Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Повреждение сухожилий пальцев руки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=135256)

sniper1976 14.03.2010 23:12

Повреждение сухожилий пальцев руки
 
Добрый день! Уже отчаялся получить хоть какуюто информацыю о своей травме... Пожалуйста помогите. Итак- было повреждение сухожилий сгибателей 4го и 5го пальцев на кисти правой руки. Застарелое т.к. до госпитализацыи с момента повреждения прошло три недели. Сделано-(Проведена операцыя-восстановление сухожилий сгибателей 4го и 5го пальцев. На 4ом пальце выполнен шов сухожилия глубокого сгибателя.на 5ом пальце эндопластика глубокого сгибателя) Из выписного эпикриза. В данный момент после операцыи прошло две недели...рука иммобилзирована в гипсовой накладке,на мезинце у ногтя приклеен марлевый шарик.Разрезы вдоль пальцев и один на ладони.Через неделю снимут гипс и марлевый шарик. Пожалуйста скажите будут ли работать мои пальцы? На этот вопрос заданный хирургу проводившему операцыю был ответ-"А откуда я могу знать?!" И я так понял может будут может нет.Он ничего не обьясняет и разговаривать видно не хочет.Я не могу всвязи с этим прогнозировать свое будуйщее... На моей работе нужна 1я группа здоровья..Значит уволят?! Скажите каково реальное положение дел? И что я могу сделать чтоб помочь себе? Спасибо если кто ответит!

sniper1976 15.03.2010 04:01

Никто не знает?

Golosa 15.03.2010 20:57

Цитата:

Сообщение от sniper1976 (Сообщение 1039713)
Никто не знает?

Данный Форум не является круглосуточной медицинской справочной-скорой помощью. По-видимому, в будние дни врачи по ночам отдыхают, как обычные люди. Правда, если не дежурят у себя на работе.

Golosa 15.03.2010 20:59

Чем порезали сухожилия? На каком уровне расположены раны от порезов? При порезе пальцы были согнуты или разогнуты?

sniper1976 16.03.2010 00:56

Здравствуйте! Спасибо что ответили. В клодце отрезал ножом замерзший плпстиковый шланг насосной станцыи и когда отрезал он начал срыватся и я схватил его той рукой где был ножик (другой рукой держался чтоб не упасть в колодец) так что ножик оказался между пальцами и шлангом... значит были согнуты. Порезы на первых фалангах от ладони(посередине фаланги)на обоих пальцах. Ранки небольшие но видимо глубокие. Безымянный не двигался совсем а мезинцем мог шевелить но не мог согнуть. Сейчас под гипсовой накладкой пробую и они оба немного шевелятся. Сказали что шевелить пока нельзя. Еще после операцыи на всей кисти хорошая такая анемия. Делали под общим наркозом.

Golosa 16.03.2010 18:34

Доктор, который ответил на Ваш вопрос таким оригинальным образом ("откуда я могу знать, будут пальцы шевелиться или нет после операции?"), прав. Обычно такое повреждение сухожилий сгибателей пальцев рассматривается как повреждение в "критической" зоне, "ничейной" зоне, "опасной" зоне, "безлюдной" зоне и т.д. Наверное Вы и сами сможете понять, почему эти зоны повреждения так называются. Плюс ко всему, операция была проведена не сразу, а через 3 недели после травмы, что не есть хорошо. Пластика сухожилий - тоже не очень хорошее дело. Большое значение имеет квалификация хирурга и техника выполнения им операции. Большое значение имеет и правильное ведение послеоперационного периода ( а я вот заметил, что не все делается, как требуется). И еще многое зависит от организма: если организм реагирует на травму избыточным рубцовообразованием, то результат ухудшается. А если, наоборот. слабое рубцовообразование, то результат несколько лучше. Ближайшие результаты лечения оцениваются через 3 месяца, а отдаленные обычно - через 6 месяцев.

anchishkyn 16.03.2010 23:44

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 1041471)
Обычно такое повреждение сухожилий сгибателей пальцев рассматривается как повреждение в "критической" зоне, "ничейной" зоне, "опасной" зоне, "безлюдной" зоне и т.д. Наверное Вы и сами сможете понять, почему эти зоны повреждения так называются.

Ну как эже это топикстартеру понять?

sniper1976 17.03.2010 00:27

Может вы посоветуете что мне нужно делать дополнительно в данный момент? Процедуры,лекарства или что то? Врач ничего не назначил,сказал только не шевелить пальцами.В пятницу будет контрольный осмотр и снимут гипс,может тогда что нибудь он пояснит.Вобще он не разговорчивый такой. И еще если пальцы не будут работать в полном обьеме то снизят мне группу здоровья или нет?(сейчас первая группа) И если всеже резултат будет не положительный то возможна ли повторная операцыя?

anchishkyn 17.03.2010 00:37

Если б знать еще, что такое группа здоровья?

sniper1976 17.03.2010 20:05

Группа здоровья это система профпригодности.В данной ситуации спецподразделение мвд. Жаль что нет советов по моей травме... На пальцах присутствует сильная анемия.Это нормально? И на холоде пальцы начинает ломить.

sniper1976 18.03.2010 20:38

Если никто не может ничего посоветовать то может подскажет кто нибудь форум где могут ответить?

sniper1976 21.03.2010 15:53

Сняли гипс. Результата пока никакого от операцыи нет. Пальцы как не мои вовсе. Сильная анемия на них и не гнутся ни на миллиметр.Врачь посоветовал делать ванночки теплой воды и в них пробовать сгибать пальцы. Пробовал результат ноль.Больше никаких рекомендацый врач не дал. Люди что делать то?

andreverchovsky 21.03.2010 16:52

Проходить курс реабилитации в специализированном отделении, для начала найти такое. Вам назначат лечение, на которое нужно будет ходить каждый день дней по 10 с перерывами, в течение 3 -6 месяцев, будут делать различиные физиопроцедуры с целью оживить кровообращение, ручную разработку или пассивную разработку при помощи оснащенных двигателем тренажеров, обучат приемам активной разработки и так далее. Самостоятельно провести полноценную реабилитацию крайне сложно. И еще имеют значение сроки, так что не затягивайте. Также имейте ввиду, что 100% восстановления не будет, но от вашего упорства, терпеливости и квалификации реабилитологов будет зависеть то, насколько вы приблизитесь к этим самым 100%.

sniper1976 21.03.2010 21:12

andreverchovsky-Спасибо за рекомендацыю.Только вы реально посоветовали что делать. Попробую поискать в нашем городе клинику где можно пройти курс. Город маленький и вряд-ли я что то найду но попробую. Отпишусь здесь по результатам

andreverchovsky 22.03.2010 14:55

Часто реабилитацией занимаются на кафедрах физиотерапии массажа и реабилитации при медицинских институтах.

sniper1976 24.03.2010 23:09

Ничего подобного в нашем городе не нашел. Кто может что нибудь посоветовать кроме горячих ванночек? Мази,массаж?

Torino 25.03.2010 08:18

Если мышцы работают, но сухожилия не двигаются, то возможно придется делать их ревизию - возможно в каналах возникает какое-то механ. препятствие, на фоне рубца.
Массаж еще возможен, но мази особо ничего не дадут.

sniper1976 30.03.2010 03:52

Вчера назначили электрофорез и УЗ№10 и массаж. Травмотолог в городской б-це был уверен что в поликлинике мне эти процедуры делают поскольку в выписном эпикризе он якобы прописал рекомендацыи. Я поехал в поликлинику взял в регистратуре карточку с вклеенным в нее его эпикризом и ни слова о выше названных процедурах там нет.Далее на прием к хирургу и после по его направлению к физиотерапевту который сказал что надо было начинать процедуры сразу после снятия лангеты. Вобщем упущено 16ть дней. теперь начинаю электрофорез и УЗ а на массаж очередь так что записали только на 12 апреля. Пальцы не гнутся

anchishkyn 30.03.2010 13:05

Но Вы же разработкой занимались?
Пассивное сгибание пальцев(то есть с помощью здоровой руки) есть?Полное?

sniper1976 31.03.2010 10:30

Да занимался. Сгибание есть но неполное... где то 50% а дальше никак. И если держать пальцы другой рукой то видно что на безымянном верхняя фаланга сгибается миллиметра 2-3 и все. А на мезинце вобще ноль. Сегодня третий день электрофорез и УЗ №10....Прошло 5ть недель с операции.. боюсь что запустил

sniper1976 02.04.2010 12:15

5 дней электрофорез с лекарством и ультразвук. Результат- появилась чувствительность в пальцах,стали гораздо лучше гнутся однако сами не сгибаются

elena2larina 21.04.2010 17:01

Восстановление
 
Возьмите ссылку:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

sniper1976 28.04.2010 07:29

В течении 25 дней делал электрофорез и ультразвук. Результат такой-появилась чувствительность на пальцах и стали более гибкими но это все.Пальцы сами сгибаются только у основания ладони а в фалангах самостоятельное сгибание отсутствует.Сами пальцы находятся в полусогнутом состоянии и не разгибаются.С помощью другой руки могу собрать их в кулак. Получается что травма меня победила.Скажите кто нибудь возможна ли повторная операцыя??????

sniper1976 28.04.2010 23:41

В интрнете узнал что возможна операцыя некая "ревизия". Скажите возможна ли и нужна ли такая операцыя в моем случае?

anchishkyn 29.04.2010 23:21

Цитата:

Сообщение от elena2larina (Сообщение 1078648)
Возьмите ссылку:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ссылка хорошая, но при условии анатомического восстановления.
sniper1976: до того как делать "ревизии" надо определиться с диагнозом, надо осмотр хирурга кисти, возможно нужна еще пластика сухожилий.

sniper1976 30.04.2010 06:58

Хирургии кисти в городе нет. Операцыю делали в городской больнице по направлению от хирурга поликлиники.После выписки даже не дали каких либо рекомендацый по реабилитацыи в послеоперацыонный период.Сам все узнавал начиная с терминологии в основном в интернете.Делаю еще самомассаж и шарики купил но что толку если пальцы не сгибаются сами?! На ЛФК показали какие то общие манипуляцыи и сказали прийти когда будет результат.Вобще вижу что ни хирург в поликлинике,ни на ЛФК,ни в физио с такими травмами не встречались.Потихоньку сползаю в отчаяние...Что делать то? Что еще в моих силах сделать???

anchishkyn 01.05.2010 00:07

Хирургия кисти есть не в каждом областном центре, надо искать , брать направление и лечиться.

mismil 13.06.2010 21:04

совет
 
Не мучайте себя. Никакие процедуры Вам, скорее всего, не помогут. Судя по описанию, выполненой операции, "продольные разрезы на пальцах" и т.п., настоятельно рекомендую Вам повторное оперативное лечение, но уже в спец. отделении хирургии кисти. Да, в обязательном порядке хирург должен владеть микрохирургической техникой, тогда у Вас будет шанс восстановить функцию пальцев и кисти.

Golosa 13.06.2010 21:16

Цитата:

Сообщение от mismil (Сообщение 1127884)
Да, в обязательном порядке хирург должен владеть микрохирургической техникой, тогда у Вас будет шанс восстановить функцию пальцев и кисти.

А для чего в этом случае нужна микрохирургическая техника? Разве тенолиз , пластику или шов сухожилий делают обязательно под микроскопом?

sniper1976 12.09.2010 22:41

Доброго дня всем! Вот прошло несколько месяцев после операции и решил тут отписатся по результатам.Итак пальцы в верхних фалангах не гнутся совсем в среднем сгибе миллиметров по5ть а у ладони в полном обьеме сгибаются без проблем.Сами находятся в согнутом на 50% состоянии (к ладони) и не выпрямляются ни сами ни с помощью.Хирургии кисти в городе нет как нет и реабилитационных центров(долго искал) Разрабатываю-жму легкий эспандер кольцо и кручу шарики.Работа уже под вопросом. Может кто нибудь реально посоветовать что то??? Только не надо говорить об обращении в мифические реабилитационные центры итп....может в москве они и есть а в россии....
Спасибо если кто ответит...

alex2006mobile 13.09.2010 05:26

Цитата:

Сообщение от sniper1976 (Сообщение 1199923)
ладони) и не выпрямляются ни сами ни с помощью.Хирургии кисти в городе нет как нет


Нужна операция по высвобождению сухожилий (тенолиз). Это Вам здесь подсказали уже месяца 3 как.
Если хирургии кисти нормальной в Пскове нет, то, соответственно, надо обращаться в соответствующие клиники других городов (Питер, Москва...). За пару дней в Интернете и на телефоне можно найти не один вариант.

Golosa 13.09.2010 20:54

Цитата:

Сообщение от sniper1976 (Сообщение 1199923)
Разрабатываю-жму легкий эспандер кольцо и кручу шарики.

Вредные-бесполезные упражнения.

opulom 02.11.2011 23:30

Здравствуйте. У меня такая же проблема. Как Ваша ситуация?

opulom 15.12.2011 21:04

Здравствуйте. Пока дожидался вашего ответа всё пропало!


Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.