Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   СДВ(Г) - немедикаментозная помощь (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=451253)

4240 23.07.2019 14:33

СДВ(Г) - немедикаментозная помощь
 
Здравствуйте, меня зовут Диана, мне 47.
Пишу сюда по той причине, что по всей видимости у меня СДВ(Г).

Я склоняюсь к этому выводу прислушавшись к мнению моего близкого знакомого, а затем прочитав некоторое количество статей на эту тему. В данный момент я читаю книгу Джона Рэйти "Почему я отвлекаюсь" и с некоторым даже удовлетворением убеждаюсь с правильности диагноза.
Поясню почему с удовлетворением - многие не очень понятные вещи в моих реакциях, привычках, поведении встали для меня на свои места, направление работы в целом понятно, но в силу специфики диагноза мне нужна постороння помощь чтобы определить границы отклонений моего поведения от нормального (условно нормального, скажем социально-эффективного), а также расставить приоритеты.

Сразу скажу, что пыталась найти очного специалиста у себя в городе, но это невозможно по двум причинам - в большинстве своем синдром дефицита внимания относят (до сих пор) к детским расстройства и действительно серьезного специалиста по взрослому СДВ я не нашла и во-вторых, потенциально, я так понимаю, рано или поздно речь пойдет о медикаметозных препаратах, а в своем городе в силу достаточной публичности моей работы и общего менталитета я к психиатру не пойду.

Коротко о состоянии дел с моей точки зрения. Я человек успешный (объективно), системный (характер мышления), неглупый и в целом позитивный. Всю жизнь работаю на ответственных должностях, соблюдаю дисциплину, руковожу, выстраиваю работу коллектива и прочее. Все выглядит очень даже хорошо, не считая некоторых особенностей: импульсивности, подвижной психики (лабильность настроения, выше чем у других), частая возбужденная активность, лень и прокрастинация, переменчивость планов, забывчивость - казалось бы, у кого этого нет?.. Но все вместе плюс анализ еще некоторых особенностей заставляют задуматься, что у других людей, все-таки, все несколько иначе.

Отдельного упоминания стоит разброс в увлечениях: психология (гуманитарная (Роджерс, Фромм), экзистенциальная (Ялом), в целом понятие личности, сознания и проч), философия (из западной идеи Юма, восточная, довольно серьезно буддизм), естественные науки (физика особенно, очень интересовала тема квантовой физики в популярном ее изложении, конечно) менеджмент (профессионально), теория систем ( в приложении к управлению), литература (чтение и писательство), сейчас - культурология, антропология, всю жизнь активные виды спорта, параллельно с юности деятельно интересовалась темой самоисследования и самосовершенствования - от популярных типологий личности до серьезного интереса к восточным практикам осознанности и адвайте). И это не все - круг моих интересов широк, количество прочтенной литературы - не менее десятка на каждую позицию, включая довольно экзотические.

Я намеренно пишу об этом подробно, потому что и это считаю симптомом. Глубоких знаний у меня нет ни по одной теме, даже по тем, которыми я занимаюсь (и успешно) профессионально, все знания очень поверхностны, а увлечения недолговечны.

В целом, повторюсь, картина в рамках нормы, может многие бы и захотели такой жизни. Это и мне не мешало жить, но сейчас мне 47 и пару лет назад я стала замечать то, что я теперь понимаю как обострение симптоматики - у меня появилась вообще не свойственная мне ранее тревожность (пара панических атак на тему клаустрофобии), память ухудшилась, я практически перестала читать бумажные книги - внимание отвлекается довольно быстро, теряю интерес. Общение с людьми мне также неинтересно, быстро начинаю скучать, даже видеоигры (я их осовила пару лет назад) надоедают. На работе серьезно снизилась эффективность - откладываю дела, ленюсь, тяну время, не занимаюсь планированием работы подчиненных, перекладываю дела. Дома в выходные могу довольно долго сидеть просто с собакой на газоне и смотреть в никуда, ни о чем особо не думая, блуждая вниманием без напряжения.

Одним из самых серьезных симптомов считаю то, что я заметила лет десять назад и решила что это нормальное состоянии для женщин - в краткие периоды, когда я не работала (месяц-другой) я заметила, что совершенно не знаю чем заняться, "расплываюсь", почти физически ощущаю как "теряю форму", погружаюсь в какую-то бесформенную вязкую штуку, туманный аналог хаоса и начинаю остро нуждаться во внешнем структурирующем влиянии - будь то человек, организация или четко поставленные извне цели. Однако подруги с удивлением мне ответили,, что когда им выпадает такая возможность то они могут месяцами заниматься собой, домом, детьми, чтением, путешествиями и прочим. Я - нет.

Когда мне впервые рассказали про СДВГ я рассмеялась - я была послушным ребенком, отличницей, никаких проблем со мной не было, никакой гиперактивности. Однако в последнее время читаю все больше статей на тему что гиперактивность как таковая является необязательным симптомом для СДВ, скорее наиболее характерный - это неконтролируемая потеря внимания, трудность в длительном сосредоточении и общая рассеянность. Трезво взглянув на себя и свою жизнь я практически у верена что у меня всю жизнь было СДВ, просто я довольно хорошо научилась его компенсировать, но с возрастом, видимо, компенсаторные механизмы ослабевают.

Подводя итог, скажу, что пишу сюда в надежде получить профессиональное мнение насчет возможности диагноза у меня и, если это возможно, удаленную психотерапевтическую помощь. Согласна на открытое интернет-консультирование в специальном разделе - говорят людей с СДВГ намного больше, чем считается, просто они не знают о подобном диагнозе и всю жизнь считают свое состояние результатом отсутствия воли и дисциплины, плюс зарабатывают вторичные симптомы (депрессию, тревожность, зависимости) от неизменно негативной оценки окружающими их особенностей.

P.S. написав все, вижу, что этот текст тоже симптоматичен - я зарегистрировалась и написала его совершенно импульсивно и, как видите, довольно сумбурно :(

Dr.Vad 23.07.2019 22:36

https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=151

4240 24.07.2019 23:43

спасибо за информацию, но анемии нет

Dr.Vad 24.07.2019 23:50

Как и ожидалось, из-за невнимательности Вы не в состоянии отличить мягкое от теплого - анемию и дефицит железа: первое распространено с частотой 10-20%, второе с 30-60%. Просто посвятите час чтению материалов на форуме по теме и Вам станет ясно, что делать дальше; или в оригинале на примере болезни у детей
Higher Prevalence of Iron Deficiency as Strong Predictor of Attention Deficit Hyperactivity Disorder in Children
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Peripheral iron levels in children with attention-deficit hyperactivity disorder: a systematic review and meta-analysis
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

4240 25.07.2019 06:21

я далеко не медицинский специалист:) вы написали ЖДА - я не с первого раза догадалась, что это железо-дефицитная анемия и написала что анемии у меня нет. не написала что именно железодефицитной, но вы ведь именно о ней?..
могу так же написать, что всю жизнь биохимия в норме. но при ближайшей возможности сдам целевой анализ, вы меня заинтересовали.

4240 25.07.2019 11:07

и хочу добавить, что вот эта фраза «как и следовало ожидать из-за невнимательности вы не в состоянии отличить мягкое от теплого...» она некорректна ни с т.з. логики, ни с точки зрения высказывания ее человеку с психо-неврологическими нарушениями.
Логика здесь страдает в соотнесении способности к длительному сосредоточению со способностью различения разных категорий объектов - первое о внимании, второе скорее о когнитивных нарушениях и вообще о слабоумии той или иной степени.
Бестактность вашего высказывания с т.з. психотерапевтической этики тоже очевидна - по сути это то же самое как сказать человеку, пришедшему к вам за помощью в борьбе с ожирением фразу: как и следовало ожидать, из-за вашей жирности вы не в состоянии войти в двери моего кабинета.

как, например, вам был бы такой ответ: как и следовало ожидать, гематолог не в состоянии соблюдать профессиональную этику консультируя клиентов на странице психотерапевтической и психиатрической помощи?..
в целом, звучит довольно хамски, но скажу вам честно, это первое что пришло мне в голову.

подводя итог, хочу сказать что это было по-просту обидно - не по сути, а по форме. хотя, вру, по сути тоже, так как с категорированием и различением у меня все в порядке, не жалуюсь.

Dr.Vad 25.07.2019 14:58

будут вопросы по теме ЖД задавайте, нет - ждите ответа от проф. консультанта; рассказывать мне, как нужно конбсультировать, контрпродуктивно; в основном посетители стараются выкладывать результаты анализов с вопросом - "посмотрите, а нет ли у меня анемии?" а не отвечать - анемии нет, когда вы не знаете, ни критериев анемии, ни как делался анализ крови - в сертиф. лаборатории или с потолка на коленке лаборанта, что нередко в условиках провинции РБ. Желание предстать обиженной по поводу и без тоже свойственно пациенткам с глубоким дефицитом железа в головном мозге, хотя железа на кроветворение у них достаточно.

4240 25.07.2019 21:10

да просто дала вам откровенную обратную связь)) это свидетельство доверия)
спасибо, еще раз, информация интересная, как и написала, анализы постараюсь сделать, как и написала) если получится в условиях РБ)

Dr.Vad 25.07.2019 21:57

буду рад, если у Вас все получится и Вам поможет

4240 26.07.2019 17:22

спасибо!!

Dr.Vad 26.07.2019 17:36

Прежде, чем что-то делать из исследований - уточните здесь их обьем; ферритин не должен делаться на фоне болезни или сразу после, на фоне частичного голодания и др. острофаз. ситуаций во избежание получения ложно-норм. цифр

PS Интерпретация показателей примерно такая же как и при алопеции
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72551

симптоматика латентного ЖД здесь - чем больше найдете у себя, тем выше шансы что будет обнаружен ЖД
https://forums.rusmedserv.com/showpo...62&postcount=2

Divisenko 28.07.2019 21:22

Здравствуйте, Диана.
Цитата:

Подводя итог, скажу, что пишу сюда в надежде получить профессиональное мнение насчет возможности диагноза у меня и, если это возможно, удаленную психотерапевтическую помощь. Согласна на открытое интернет-консультирование в специальном разделе - говорят людей с СДВГ намного больше, чем считается, просто они не знают о подобном диагнозе и всю жизнь считают свое состояние результатом отсутствия воли и дисциплины, плюс зарабатывают вторичные симптомы (депрессию, тревожность, зависимости) от неизменно негативной оценки окружающими их особенностей.
В каком городе Вы живёте? РБ - Республика Беларусь? На нашем форуме есть психолог психотерапевт из РБ - Елизавета Дунаева. Можете к ней обратиться за пси- помощью. Или можете попросить любого специалиста здесь о приватной консультации.
Если не можете написать сюда свой город - напишите в личные сообщения или в ватсап на мой мобильный (номер есть в профиле).
В Минске знаю несколько хороших врачей, которые смогут Вас очно продиагностировать и назначить правильное лекарственное лечение, если оно потребуется.
Такие диагнозы обычно заочно не ставятся.
Про публичное бесплатное консультирование здесь на форуме: консультанты форума заняты, последний пси- процесс был начат 18.09.2017 (два года назад)
А последний пси- процесс был закончен 12.08.2018 (год назад).
Можно долго ждать и не дождаться.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

4240 05.08.2019 08:46

Здравствуйте, Сергей Иванович! Спасибо за ответ.
Нет, РБ - это Республика Башкортостан. Скажите, а среди специалистов на форуме есть те, кого интересует СДВ? потому что я обращалась к двоим специалистам (из Питера и из Москвы), но они оба сказали, что СДВ их не очень интересует и, соответственно, они не считают себя специалистами в его области.
Согласна, что диагноз должен ставить специалист, но мне полезна была сама возможность системной причины у разных, казалось бы, разрозненных симптомов. Это, как ни странно, приносит определенное облегчение и стратегический взгляд на ситуацию. Начиная с химии (собираюсь сдать кровь как посоветовал dr.Vad) и заканчивая сознательным формированием структуры своих повседневных действий.
Я посмотрела историю Интеренет-консультирования, да, вижу, тема не очень активна, что в целом понятно.
Спасибо большое за ответ.

Divisenko 05.08.2019 12:19

Здравствуйте.
Вам нужны контакты специалистов в Уфе?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

4240 05.08.2019 15:22

да, спасибо!!


Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.