Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Рецидивирующий экссудативный перикардит у подростка 14 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=426975)

Ashira 19.04.2018 12:49

Рецидивирующий экссудативный перикардит у подростка 14 лет
 
Вложений: 2
Добрый день, уважаемые врачи. Моему сыну 14 лет, рост 184 вес 65 кг. В 2015 году впервые был обнаружен экссудативный перикардит, проходил лечение в областной больнице г. Ростова-на-Дону.
8 февраля 2018 года повторно обнаружили острый экссудативный перикардит неуточнённой этиологии. Выписки и все исследования прилагаю к сообщению. Получал лечение диуретиками, также был назначен преднизолон и колхицин.
29 марта 2018 было проведено контрольное УЗИ, которое показало, что ребёнок накопил такое же количество жидкости в перикарде, как и месяц назад при поступлении в больницу, и это на фоне приёма преднизолона и колхицина. 21 мм в диастолу, в области верхушки до 16 мм, за ПЖ до 6 мм, за ПП до 18 мм.
4 апреля 2018 была проведено дренирование перикарда, анализы экссудата из полости перикарда прилагаю к сообщению. Ничего, кроме большого количества эозинофилов в смыве из бронхов, не выявлено.
Жидкость из перикарда была густая, мутная, цвета моркови. Ребёнку был установлен дренаж в полости перикарда, врачи наблюдали изменение цвета жидкости и её количество. 11 апреля дренаж был удалён, УЗИ сердца, перикарда, заключение от 11.04.18 г: в полости перикарда свободная жидкость не определяется. 12.04.2108 ребёнок выписан, дозы преднизолона снижаем по схеме ( во вложении прилагаю ), колхицин отменён.
Менее чем через неделю, 16 апреля 2018 было снова сделано контрольное УЗИ, которое показало, что ребёнок снова накопил 9 мм выпота по контуру в перикарде! Результат УЗИ прилагаю.
Единственное, что сейчас предлагают врачи, это сделать плевро-перикардиальное окно, но причина перикардита так и осталась невыясненной. Данные исследований только за аллергию. Есть ли ещё способы обнаружить причину перикардита? Как я понимаю, перикардиальное окно - это только симптоматическое лечение, причина так и останется..
ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ...

Korzun 19.04.2018 18:56

Туберкулез и другие инфекции исключили? Посев жидкости делали?

Ashira 20.04.2018 10:27

Вложений: 4
Александр Иванович, добрый день. Да, посевы жидкости делали, я приложила все исследования к своему первому сообщению в ZIP-архиве. Прикладываю отдельными файлами к этому ссобщению. Посев на туберкулёз делается долго, пока не готов, но манту и диаскин-тест отрицательны.

Korzun 20.04.2018 11:57

Цитата:

Сообщение от Ashira (Сообщение 2679971)
Александр Иванович, добрый день. Да, посевы жидкости делали, я приложила все исследования к своему первому сообщению в ZIP-архиве. Прикладываю отдельными файлами к этому ссобщению. Посев на туберкулёз делается долго, пока не готов, но манту и диаскин-тест отрицательны.

ПЦР и цитологию я видел. Там (в архивах Ваших) есть лист посева на антибиотики, который выглядит как незаполненный. Что там наверху в штампике написано (очень плохо видно)? Что-то высевалось?
Про туберкулез понял.

Ashira 21.04.2018 13:13

Александр Иванович, уточню у врача, спасибо. Сама тоже разобрать не могу

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2680013)
ПЦР и цитологию я видел. Там (в архивах Ваших) есть лист посева на антибиотики, который выглядит как незаполненный. Что там наверху в штампике написано (очень плохо видно)? Что-то высевалось?
Про туберкулез понял.


Ashira 23.04.2018 09:53

Александр Иванович, это бак. посев. Он стерилен, поэтому не заполнен

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2680013)
ПЦР и цитологию я видел. Там (в архивах Ваших) есть лист посева на антибиотики, который выглядит как незаполненный. Что там наверху в штампике написано (очень плохо видно)? Что-то высевалось?
Про туберкулез понял.


Dr.Vad 23.04.2018 19:08

Не очень понятно - в экссудате большое количество бактерий под микроскопом, а роста нет, а микробиологи не дали описание этих бактерий в мазке (окраска по Граму)?

Есть ли в об. анализе крови эозинофилия? абс. цифры эозинофилов?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.