Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Бешенство: пути передачи, вакцинация (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90767)

Annabella 12.08.2010 16:45

Еще раз повторяю. Противопоказаний к вакцинации от бешенства просто нет.
Вы не имеете квалификации и образования, чтобы чего-то опасаться.

Наталья П. 12.08.2010 16:51

Вакцинацию против бешенства переносить нельзя.

mavroy 17.08.2010 00:32

Можно ли заболеть бешенством при маленьком укусе в ногу? Что делать?
 
Помогите, пожалуйста, советом. Когда выходила из лифта, то одна из болонок, собака соседей, тяпнула меня в ногу через тонкие колготки. Ранка крошечная.
Нужно ли идти к врачу и прививаться? Чем мне это грозит?

Vasilenko 17.08.2010 06:18

Поскольку бешенство не лечится никак, всегда лучше перебдеть. Можно правда поинтересоваться у соседей, прививалась ли собака, желательно письменное подтверждение. Опять же Вы не указали сроки - если уже прошло 10 дней и собака жива-здорова - все в порядке. Если же есть хоть какие-то сомнения - лучше на прививку.

mavroy 17.08.2010 15:35

Пока 10 дней не прошло, укусила вчера, но я буду следить за этой собакой, не сдохла ли, а идти к этим людям неприятно. В крайнем случае не поздно ведь привится на 14 -й день, а раз укус в ногу, то я имею в запасе даже еще больше дней. Правильно я рассуждаю?

Annabella 17.08.2010 17:06

Неправильно. Вам дали совершенно адекватную и разумную рекомендацию в посте №2.

Zvezdopadddd 17.08.2010 18:50

риск бешенства при ослюнении
 
Здравствуйте! Дело в том, что в гостях у знакомых я погладила кошку, на руках у меня были царапины небольшие на пальцах, а у кошки на шерсти была ее слюна, так как она часто себя облизывает. Скажите, какова вероятность заразиться бешенством? Кошка на улицу не выходит, живет дома,насчет ее вакцинации не спросила. Я боюсь, вдруг она могла заразиться от грузунов? Есть ли мыши в доме, не спросила. В Интернете везде написано, что бешенством можно заразиться даже в том случае, если слюна попадет на крошечную трещину. В другом источнике сказано, что слюна должна попасть в глубокий раневой канал без доступа кислорода. Кому верить и что вы можете сказать относительно моей ситуации? Спасибо.

Arbatov 17.08.2010 18:53

Ситуация не требует вашего беспокойства.

Zvezdopadddd 17.08.2010 21:19

Не могли бы вы объяснить, почему?

korivera 22.08.2010 10:41

Месяц назад укусила собака.
 
Выделено отсюда http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61714
Модератор.

Здравствуйте!
Дело в том, что у меня похожие симптомы, как у человека, открывшего тему.
Месяц назад меня укусила собака за пятку во время езды на велосипеде. Укус был незначительный, обратиться к врачу было негде. Неделю меняла пластырь, но подолжала ездить на велосипеде. Через неделю почувствовала тяжесть в икроножной мыщце, списывала это напряжение на велосипед. Через две недели рана закрылась (лечила тёртой сырой картошкой, похоже, нагноение было). Когда вернулась домой через три недели, обратилась к травматологу, пожаловалась на напряжение и покалывание в ноге (теперь ощущения и под коленкой, и в бедре, ходить тяжело). Травматолог осмотрел рану и сказал, что всё прекрасно, а уплотнение на месте раны надо рассасывать ванночками с содой. Прививки мне сделать отказались, так как все сроки вышли.
Может ли быть какая-нибудь инфекция (при закрытой ране)? Ведь просто так и лёгких болей не бывает.
Посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу обратиться?
Если это естетственная интоксикация, то когда всё это пройдёт?
Заранее спасибо!

VoronsovDmitry 24.08.2010 23:50

Еж и барсук
 
Прощу прощения за, возможно, глупые вопросы. Итак, ситуация: в дачной местности, на помойке у края дороги, лежат два полураздавленных трупа животных, еще довольно свежих - ежа и , вероятно, барcука (причем в области несколько месяцев назад был случай заражения человека бешенством от укуса барcука). По ним явно проезжали машины, и маленькие ошметки трупов животных размазаны, извиняюсь за подробность, в большом радиусе.

Какую опасность представляют собой эти трупы и какова вероятность заражения от них людей бешенством, например, в том случае, если кто-то наступил на ошметки, а потом мыл руками ботинки? Или имел открытую рану на ноге? Или бешенством заражаются только при ослюнениях и укусах? Но ведь в головном мозге животных также содержится вирус, а мозг этот мог много куда попасть... Вообще, известны ли случаи заражения человека бешенством от контакта с тушкой животного?

SergDoc 25.08.2010 03:04

Цитата:

Сообщение от VoronsovDmitry (Сообщение 1184696)
Или бешенством заражаются только при ослюнениях и укусах?

Вирус бешенства крайне неустойчив вне макроорганизма. То есть да, можно утверждать, что заражаются только при непосредственном контакте с живым или "свежим" трупом животного - чаще при укусах или ослюнении раны.

Цитата:

Вообще, известны ли случаи заражения человека бешенством от контакта с тушкой животного?
CDC не описывает подобных случаев:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:

Transmission of rabies virus usually begins when infected saliva of a host is passed to an uninfected animal. The most common mode of rabies virus transmission is through the bite and virus-containing saliva of an infected host. Though transmission has been rarely documented via other routes such as contamination of mucous membranes (i.e., eyes, nose, mouth), aerosol transmission, and corneal and organ transplantations.
Цитата:

Передача вируса бешенства обычно происходит, когда инфицированная слюна попадает на неинфицированное животное. Чаще всего вирус передается через укус и вируссодержащую слюну инфицированного "хозяина". Хотя есть документальные свидетельства передачи вируса иными путями, такими как загрязнение слизистых оболочек (например, глаз, носа, рта), воздешно-капельным путем и трансплантацией роговицы и внутренних органов.
О тушках животных речи нет.

...Дмитрий, ну зачем Вам это? Ну давайте вычислим вероятность падения метеорита в голову прохожего. Они будут сопоставимы по величине, думаю.

Если Вы испытываете навязчивые страхи, в частности - заболеть бешенством - не стесняйтесь обратиться к психологу/психиатру и начать решать эту проблему.

VoronsovDmitry 25.08.2010 13:54

Обращался. Так то-то и оно, что психолог сказал, что страх этот осознанный и лечить его надо не у него, а у специалистов по бешенству, которые разъяснят пути заражения бешенством. И ведь не столько за себя боюсь, сколько за детей, которые везде лазят, что в городе, что на даче.

SergDoc 25.08.2010 13:59

А почему именно бешенство тогда? В огороде столбняка бы боялись, или туляремии.
...Ну вот разъяснили пути - страх ушел? Если нет - к другому психотерапевту.

VoronsovDmitry 25.08.2010 14:00

Цитата:

Сообщение от SergDoc (Сообщение 1184726)
Вирус бешенства крайне неустойчив вне макроорганизма. То есть да, можно утверждать, что заражаются только при непосредственном контакте с живым или "свежим" трупом .

А наступить на этот "свежий" труп - это ведь тоже непосредственный контакт?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.