Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Куда могли деться месячные (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=93352)

POZITIVCHIK82 09.06.2009 08:34

Куда могли деться месячные
 
Уважаемые врачи проясните мне пожалуйста:бц:
Мне 26 лет, месячные регулярные (28 дней), овуляция всегда присутствует (по БТ, и УЗИ). У муже СГ хорошая.
Обнаружили диагноз СИЯ, первый раз сдала ФСГ был 12,4, ЛГ 6,8, сдала второй раз на следующий цикл ФСГ 11,00, ЛГ 6,4.
В феврале 2009 делала ЭКО, стимуляция на перегоне и менопуре, короткий протокол, 2 ЯК, до 3 дня дожила 1 ЯК, подсадили 2-х клеточную на 3 д.ц. итог - эмбриончик не прижился.
Для подготовке ко второму ЭКО была сделане гистероскопия на 11 д.ц. (2 мая 2009), убрали микрополипы, обнаружили эндометрит под вопросом:редтонгуе:, при гистологии хр. эндометрит подьвердился, легла в стационар, меня там пролечили (антибиотики, физио, ванночки, капельницы), в общем усиленно 2 недели:ах:, когда пошла на УЗИ на 30 д.ц. эндометрий был 3 мм, фоликулов вобще не было.
На 45 д.ц. решила опять сходить на УЗИ уже в свой центр где делаю ЭКО, по УЗИ обнаружили эндометрий 10 мм, + 2 фоликула по 15 мм, в правом и левом яичнике, но сегодня 49 д.ц. месячных до сих пор нет, куда они пропали? может лечение повлияло так? Напомню цикл всегда был в норме, даже после ЭКО задержка была всего 5 дней.
Сейчас планирую 2 ЭКО длинный протокол, перед этим собираюсь сделать биопсию, проверить как пролечили мой хр. эндометрит, а месячных никак нет, БТ уже 3 день держится 37.00, до этого была ниже 36,6, у меня могла быть овуляция? или это невозможно без месячных?:бц:

POZITIVCHIK82 09.06.2009 11:24

Уважаемые врачи ответьте пожалуйста, очень уж волнуюсь я:(((

OliverS 09.06.2009 22:29

Очень сбивчиво написано, но судя по всему, у Bас позднее созревание доминирующих фолликулов и вслед за их овуляцией или персистенцией, с момента последнего УЗИ до менструации, должно последовать около 12 дней т.е. примерно на 55-57 день ожидайте начало нового цикла.
С уважением,

POZITIVCHIK82 10.06.2009 05:54

Цитата:

Сообщение от OliverS (Сообщение 767016)
Очень сбивчиво написано, но судя по всему, у Bас позднее созревание доминирующих фолликулов и вслед за их овуляцией или персистенцией, с момента последнего УЗИ до менструации, должно последовать около 12 дней т.е. примерно на 55-57 день ожидайте начало нового цикла.
С уважением,

Огромное спасибо за ответ:ab: в общем я так и думала, просто нужно было некое подтверждение моих догадок, тоесть по сути у меня могла быть овуляция (хоть это радует) при моем диагнозе СИЯ.
Еще вопросик если можно, как вы думаете, если начать длинный протокол в моем случае может произойти "климакс" тоесть не введут ли меня блокирующими препаратами в это состояние?

POZITIVCHIK82 10.06.2009 05:56

Да е ище это так лечение повлияло на позднее созревание фоликула?

OliverS 10.06.2009 22:00

Цитата:

Сообщение от POZITIVCHIK82 (Сообщение 767170)
Огромное спасибо за ответ:ab: в общем я так и думала, просто нужно было некое подтверждение моих догадок, тоесть по сути у меня могла быть овуляция (хоть это радует) при моем диагнозе СИЯ.
Еще вопросик если можно, как вы думаете, если начать длинный протокол в моем случае может произойти "климакс" тоесть не введут ли меня блокирующими препаратами в это состояние?

Я же написал: " овуляция или персистенция"
Это надо еще перепроверить на УЗИ
Цитата:

Сообщение от POZITIVCHIK82 (Сообщение 767171)
Да е ище это так лечение повлияло на позднее созревание фоликула?

Связано это с лечением или нет- я не знаю.
Здесь удлинение цикла за счет поздней овуляции, а это результат позднего пика эстрогенов. ИМХО ситуацию понимаю так, что СИЯ проявляется не только снижением овариального резерва и количества рекрутируемых фолликулов, но и нарушением механизма формирования доминирующего фолликула, который должен продуцировать эстрогены.
С уважением

POZITIVCHIK82 11.06.2009 07:44

Тоесть получается прежде чем говорить была у меня овуляция или нет нужно сделать УЗИ? Веть при персистенции фоликул может продолжать свое существование и после месячных. А наличие БТ 37, может говорить об овуляции? и вопще в этом цикле у меня нет возможности на самостоятельную беременность?

POZITIVCHIK82 11.06.2009 07:48

Цитата:

Сообщение от OliverS (Сообщение 768034)
Я же написал: " овуляция или персистенция"
Здесь удлинение цикла за счет поздней овуляции, а это результат позднего пика эстрогенов. ИМХО ситуацию понимаю так, что СИЯ проявляется не только снижением овариального резерва и количества рекрутируемых фолликулов, но и нарушением механизма формирования доминирующего фолликула, который должен продуцировать эстрогены.
С уважением

Я все таки думаю что с механизмом формирования доминирующего фолликула у меня все в порядке, ЛГ у меня в норме, овуляция происходила всегда на 12-14 д.ц.
Спасибо большое за коментарии:ah:

POZITIVCHIK82 11.06.2009 07:49

Цитата:

Сообщение от POZITIVCHIK82 (Сообщение 767170)
Еще вопросик если можно, как вы думаете, если начать длинный протокол в моем случае может произойти "климакс" тоесть не введут ли меня блокирующими препаратами в это состояние?

А на этот вопросик у вас найдется ответ:ah:
Спасибо!

POZITIVCHIK82 12.06.2009 07:47

ЭЭЭЭЭЭххххххххх, хотелось бы получить ответ на вопрос:)))))

OliverS 12.06.2009 23:15

Сама по себе десенситизация гипофиза в коротком или даже длинном протоколах контролируемой гиперстимуляции яичников не влияет непосредственно на снижение овариального резерва, с вытекающими отсюда последствиями. Факт рекрутизации большого пула фолликулов в протоколах стимуляции на фоне СИЯ, способен теоретически ускорить это состояние.
Я бы в подобной ситуации ИМХО отдал предпочтение низкодозированным протоколам стимуляции яичников. Но особого выбора то здесь нет, к сожалению.
С уважением

POZITIVCHIK82 13.06.2009 10:51

Цитата:

Сообщение от OliverS (Сообщение 769929)
Сама по себе десенситизация гипофиза в коротком или даже длинном протоколах контролируемой гиперстимуляции яичников не влияет непосредственно на снижение овариального резерва, с вытекающими отсюда последствиями. Факт рекрутизации большого пула фолликулов в протоколах стимуляции на фоне СИЯ, способен теоретически ускорить это состояние.
Я бы в подобной ситуации ИМХО отдал предпочтение низкодозированным протоколам стимуляции яичников. Но особого выбора то здесь нет, к сожалению.
С уважением

Написано не очень понятно для меня, но в принципе суть уловила:ah:
Если это теоретически в принципе попробывать можно и длинный протокол, конечно решаать мне:)))
Просто при коротком растут всего 2 клетки, может при длинном что то другое выйдет.
Мой врач говорит что можно использовать "щадящие" длинные протоколы, есть ли таковые?:ah:
Спасибо:)))

Chebotnikova T. 13.06.2009 16:59

речи о синдроме истощенных яичников не идет , или, более правильно - современная терминология "преждевременная недостаточность яичников". Лбъясню вкратце почему : преждевременная недостаточность яичников - это периоды отсутствия менструаций не менее 4 мес сопровождающиеся подъемом ФСГ до 30 мЕд/л (гонадотропиныне должны быть повышены менее 2-х раз )

OliverS 13.06.2009 18:40

Имеем низкий овариальный резерв и пограничные значения базального фоллитропина. Вполне достаточно чтобы ожидать заведомо плохой ответ яичников на стимуляцию гонадотропинами. Мне непонятна идея с "длинным протоколом" потому, как его цель-это прежде всего-качество ЯК. Когда речь идет о том что мы их можем вообще не получить, для потенциально "плохих ответчиков" предпочтительнее-"короткий протокол" стимуляции. По крайней мере - это сегодня общепринятый подход.

POZITIVCHIK82 13.06.2009 19:36

Цитата:

Сообщение от Chebotnikova T. (Сообщение 770376)
это периоды отсутствия менструаций не менее 4 мес сопровождающиеся подъемом ФСГ до 30 мЕд/л (гонадотропиныне должны быть повышены менее 2-х раз )

Менструация у меня всегда приходила вовремя, цикл 28 дней, максимальный ФСГ был перед коротким протоколом 22, в предыдущим цикле (апрель 2009) ФСГ 10,5.
По моим наблюдениям почему мог поднятся ФСГ: сдавала не на тощяк, перед протоколом пила гормональные таблетки, сдавала в 12-00 дня, все это могло косвенно повлиять на этот гармон, хотя не уверена:af:, мог случится выброс данного гармона, просто такой скачек меня настораживает, и 2 клетки у меня все таки росли, причем подсаживали мне эмбриончик не самого плохого качества (В):ay:


Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.