Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   ЗВУР (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=348659)

Duangit 16.07.2015 16:42

ЗВУР
 
Здравствуйте, очень выстраданная Эко-беременность. Сейчас срок 35 нед 6 дней. По узи ставят отставание в развитии. КТГ делали раз в две недели ( по словам врача в норме- децелераций нет, ЧСС 120-127 уд). На сроке 30 недель по узи было уменьшено БПР, но ОГ была в норме -265,6 мм, ОЖ -233,0 мм, ДБ 57,5 мм.
В 31 неделю Узи повторили - ОГ -290 мм, ОЖ -265 мм, ДБ -58 мм. Показатели выровнялись, и после этого делали только КТГ раз в две недели.

Сегодня подписывала контракт на роды- малый для гестационного возраста плод.
ОГ -307,9 мм, ОЖ -270,8 мм , ДБ -68,9 мм. Тазовое предлежание, Доплер у нас делают вместе с узи и в 30, 31 неделю и сейчас он в норме ( обычный материнско-плодовой кровоток). Объем околоплодной тоже в норме. Плацента 1 степени зрелости.

Роддом частный, на сохранение не кладут, сказали только два раза в неделю делать КТГ. Сразу поехала в клинику, где стою на учете- там сказали то же самое, КТГ и раз в неделю доплер. Никаких лекарств или капельниц не назначали.

У меня эко, было 4 сохранения (кровомазанье в 8 недель и после 20 недель тонус), я больше двух месяцев провела в больницах, врачи уже от меня устали... Плановое кесарево поставили на 39 недель, и я теперь не понимаю, что мне еще делать... Надо ли ложиться в больницу? Нужен ли КТГ / доплер ежедневно? Или надо срочно делать кесарево в 36 недель?

Nebolitt 17.07.2015 12:11

Допплер в норме. КТГ в норме. Плацента нормальная. Ни у Вас, ни у плода заболевания и пороки не описываете.
Нужно успокоиться.

Duangit 17.07.2015 12:53

Я стараюсь, но осень пугает отставание ОЖ на 4 недели.
У плода пороки не обнаруживались на УЗИ ни разу, кроме того, в 16 недель делали амниоцентез -ХА нет.
У меня двурогая матка, эндометриоз, эндометриоидная киста. С 20 недели ( после амниоцентеза) был сильный тонус, лежала на сохранениях, гинепрал в таблетках и капельницах. С 30 недель гинепрал отменили, полу постельный режим дома.
При приеме гинепрала сдавала тест на толерантность к глюкозе-поставили ГД, после отмены гинепрала норма- написали : ГД скомпенсирован диетой.
Есть отеки на руках/ ногах с утра, но давление в норме, белка в моче нет. В коагулограмме был повышен фибриноген - 4,1, но лечение не назначали, врач считает что у беременных возможно несильное повышение.

Duangit 19.07.2015 22:34

Уважаемые врачи, я просто с ума схожу от волнения. Сделала свежее КТГ (могу выложить фото), настояла чтоб делали не меньше 40 минут, в итоге делали час-все в норме. Сделала еще раз доплер-норма. Биофизический профиль плода 8б -норма. Объем околоплодных -норма (AI 18,0)
Но окружность живота плода отстает на три недели.
Мой точный срок- 36 нед 1 день.
Тазовое предлежание.
BPD 8,1 ( 32 w4d) <2,3%
OFD 11,83
HC 31,67 ( 35w4d) 11,5%
AC 28,87 ( 32w6d) <2,3%
FL 7,09. ( 36w2d) 51,1%
Ассиметричная задержка 2 степени. Лечение не назначали (сказали нет доказано эффективного).
Это все, приговор? Инвалидность? Муж не выдержал все сложности с Эко и бер, ушел.
Я хочу понимать, к чему мне готовиться, чего ожидать при таком диагнозе.

Nebolitt 19.07.2015 23:23

Ни о каких диагнозах речь пока не идет. Асимметричная задержка значительно лучше симметричной. Это говорит о том, что вес плода, возможно, несколько ниже расчетного.
Вам нужно обратиться к психологу.

Duangit 20.07.2015 00:18

Я хотела понимать, какие специалисты нужны будут ребенку, и начинать искать их сейчас. Врач в жк говорил о нарушениях цнс. И 2-3 степень-это не тот диагноз, на который можно закрывать глаза. Значит нужен невропатолог. Хочу максимально подготовится заранее, чтоб не терять время потом.

MrsPetson 20.07.2015 08:11

Маловесный ребенок не означает инвалидность и "нарушения ЦНС".
Если за неделю нет адекватного прироста плода, то надо думать о родоразрешении.

Duangit 20.07.2015 09:25

MrsPetson, спасибо, хотела уточнить, на какой прирост ориентироваться? Если 50-100 гр за неделю?
Ктг и доплер контролирую в жк, и там очень неуверенно отвечают на мои вопросы. И могут ли помочь в наборе веса курантил/актовегин?

MrsPetson 23.07.2015 18:41

Лечения не существует, только родоразрешение.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.