Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Тиреотоксикоз, ДТЗ и беременность. Шансы на успех.. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=66645)

irenepo 29.12.2008 22:22

Спасибо. А на узи в 16 недель можно увидеть? Извините,но каков взгляд на проблему со стороны, что бы Вы могли сказать?
Извините, и с Наступающим!

Anna_Shvedova 29.12.2008 22:40

Всю первую половину беременности плод обеспечивается тироксином только за счет мамы. Оценку щитовидной железы при скрининговом УЗИ не проводят, и врожденный гипотиреоз - не то заболевание, из-за которого идет речь о прерывании. Его риск у Вашего ребенка не повышен. Если Вы переживаете из-за возможного транзиторного тиреотоксикоза, то для оценки этих рисков нам нужны будут ваши АТ к рТТГ в третьем триместре.

irenepo 31.12.2008 17:42

Да что ж такое!!!
Я сдала кровь, , с расчетами рисков. результат (если правильно в бланку разобралась))
РАРР-А2,75мЕд/мл
(нормативы 12-13 недель :1,03-6,01
13-14 недель :1,47-8,54)
b-ХГЧ (свободный) 131, 0 нг/мл (нормативы для 13 недель 14,2-114,7)
(комментарий: программа «PRISSA»
Скорректированные МоМ и вычисленные риски
fb-hCG 131 ng/ml 2,85 Скорр. МоМ
РАРР-А 2,75 mlU/ml 1,19 Скорр. МоМ

Дата проведения Узи 28.12.08 Шейная складка 2 мм
КТР 62 мм 1,25 МОМ
Срок беременности по КТР 12+3
Срок беременности на дату забора 12+5


Далее цветная схемка, и справа столбик : РИСКИ НА ДАТУ ЗАБОРА ПРОБЫ
Биохим. риск+NT 1:856 (ниже пор. отсечки)
Двойной тест 1:490 (ниже пор. отсечки)
Возрастной риск 1:722
Трисомия 18+ NT < 1:10000 (ниже пор. отсечки)

Наверно это главное из бланка.
Непонятно мне, почему они для изучения взяли второе УЗИ, где намеряли САМУЮ маленькую складку? При первом (вагинально) 3,5 мм, при третьем 2,4 мм. Наверно, так меньше рисков, а вот если бы посмотрели по самой плохой цифре, то насколько выше получается риск?
Я последнее УЗИ, которое тоже прилагала, делала в 13 ровно недель.
Что означают мои итоги в МОМ?
Ктр тоже можно перевести в МОм, у меня норма?
И, пожалуйста: О ЧЕМ говорят мои результаты, особенно столь сильно повышенный ХГЧ? (131,0 против верхней границы 114,7) В Мом на нормативе нет нормативов.

irenepo 05.01.2009 11:47

Галина Афанасьевна, Анна!!!
Св Т 4 сдала вчера (4.01.2009) – 22,8 (при нормативах 9-22,0). Из-за праздников сдала в инвитро, обычно в cmd, там нормы (9-19.1)
Это на 0,5 т пропицила в день, пила по четвертинке утром и вечером).
Сердце стучит, пару раз замечала дрожь в руках, опять нервозность.
Беременность примерно 14 недель.

Anna_Shvedova 05.01.2009 18:05

Ирина, свТ4 чуть выше нормы - вполне прилично для 14 недель. Если коррекция дозы и требуется ( в том случае, если есть клинические признаки тиреотоксикоза), то это терпит до очного приема.

irenepo 06.01.2009 12:04

Спасибо. Пока пью по о,5 2р/день. Я бы и о,5 в день пила, но самочувствие. ..

irenepo 14.01.2009 19:18

Доброго времени суток!
Скажите пожалуймта, а как эндокринологи относяться к травам? в продаже видела сбор трав от "Старовера", там состав: трава мелиссы, корневище с корнями валерианы, трава лабазника вязолистного, плоды боярышника кроваво-красного, корень девясила высокого, шишки хмеля, лист шалфея, корень солодки, лист мяты перечной, трава чабреца.

Называется "чемал"(при гипертиреозе)
Напмсано, что успокаивает нервную систему, уменьшает повышенную потливость, оказывает снотворное действие, регулирует обмен веществ, снимает головные боли, уменьшает серцебиение.


Нет, конечно, от пропицила любимого не отказываюсь..
Да, я тут немного приболела, один день очень плохо было, температура, больное горло, я не ела, поэтому ни разу не пила пропицил. Ничего страшного? Сегодня немного лучше, температура есть невысокая, горло правда болит достаточно сильно, насморк-кашель отсутствуют (надеюсь до них не дойдет))). Чувствую себя средне, но приходиться много времени проводить на ногах - сессия... Беременность 16-я неделя....

В ЖК выдали сухую смесь для беременных, наз MD мил Мама, Ингредиенты смеси MD мил Мама: обезжиренное молоко, лактоза, растительные масла (пальмовое, рапсовое, кокосовое, подсолнечное), фруктоза, фруктоолигосахариды, минералы (натрий, калий, кальций, магний, фосфор, хлориды, железо, цинк, медь, марганец, селен), витамины (вит. А, бета-каротин, вит. D, вит. Е , вит. В1, В2 , В6, В12, ниацин, пантотеновая кислота, фолиевая кислота, вит. С, вит. К, биотин, таурин, холин, инозитол), рафинированный рыбий жир, соевый лецитин, ванилин. Там много всего, но есть и ЙОД: в мкг на 100 гр сухой смеси 92,0, на 100 мл готовой смеси 15,6. Там одна порция готового напитка (2 ст .л) рассчитана на 200 мл в итоге. Что, получается, число йода в готовой смеси умножаем на 2?
Мне можно это пить? Напомню, что еще принимаю витамины для беременных ЭЛЕВИТ (там без йода). Ну, и соль морская тоже йодированная у нас. Морскую капусту не хочется, рыбу едим не часто.
Спасибо!

Melnichenko 14.01.2009 19:52

Если в Вашу задачу входит прием множества веществ с нередко неустановленной химической формулой, могущей исказить результаты анализов и резко изменить биодолступность препаратов - плз

Особенно перспективна солодка- она позволит нарушить баланс гормонов надпочечника, резко поднять давление и по не совсем ясным механизмам резко нарушить обмен кальция ( под впечатлением описанного японцами реанимационного случая) , токсические эффекты целого ряда трав описаны при поражениях надпочечников и печени - плз !
Исследований по влиянию ряда предложенных вами химических веществ на развитие плода в зависимости от дозы маловато - но вы можете пополнить их пул

Утешает одно - обычно игра в заваривание травок закончивается к концу первой недели испачканной на кухне посуды , да и находится некто вменяемый, задающий вопрос- деточка, а трава сия не на обочине МКАД произросла? Там, случаем, позавчерась ртуть не разливали? Олеся ты наша .. Какая же подруженька насоветовала? Куприн отдыхает

Понятно, что если ВОЗ просила готовить пищу на иодированной соли всех россиян, при этом при ДТЗ НЕТ ( НЕТ!!!! ) необходимости в дополнительном приеме иодидов, наша респондентка должна иодиды использовать - на радость пропицилу.. Да еще побеседовать об этом - потому как сосчитала

И ЖК хороша - радость наша
Вообще милллиарды рублей выкинуты на нелепые программы небось - чебрецом по гипертирозу с капустой иодированной
Боже ж ты мой, в каком мы мире живем ..

Скажите, а какая сила помешала бы кому либо из нас обрадовать Вас любым даром природы , ежели бы он был бы правда эффективным? Или такая мудрость тольбко по блату через туваровед , через заднее кирильцо? ( с)
вы себе этот вопрос задали?

irenepo 15.01.2009 09:21

Ох, Галина Афанасьевна... Спасибо, меня восхищает и пугает Ваше чувство юмора... Но я наверно слишком серьезно все принимаю, и поэтому путаюсь..
про травки я поняла, что не надо.(Про Олесю - правда очень смешно, как раз пишу работу по прозе Куприна:))

Ну а что с той смесью? Я правда не поняла, извините, можно мне принимать ее или нет... или, вы вели к тому, что меньше химии - лучше для плода? и "йод в смеси + пропицил=нельзя"???

Спасибо.
И еще.. Наверно скажете, мнительность... Но вот мое плохое самочувствие, сильная боль в горле и температура (на уровне 37 - 37 с небольшим) так и держиться, это не может быть от пропицила? Там в инструкции сказанно про агранулоцитоз... Я кровь сдам при возможности, ну не дают мне направления так часто.

Melnichenko 15.01.2009 11:22

Боль в горле + температура = анализ крови сию секунду в ближайшем ин витро

irenepo 15.01.2009 11:54

Спасибо!

irenepo 16.01.2009 18:54

Я получила сегодня, результат:

Общее количество лейкоцитов 10.40 4-9
Общее количество эритроцитов 4.79 .
Гемоглобин 130.00 М: 130-160; Ж: 120-140
Гематокрит 40.80 М: 33-53; Ж: 35-47;
Средний объем эритроцитов 85.20 80-100
Ср. сод. гемоглоб. в эр-те 27.10 25-36
Ср. конц. гемоглоб. в эр-те 318.00 310-370
Тромбоциты 210.00 150-350
Бластные клетки 0.00 0-0
Промиелоциты 0.00 0-0
Миелоциты 0.00 .
Метамиелоциты 0.00 .
Палочкоядерные 1.00 1-5
Сегментоядерные 76.00 47-72
Эозинофилы 1.00 0,5-5
Базофилы 0.00 0-1
Лимфоциты 18.00 19-37
Моноциты 4.00 3-11
Плазматические клетки 0.00 .
СОЭ (по Вестергрену) 16.00 М: 0-15; Ж: 0-20

Я правильно поняла, что проблема с лимфоцитами, сегментояднрными, и лимфоцитами?

Горло болит, температура сегодня вечером 37,1(2), самочувствие в целом удовлетворительное (кр. горла...).

Anna_Shvedova 16.01.2009 18:58

Нет проблем :)

irenepo 16.01.2009 20:06

Я РАДА ЭТО СЛЫШАТЬ!!!! То есть продолжаем пить пропицил, полоскаем горло... Я и не думала, что буду так простуде радоваться:-)))

irenepo 27.01.2009 19:59

Беременность и герпес (в первый раз!)
 
Добрый день!
Похоже, меня герпес... Беременность 17 недель. Как диагностировать по крови я спросила в разделе герпесные инфекции, но в лаборатории предлагают еще и мазок. Можно ли мне это делать? И, чем герпес грозит мне и ребенку?
Раньше ничего подобного никогда не было!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.