царапины 3% р-ром йодида калия?
При нанесении йодной сетки? При введении свечи бетадин ?
При смазывании горла р-ром Люголя и каково суточная ФИЗИОЛЛОГИЧЕСКАЯ потребность в йоде?

Люди!!! Ну опомнитесь - соберите деньги и отправьте врачей на обучение.
ну поймите - можно ездить на школе октавии , если нет мерседеса, хрен с ним , с кольцом от Картье - но врачи должны иметь время, быть богаты и сыты, От нищих необученных врачей нет толку.
Ну и сами, граждане почтенные, вспомните, что вас чему -то учили в школе

Maryna_Ka 03.12.2020 18:02

Суточная доза 150 мкг, я знаю. Имеется ввиду йодсодержащие препараты. Один эндокринолог категорически запретил мне йодсодержащие препараты, и вообще поступление йода в организм минимизировать. А второй, приписывая тиреоклин, утверждает, что нет доказуемой базы относительно вреда его при ХАИТ. И кому из них верить. Хотелось бы услышать и Ваше мнение. Заранее спасибо.

Melnichenko 03.12.2020 18:16

Какие именно препараты ?
Суточная потребность вне беременности порядка 150 мкг и прекрасно восполняется при приготовлении пищи насйодированной соли.
Никто в 113 странах мира, где обеспечено промышленное фондирование продуктов питания, не спрашивает на входе в ресторан справку обналичить антител и не впускает с мешком своей нейодированной соли.
В беременность потребность выше и в регионе йодного дефицита, где до сих пор мудрое правительство и не менее мудрая дума закон не приняли, но железы с остервенением узикают у всех шевелящихся, беременным и кормящим дают ещё 200 мкг Йоодида калия.
Какой йод понадобился Вам?

Maryna_Ka 04.12.2020 15:43

Поняла, благодарю за ответы. Буду готовить на йодированной соли.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.