Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Перелом лодыжек с отрывом заднего края б/б кости и подвывихом (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=262342)

Elenkinpost 20.01.2013 20:20

Перелом лодыжек с отрывом заднего края б/б кости и подвывихом
 
Добрый день!

1) 32 года
2) женский
3) 164
4) 67
5) офисная, руководитель
6) Да, но мало - 2-4 в день, 15 лет
7) здорова, жалоб особых нет
8) нет
10) ОАК, ОАМ

очень прошу просмотреть снимки и проконсультировать, поскольку мой врач был крайне не многословен и кроме выписки я почти нечего и не знаю. хочу подстраховаться. 14.01.13 сломала ногу, рентген с переломом:диагноз 2х лодыжечный перелом с отрывом заднего края б/берцовой кости со смещением к/о, подвывих стопы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

в этот же день ручная репозиция, гипс.
снимки сразу после репозиции:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

в итоге пять дней в больнице, 18.01.13 выписали домой. снимок при выписке:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

конечно, страшно, начиталась в интернете, что не самый удачный перелом,серьезный. причем в основном сопровождается операцией, но у меня делать не стали...
смогу ли нормально потом заниматься спортом без операции?
ну и вообще вопросов куча:
как минимизировать риски вторичного смещения? стоит ли паниковать, если случайно несильно ударил ногу с гипсе?
большую часть времени нога должны быть вниз, с отеком, или вверх?
нужно ли делать уже упражнения (напрягать мышцы бедра, пальцы, икра) или рано?
нужно ли пить лекарства типа троксевазина или детралекса (нога выглядывает изпод гиспа сине-зеленая)?...
в основном передвигаюсь дома на коляске, поскольку живу одна, руки свободны, удобно.
нужно ли обязательно ходить на костылях по дому? как много в день?

очень прошу проконсультировать! заранее спасибо!

Maxim_A 20.01.2013 21:18

Отломок наружной лодыжки стоит хорошо, задний край - то же, фрагмент заднего к. мелкий, на лечение не повлияет, единственное - на снимке из за низкого качества невозможно гарантированно разглядеть нет ли подвывиха стопы и подвисания внутренней лодыжки, но скорее нет чем есть. По поводу всех остальных вопросов - скачайте в нете книгу по травматологии (Уотсон-Джонс (это автор) лучше всего подойдет наверное) и почитайте как консервативно лечатся лодыжки, не из-за скупости моей, а т.к. писать много, особенно не видя ситуации очно. По медикаментам кроме анальгетиков надо принимать еще антикоагулянты, обсудите этот вопрос с лечащим врачом.

Winer 21.01.2013 14:38

С костылями ходить можно и нужно. А еще - через 10-14 дней повторить рентгенограммы и показать здесь.

Elenkinpost 21.01.2013 16:07

Спасибо большое, книжку скачала), читаю. Следующий рентген выложу обязательно. У меня еще такой вопрос. Вчера, на 6й день после перелома, нога начала намного сильнее болеть, даже не нога, а кожа под гипсом, видимо гематома. Больно даже ногу лежа поднимать и перекладывать из-за давления гипса на кожу. Почему так поздно? Раньше не болела.
Следует нервничать из-за риска смещения?

Maxim_A 21.01.2013 16:29

Цитата:

Сообщение от Elenkinpost (Сообщение 1820831)
Больно даже ногу лежа поднимать и перекладывать из-за давления гипса на кожу.
Следует нервничать из-за риска смещения?

Нервничать не надо, такое часто бывает. Бинт подрезать, давящий край гипса отогнуть и снова забинтовать. Если сами не решитесь все это проделать, то в травмпункт.

Elenkinpost 02.02.2013 12:42

Сделали еще один снимок, говорят, что стоит хорошо. На руки не отдали, пересняла на окне телефоном, но качество плохое. поэтому не выкладываю...
Правда сказали, что гипс не 8 недель, а 10((( отеков больших нет, гипс стал великоват, стерлась вата, я подложила по кругу новой, вроде хорошо. Болей особых нет. Только ночью, если неудачно положу ногу, болит в области перелома. Можно ночью заработать смещение? После спадения первых отеков в области перелома кажется, что гипс не очень плотно держит ногу... Или это мнительность моя?)
и еще вот такие вопросы:
1. Когда лучше поменять гипс на пластиковый и стоит ли? Есть риск смещения при смене гипса?
2. Стопа у меня загипсована не под 90 градусов, а вывернута наружу немного. Это так и должно быть, зарабатывать после снятия гипса?
3. Нужно ли просить сделать мрт, чтобы быть уверенным, что нет повреждений связок и пр.?

Elenkinpost 27.02.2013 11:49

добрый день!
6 недель в гипсе позади. сегодня выпросила сделать снимок.
просьба прокомментировать, все ли хорошо для моего перелома.
план врача - еще 4 недели в гипсе (итого 10), не наступать.
сам снимок:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

заранее спасибо за вашу доброту и труд!

Winer 27.02.2013 19:42

Плохо видно место перелома внутренней лодыжки. Вообще-то лучше бы выполнить рентгенограммы без гипсовой повязки.

Elenkinpost 24.03.2013 09:03

Добрый день! мне наконец сняли гипс ) сказали все хорошо, сращение есть, 2 недели разрабатывать сустав, потом ходить и продолжать разрабатывать.
посмотрите, пожалуйста, снимок. есть у меня шансы с таким переломом без операции бегать и прыгать?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Elenkinpost 25.03.2013 09:16

UPD
рекомендации по разработке от хирурга, который делал репозицию и снимал гипс. сегодня районный травматолог сказал, что ничего еще не срослось. разрабатывать категорически запретил (взял расписку), сказал ждать еще две недели следующего снимка... кому верить и главное что делать? районный травматолог перестраховывается?

Winer 25.03.2013 09:19

Разрабатывать.

Elenkinpost 25.03.2013 16:50

спасибо) подскажите, если я буду разрабатывать, если какие-то риски? может ограничить амплитуду разработки в какую-нибудь сторону, чтобы не увеличилось смещение заднего края б/б кости и остались шансы, чтобы он сросся без операции?

Winer 25.03.2013 17:49

Задний край некритичен. Срок для сращения вполне достаточный.

Elenkinpost 25.03.2013 19:49

прошу прощения за назойливость ... я разместила вопрос еще на другом сайте консультаций и получила снова противоположные комментарии:

Цитата:

Требуется оперативное лечение указанного перелома. Стояние отломка заднего края большеберцовой кости неудовлетворительное!!! Сустав в таком положении будет неустойчивым и может еще больше травмироваться.
Следует обязательно использовать возможность оперативного лечения. Терять Вам нечего!
Цитата:

Есть небольшой подвывих стопы кнаружи и положение костных отломков не очень хорошее, я бы рекомендовал оперативное лечение.
Цитата:

Согласен с оперировавшим травматологом.Особых смещений не вижу. Вижу удовлетворительные признаки консолидации. Разрабатывайте.
глубоко уважаю мнение каждого врача и ни в коем случае не ставлю под сомнение компетентность, тем более, что сама в этом ничего не понимаю, но по снимкам вижу, что этот злополучный край раньше стоял лучше и вот сместился.

что же делать? ждать новых снимков? ваши рекомендации меня окрылили, а теперь я просто в ужасе... если хочется не просто ходить, не хромая, а вести активный образ жизни - это возможно при моем текущем состоянии перелома без операции?
помогите! :ax:

заранее спасибо!!!!

Elenkinpost 26.03.2013 08:46

еще один комментарий от врача...

Цитата:

Здравствуйте. Да, ситуация сложная, мне пришлось даже советоваться по поводу вас со своими коллегами - травматологами. На самом деле по рентгенограммам картина очень неоднозначная, кости накладываются друг на друга, и по рентгенограммам картина, что это на самом деле смещение наружной лодыжки, смещение кзади и под углом, а у заднего края большеберцовой кости перелом небольшой, и он уже сросся. Рекомендация моих коллег - сделать компьютерную томографию с трехмерной реконструкцией. Это даст возможность со 100% достоверностью определить характер вашего перелома и все имеющиеся смещения. В зависимости от результатов принимается решение. Если все-таки это перелом заднего края - то операция не нужна (лучше не сделать), нужно снимать гипс и разрабатывать движения. Если это лодыжка - то нужна операция (так как без нее вы не восстановитесь), причем очень сложная.
наверное, нужно сделать доп. иследования?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.