Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Железодефицит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=385424)

Koloboyko 13.10.2016 17:14

Железодефицит
 
Проблема у сына (19лет). В июле этого года выявлен СД 1 типа
В связи с этим сдавали анализы, в биохимии показатель
Железо - 8,2 (11,6-31,3)
Ознакомились с анализом через месяц, при повторном визите к врачу.
Сдали развернутые анализы от 01.09
Железо - 6,4 (5,5-25,8)
Общая железосвяз. сп. - 85,6 (45,0-72,0)
Трансферрин - 334,0 (200-380)
% насыщения трансферрином - 7,6 (15-55)
С- реактивный белок <1,57 (0,00-5,00) - этот анализ я попросила т.к. года два назад проскакивали показатели выше нормы
Ревматоидный фактор 7,0 (0,0-14,0)
Ферритин 8,6 (23,9-336,2)

С этими анализами нас неспешно отправили к гастроэнтерологу. Обследовались у этого специалиста. Дз. - хр. гастродуоденит в ст.ремиссии. Гастроэнтеролог предложил дообследоваться у гематолога.
Взяли направление к гематологу в окружной диспансер. Запись примерно месяц(( Рассматриваю вариант платного обращения.
Хотелось-бы понять...насколько срочная ситуация у сына? Нужно ли что-то досдать, чтобы врачу уже при первичном приеме была возможность определиться? Буду рада, если подскажете к кому/куда именно можно обратиться с данным вопросом...
Ну и разумеется за комментарии по делу тоже буду благодарна... т.к. ни один из врачей толком не прокомментриовал... в инете начиталась всякой фигни((
Честно говоря, не очень хочу вести сына к гематологу именно в онкоцентр, окружной врач именно там принимает((
Про состояние подростка - спортивный, сильно схуднул (перед обнаружением СД, сейчас стабилен, но пока вес не очень прибавляет), утомляется быстро или лениться не понять :)), волосы выпадают... особенно видно при расчёсывании... в раковине.
По жкт дз выше написала... из жалоб...склонность к мягкому стулу, периодически поносы.

Dr.Vad 13.10.2016 17:36

результат недавнего обшего анализа крови есть? у детей и подростков весьма часто выявляется ЖД на первом году после установления диагноза СД1

Koloboyko 13.10.2016 17:47

вот ведь... буду безмерно счастлива, если "ничего серьезного". Специально к врачам приставала с вопросом не связана ли как-то анемия с СД((
Самый свежий от того же числа 1.09
Нужен обычный клинический анализ? Какие-то отдельные показатели?
Я просто сама не в состоянии его расшифровать... в отличии от биохимии.
Попробую разобраться как сфоткать и выложу.
Или от 01.09 старые уже?

Dr.Vad 13.10.2016 17:59

нет, не старый, если можете сканировать или перепишите цифры в окно - расшифровка с Вашей стороны не нужна - прекрасно разбираюсь во всех сокрашениях и их нормах у детей и взрослых

Koloboyko 13.10.2016 19:54

Вложений: 1
выкладываю сканы кровь/моча (на всякий случай)

Dr.Vad 13.10.2016 20:30

Да, имеется преданемическое состояние из-за ЖД: формально анемия у взрослых мужчин после 18 лет гемоглобин менее 135, но нормы гемоглобина у мужчин 140-175, есть микроцитоз и гипохромия. Показан препарат железа в дозе 70-80 мг в день (например тардиферон) на срок 3-4 месяца, через 5-6 недель контроль ОАК в той же лаборатории для оценки динамики. Нормализация гемоглобина и ликвидация ЖД в течение 3-4 мес. сопровождается снижением гликозилир. гемоглобина на 1-1.5 %

Koloboyko 13.10.2016 21:12

благодарю за назначение!
Развернутую биохимию не нужно после лечения пересдавать?
На что-то ещё нужно обратить внимание?
Принимать - за 30 мин до еды, запивая 100 мл жидкости, верно? это важно? у студентов сложно с этим... чаще одномоментно (тб=еда) получается((
И железо поехало в связи с СД считаете? Т.е. если пролечить (поднять уровень) и при успешной компенсации сахара должно нормализоваться всё?

Koloboyko 13.10.2016 21:14

Гино-Тардиферон и Тардиферон разница есть?

Dr.Vad 13.10.2016 21:19

Механизм почему ЖДА бывает в начале дебюта СД неизвестен, ферритин повторить через 3.5-4 мес. приема железа, лучше до еды за полчаса, если не будет получаться - 2-2.5 ч после еды тоже приемлемо, гино-Т отличается наличием фолиевой (его предпочитают назначать беременным для лечения ЖДА, отсюда приставка)

Koloboyko 13.10.2016 22:19

принято! Благодарю!

Koloboyko 14.10.2016 14:32

Вадим Валерьевич, каким-то чудом сегодня удалось попасть на прием к врачу.
Доктор, расспросив в т.ч. про физ активность и организованность пациента, предложила Сидерал форте. Я уточнила не против ли она Тардиферона... ответила, если сможет правильно принимать, пусть пьёт.
Прокомментируйте пож...

Dr.Vad 14.10.2016 18:03

Что уж тут комментировать коммерческие ухишрения врачей на приеме - Ваша доктор решила впарить минидозу железа по макси-цене: на амазоне каждая капсула сидерала с 30 мг железа стоит более 4 уе, тогда как тардиферон с 80 мг там же 0.2 уе

Koloboyko 17.10.2016 21:24

Вадим Валерьевич, вечер добрый.
Ответ на ваш коммент подбирается с трудом(( печально...
С 14.10 сын принимает Тардиферон, кстати в Москве его не легко найти оказалось, но цена.. да приятная.
В инструкции "В лечебных целях: детям старше 6 лет — по 1 табл. в день, взрослым и детям старше 10 лет — по 1–2 табл. в день."
В нашем случае достаточно 1тб (80 мг) в день?
Я не упомянала про достаточно серьезные физические нагрузки (2-3 часовые тренировки/игры футбол) , которые имеют место быть...5-6 дней в неделю... возможно, это имеет значение.

Dr.Vad 17.10.2016 21:30

достаточно одной таблетки тардиферона; главное - длительность: три месяца без перерыва или дольше, пока ферритин не станет более 50; у женшин ферритин в среднем поднимался на 15 за месяц на фоне приема тардиферона

Koloboyko 10.03.2017 12:06

Вложений: 2
Вадим Валерьевич, приветствую!
Повторили анализы. Сориентируйте пожалуйста по дальнейшим действиям.

Вложение 124225

Вложение 124226


Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.