Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Ребёнок - повышены эритроциты и RDW, понижен MCV (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=372241)

Spartanus 19.04.2016 12:23

Ребёнок - повышены эритроциты и RDW, понижен MCV
 
Уважаемые Вадим Валерьевич и консультирующие в данном разделе врачи,

Разрешите обратиться за консультацией.

Девочка, 1 год 9 мес; рост 85 см, вес 11 кг. Полностью здорова (тьфу-тьфу-тьфу!), за исключением начинающегося кариеса двух молочных зубов и небольшого атопического дерматита. Питание смешанное: продолжающееся ГВ + взрослая еда. За всю жизнь болела единственный раз (тьфу-тьфу-тьфу!), небольшое ОРВИ в начале марта. Из лекарств принимает: внутрь витамин Д и редко Фенистил (в период обострения дерматита после ОРВИ, в конце марта - начале апреля), а также мазь гидрокортизон местно на дерматит в периоды обострения.

Вчера сдали ОАК в Инвитро - с целью скрининга на железодефицитную анемию. В возрасте 8 мес мы пытались начать профилактический приём препаратов железа, но мы начали с Мальтофера и на него почти сразу же был очень сильный запор (пришлось пить Дюфалак). Поэтому приём препаратов железа мы прекратили и с тех пор переживаем, нет ли у ребёнка ЖДА... :)

(До этого ОАК сдавали только дважды, в 2.5 мес и в 4 мес, их требовали для прививок. После этого мы прочитали, что анализы перед прививками не нужны и стали делать прививки без проведения анализов, поэтому ОАК с тех пор и до вчерашнего дня не сдавали. Если нужно, то могу также выложить результаты этих двух анализов.)

Результаты:

гематокрит - 36.3 (норма 32-40)
гемоглобин - 12.2 (норма 11-14)
эритроциты - 5.27 (норма 3.8-4.8)
MCV - 68.9 (норма 73-85)
RDW - 25.4 (норма 11.6-14.8)

MCH - 23.1 (норма 22-30)
MCHC - 33.6 (норма 32-38)
тромбоциты - 337 (норма 214-459)
лейкоциты - 6.3 (норма 6-17)

Я читал на РМС ( http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=289839 ), что у детей часто анализы делают некорректно, так как берут недостаточное количество крови. Но тут вроде бы показатель MCHC не завышен...

Вопросы:

1. Корректно ли выполнен анализ?

2. Если да, то можно ли сделать вывод, что у ребёнока железодефицитной анемии нет? В статье Анны Сонькиной-Дорман ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ) написано, что скрининг надо делать в возрате 1 года и что тогда гемоглобин должен быть выше 11. Мы сделали анализ только в возрасте 1 год 9 мес, но норма гемоглобина ведь вряд ли сильно отличается?

Я читал на РМС, что более информативным был бы анализ на ферритин, но, насколько я понял, для него надо брать у ребёнка венозную кровь, а это какая-то ужасная процедура, которой не хотелось бы подвергать ребёнка без необходимости... Или по нашему анализу однозначно исключить ЖДА нельзя и нужно сдать ферритин?

3. О чём говорят повышенные эритроциты и RDW и пониженный MCV? Или не о чём не говорят и можно успокоиться?

Заранее большое спасибо за консультацию!

Dr.Vad 19.04.2016 17:32

Чем дольше после 12 мес. продолжается ГВ, тем выше риск ЖДА; у Вашего ребенка в крови изменения как при ЖД, но анемии пока еше нет.

Spartanus 19.04.2016 18:22

Спасибо за ответ!

1. То есть я правильно понял, что эти три выходящие из нормы параметра указывают на определённый железодефицит, но ещё не сильный, раз гемоглобин в норме?

2. Нужно ли делать дополнительные анализы (ферритин)? Или он не даст важной новой информации, всё и так понятно?

3. ГВ мы бросать пока не собираемся. Это полезная для здоровья вещь. :)

Стоит ли нам снова начать профилактический приём препаратов железа? Если да, то какой из видов препаратов железа лучше переносится в том плане, чтобы не было запоров (ну и в других аспектах тоже)? Я читал, что их есть пять разных химических форм для перорального приёма - напр. в этой статье ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ) табличка есть.

И какую дозировку?

Заранее спасибо!

Dr.Vad 19.04.2016 18:41

Нет смысла в продолжении консультации в теме из-за Ваших предрассудков, делайте со своим ребенком что Вам заблагорассудится, про железо для детей написано в десятках тем на форуме/ в разделе: читайте - и всё у Вас получится. Тема закрыта из-за бесперспективности и моего нежелания больше Вам отвечать.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.