Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Мало молока, понос и прочее (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=318346)

Helen_vl 25.07.2014 23:19

Мало молока, понос и прочее
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ребенок родился 31 мая этого года (сейчас 1 мес. 25 дней), 3850 гр, 52 см. при рождении.
На ГВ с самого начала. Первый месяц прибавка веса 1200 гр, рост +5 см, стул хороший, колик не было.
Начиная с 3 недели у меня было 3 лактостаза на одной и той же груди, после двух количество молока в груди восстанавливалось. После третьего гинеколог назначила 1 капельницу реамберина и водочный компресс на грудь. Лактостазов больше не было, но и молока в груди тоже почти нет вот уже 2 недели - ребенок высасывает эту грудь за 2-3 минуты.
Через 4 дня после последнего лактостаза у ребенка стул стал зеленым (иногда ярко зеленый, как трава), очень много газов, кал пенится, запах напоминает сероводород, были колики - но нечасто.
Кормлю каждый раз с двух грудей, примерно каждые 2 часа или чаще, ночью тоже кормлю. Первой, как и советуют, даю именно больную грудь. Молока больше не становится.
За 25 дней ребенок прибавил 500 гр, причем в течение месяца я взвешивалась с ребенком и без на напольных весах - судя по ним, 500 гр. он набрал как раз к началу поносов.
Консультант по ГВ подтвердила мои предположения, что ребенок получает слишком много "переднего" молока. Сказала, что надо переходить на режим 1 кормление - 1 грудь и для этого надо держать ребенка как можно дольше на больной груди, до полутора часов. Но он не сосет столько!
Сегодня пробовала воплотить этот совет в жизнь - провисев на груди 30-40 минут ребенок забывается коротким сном и снова плачет. А на груди чаще выгибается, кричит. Если засыпает на груди - то сосет как пустышку - еле-еле. Приливы при этом бывают, но буквально ему на 3-4 глотка. Ребенок беспокойный, жадно хватает другую грудь.
Считала сегодня "пописы" - за 12 часов насчитала 10 раз - что совсем выбило меня из колеи. Т.е. молока хватает? Но почему не набирает и почему так беспокоится и явно голоден? Что делать с поносом? Докармливать ли?
Очень прошу помочь советом, какую тактику поведения все таки выбрать?
Заранее спасибо за ответ.

Helen_vl 26.07.2014 19:59

Если возможно, хотелось бы еще уточнить, мог ли негативно повлиять на лактацию и на ребенка препарат Реамберин. В инструкции написано, что он противопоказан при лактации, но узнала я это уже после капельницы, а гинеколог с уверенностью сказала, что при ГВ данный препарат разрешен.

OlgaGenze 27.07.2014 06:09

Вероятнее всего у Вас лактостазы возникли по нескольким причинам:
- жирная густая консистенция молока
- особенности строения протоков Вашей молоч.железы
- нежелание ребенка высасывать "жирное" молоко
- несоответствие наработки молока сосательной деятельности ребенка
- слишком частая смена груди либо редкие кормления

И снижение лактации скорее всего возникло именно из-за лактостазов, а не из-за введения реамберина. Это явление временное и проходящее при правильном подходе.

Что я рекомендую:
1. Прикладывайте ребенка к груди как можно чаще, в идеале - каждые 45-60 минут и прямо заставляйте его сосать грудь не менее 15-20 минут. Если засыпает, теребите , будите, но чтоб 15-20 минут сосал.
2. Смену груди при этом проводите каждые 2,5-3 часа. Когда чувствуете переполнение больной груди - предлагайте ее первой. Если не переполняется, то соблюдайте интервал смены груди 2,5-3 ч.
3. Когда чувствуете появление лактостаза, прикладывайте ребенка к груди так, чтоб его подбородок был направлен в сторону застоя. Иногда при этом приходится ухищряться и кормить в разных позах, но лишь бы было обоим удобно. Также делайте массаж и теплые компрессы перед кормлением. При температуре или боли пейте ибупрофен или парацетамол.
4. Не допускайте стрессов, больше спите и гуляйте, пейте около 2 л жидкости в сут
5. Ночью с 00-00 до 05-00 кормите ребенка не менее 2-х раз.
6. Если ребенок кажется Вам слишком слабым, ленивым, медленно развивающимся в плане моторики, проверьте его гемоглобин (об.анализ крови) и отпишитесь здесь.

Helen_vl 27.07.2014 11:50

Ольга Владимировна, спасибо за ответ.
Хотела бы прояснить вопрос про смену груди и прикладывания.
Т.е. в течение 2,5-3 часов давать ребенку только больную грудь? После этого периода давать вторую?
Дело в том, что пока в больной молока очень мало, и ребенок иногда вообще отказывается ее брать, кричит и выгибается - видимо по запаху чувствует, что там пусто. даже в этом случае не давать вторую?
Состояние ребенка в целом хорошее, анализ крови будем сдавать через неделю, если будут проблемы я отпишусь.
А что с поносами? не обращать на них внимания? уйдут вместе с проблемами груди?

OlgaGenze 27.07.2014 12:57

Цитата:

Т.е. в течение 2,5-3 часов давать ребенку только больную грудь? После этого периода давать вторую?
Дело в том, что пока в больной молока очень мало, и ребенок иногда вообще отказывается ее брать, кричит и выгибается - видимо по запаху чувствует, что там пусто. даже в этом случае не давать вторую?
Нет, конечно, без фанатизма. Если чувствуете, что грудь однозначно опустела (из неё даже почти ничего не сцеживается), то смену груди можно провести раньше. Но есть и такой вариант, что ребенок просто не хочет из нее попытаться даже высосать густое молоко. Поэтому понастойчивей предлагать. Т.е. за 2 часа хотя бы 2 раза ее предлагать.
Я Вам описала идеальный для Вас вариант кормлений, но в любом случае режим кормлений Вы определяете интуитивно вместе с ребенком, и без насилия над ним.

Цитата:

А что с поносами? не обращать на них внимания? уйдут вместе с проблемами груди?
Должны уйти. Причину их Вы описали, скорее всего, верно в своём первом сообщении.

Вообще про лактостазы ещё почитайте вот здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=98716

Helen_vl 27.07.2014 14:19

Ольга Владимировна, Вы меня очень успокоили и помогли, спасибо большое за это. Будем продолжать двигаться в сторону молочных рек :)

Helen_vl 11.08.2014 17:10

Решила отписаться, как у нас дела, возможно кому-то будет полезно.
С молоком в больной груди понемногу налаживается, хотя про полное восстановление говорить еще рано. Но уже часто с этой груди получается полное кормление.
И стул наладился - и запах и консистенция стали как и прежде - желтый стул с нормальным запахом, слизи и пены уже нет.
Ольга Владимировна, еще раз спасибо за помощь :)

OlgaGenze 11.08.2014 19:17

Рада за вас с ребенком! Так держать! :-)


Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.