Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Радийодабляция после тиреоидэктомии ВДРЩЖ. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=430631)

Iuniadoctor 14.06.2018 10:53

Радийодабляция после тиреоидэктомии ВДРЩЖ.
 
Пожалуйста, помогите определиться. Пациентка впервые обратилась ко мне пару дней назад. Жалобы на общую слабость, охриплость голоса, судороги в конечностях. В анамнезе: 22 сентября 2017г Оперирована( тотальная тиреоидэктомия, более подробное описание объема операции отсутствует). Послеоперационная гистология: «папиллярная карцинома левой доли щитовидной железы с инвазией в капсулу и стенки сосудов. Папиллярная карцинома правой щитовидной железы. Mts в 2-х узлах. Тиреоидит ». Это дословная формулировка из выписного эпикриза. Я не ошиблась. Именно так. Заключительный диагноз записан: Cancer щитовидной железы T3N2M0 Ist.
В рекомендациях онкологов назначен Л-тироксин в супрессивных дозах, радийодтерапия «по возможности».
Пациентка до февраля принимала Л-тироксин в дозе 100 мкг\день, ТТГ держался около 2.2 мкМЕ\мл, в феврале после визита к врачу была снижена доза Л-тироксина до 50 мкг\день( не для контроля стимулированного тиреоглобулина, а почему – не известно), принимает в настоящее время 50 мкг\день. Также принимает кальций Д3 никомед.
Радийодтерапия не проводилась( возможности не нашли). И вообще пациентка, насколько я поняла, считает, что ей удалили доброкачественную опухоль.
Итак: на сегодня: ТТГ – 71 мкМЕ\мл; Паратгормон – 9.34 пг\мл; Тиреоглобулин – 8.01нг\мл
УЗИ шейных л\узлов, КТ грудной клетки не проводилось ни до, ни после операции и не было даже рекомендовано.
Я посчитала, что радийодтерапия здесь нужна не «по возможности», а обязательно. Решила сразу не повышать дозу Л-тироксина на случай, если срочно направлять на радийодабляцию. Связавшись с ближайшим российским городом, где это проводится, получила ответ, что время для проведения радийодабляции уже упущено( прошло более 6 мес). Только в случае рецидива, доказанного УЗИ или КТ - оперативное вмешательство с последующей радийодтерапией. Конечно, назначу все необходимые обследования. По поводу п\операционного гипопаратиреоза - назначен вит Д3 в высоких дозах( активные метаболиты вит Д пациентка не может найти в продаже, да и возможности часто контролировать ур. кальция у нее нет, живет в отдаленном районе). Но все таки как быть с радийодтерапией? Тиреоглобулин высокий(даже для стимулированного). Могу ли настаивать на этом лечении?
заранее Спасибо.

Melnichenko 14.06.2018 11:12

Ну что же - все безобразно и плохо.
Время для сцинтиграфии всего тела не упущено, и время для решения вопрос о дальнейшем ведении -то же.

suhonogol 20.07.2018 21:20

Доброго вечера! Галина Афанасьевна, простите за беспокойство, я - врач эндокринолог из г Луганска. Моей пациентке с фолликулярным раком щитовидной железы необходима радиойодтерапия. Она не может выезжать на территорию Украины. Помогите советом,куда её лучше направить на территории России?Цена процедуры тоже имеет значение для нее(бюджетник), но результативность , безусловно, прежде.Спасибо!

Melnichenko 23.07.2018 06:54

1.ЭНЦ
2.Нии радиологии ( ул Профсоюзная )
3.НИИ им АФ Цыба ( Обнинск)
Я могу что- то упустить, коллеги добавят
Сравнение цен не проводила, обычно их можно узнать на сайте

suhonogol 23.07.2018 15:18

Спасибо!

IrinaKor 17.08.2018 09:39

Слышала выступление доктора из Архангельска. у них делают радиойодтерапию по ОМС. Поищите
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.