Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 19.11.2010 18:48

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1262570)
Доброй ночи! Прошу отсрочки по ответу на задание недели до субботы

Хорошо, Марина!

Varvarina 19.11.2010 18:53

Задание на 21 неделю
 
Ориентируясь на свои ответы на вопрос "Что я должен?" рассмотрите все это еще раз с точки зрения Хочу и Могу.
Что из того что я должен, я Хочу делать?(Что не хочется, хоть и должен)
Что из того, что я должен я Хочу и Могу делать? (или хочу, но не могу).

Linsa 20.11.2010 15:35

Цитата:

Задание на 20 неделю.
Предлагаю вам подумать над вопросами: Что я должен? Как я вижу сейчас границы своей ответственности? За кого и за что я отвечаю?
Ответьте на них так, как вы это видите на данный момент времени.
Прочитала задание, первый раз прочитала, второй раз прочитала – и удивилась. Формулировка не вызвала раздражения, "должен" теперь совершенно обычное слово.

Что я должна?
Ничего. Никому. И я готова к тому, что мне тоже никто ничего не должен.
Я помогаю близким, если отчетливо вижу, что они в этой помощи действительно нуждаются и сами справиться не могут. В такой помощи не откажу никогда, но это не значит, что я должна. Недавно на требование отца спокойно и твердо сказала "не хочу", и сначала сама удивилась. Пришлось повторить несколько раз, но ощущение было настолько новым, ощущение исполненности способности отстоять свои границы, не изворачиваясь, не придумывая благовидный предлог.

Сейчас я отвечаю за выполнение обязанностей, прописанных в трудовом договоре с моим работодателем, за это я получаю зарплату, то, что я делаю "сверх" – моя добрая воля, но не долг.

Когда у меня будут свои дети, я буду отвечать за последствия их поступков, за их здоровье, но не за них.

Вообще, я так и не поняла, когда в процессе работы с меня этот кирпич долга свалился, когда прочитала задание, возникло физическое желание разогнуться, от ощущения, что так и идешь сгорбленный, а ноши-то уже нет. Заметила, что тело "отстает" от того, как я себя теперь ощущаю, старые реакции, скованность, зажатость, мешают пока полноценно насладиться результатами, тело иногда как будто "чужое".

Linsa 20.11.2010 15:47

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1261011)
Мое главное открытие:

Мне нравится моя свобода! Свобода не в смысле вседозволенности и не освобождение от семьи, а свобода в принятии решений, свобода выбирать, за что нести ответственность, а за что не нести. Возможность заниматься любимыми занятиями, а не нести на своей шее навязанные мне ответственности (от которых я потихоньку избавляюсь, по мере потери их актуальности или их завершенности).

Под каждым словом подписываюсь! :ay:

Varvarina 20.11.2010 16:02

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1264159)
Прочитала задание, первый раз прочитала, второй раз прочитала – и удивилась. Формулировка не вызвала раздражения, "должен" теперь совершенно обычное слово.

Что я должна?
Ничего. Никому. И я готова к тому, что мне тоже никто ничего не должен.
Я помогаю близким, если отчетливо вижу, что они в этой помощи действительно нуждаются и сами справиться не могут. В такой помощи не откажу никогда, но это не значит, что я должна. Недавно на требование отца спокойно и твердо сказала "не хочу", и сначала сама удивилась. Пришлось повторить несколько раз, но ощущение было настолько новым, ощущение исполненности способности отстоять свои границы, не изворачиваясь, не придумывая благовидный предлог.

Сейчас я отвечаю за выполнение обязанностей, прописанных в трудовом договоре с моим работодателем, за это я получаю зарплату, то, что я делаю "сверх" – моя добрая воля, но не долг.

Когда у меня будут свои дети, я буду отвечать за последствия их поступков, за их здоровье, но не за них.

Вообще, я так и не поняла, когда в процессе работы с меня этот кирпич долга свалился, когда прочитала задание, возникло физическое желание разогнуться, от ощущения, что так и идешь сгорбленный, а ноши-то уже нет. Заметила, что тело "отстает" от того, как я себя теперь ощущаю, старые реакции, скованность, зажатость, мешают пока полноценно насладиться результатами, тело иногда как будто "чужое".

Удивительный эффект, Марина!:ay:
Просто волшебно себя чувствовать таким свободным. Уж даже не знаю, нужны ли теперь все мои задумки по заданиям на тему границ, чтобы подвести участников группы к своему Хочу. Если это само получается благодаря прошлой работе :)
Телом можно отдельно заняться кстати. Чтобы догоняло дух:aa:

Olga45 20.11.2010 17:00

Добрый вечер всем!
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1264159)
Что я должна?
Ничего. Никому. И я готова к тому, что мне тоже никто ничего не должен.

Марин, :ay: Меня тоже покоробило слово "должен"... Я уже писала, что это слово мне не нравится в принципе. Сначала, я хотела в ответе на задание вместо "должна" написать "хочу", но раз задание было так сформулировано, то ответ был такой, какой был.
Единственное что я должна, так это переложить ответственность за компенсацию диабета сына на него самого. Это я сделать должна во что бы то ни стало. Не смотря на свои хочу или не хочу.

myway 20.11.2010 18:44

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Здравствуйте, группа!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1264179)
Просто волшебно себя чувствовать таким свободным. Уж даже не знаю, нужны ли теперь все мои задумки по заданиям на тему границ, чтобы подвести участников группы к своему Хочу. Если это само получается благодаря прошлой работе

Ирина Николаевна! Я чувствую, что в теме границ у меня еще есть подводные камни. И я так категорично не могу сказать , что я никому ничего не должна. Это неправильно? :confused:

При этом я стала понимать, что муж, который все время позиционирует себя именно с тем, что он никому ничего не должен просто зомбировал меня длительное время, пользуясь моей должноманией, что я все время что-то кому-то должна.

Сейчас я с ним веду себя тоже по-новому. Например, хожу на занятия по английскому понедельник, вторник и среду с 18 до 20 ч 30 минут, прихожу домой к 21 ч :ai:, позже него, в ущерб семье ( ужин приходится готовить ему :D, о, боже!)

Следующие 3 дня у меня вечером спорт или в выходные. Муж стал считать, что у меня появился другой мужчина, все время говорит мне об этом ( хотя наверное, в глубине души так не считает, просто зло вымещает :ac:, так как вынужден взять часть домашних дел на себя).

Еще я стала отказываться мыть посуду вечером, если устала. Ну и пусть,- говорю ему, - лежит так всю ночь! И он ворчит и моет!

Ирина Николаевна, я не уверена еще, что все знаю и чувствую правильно свои границы. Тут тренировка нужна ;)
Я как будто ощупываю эту территорию при этом получая совсем разные результаты. Вот с мамой, например, в результате отстаивания своей границы ответственности, я теперь не общаюсь :bn:

Elena_Tretyak 20.11.2010 21:44

Всем добрый вечер!
Марина, поздравляю с таким достижениям!

Olga45 20.11.2010 22:07

Алла, привет!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1264338)
Вот с мамой, например, в результате отстаивания своей границы ответственности, я теперь не общаюсь :bn:

У меня с мамой была похожая ситуация, но мы общаемся. Хотя сначала я переступила через себя и позвонила сама и мы говорили уже о другом. Я поняла, что мама просто боялась повторно меня обидеть. Ну не понимала она что обижает меня, сейчас она об этом знает. И уже старается подбирать слова. Может быть и твоя мама тоже сейчас не знает КАК с тобой говорить? Начни сама. Вот увидишь мама будет только рада!

myway 21.11.2010 08:39

Всем доброе утро!
Привет, Оля!
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1264530)
Алла, привет!
Может быть и твоя мама тоже сейчас не знает КАК с тобой говорить? Начни сама. Вот увидишь мама будет только рада!

Спасибо, Оля за предложение пойти на контакт первой.

Но я не хочу этого делать.

Мне не хочется что-то ей объяснять, если она понимает все по-своему.

Olga45 21.11.2010 13:23

Всем доброе утро!
Алла, доброе утро!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1264783)
Спасибо, Оля за предложение пойти на контакт первой.

Но я не хочу этого делать.

Мне не хочется что-то ей объяснять, если она понимает все по-своему.

Конечно, тебе решать.
Не знаю, хочется ли тебе знать мое мнение. Если тебе интересно его узнать, дай мне знать :ab:

myway 21.11.2010 13:58

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1264977)
Конечно, тебе решать.
Не знаю, хочется ли тебе знать мое мнение. Если тебе интересно его узнать, дай мне знать :ab:

Оля, да, я бы хотела услышать твое мнение. Но сначала я объясню свою точку зрения.

1. Мама чувствует вину, ведь то, что я ей сказала, она восприняла как выплеснувшуюся обиду на нее.

2. Поэтому она не идет первой на контакт со мной, она не знает, как поступать и думает, что я в обиде на нее.

3. У меня сложилась очень серьезная ситуация на работе, мне нужно найти решение. Когда я ей сказала о своих планах, ответ был " Ты только говоришь, никогда ничего не делаешь. И это не сделаешь, не сможешь, не получится..."

4. Я не хочу слушать все время такие напутствия, ну сколько же можно!

5. Объяснять ей, что я не в обиде, а просто хочу, чтобы она поняла, что нельзя ТАК, я больше не могу. Я несколько раз уже это делала.

LENIA 21.11.2010 14:32

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1263364)
По поводу замечания Оли об Ирине я тоже, честно говоря, испытываю некоторую тревогу, потому что Ирина давно не появлялась в теме. Единственным объяснением может быть, что она учится на курсах и может быть сейчас усиленно готовится к сдаче экзаменов. Хотя она заявила о своем желании остаться в числе полноценных участников, а это предполагает участие в выполнении заданий в срок. Подождем.

Доброго всем дня! Ирина Николаевна, Вы правы, впрочем, как всегда:ab: На курсах дело идет к экзаменам, сейчас сдаём зачеты, и после того, как я не сдала правила с первого раза (ситуация непривычная), пришлось все силы бросить на подготовку, то есть оставшиеся после работы и детей. Кроме того, нам уплотнили занятия, врач, которая преподает оказание первой помощи, вышла с больничного, и теперь мы учимся ежевечерне. А днем еще само вождение. В общем, когда же это все закончится:confused:
В нашу тему я захожу, читаю, завидуя (я уже 2 блица пропустила, а они мне так нравятся). К сожалению, времени на полноценные ответы не хватает, а отписываться кое-как не хочу. Может быть, сегодня к вечеру ...
Оля, привет отдельный:aj:Спасибо, помнишь про меня.

Varvarina 21.11.2010 14:37

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1265057)
Доброго всем дня! Ирина Николаевна, Вы правы, впрочем, как всегда:ab: На курсах дело идет к экзаменам, сейчас сдаём зачеты, и после того, как я не сдала правила с первого раза (ситуация непривычная), пришлось все силы бросить на подготовку, то есть оставшиеся после работы и детей. Кроме того, нам уплотнили занятия, врач, которая преподает оказание первой помощи, вышла с больничного, и теперь мы учимся ежевечерне. А днем еще само вождение. В общем, когда же это все закончится:confused:
В нашу тему я захожу, читаю, завидуя (я уже 2 блица пропустила, а они мне так нравятся). К сожалению, времени на полноценные ответы не хватает, а отписываться кое-как не хочу. Может быть, сегодня к вечеру ...

Здравствуйте, Ирина!
Рада вашему появлению. :ab:
Желаю успешной сдачи экзамена!
Ок. Буду ждать вашего ответа.

Olga45 21.11.2010 18:16

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1265019)
Оля, да, я бы хотела услышать твое мнение. Но сначала я объясню свою точку зрения.

1. Мама чувствует вину, ведь то, что я ей сказала, она восприняла как выплеснувшуюся обиду на нее.

2. Поэтому она не идет первой на контакт со мной, она не знает, как поступать и думает, что я в обиде на нее.

3. У меня сложилась очень серьезная ситуация на работе, мне нужно найти решение. Когда я ей сказала о своих планах, ответ был " Ты только говоришь, никогда ничего не делаешь. И это не сделаешь, не сможешь, не получится..."

4. Я не хочу слушать все время такие напутствия, ну сколько же можно!

5. Объяснять ей, что я не в обиде, а просто хочу, чтобы она поняла, что нельзя ТАК, я больше не могу. Я несколько раз уже это делала.

Алла, я очень хорошо тебя понимаю...

Мне пришлось несколько раз маме говорить, что я не хочу обсуждать то, что ей очень хочется обсудить (и во время этого обсуждения мама, походя, задевала меня). Было время, что мне совсем не хотелось ей звонить. В итоге, мама поняла, чтобы не ссориться со мной, то лучше не обсуждать мою жизнь. Если я захочу, то сама расскажу.
Твоя позиция в твоем случае мне хорошо знакома и понятна - чтобы не быть задетой, ты (так же как и я все время делаю) прекратила общение. Я это делаю раз и навсегда. Но ведь не в случае с мамой... Конечно, мамы разные бывают... Все это мое личное мнение, ни в коем случае, я тебе его не навязываю. И все-таки, мне кажется, что это не выход. Может стоит поискать другое решение этой проблемы...
Извини, если я затрагиваю неприятную для тебя тему.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.