Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Необходим ли приём препаратов железа (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=431464)

olllia 28.06.2018 08:55

Необходим ли приём препаратов железа
 
Добрый день. 36 лет, 168 см, менструации с 14 лет, обильные и болезненные,5-6 дней.
Первая беременность - кс 2008 год, девочка. Текущая беременность 34 недели, дополнительно сама сдала анализы: ферритин, сывороточное железо и ожсс, в женской консультации только биохимический анализ крови и общий(прилагаю).
Вопросы:
1) есть ли железодефицитная анемия, нужен ли приём препаратов железа? Ранее принимала солгар.
2) врач обращает внимание на пониженные тромбоциты во время всей беременности, и сказала, если следующий анализ покажет их снижение, то будет идти речь о госпитализации..
На сколько оправдано беспокойство врача?Врачем было назначен ангиовит(витамины группы в).
Заранее большое спасибо!

Dr.Vad 28.06.2018 18:28

продолжайте прием солгара до конца беременности, затем на весь период лактации; понижение тромбоцитов при Б - такой же вариант нормы, как рост живота, если всех беременных только из-за етого госпитализировать, то никаких больниц даже в "нерезиновске" не хватит; беспокойство за квалификацию врача оправдано - лучше его побыстрее сменить, пока не нанес Вам ятрогенного вреда

olllia 29.06.2018 08:05

Спасибо за оперативный ответ!
Солгар принимаю по 1 таблетке, витамины группы В начинать приём или бессмысленно?

Dr.Vad 29.06.2018 15:41

только фолиевая не более 0.4 мг

olllia 22.03.2020 10:00

Добрый день. Добрый день. 38 лет, 168 см, менструации с 14 лет, обильные и болезненные,7 дней.
Первая беременность - 04.10.2008 год, девочка, вторая беременность 31.07.2018, мальчик, ГВ до текущего января 2020 года. Февраль 2020- эпизод герпеса обычного и опоясывающего, после этого 3 раза обострения цистита, длительная менструация в связи со сменой климата. Март 2020 - обнаружила субфебрилитет в течении 3 недель в 36,8, днём поднимается температура 37, 37,1, вечером и ночью температуры нет. Самочувствие плохое, сильная слабость, усталость, чёрные точки перед глазами, плохой ночной сон, появились приступы ПА. Сдала сдала анализы на определение железодефицита, прилагаю.
Нужны ли дополнительные исследования?
3 дня принимаю Солгар легкое железо по 2 капсулы в день вместе с витамином с, продолжать приём железа?
Нужны ли дополнительные витамины, добавки?
Заранее большое спасибо!

Dr.Vad 22.03.2020 20:02

нет нужды в двух достаточно одной, но 3-4 мес.

olllia 22.03.2020 23:41

спасибо за ответ! У меня остался один вопрос- мое плохое самочувствие может быть вызвано дефицитом железа и продолжить ли обследование? особенно беспокоит температура.

Dr.Vad 23.03.2020 19:56

все симптомы, что останутся после полной коррекции жд, можно будет до-обследовать у очного врача

olllia 25.03.2020 18:48

Добрый день. Прилагаю ещё результаты анализов, на которые направил врач, могут ли они указывать на какие-то проблемы. В текущей ситуацией непонятно, когда смогу попасть к очному врачу. Спасибо большое!
Дополнительно не загрузился один анализ АлАт -9

olllia 03.10.2020 12:30

Добрый день. После дообследование была выявлена причина плохого самочувствия: тиреотоксикоз, и одновременно по анализам снизились показатели железа в крови. Анализы прилагаю. Неделю назад возобновила прием препарата Solgar gentel iron. А вчера эндокринолог назначила тирозол по 15 мг в день. В связи с этим вопрос: эти препараты между собой совместимы ? Нужно ли к железу дополнительно принимать фолиевую кислоту?
Заранее спасибо!

Dr.Vad 03.10.2020 18:49

не уверен, что у вас т-токсикоз, сейчас приглашу в тему ендокринологов

olllia 03.10.2020 19:48

Спасибо, я уже задавала вопрос эндокринологам, пока без ответа. Мне поставили диагноз, я уже второй день принимаю тирозол и мне определенно стало легче. До этого я за месяц потеряла в весе 4-4,5 кг при обычном питании, начали выпадать волосы, началась сильная тахикардия. Больше недели назад появились приступы с перепадами давления, тошнотой, удушья, жара, паническими атаками, было ощущение, что я не чувствую ноги, дрожь в руках и ногах, бессонница и тахикардия по ночам, постоянная дизурия. Мне казалось, что я схожу с ума.

olllia 03.10.2020 19:52

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=466122

Dr.Vad 05.10.2020 15:48

рекомендации ендокринологов вам даны, пр-т же леза принимаете 3-4 мес., фолиевая не обязательна, если не диетничаете


Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.