Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Бешенство: пути передачи, вакцинация (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90767)

easl 20.05.2010 20:17

Уважаемый Tramvai, вы хотите выбрать подходящий для себя?

Tramvai 21.05.2010 11:48

Нет, просто чтобы знать, чего остерегаться.

Tramvai 23.05.2010 19:49

Уважаемые дамы и господа, пожалуйста, ответьте! Я же не насмехаюсь и не из праздного любопытства спрашиваю - это реальный повод для беспокойства!

fox13 10.06.2010 19:50

Укус белки
 
Здравствуйте!
Сегодня в Измайловском парке меня укусила белка (я давала ей орех), укус совсем небольшой, в палец возле ногтя, кровь была (буквально капля). Я кормящая мать (ребенку 11 месяцев). Подскажите, пожалуйста, обязательна ли вакцинация от бешенства и столбняка? На время вакцинации необходимо прекратить грудное вскармливание?

Заранее спасибо.

Annabella 10.06.2010 22:59

Вакцинация показана, и та, и другая.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ГВ можно продолжать.

LGR 13.06.2010 16:14

Глубокий укус собаки
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Заранее извиняюсь, если я повторюсь. Почитала закрытую тему про бешенство, правда всю не осилила, но большую часть прочитала, ответа на свой вопрос не нашла. Ситуация у меня такая. Вчера зашли к знакомым в ограду, у них ограда на трех хозяев, пока мы шли по дорожке сзади из будки выскочила собака, совершенно молча без предупреждающих звуков типа лая или рычания вцепилась мне в голень. Я была в шортах, поэтому нога была не защищена. Сразу хлынула кровь. Остановили с трудом. В результате укуса с каждой стороны ноги образовалось по одной дырке. Обе глубокие. Мы поехали в больницу. Там мне обработали раны перекисью, фурацилином и забинтовали. Поставили укол от столбняка. Сегодня были у травматолога, сделали перевязку. Доктор сказал что особенно с внешней стороны ноги рана очень глубокая, хоть и небольшая. Сказали прийти на укол от бешенства через два дня (15го), т.е. на третий день после укуса. Следующий укол сказали будет 19го, т.е. на 7й день после укуса. Собака хоть и домашняя но гуляет по улице сама по себе. Сегодня муж ездил к хозяевам. они пообещали взять справку в ветлечебнице. Вопросы:
1. Прочитала что моя рана относится к 3й категории, т.е. необходим иммуноглобулин, причем поставить его должны в день укуса. Действительно ли без него не обойтись и как теперь быть в моем случае, ведь при обращении мне его не поставили?
2. По уколам от бешенства, тоже прочитала что первый укол ставится в 0 день, т.е. день укуса? я правильно понимаю? или 0 день - это день первого укола? И как правильно считать дни 0,3,7,14,28? В смысле 0й день, потом 3й день (т.е. через 2 дня), потом 7й день (т.е. через 3 дня после 3го). Или 0й день, потом через 3 дня, потом через 7 дней после третьего дня? Надеюсь понятно объяснила :confused:
3. Возможно ли в моей ситуации подождать с уколами. Т.е. если будет справка и окажется собака здорова, является ли справка достоверным доводом к отказу от вакцинации? Или может можно подождать 10 дней и если собака останется здоровой, можно будет жить спокойно?
4. Еще проблема в том что мы как раз в этот день собирались уехать в отпуск на море, теперь по понятным причинам, наши планы сорвались. Но меня смущает еще тот момент, что при вакцинации говорят тепло, загар, солнце противопоказаны в течение 6-7 мес. Получается нельзя будет ехать на море если я начну вакцинацию?

Прощу прощения за столь длинное объяснение и за обилие вопросов. Просто сейчас больницы не работают праздники, кроме того город у нас небольшой, не всегда можно найти компетентного специалиста. Вот пример с иммуноглобулином меня обескуражил. По правилам то получается мне должны были сразу его поставить, но никто даже не заикнулся об этом. Даже от бешенства сразу ничего не поставили. Вот и хочется узнать мнение опытных врачей. Заранее спасибо.

Everybody_lies 13.06.2010 22:45

1. Думаю, лучший вариант-ввести иммуноглобулин при первой возможности.
2. 0 день-день обращения (т.е первый укол), затем на 3-день, 7-й и т.д. (т.е если первый укол, например, 10-го, следующие 13-го,17-го, 24-го)
3. Прекратить профилактику можно в том случае, если животное через 10 дней будет живым.
4. Во время и после вакцинации можно вести обычный образ жизни.

LGR 14.06.2010 09:45

Большое спасибо за содержательный ответ. Хотелось бы еще уточнить, если мне введут иммуноглобулин, обязательно ли сразу начинать вакцинацию, или можно без особого риска подождать 10 дней и посмотреть на состояние собаки?

Everybody_lies 14.06.2010 10:39

Вам УЖЕ должны начать вакцинацию, перкратить можно лишь в том случае, если через 10 дней животное не умрет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Pashtikulus 15.06.2010 13:12

Укусила дворовая собака.
 
Добрый день! 11.06.2010 на улице меня укусила дворовая собака, укус не глубокий и ткань джинсов не повреждена, но все же укус с кровью, в момент обращения дежурный врач отклонил просьбу в вакцинации, по причине целостности плотной ткани джинс в месте укуса, скажите, стоит ли обратиться к другому врачу с целью проведения вакцинации от бешенства? И может ли случиться так, что обращаться за помощью уже поздно?

Наталья П. 15.06.2010 13:35

Вакцинация начинается в любой срок после укуса или ослюнения, лучше всего - сразу в первый день. Вакцинация может назначаться даже при ослюнении, не говоря уже про нарушении целостности кожи.
Обратитесь к другому врачу и по возможности наблюдайте за собакой. Если она будет жива через 10 дней, то можно решать вопрос об отмене начатого курса прививок.

Pashtikulus 15.06.2010 13:50

Цитата:

Сообщение от Наталья П. (Сообщение 1128995)
Вакцинация начинается в любой срок после укуса или ослюнения, лучше всего - сразу в первый день. Вакцинация может назначаться даже при ослюнении, не говоря уже про нарушении целостности кожи.
Обратитесь к другому врачу и по возможности наблюдайте за собакой. Если она будет жива через 10 дней, то можно решать вопрос об отмене начатого курса прививок.

Спасибо Наталья. К сожалению, при нападении собак была целая стая, и проследить какая именно меня укусила нет возможности.

Наталья П. 15.06.2010 14:07

Тогда проходите полный курс вакцинации. Вероятность того, что собака больна бешенством, на мой взгляд, невелика, но в подобных случаях лучше перестраховаться.

LGR 16.06.2010 10:10

Еще раз добрый день. Прививку мне оказывается в первый день поставили от бешенства. Хотя когда ставили, я уточняла, сказали: столбняк. С нашими медиками не соскучишься. Вчера поставили уже вторую. Когда я заикнулась про иммуноглобулин, оказывается у нас про него даже не слышали. Категорично заявили мне что иммуноглобулин ставится при клещевом энцефалите. Спорить я не стала. А стобняк мне получается не ставили. Почитала что он в основном с грязью, землей передается. В принципе рана у меня на голени. Грязь не попадала. После укуса обильно кровь вытекала. Когда вчера в больнице переспросила, сказали: столбняк не надо. А я сомневаюсь что-то. Ставят или не ставят его при таких укусах? И в какие сроки если ставят? Наверное сразу надо было?

Annabella 16.06.2010 12:32

Вам когда последнюю АДС (прививку от дифтерии и столбняка делали)?
ПСС или ПСЧИ (это сыворотка и иммуноглобулин от столбняка) должны были сразу сделать, да при первом же Вашем обращении.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.