Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Субфебрилитет. Психосоматика. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=411407)

Bagach 29.01.2015 10:14

Навязчивые движения
 
Здравствуйте!
Мне 29 лет, пол - М, рост 178 см, вес 60 кг.
Меня последние несколько лет беспокоит навязчивое желание напрягать мышцы живота, особенно когда переживаю, нервничаю. Как правило, это желание берет верх и я их напрягаю, иногда весьма часто - каждые 10-15 секунд. Перестаю напрягать мышцы только тогда, когда заставляю себя это делать или когда ложусь спать. А так - это вошло в привычку.
Что это может быть и как его лечить?
Буду благодарен за ответы.

Divisenko 29.01.2015 23:23

Здравствуйте.
Очевидно, что это невроз.
Цитата:

Сообщение от Bagach (Сообщение 2183652)
навязчивое желание напрягать мышцы живота, особенно когда переживаю, нервничаю.

Чтобы его победить - можно преодолеть свои негативные переживания и нервозность. Это можно сделать посредством психотерапии.

Bagach 18.09.2017 18:33

Субфебрилитет. Психосоматика.
 
Добрый день, Сергей Иванович!
М, рост 178 см, вес 60 кг.
Примерно полтора года беспокоят приступы субфебрилитета, в большинстве случаев сопровождающиеся желудочно-кишечным дискомфортом, остутствием апетита и иногда, при температуре от 37,7, диареей. Эпизоды недомогания возникают или спонтанно, или после беспокойной ночи. Как правило, поднимается температура с утра, держится днем, и на вечер падает, иногда даже ниже нормы. Кроме жулудочно-кишечных симптомов температура тянет за собой тахикардию, незначительную гипертонию, несильную головную боль, подмышечную потливость, похолодание пальцев рук и ног, сухость глаз, усиленные позывы к мочеиспусканию, ломоту в ногах (редко). При нормализации температуры эти все симптомы исчезают. Длительность эпизодов в среднем несколько дней, после чего начинается спонтанная ремиссия, длящаяся как правило, несколько недель.
За полтора года прошел много обследований, в ходе которых было много чего исключено. Прошел терапию гепатита С. На данный момент вирус в крови не определяется. Остальные анализы и обследования патологий, могущих вызывать субфебрилитет, не показали. Посещал психиатра и невролога. Был поставлен диагноз "Умеренно выраженный астено-ипохондрический синдром. Соматогенно актуализированный". Принимал 4 недели Сульпирид и 4 месяца Эсциталопрам. Эффекта как такового, не наблюдалось. Тревога и ипохондрия никуда не делись.
Психотерапевтов как таковых в провинции, где я живу, нет.
Что можете посоветовать?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением.

Divisenko 20.09.2017 12:52

Модераторское: Один раздел - одна тема.

Divisenko 20.09.2017 12:56

Сколько Вам лет?
Эсциталопрам и сульпирид в какой дозе принимали?
В другой теме Вы пишете про паксил. Вам его кто-то назначить собирается?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Bagach 20.09.2017 15:52

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 2596652)
Сколько Вам лет?
Эсциталопрам и сульпирид в какой дозе принимали?
В другой теме Вы пишете про паксил. Вам его кто-то назначить собирается?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Мне 32 года.

Эсциталопрам принимал 4 месяца по схеме:
первые 2 недели 5 мг 1 раз в день вечером,
основной период 10 мг 1 раз в день утром,
перед отменой 2 недели по 5 мг 1 раз в день утром,
и еще 2 недели 5 мг утром через день.

Сульпирид принимал по 50 мг 2 раза в день (утром и вечером) на протяжении 4-х недель.

Пароксетин невролог упомянул как вариант.
Был вчера еще раз у этого же невролога. Услышал от него еще один вариант, а именно Хлорпротиксен. Но он ничего мне не назначал, а рекомендовал консультацию психиатра и психолога, поскольку психотерапевтов у нас в небольшом городе нет. Также он написал предварительный диагноз "Соматоформный невроз с тревожно-фобическими расстройствами".

Divisenko 27.09.2017 20:38

Ну, доза эсциталопрама была минимальной, можно было плавно увеличивать до 15, 20, 25 и даже до 30 мг в сутки.
Судя по всему, Вы его переносили хорошо, значит можно рекомендовать Вам возобновить приём эсциталопрама.

Психотерапию можно получать дистанционно, через Skype, например.
Диагноз невролога мне кажется обоснованным.
Сочетание эсциталопрам + сульпирид, или эсциталопрам + хлопротиксен - нормальное, так иногда делают. Но в первую очередь нужно повышать дозу антидепрессанта и во вторую очередь - организовать себе разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Bagach 12.11.2018 22:36

Добрый день, Сергей Иванович!
В июне месяце обратился к психотерапевту с жалобами на периодические эпизоды субфебрилитета с проявлением СРК, возникающие с лета 2016 года. Диагноз: затяжное соматоформное расстройство.
Назначено лечение: сульпирид, гидроксизин, габапентин. Принимать препараты длительно.
Ситуация существенно улучшилась. Субфебрилитет исчез, а СРК проявляется изредка, в виде "медвежьей болезни" во время поездок.
В сентябре гидроксизин постепенно отменил.
Недавно у меня обострились случаи навязчивых мыслей, которые у меня с детства. В связи с этим врач добавил сертралин.
У меня несколько вопросов:
1. Корректны ли назначения врача? Я насмотрелся в интернете справочников о взаимодействии лекарств, и был удивлен тем, что все эти лекарства весьма негативно взаимодействуют между собой, с пометками "опасно" и "негатив".
2. Можно ли принимать редко и небольшие дозы алкоголя с этими препаратами? Особенно интересует сертралин, так как на счет сульпирида, гидроксизина и габапентина я советовался с врачом, который сказал что редко и небольшими дозами алкоголь можно.
3. Можно ли редко на 2-3 дня во время поездок прерывать терапию? Касается сертралина, так как на счет остальных препаратов врач сказал, что можно.
Заранее благодарен за ответ.
С уважением.

Divisenko 13.11.2018 10:20

Здравствуйте.

1. Да, кореектны.
2. Если дозы алкоголя будут совсем небольшие, то сертралин можно. А вот с гидроксизином и габапентином алкоголь нельзя.
3. Прерывать терапию нельзя. Гидроксизин можно принимать не постоянно, а эпизодически. Сертралин, эглонил и габапентин нужно принимать регулярно.

Психотерапия у Вас есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Bagach 13.11.2018 12:18

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2742720)
Психотерапия у Вас есть?

Разговорной психотерапии нет, так как психотерпевт из другого города.

Divisenko 14.11.2018 14:03

Цитата:

Сообщение от Bagach (Сообщение 2742769)
Разговорной психотерапии нет, так как психотерпевт из другого города.

Можно организовать удалённую психотерапию, например, через Skype.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Bagach 09.01.2019 14:38

Добрый день, Сергей Иванович!

В последние дни у меня начало что-то нехорошее происходить с нервной системой, а именно какие-то нетипичные навязчивые мысли и действия, сопровождающиеся сильным чувством тревоги. Сегодня подключилась бессонница и небольшой эпизод СРК, что и побудило обраиться к Вам за советом.

Вот несколько примеров моего поведения:
1. Многократно открываю и закрываю окна приложений в смартфоне. Многократно захожу и выхожу в разных своих аккаунтах в интернете.
2. Очищаю иконы от мелких пылинок. Протираю их рубашкой. Смотрю, правильно ли лежат иконы.
3. Фиксирую внимание на мелких, ничего не значащих деталях на фото, видео и предметах интерьера. Напряженно всматриваюсь в них.
4. Перечитываю по много раз предложения в тексте.
5. Переключаю туда-сюда выключатели света. Вдавливаю штекеры в розетки.
6. Мою руки много раз. Некоторые ритуалы я должен делать только с чистыми руками.
7. По нескольку раз проверяю газ и входные двери. Но это у меня давно и сильно не давит психологически.

Мне кажется, что если я не выполню все эти ритуалы, то может случиться короткое замыкание и пожар, или украдут деньги со счета, или покарает Бог, или просто плохая примета. Ритуалы выполняю долго (доходит до нескольких часов), напряженно, с чувством беспокойства за идеальное выполнение ритуала. Если вдруг не выполню или неидеально выполню ритуал, то беспокоит сильное чувство тревоги, и все другое кроме ритуала выходит на второй план. После завершения одного ритуала наступает спокойствие, но через некоторое время я привязываюсь к чему-то другому.

Еще появилась какая-то странная тревога по совсем нелогичным поводам.
Примеры:
1. Беспокойство что я могу купюры и документы испортить потными руками.
2. Вчера замерз в руки и нагрел их грелкой. После того взял упаковку Золофта, чтобы почитать инструкцию. Потом всю ночь не спал, беспокоясь, что Золофт из-за моих теплых рук потеряет свои свойства и мне не поможет. Это первый случай бессонницы за долгое время. Очень тревожусь, так как при бессоннице теряю вес.
3. После приема лекарств в течении как минимум двух часов пью воду только комнатной температуры, так как боюсь что теплая вода негативно повлияет на принятые лекарства.
4. Капли в нос ночью с пипетки немного капнули на пол. Появилось беспокойство, что эти капли попадут в комод и замочат мне документы.
5. Боязнь самого ОКР. Тревога по поводу того, что сейчас начну к чему-то привязываться.

Сульпирид и габапентин принимаю 7 месяцев.
Сертралин начал принимать сегодня, хотя врач назначил мне его еще 2 месяца назад. Я побоялся его тогда принимать. Тогда навязчивости еще не были такими жестокими, и я думал что справлюсь с ними просто возьмя себя в руки.

У меня традиционно несколько вопросов:
1. Что это у меня? Обычное ОКР? Или что-то посложнее?
2. Не побочные ли это эффекты от длительного приема Сульпирида и Габапентина?
3. Можно ли принять при бессоннице полтаблетки Гидазепама? Не вступит он в конфликт с Сульпиридом, Габапентином и Сертралином?
4. Что мне можно еще предпринять для борьбы с этим коварным неврозом?

Добавлю немного общей, но важной информации. Я в свои 33 года нереализован ни в профессиональной сфере, ни в личной жизни. У меня по этому поводу периодические эпизоды депрессии.

Заранее благодарен за ответ.
С уважением.

Bagach 11.01.2019 11:06

Пока нет ответа, сделаю дополнение.
Одну ночь спал прекрасно, и на утро навязчивостей почти не было также как и СРК. Я обрадовался: "Мол, Золофт помогает". Как тут я получил электронное письмо, что один нехороший сайт, с каким я по глупости связался, будет списывать с меня 5$ в год, а если я не отдам эти деньги, то подаст на меня в суд. У меня случился нервный срыв. Я удалил профиль, но все равно мне казалось что с меня будут списывать деньги. Начал представлять, что меня арестовывают. Потом начал делать навязчивые действия в на компьютере в течение нескольких часов. Ночью снова бессонница. На утро СРК, тахикардия. Даже трясет от чувства тревоги. В общем, такие дела. Очень хочу избавиться от состояния страха и вернуть сон.

Divisenko 13.01.2019 15:41

Цитата:

У меня традиционно несколько вопросов:
1. Что это у меня? Обычное ОКР? Или что-то посложнее?
2. Не побочные ли это эффекты от длительного приема Сульпирида и Габапентина?
3. Можно ли принять при бессоннице полтаблетки Гидазепама? Не вступит он в конфликт с Сульпиридом, Габапентином и Сертралином?
4. Что мне можно еще предпринять для борьбы с этим коварным неврозом?
1. Обычное ОКР
2. Нет.
3. Можно
4. Начать разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Bagach 26.02.2019 12:35

Добрый день, Сергей Иванович!

У меня снова неожиданно начались приступы субфебрилитета до 37.7, только на этот раз с болью в правом подреберье, плохим аппетитом, болью в мышцах ног. ОАК, глюкоза и печеночные показатели в норме. УЗИ показало признаки хронического панкреатита, умеренные диффузные изменения печени, уплотнение желчного пузыря и желчевыводящих протоков. То есть кроме панкреатита, есть признаки холецистита и начала холангита (по словам терапевта).

У меня к Вам вопрос: не может ли это быть признаком лекарственного поражения печени и поджелудочной железы вследствие длительного (почти 9 месяцев) приема сульпирида и габапентина? В инструкции к габапентину в побочных явлениях присутствует гепатит и панкреатит. Стоит ли отменить что-то из длительно принимаемых лекарств?

Заранее благодарен за ответ.
С уважением.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.