Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Низкий ТТГ при нормальном уровне Т3, Т4 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=448997)

Petib33 25.05.2019 12:23

Низкий ТТГ при нормальном уровне Т3, Т4
 
Вложений: 3
Добрый день!
Меня зовут Ольга, 33 года, рост 162, вес 73 кг.
15.05 обратилась к эндокринологу с жалобой на выпадение волос.
Так же месяц назад была ДЭК шейки матки, задели сосуд, было кровотечение 2 недели.
Врач назначила анализы: ТТГ,Св.Т4, СвТ3, АтТПО, ОАК, Инсулин, Глюкоза
Анализы сдала, Также УЗИ щитовидной железны,по Узи всё в норме.
результаты анализов во вложении
На повторной консультации эндокринологу рассказала что пила БАД Омега 3 в дозировке 1600 и липоевую кислоту по совету диетолога.
Врач предположил, что ТТГ мог исказиться из-за БАД. И результаты ТТГ субнормальный.
Сказал что нужно всё пересдать через месяц.
Проблему с волосами предположил из-за низкого ферритина( который нужно сдать) и липоевой кислоты, которая могла вывести все полезные элементы
Диагноз :Аутоимунный тиреоидит? Гипертиреоз?
Но на словах сказал, что анализы придут в норму.
Подскажите пожалуйста, так ли это? Или нужно дополнительное обследование( кроме контроля ТТГ, Т3, Т4?

FilippovaYulia 25.05.2019 14:15

Да, достаточно проконтролировать.

Petib33 27.05.2019 17:23

Спасибо огромное за ответ!
А проблемы с волосами и их выпадением действительно нужно искать в другом ? Или это всё-таки связано с ТТГ? И прав ли доктор, говоря о том, что БАД в виде Омеги 3 и липовоевой кислоты могли повлиять на уровень ТТГ?
Просто эндокринолог очень уверенно говорил, что такие показатели ттг не влияют на волосы, а влияет уровень Т4 и Т3. Это действительно так?

FilippovaYulia 27.05.2019 17:44

В первую очередь следует исключать железодефицит.

Petib33 17.07.2019 20:30

Вложений: 2
Здравствуйте!
Вновь сдала анализы ттг, Т3, Т4 через 2 месяца.
Показатели практически не изменились.
Эндокринолог посоветовала сдать половые гормоны,сдала на 5 день цикла.
На приеме доктор сказала, что данные не говорят о заболевании щитовидной железы, гормоны щитовидной железы сдать через 2 месяца.
Прошу совета, что делать ? Идти к другому врачу или действительно пока не стоит беспокоиться и снова сдавать гомоны через 2 месяца ?

Melnichenko 17.07.2019 20:39

Не стоит беспокоиться

Petib33 05.09.2019 17:22

Вложений: 2
Добрый день,уважаемые доктора!
Напомню мою ситуацию:обратилась к эндокринологу по направлению трихолога, сдала анализы ТТГ,Т3, Т4, анти ТПО, всё в норме,кроме ТТГ-0,220.
УЗИ щитовидной железы в норме.
Через 2 месяца снова сдала анализы, плюс половые гормоны, анализы во вложении.
Сейчас эндокринолог сказала сделать МРТ гипофиза, ее смутил опять мой ТТГ-0,24 при норме Т3 и Т4.
На МРТ ГИПОФИЗА нашли микроаденому 3*4 мм, всё остальное в норме.
Но эндокринолог говорит, что раз половые гормоны в норме и нарушения цикла нет, ничего страшного, нужно наблюдать.
Очень страшно, что нужно делать? Правда ли что просто нужно наблюдать ?
У меня уже просто паника..
Спасибо заранее !!

FilippovaYulia 05.09.2019 19:34

А по какому поводу паника? Чем Вас смущает низконормальный ТТГ и наличие варианта анатомической нормы в виде микроаденомы гипофиза (которую, замечу, не стоило искать, и показаний для проведения МРТ гипофиза по Вашим описаниям не просматривается)?
Меня бы в данной ситуации очень смутила рекомендация сделать МРТ гипофиза при низконормальном ТТГ и сдать кучу бессмысленных анализов при регулярном менструальном цикле - впрочем, то, что у врача хватило здравого смысла хотя бы ничего не "лечить" при всей этой ненужной куче, говорит в его пользу.
По большому счету, здесь и наблюдать-то особо нечего.
Хотя железодефицит так и не исключен....

Petib33 05.09.2019 19:41

Спасибо огромное!
Паника именно из-за того, что я хожу и сдаю всё бесконечно, а смысла не вижу зачем я это делаю.
Ещё раз огромное спасибо за быстрый ответ!


Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.