Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Проверка зрения у грудных детей (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=109258)

firerika 06.10.2009 19:16

Проверка зрения у грудных детей
 
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, предстоит посещение офтальмолога. Читала в чаво про шарики, но ни в 1, ни в 6 месяце так не проверяли, просто светили фонариком и все. Сказали придти после шести месяцев на очередную проверку, чтобы закапать какие-то капли, которые до шести месяцев применять нельзя. Подскажите, пожалуйста, так ли это необходимо (имеется в виду закапывание)? Не будут ли после закапывания слезиться и болеть глаза у ребенка?

BASS 06.10.2009 19:21

Цитата:

Сообщение от firerika (Сообщение 871857)
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, предстоит посещение офтальмолога. Читала в чаво про шарики, но ни в 1, ни в 6 месяце так не проверяли, просто светили фонариком и все. Сказали придти после шести месяцев на очередную проверку, чтобы закапать какие-то капли, которые до шести месяцев применять нельзя. Подскажите, пожалуйста, так ли это необходимо (имеется в виду закапывание)? Не будут ли после закапывания слезиться и болеть глаза у ребенка?

С шариками и т.д. зрение Вы можете проверить сами. А идти нужно коли доктор приглашает это в Ваших интересах. Капли закапываются не для того, что бы после них болели глаза:).

firerika 06.10.2009 19:31

Понятно. Просто казалось, что это какой-то "древний" метод, нам в школьные годы, 15 лет назад закапывали капли на медосмотрах, но после этого ни писать, ни читать в течении дня было нельзя, т.к. слезились глаза. Но, Вы правы, конечно, спасибо :ab:

BASS 06.10.2009 19:45

Сейчас есть современные препараты, которые действуют всего несколько часов. А для полноценного осмотра расширение зрачков порой просто необходимо.

vadimbondar 06.10.2009 21:54

Добавлю.
Если все хорошо можно это делать не в 6 мес , а в год

firerika 07.10.2009 10:33

То есть, если в шесть месяцев ребенку посветили фонариком и сказали, что все хорошо (а нам так сказали), то никакие проверки до года не обязательны? Правильно я поняла? За шариком следит из другого конца комнаты, экспериментировали утром.

vadimbondar 07.10.2009 10:39

всё верно

firerika 07.10.2009 11:00

Спасибо за консультацию!

firerika 24.01.2011 19:23

Добрый вечер! Ребенку уже 2 года. Хочу сходить к окулисту и проверить ему зрение. Знаю точно, что в нашей п-ке ровесникам ребенка проверяют зрение так, показывают какие-то картинки, потом заводят в темную комнату и светят фонариком. Никаких капель в глаза не предлагают закапать. Я прочитала здесь, что без этих капел проверить остроту зрения не возможно. Может, мне нет смысла тогда вообще идти в п-ку, а поискать другого офтальмолога или ребенку определят, если есть проблема. Я очень на этом "зациклена", т.к. у самой в начальной школе резко испортилось зрение, хочу вовремя заметить проблемы ребенка.

firerika 26.01.2011 12:42

Пока ждала ответа на верхний вопрос, назрел еще один, о косоглазии. У нашей медсестры в п-ке (та, что с врачом кабинете) косые глаза, очень сильно. Ну, то есть если смотрит упор, то глаза в стороны. Извиняюсь, никогда не обсуждаю третьих лиц в их отсутствие, но больше негде спросить, не у нее же. А может ли человек с таким явным дефектом работать медсестрой в педиатрич. отделении? Ведь она измеряет рост, вес, заполняет бумаги... а вдруг она что-то не так увидит или запишит из=за этого? Работа то ответственная. Или косоглазие никак не влияет на работу? Спрашиваю без всякой задней мысли кого-то обидеть, просто странно это.

innereye 26.01.2011 14:33

Остроту зрения проверяют по картинкам у дошкольников с того момента, как ребёнок начинает говорить и может эти картинки назвать.
Рефракцию измеряют при расширенном зрачке и, так сказать, без участия ребёнка (рассказывать ему ничего не придётся, только немного спокойно посидеть).
И то и другое должны делать в обычной поликлинике. Если по какой-то причине не делают (в результате чего вы вынуждены обращаться к платным услугам) - имеет смысл эту причину выяснить. Но лично я себе такой причины представить не могу.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.