Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Может ли компрессионный перелом позвоночника быть результатом интенсивного массажа? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=397974)

MarinaRubleva 18.03.2017 17:40

Может ли компрессионный перелом позвоночника быть результатом интенсивного массажа?
 
Добрый день!

Брату поставили диагноз "компрессионный перелом позвоночника в грудном отделе".

Уважаемые врачи, как вы считаете, могла ли такая травма возникнуть в результате очень интенсивного массажа или это в принципе невозможно? Массажистка давила ему жировики. В аварии не попадал, как-то давно падал на копчик, копчик цел. От чего может произойти такой перелом, можно ли сломать человеку таким образом позвоночник, сильно надавливая на спину руками??

Если напишите свои рекомендации для скорейшего излечения, буду очень благодарна! Лечащий врач наряду с медикаментами посоветовал бассейн и запретил физ.нагрузки. Брат совсем ещё молодой человек- 25 лет, поэтому очень жалко..

Здесь снимки позвоночника- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Melnichenko 18.03.2017 17:44

Крнсультации через третьих лмц невозможны

alex2006mobile 18.03.2017 19:33

Цитата:

Сообщение от MarinaRubleva (Сообщение 2525125)
"компрессионный перелом позвоночника в грудном отделе".

Уважаемые врачи, как вы считаете, могла ли такая травма возникнуть в результате очень интенсивного массажа или это в принципе невозможно?

Ответ на этот вопрос вполне можно найти самостоятельно, например, здесь - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

MarinaRubleva 18.03.2017 19:47

Самостоятельно пыталась найти, но это всё общая информация, а как интерпретировать данный конкретный случай для меня даже после прочтения статьи по Вашей ссылке осталось не понятно. Я же не специалист, боюсь что самостоятельные выводы будут слишком надуманными..

alex2006mobile 18.03.2017 19:53

Цитата:

Сообщение от MarinaRubleva (Сообщение 2525198)
Самостоятельно пыталась найти, но это всё общая информация, а как интерпретировать данный конкретный случай для меня даже после прочтения статьи по Вашей ссылке осталось не понятно. .

Достаточно обыденных представлений, не нужно быть специалистом, чтобы знать, в каком положении делается массаж. И есть ли при при массаже "резкое сгибание позвоночного столба" и другие упомянутые там нагрузки, которые могут привести к перелому.

MarinaRubleva 18.03.2017 20:03

То есть скорее причиной может послужить падение на копчик?

alex2006mobile 18.03.2017 20:16

Цитата:

Сообщение от MarinaRubleva (Сообщение 2525209)
То есть скорее причиной может послужить падение на копчик?

Обсуждать абстракции не имеет смысла. Вообще, с какой целью Вы задаете все эти вопросы?

MarinaRubleva 18.03.2017 20:28

Так ведь здесь не абстракция, а конкретный случай!
А спрашиваю, потому что у брата обнаружили перелом и вся моя семья винит в этом массажистку! Конечно массаж она делала очень болезненный и интенсивный, но лично я не думаю, что даже при таком сильном воздействии реально сломать человеку позвоночник, да ещё и в таком месте! Поэтому и хотела получить ответы специалистов, чтобы развеять их подозрения. Мои личные аргументы для них не существенны..)

Melnichenko 18.03.2017 21:29

Предположим на секунду, что у брата ЕСТЬ заболевание, вызвавшее поврежление позвоночника, при этом работа массажистки усугубила проблему, плпробуем вместо защиты массажистки от родных вернуться к брату и предоставить ему слово,
Таинственная" борьба массажистки с жировиками" оcобенно любопытна

alex2006mobile 18.03.2017 21:40

Цитата:

Сообщение от MarinaRubleva (Сообщение 2525226)
Так ведь здесь не абстракция, а конкретный случай!

Здесь - не представлено ничего конкретного. Только смутный рассказ.

Цитата:

Сообщение от MarinaRubleva (Сообщение 2525226)
Поэтому и хотела получить ответы специалистов,

Ответ специалиста, адекватный представленный информации, Вы получили.
Без полной информации о пациенте, жалобах, объективных данных о болезненных проявлениях, без рентгенограмм в динамике, возможно, и данных КТ - разговор абсолютно беспредметный.

MarinaRubleva 18.03.2017 23:29

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2525262)
Предположим на секунду, что у брата ЕСТЬ заболевание, вызвавшее поврежление позвоночника, при этом работа массажистки усугубила проблему, плпробуем вместо защиты массажистки от родных вернуться к брату и предоставить ему слово,
Таинственная" борьба массажистки с жировиками" оcобенно
любопытна

И какое заболевание может вызвать такие последствия, как на представленных снимках МРТ? там ведь видно, что кусочек позвонка откололся..

MarinaRubleva 18.03.2017 23:34

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2525267)
Здесь - не представлено ничего конкретного. Только смутный рассказ.

По-моему снимки МРТ- это более чем конкретная и объективная информация. Даже не знаю, что ещё можно уточнить.. Брат жаловался в течение длительного времени на боли в спине, в связи с этим и было сделано МРТ, результаты которого я приложила в первом сообщении

Maxim_A 19.03.2017 01:37

Перезалейте снимки, не открываются.
Если Ваш брат не ломает себе что-то раз в неделю, и сл-но у него нет патологий остеогенеза, то в 25 лет позвоночник сломать ни массажем, ни мануалкой не возможно, тем более женщине. Для этого нужны травмы, сравнимые с падением с высоты метров 2х как минимум.

MarinaRubleva 19.03.2017 01:56

Нет, он здоровый спортивный парень, падал разве что на баскетболе с высоты собственного роста. Женщина там конечно такая- больше ста килограмм, как надавит всем своим весом, но мне кажется что даже при всём при этом сломать таким образом, как это видно на снимке, не могла
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Maxim_A 19.03.2017 10:17

На снимке очень плохого качества однозначно данных за свежий перелом не увидел. Отметьте на фото место, которое считается переломом. Если имеется ввиду дефект нижнепередний край тела Th12 то ли L1 позвонка - это не свежий перелом скорее всего. По этому фото судить о вашей проблеме нельзя.
МРТ если есть на диске - выкладывайте. Если нет диска и не реально его получить - делайте качественное фото, так чтобы было видно буквы на снимке.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.