Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Дигидротестостерон повышен (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=194244)

Malyava 29.04.2011 20:43

Исследование гормонов крови.
 
Добрый вечер! Мне 24 года, планирую беременность. Вот результаты анализа крови(3 ДМЦ):

ЛГ - 8,16
Пролактин - 530
ДЭФ-SО4 - 6,2
Тестостерон - 3,36

Расшифруйте,пожалуйста,результаты. Спасибо за скорый ответ!

MarinaAS 29.04.2011 23:07

Гиперпролактинемии нет, если единицы измерения мЕд/л. Все остальное - ни о чем. С какой целью сдавали эти анализы?

Malyava 30.04.2011 10:43

Планирую беременность. Осталось сдать Прогестерон.

И получить результаты Дигидротестостерона и 17-ОН прогестерона

FilippovaYulia 30.04.2011 16:48

О, Г-г-господи!.. прости, что чуть вслух не подумала! А это-то все зачем? Уж не знаю, кто чудит - но если Ваш доктор, то меняйте его немедленно, а если "личная иниициатива" - поздравляю с бессмысленно потраченой суммой. При планировании беременности женщине нужно сдать только ТТГ - если уж так хочется вену попортить.

Malyava 30.04.2011 18:26

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1407906)
О, Г-г-господи!.. прости, что чуть вслух не подумала! А это-то все зачем? Уж не знаю, кто чудит - но если Ваш доктор, то меняйте его немедленно, а если "личная иниициатива" - поздравляю с бессмысленно потраченой суммой. При планировании беременности женщине нужно сдать только ТТГ - если уж так хочется вену попортить.

Я здесь только для того, чтобы написали в норме гормоны или нет. У меня нерегулярный цикл.

Пусть мои финансовые затраты вас не беспокоят.

FilippovaYulia 01.05.2011 10:12

Для того, чтобы планировать беременность, ни при регулярном, ни при нерегулярном цикле не нужно наобум сдавать весь прайс-лист лаборатории. Первое, что нужно определить женщине - есть ли овуляция. Если есть - дальнейшее обследование женщины (кроме разве что ТТГ) в плане гормонов излишне. Здесь есть огромная опасность - получить отклоняющуюся от нормы "циферку" и начать ее "лечить" (уж найдется кому поставить "умный" диагноз на основании бумажки). Сдача прогестерона во 2 половине цикла в настоящее время считается совершенно излишним и бессмысленным делом - он не отражает тканевой уровень прогестерона. Так же излишне и бессмысленно сдавать дигидротестостерон - какую бы цифру Вы не получили, вряд ли понадобится что-то по ней диагностировать и назначать. Так же и 17-ОН-прогестерон - даже если он соответсвует диагностическому уровню для ВДКН, в 50% случаев беременность наступает спонтанно, а нерегулярный цикл при этом заболевании лечится контрацептивами.
Все разборки по нерегулярному циклу начинаются с КЛИНИКИ. При этом учитывают, что плюс-минус неделя - это норма.

DrSusha 01.05.2011 12:23

А еще, посмотреть - в норме гормоны или нет можно в самом анализе - (рядом пишется норма), и совсем необязательно задавать этот вопрос на форум.

Light 01.05.2011 12:43

А ещё при планировании беременности рекомендуется регулярная половая жизнь. Обычно действует лучше, чем проведение бессмысленных анализов. :)

Malyava 01.05.2011 22:08

а как же прогестерон? Он отвечает за вынашивание плода?..

Malyava 01.05.2011 22:09

гормоны на щитовидку тоже сдала, к сожалению результаты у врача. Их надо забрать, я их ещё не видела.

Light 01.05.2011 22:13

Цитата:

Сообщение от Malyava (Сообщение 1408576)
гормоны на щитовидку тоже сдала, к сожалению результаты у врача. Их надо забрать, я их ещё не видела.

Ждём ТТГ. Нам лишнего не надо. (Читайте ТИРОНЕТ).
Цитата:

а как же прогестерон? Он отвечает за вынашивание плода?..
это исследование не даст нам полезной информации.

Постарайтесь понять, гормонов много, и каждый за что-то "отвечает". Но далеко не о каждом можно получить достоверную информацию путём его исследования в той или иной биологической жидкости в некий момент времени. Всё гораздо интереснее. И сложнее, и проще ;)

Malyava 01.05.2011 22:15

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1408182)
Все разборки по нерегулярному циклу начинаются с КЛИНИКИ. При этом учитывают, что плюс-минус неделя - это норма.

МЦ у меня не +- 7 дней. Может 20 дней задержки быть. Овуляцию поймать не могу.

Light 01.05.2011 22:18

Цитата:

Сообщение от Malyava (Сообщение 1408583)
Овуляцию поймать не могу.

Не надо её "ловить. Читайте:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894

Malyava 08.05.2011 20:33

Дигидротестостерон повышен
 
Получила анализы, у меня Дигидротестостерон 626 пг/мл. Выше нормы. Как я понимаю этот гормон отвечает за рост волос на теле?

К врачу собираюсь на след.неделе. К чему быть готовой?

FilippovaYulia 09.05.2011 10:00

Уважаемая Malyava, "размножение" тем на этом форуме не приветствуется. Вот ссылка на уже существующую Вашу тему: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=193285 - и заметьте, ответ на Ваш вопрос в ней уже дан. Какую бы циферку дигидротестостерона Вы не получили - это не говорит ни о чем и не имеет диагностического значения. Особенно в отрыве от клиники и всего остального набора анализов.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.