Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Не скуден ли рацион для ребенка 9 мес? (Атопик) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=374151)

Muskin 13.05.2016 10:06

Не скуден ли рацион для ребенка 9 мес? (Атопик)
 
Добрый день, уважаемые консультанты форума.
Ребенок, мальчик, вес - 9100, рост - 74см, возраст - 9 месяцев.
В 2 мес. после значительных высыпаний по телу поставлен диагноз - атопический дерматит. Топикрем по сей день в арсенале, на данный момент больше ничего не используем.
Грудное вскармливание. Грудь три- пять раз в день и ночью 2-4 раза. Прикорм с 5.5 мес., начали с рисовой кашки безмолочной, реакции на нее не было.
Хочу попросить совета о расширении рациона хотя бы на пару продуктов, может я упускаю что то необходимое для развития ребенка?
Педиатр при очном осмотре давно запретил молочное, красное, рыбу, курицу, яйца и т.д. Даже мне...
в последние месяцы он набирает граммов по 200-400 в месяц. Наши сверстники уже во всю лопают молочные продукты, рыбу, фрукты, печенья... пухлые и довольные) а я все опасаюсь. На данный период АД проявляется только в виде покраснений на щечках, время от времени. Но отследить на что - уже сложно. Потому что я нет нет "грешу" в своем рационе.
Итак, наше меню:
тыква, брокколи, цв.капуста, морковь, кабачок, укроп
мясо кролика, индейка
яблоко зеленое, груша, чернослив
каша гречневая, рис, кукурузная, овсяная
хлеб белый (сухарики, по чуть чуть к супу)
масло подсолн, оливковое.
Все. Достаточно ли этого?
Мой ребенок малоешка, да и я еще по кругу одни и те же немногочисленные продукты гоняю, ребенок не наедается и аппетита особого не замечаю. Буду очень признательна за ваши консультации.

Muskin 13.05.2016 16:41

Уточню. ЧаВо читала. Об АтД и прикорме читала. Но ни в одной теме не нашла обсуждения рациона как такового, только отдельные реакции деток на какой либо продукт/аллерген.

Muskin 14.05.2016 20:09

Актуально... позвольте, подниму тему.

annainet 14.05.2016 20:17

Имеет смысл в исключении только молочных продуктов. Рыбу введете после года. Остальное - постепенно вводите. Попробуйте дать желток куриного или перепелиного яйца.
На других не смотрите, с весом все в порядке.

Muskin 14.05.2016 21:21

Спасибо большое за ответ, Анна Николаевна.
Уточню уже конкретно по продуктам, которые меня интересуют в данный момент и закрою тему...
можно ли?
1. лук репчатый
2. картофель
3. бобовые
4. печенюшки детские
5. банан абрикос ягоды
6. куриное мясо говяжье мясо
7. огурцы помидоры

annainet 14.05.2016 21:26

Можно.
У некоторых пациентов говядина даёт перекрестную реакцию с б.к.м., но не попробовав, не поймёте.
Томаты: если будет прослеживается реакция, можно попробовать после термообработки.

Muskin 14.05.2016 21:42

Спасибо огромное! буду пробовать :)


Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.