Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Нужен ли тироксин в моём случае? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=463535)

sergov 29.06.2020 13:50

Нужен ли тироксин в моём случае?
 
Вложений: 4
Добрый день уважаемые врачи! Я здесь новичок и многого пока не понимаю,поэтому сорри,если пишу не туда. Подскажите пожалуйста: мне в феврале этого года сделали операцию гемитериэдиктомия. По поводу рака щитовидной железы. Назначили супрессивную терапию тироксин 50мг. Анализы до и после операции практически одинаковые. Скажите пожалуйста нужен ли мне тироксин сейчас? От него субъективно наверное самочувствие не очень..Тахикардия и головокружение,а работаю за рулём по 12ч.
Заранее благодарен.

Melnichenko 29.06.2020 21:57

50 мкг- не мг.

Melnichenko 29.06.2020 22:00

В чем будет заключаться наблюдение онколога, как Вам объяснили смысл приема тироксина?
Почему в качестве операции выбрана гемитиреоидэктомия?
Сколько Вам лет и какие ещё заболевания есть у Вас?
Представленный ТТГ на фоне 50 мкг?

sergov 29.06.2020 22:42

Спасибо Галина Афанасьевна. Мне 40 лет. Сопутствующих заболеваний вроде нет.Почему в Блохина выбрали гемитериэдикт я не знаю..
Дело (наверное)в том,что анализ делали не экспресс,а трое суток после операции..Но хирург добавил,что внешне принял решение оставить часть..Я ОЧЕНЬ далек от темы медицины и принял эту новость,как хорошую),а теперь (немного начитавшись) появились сомнения..
Супрессию назначили в дозе 50 тироксина. ТТГ и Т4 одинаковы как до операции,так и после.
Узи тоже вроде бы не плохое..
Беспокоит плохой сон,тахикардия,головокружение..
А врач посмотрев мои текущие анализы и узи,говорит,что возможно и отменят тироксин совсем.
Галина Афанасьевна,хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу перспективы отмены тироксина. И в целом о ситуации.
Спасибо ещё раз.

sergov 29.06.2020 22:56

Представленный ттг на фоне приема 50мкг тироксина. Но он и был в этих пределах до операции. Сейчас хирург говорит,что можно снизить до 25мкг.

sergov 29.06.2020 23:40

А смысл приема тироксина объяснили не ведомым мне словом супрессия..Повторюсь я ОЧЕНЬ далек от медицины.. Даже сам узел нашли случайно,когда делали узи сосудов шеи (головокружение мучает давненько) и на узи пошёл по направлению невролога,а до этого даже не знал где находится щитовидная железа.А там уже пошло/поехало узел-биопсия-рак-операция..Теперь вот так живу в состоянии вечно невыспавшегося,разбитого овоща.. Хотя по анализам вроде бы всё неплохо.. Наша местная эндокринолог говорит увеличить дозу до 100мкг,а хирург наоборот говорит,что этим мы "расбалуем" щ/ж и зачем мы тогда оставляли половину..В общем я в полном недоумении. Надеюсь на Ваш совет. Спасибо ещё раз и сорри за много букв)

Melnichenko 30.06.2020 06:50

Чем выше ТТГ, который стимулирует рост клеток щитовидной железы, тем выше вероятность рецидива рака.
Это и означает слово « супрессия» , кстати, не вполне ясно, какой должна быть терапия у Вас - супрессивной или заместительноц, это зависит от баланса риск рецидива/ риск передозировки умконкретного человека
Зачем оставляли половину - хороший вопрос.
Оставив половину, мы теряем возможность более точно выявлять метастазы и рецидив, но убирая всю железу, мы взвешивает риск смерти от этого рака ( а он не такой уж агрессивный) с риском осложнений операции.

Melnichenko 30.06.2020 09:06

Цитата:

Сообщение от sergov (Сообщение 2875019)
Представленный ттг на фоне приема 50мкг тироксина. Но он и был в этих пределах до операции. Сейчас хирург говорит,что можно снизить до 25мкг.

Это имитация бурной деятельности

sergov 30.06.2020 10:30

Галина Афанасьевна добрый день! Спасибо,что просвящаете "тёмного человека")
А судя по сегодняшней картине анализов,что порекомендуете? Можно ли отказаться от тироксина? И есть ли смысл делать какие-то доп.исследования (искать метастазы итд) уровнень ферритина измерять,кортизол в слюне итд. Это всё я начитал на разных форумах (забил сам себе голову и навыдумывал кучу диагнозов)
Хоть я и не люблю этого всего и крайне редко хожу по врачам.
У нас страшная жара и мне иногда кажется,что я в обморок упаду от неё и тироксина впридачу. А за рулём это вообще печально..

Melnichenko 30.06.2020 10:36

Откажитесь - если хотите, что бы ТТГ был повыше и вероятность прогрессирования рака \ метастазов больше.
Причина нарушений Вашего самочувствия не в нормальном уровне ТТГ на 50 мкг тироксина (кстати, было бы лучше, если бы он был чуть пониже, ваш целевой - низконормальный)
Ну а поиск метастазов ( не факт, что имеющих значение ) в Вашей ситуации возможен толь ко при их существенном распространении.
Вы в группе низкого риска- поэтому будут узикать и при случае КТ-икать - по некоему произвольному алгоритму.

sergov 30.06.2020 11:17

Сам не знаю,как быть..Запутался совсем..
Галина Афанасьевна,а Вы как считаете-может ли в моём случае оставшаяся часть (без помощи тироксина) выполнять всю функцию? И возможно ли проэксперементировать ( хотя бы на время )не пить тироксин? И если да,то через какое время пересдать анализ,чтобы убедиться,что не возник гипо или гипер териоз. У меня вроде как намечается отпуск и я бы смог спокойно понаблюдать за собой

Melnichenko 30.06.2020 11:21

Она и выполняет - ТТГ НОРМАЛЬНЫЙ, он вообще НОРМАЛЬНЫЙ с позиций функции в диапазоне 0.4-4.0
Просто в оставшейся доле с 16-20% вероятностью есть "раковые гнезда" и они себя проявят при ТТГ 0.4 куда реже, чем при ТТГ 4.0
В функцию железы НЕ входило выращивание рака, это была уже другая проблема.
Путаницы нет ни малейшей - проблема только в том, что в большинстве случаев этот рак течет хорошо.

sergov 30.06.2020 12:16

Я извиняюсь за моё твердолобие, а что значит "рак течёт хорошо"? И есть ли какая-то возможность определения в оставшейся доле этих "раковых гнезд"?
Вы уж не обессудьте Галина Афанасьевна за кучу глупых вопросов,но у нас их вообще задать некому увы..

Melnichenko 30.06.2020 12:44

Вероятность 10 - летнего выживания без явных проявлений метастазов не менее 95%

sergov 30.06.2020 13:51

Спасибо ещё раз).
Галина Афанасьевна скажите пожалуйста,а есть ли смысл делать анализ на кортизол в слюне,ферритин,витамины всякие? Дело в том,что меня замучили недосып,слабость и тахикардия и пот градом льет даже при небольших нагрузках. Связываю всё это наверное с пост/операционным неврозом (а может и тироксин тому виной),но "диванные эксперты" из различных групп ВК по гипотериозу сдают литрами кровь в поисках ответа на подобные реакции организма.. А я даже не знаю куда копать..Может быть порекомендуете что можно(нужно?) сдать ещё? Или какие-то витамины пропить?
Состояние реально "овощное".


Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.