Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Сомнология (расстройства сна) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   ОКР, ухудшение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=366658)

tomochka 19.02.2016 09:18

ОКР, ухудшение
 
Диагноз: Обсесивно-компульсивное расстройство более 10 лет. Все это время был на паксиле 20-30 мг. С осени состояние ухудшилось, новый врач отменил паксил и назначил саротен 25 мг плюс психотерапия. На этом всем состояние еще ухудшилось, невозможность самостоятельно выходить из дома, постоянная тревога, навязчивости, паника, бессоница.
Обратились к другому врачу, новое лечение:
1.клофранил 25 мг, начать с одной таблетки и постепенно довести до 4-х.
2. саротен 1 т 25 мг на ночь.

затем возможно вернуться на СИОЗС.

Идет третий день приема клофранила, постоянно повышается давление до 150 на 100, сильная тревога. Психотерапии на сегодняшний день нет.

Просьба: прокомментируйте пожалуйста лечение.
Что делать с тревогой, давлением??

Это "вход" в препарат, нужно ли это попробовать перетерпеть? или можно что-то сделать?

Divisenko 02.03.2016 15:27

Непонятно, почему не была увеличена доза паксила, а был назначен трициклический (устаревший) антидепрессант.
Получите консультацию другого врача психотерапевта или психиатра.
Я бы думал об увеличении дозы паксила или замене паксила на антидепрессант из группы ИОЗСН, плюс транквилизатор коротким курсом.
И присоединять психотерапию, когда острота состояния уйдёт.

tomochka 16.07.2019 11:39

Тревога и нехватка сна
 
Добрый день!
Женщина, 43 года.
В связи изменениями условий работы и жизни, приходиться несколько лет вставать около 6 утра. По жизни привычка засыпать около 24. В итоге получается меньше 6 часов сна. Накопилась за годы сильная усталость, истощение (кроме сопутствующих проблем). Уже и выходные не сплю нормально. Были попытки приучить себя раньше ложиться, раньше засыпать, но в итоге получается, что если ложусь спать и выключаю свет пока нет сильной сонливости начинается бег мыслей по кругу, лежу часами.Правда пробовала пару раз всего. И засыпаю еще позже. Пробовала по совету врача мелатонин, от него ощущение качания и сон неспокойный.
Сон в принципе нарушен по жизни, если стресс и т.д. то беспокойный сон, просыпы среди ночи, ранние подьемы и т.д. Но когда были другие условия жизни то добирала это утренним сном, сном в обед.
На фоне плохого сна усилилось состояние тревожности, эмоциональная нестабильность, подавленость.
Подскажите пожалуйста, как можно наладить сон? Ночью иногда пробовала совет не лежать дольше 15 минут. С первого раза не помогает, но подход на 3-5 действует.
Или принять неспособность организма вести такой образ жизни искать любые способы изменить режим подьема?
Есть проблема повышенной тревожности с которой пытаюсь работать психотерапевтчискими методам.
Спасибо!

SleepWell 17.07.2019 11:16

Цитата:

Сообщение от tomochka (Сообщение 2807112)
Добрый день!
Ночью иногда пробовала совет не лежать дольше 15 минут. С первого раза не помогает, но подход на 3-5 действует.

Спасибо!

Автор, добрый день! Я специализируюсь на немедикаментозном лечении хронической бессонницы. Вы мыслите в правильном направлении. Правило четверти часа, о котором Вы сказали, обеспечивает формирование рефлекса "кровать=сон". Это один из элементов когнитивно-поведенческой терапии бессонницы (КПТБ) - средства N 1 в мире для лечения нарушений сна. Благодаря КПТБ в 70% случаев вырабатывается новый рефлекс хорошего сна, но это происходит не сразу, а в течении нескольких недель.

С уважением, Назарова Оксана Владиславовна
врач-психотерапевт

Divisenko 17.07.2019 14:29

Здравствуйте.
Нужны свежие анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).
У Вас была психотерапия Вашего ОКР?
Что сейчас с лекарствами?
Была ли ремиссия и как долго? На каких лекарствах?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

tomochka 17.07.2019 16:33

Добрый день! Спасибо за ответ. Ситуация с ОКР касалась не меня, а моего близкого человека.
Диагноз который ставили мне - созависимость, предположительно тревожное расстройство. Есть постоянные стрессы и перегрузка, истощение.Продолжается много лет. Из лекраственных препаратов иногда при больших загрузах гидазепам однократно или коротким курсом.
Анализы выложу, есть все кроме ТТГ. Принимала железо по поводу низкого гемоглобина (110) и симптомов железодифецита. После курса актиферрина в течении года с перерывами гемоглобин - высшая граница нормы (130-135), актиферрин 30. Сказали отменить железо.

Divisenko 20.07.2019 15:25

Цитата:

Ситуация с ОКР касалась не меня, а моего близкого человека.
Пусть "близкий человек" сам создаёт аккаунт и пишет от своего лица. Создавая множество тем про близких людей Вы вводите в заблуждение консультантов.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Divisenko 20.07.2019 15:29

Цитата:

Сообщение от tomochka (Сообщение 2807447)
Добрый день! Спасибо за ответ. Ситуация с ОКР касалась не меня, а моего близкого человека.
Диагноз который ставили мне - созависимость, предположительно тревожное расстройство. Есть постоянные стрессы и перегрузка, истощение.Продолжается много лет. Из лекраственных препаратов иногда при больших загрузах гидазепам однократно или коротким курсом.
Анализы выложу, есть все кроме ТТГ. Принимала железо по поводу низкого гемоглобина (110) и симптомов железодифецита. После курса актиферрина в течении года с перерывами гемоглобин - высшая граница нормы (130-135), актиферрин 30. Сказали отменить железо.

Каковы сейчас результаты анализа на ферритин? Свежий результат ТТГ тоже нужен обязательно.
У Вас есть сейчас психотерапия? Интересно, почему Вы много лет живёте с созависимостью?
Бессонница - это не изолированный симптом. Нужно лечить депрессию/тревогу. Таблетки + психотерапия.
Сейчас Вы можете сходить к психотерапевту, получить назначения антидепрессанта? В каком городе Вы живёте?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.