Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Повышение ТГ через 2 года после удаления доли (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=475055)

juliabulga 18.07.2021 19:55

Повышение ТГ через 2 года после удаления доли
 
Здравствуйте, женщина 34 года, рост 165, вес 53 кг. Проживаю в г. Омске. В феврале 2019 года сделала узи щитовидной железы: обьем 7,7 мл, перешеек 3 мм, в правой доле обнаружено образование неправильной овальной формы с неровным контуром, кистозно-солидной эхоструктуры размерами 9,5/7,7/5,7 мм, расположенное по передней стенке правой доли. ТТГ на тот момент был 2,77, Т4 св.-14,05.
Затем пункция образования, тогда же в феврале 2019 г.: На фоне клеток крови лимфоидных элементов различной степени зрелости располагаются в небольшом количестве группы клеток фолликулярного эпителия с признаками умеренной пролиферации, среди которых многочисленные однослойные скопления и папиллярные структуры с ровным контуром из крупных клеток эпителия относительно мономорфного вида, кубической формы с плотной, гомогенной четко контурированной цитоплазмой, укрупненными, умеренно гиперхромными ядрами, расположенными эксцентрически, видны единичные внутриядерные цитоплазматического включения.
Заключение:Морфологические признаки cancer щитовидной железы, папиллярный вариант, международная классификация TBSRTC VI категория: малигнизация.
06 марта 2019 года проведена гемитиреоидэктомия справа, истмусэктомия. Послеоперационный период без осложнений, швы сняты, заживление первичным натяжением, диагноз при выписке Т1аN0M0 стадия 1.
Результат гистологического исследования: Доля 4,3/2,4/1,7 в прошитой области белая ткань без четких границ Д=0,9 см (№1) окр ткань серо-красная. Перешеек 2,3/1,8/0,7 см (№2). В материале №1 наличие сосочков структур с клетками, соответствующими по морфологии (ядер) папиллярному раку.
Заключение: Папиллярная карцинома щитовидной железы.Консультировалась у разных эндокринологов, и все в нашем городе рекомендовали держать тгг ниже 0,1, каждые 6 месяцев узи щитовидной железы, мониторить тиреоглобулин каждые полгода, рентген легких раз в год.
В первый год после операции (2019) беспокоила тахикардия, головокружения, тремор рук, чувствовала перебои ритма сердца и до сих пор, начались проблемы с молочными железами ( до операции было идеальное узи)в настоящий момент мастопатия, множественные кисты в обеих молочных железах. После операции ТТГ мониторила часто, раз в 2 месяца, не могли подобрать дозу эль тироксина. Узи раз в 3 месяца, рентген два раза за год -норма. ТИРЕОГЛОБУЛИН дважды в год <0,2
В 2020 году перешла на эутирокс 88 и стало получше самочувствие, ТТГ держался примерно на уровне 0,1, иногда чуть больше -0,2. Узи сдавала трижды - норма, рентген-норма, ТИРЕОГЛОБУЛИН также дважды сдавала
за этот год - <0,2
Небольшое отступление:
Осенью 2020 года начала лечение у маммолога, был назначен прожестожель гель, мазала 3 месяца молочные железы, сдала повторно узи - не помогло, маммолог уверила, что препарат прогестерона никак не повлияет на поставленный ранее диагноз -ЗНО щитовидной железы.
Наступил 2021 год и спустя 6 месяц после предыдущих обследований я сдала все привычные анализы, один из которых меня подверг в шок
ТТГ 26.02.2021 - 0,19 (эутирокс 88)
Т4 св. -15,76
ТГ-1,21 !!!
Узи щитовидной железы 09.03.2021: состояния после оперативного лечения, диффузных изменений левой доли щитовидной железы, лимфоузлы неувеличены, не изменены. Рентген легких норма. Прошла узи абдоминальное: УЗ-признаки небольшого застоя в полости желчного пузыря. Гинекологическое узи: параовариальная кита слева до 9 мм.
Узи молочных желез: УЗ-признаки диффузной фиброзного-кистозной мастопатии по смешанному типу. Классификация BIRADS2.
Очень сильно испугал показатель ТГ, эндокринолог посоветовал пересдать в динамике.
Последние анализы сдала 16.07.2021:
ТТГ-0,25 (эутирокс 88)
Т4 св.- 15,76
ТГ - 2,80 !!!!
Общий анализ крови норма, немного повышены эозинофилы.
На повторное узи пойду послезавтра.
Стараюсь тщательно следить за своим здоровьем, такого исхода не ожидала, когда вроде бы начало налаживаться в жизни, от этого всего опять очень страшно и непонятно как быть в такой ситуации… Подскажите, пожалуйста, повышение ТГ при удалении одной доли всегда означает рецидив? Какие дальнейшие анализы и обследования необходимо пройти? Может ли лечение прогестероном молочных желез вызвать повышение ТГ?

Melnichenko 18.07.2021 20:13

Вы все эти годы оценивали ТГ без определения аттг и разными наборами? А зачем Вы это делали - у Вас ведь осталась доля ?

juliabulga 18.07.2021 20:33

Галина Афанасьевна, добрый вечер, сдавать ТГ мне рекомендовал онколог-хирург и эндокринологи города Омска… про АТТГ ни слова, только тиреоглобулин наблюдать в динамике. И вот рост спустя 2 года после операции. Прошу совета, как мне дальше быть, какие обследования делать, означает ли это рецедив?

Melnichenko 18.07.2021 20:35

Обсуждение проблемы обучения врачей выходит за рамки нашей беседы.
Как нетрудно догадаться, при наличии оставленной доли не может быть нулевым ТГ, и коли он таковой, что- то надо поправить в консерватории.
В зависимости от методики определения, ТГ искажается из- за наличия аттг - потому как методы иммунологические.
При оставленной доле смысл имеет увеличение на порядок цифири

juliabulga 18.07.2021 20:46

То есть увеличение тг в моем случае не показатель рецедива, а показатель наличия доли, я правильно вас понимаю, Галина Афанасьевна? А если допустим дальше ТГ будет расти, я боюсь пропустить рецидив или упустить время. Что обычно назначаете пациентам когда удалена лишь доля,? Нужно ли смотреть показатели тг и аттг, на что опираться мне в дальнейшем чтобы чувствовать себя здоровой? Нужно ли делать сейчас мне кт легких?

Melnichenko 18.07.2021 20:50

Если оставлена доля ... наблюдение становится более субъективным, но сейчас уже разработаны примерные рекомендации.
В любом случае на первое место выходит УЗИ, а ТГ становится более чем второстепенным маркёром, и начинает волновать цифирь выше 20, образовавшаяся при ранее куда более низкой. Найду силы ( мб, кто- то из коллег при случае отроет) приведу правила, пока мы ещё не писали по этому поводу ничего

juliabulga 18.07.2021 21:09

Я благодарю вас за столь оперативные ответы, вы меня немного успокоили, я буквально спать не могу в последние дни от мыслей. К сожалению приходится самостоятельно «добывать» информацию. Я очень буду ждать рекоменций от вас или от ваших коллег, но все же, позвольте задать вопрос нужно ли ещё сдавать мне тг через какое-то время или аттг ? На узи я записана на послезавтра…

Melnichenko 18.07.2021 21:12

Примерно раз в год, обязательно с аттг и указанием, какими наборами смотрели

juliabulga 18.07.2021 21:23

Сдаю обычно в kdl, немного непонятно что означает «наборы»? Показатели ттг 0,1-0,2 (эктирокс 88) имеют место быть в моем случае?

Melnichenko 18.07.2021 22:26

Нет, Вы не поняли - определение любых веществ делают с помощью тех или иных наборов той или иной фирмы

juliabulga 22.07.2021 08:08

Здравствуйте, Галина Афанасьевна. Прошла узи: щитовидная железа расположена в обычном месте. Правая доля оперативно удалена в ложе без особенностей. Левая доля ширина 13 мм, толщина 14 мм, длина 38 мм- объём 3,7 см3. Контур ровный четкий. Эхоструктура неоднородная за счёт диффузных изменений. Эхогенность обычная. Кровоток при ЦДК не изменён. Образования не выявлены. Шейные лимфоузлы не увеличены, не изменены. Паращитовидные железы не визуализируются.
Заключение: состояние после оперативного лечения, диффузных изменений левой доли щитовидной железы.
Также по вашей рекомендации сдала анализ на аттг, там же, в kdl (спросила про методы-они ничего не знают).
Антитела к тиреоглобулину- 4,35 МЕ/мл (0.00-4.00).
Напомню, что в марте 2019 была удалена доля и перешеек, папиллярный рак 1 стадия без мтс. Узи, рентген норма на протяжении 2 лет,
ттг последний 18 июля 2021 -0,2559 мкМЕ/мл (0,3500-4,9400),
ТГ 2,80 нг/мл (1.60-59.00)
До этого ТГ сдавал всегда в одной лаборатории, каждые полгода показывал <0,2. В марте ТГ уже был 1,29, сейчас 2,80.
Подскажите, Галина Афанасьевна какие мои дальнейшие действия, боюсь за рецидив.

Melnichenko 22.07.2021 08:46

Как Вы поняли ранее написанное ?
Та же лаборатория не значит тот же метод
Лаборатория не может не знать метод, которым она делает анализ - не знает уборщица тетя Дуся или девчушка - регистратор.

juliabulga 22.07.2021 09:31

Да, действительно, спрашивала у регистратора. Спасибо ещё раз за разъяснения… поняла, что в идеале, ТГ и АТ к ТГ для правильной оценки должны исследоваться с использованием одного и того же метода и оборудования.. Но как я понимаю не все пациенты узнают данную информацию, так как она не в открытом доступе.
Галина Афанасьевна все-таки хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моего случая с оставленной долей, с растущим ТГ.
1) необходимо ли делать ещё какие-то обследования, может кт легких или что-то ещё, дабы не пропустить ничего нежелательного.
2) какой должен быть ттг в моем случае?
3) что могут означать антитела равные к тиреоглобулину -4,35 ме/мл
В общем и в целом что мне делать дальше…

Melnichenko 22.07.2021 11:07

1. Нет, УЗИ - если Ваш врач не думает иначе КТ ввсе равно, какая ткань и опухоль какого органа , да и воспаление тоже все равно. Почему именно у Вас должен быть рецидив ? У Вас хороший прогноз, волнующий Вас ТГ не 20 и не 200


Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.