Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Подтверждение иностранного медицинского диплома. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=51861)

BBC 24.08.2011 21:47

Советские дипломы действительны на территории России без ограничений.

shurena 21.09.2011 19:04

Здравствуйте! Я в 1998 году закончила Национальный медицинский университет в г.Киеве. В 1999 году получила нострификат диплома, где сказано, что мой диплом эквивалентен российскому диплому о высшем профессиональном образовании с присвоением квалификации "Врач" с соответствующим равенством прав при продолжении обучения и в профессиональной деятельности. После этого я прошла интернатуру в НИИ СП им. Склифосовского по рентгенологии и получила сертификат специалиста. В интернатуру была распределена Комитетом здравоохранения Москвы. На протяжении моей трудовой деятельности я дважды проходила курсы повышения квалификации с получением сертификата. У меня первая квалификационная категория. При трудоустройстве на новое место работы у меня потребовали сертификат к нострификату. Что это такое? С какого периода его выдают и нужно ли мне его получать?

seomara 26.09.2011 17:02

Я из Молдавии, специальность психиатрия, собираюсь получать сертификат врача в РФ, слышал, что необходимо, помимо сдачи экзамена, проходить курсы повышения квалификации или первичную специализацию. Правда ли это? Ответте пож-та, кто сталкивался с данной процедурой, очень нужно знать!!! Сколько времени это может занять?

BBC 26.09.2011 17:15

Вы хоть специальность укажите, коллега из Молдавии.
Кем работать хотите в России?

seomara 26.09.2011 21:27

Я из Молдавии, специальность психиатрия, собираюсь получать сертификат врача в РФ, подал диплом на нострификацию. Слышал, что после подачи документов в росздравнадзор, необходимо, помимо сдачи экзамена, проходить курсы повышения квалификации или первичную специализацию. Правда ли это? Ответте пож-та, кто сталкивался с данной процедурой, очень нужно знать!!! Сколько времени это может занять?

BBC 26.09.2011 22:32

Вам подтвердят диплом врача. (надеюсь Вы не сразу на психиатра учились?) Вопрос о признании интернатуры (ординатуры?) открыт - могут признать, могут нет.
В зависимости от этого определится объем необходимого для прохождения в России последипломного образования. "первичной специализации" для врачей не бывает - ординатура и/или интернатура.
Непременное условие - сдача специального экзамена для лиц, получивших образование за рубежом в уполномоченном ВУЗе и получение сертификата Росздравнадзора.

И еще одно - здесь не консультируют "те, кто сталкивался" - здесь профессиональный консультативный форум.

seomara 27.09.2011 13:09

Уважаемый Валерий Валерьевич, не хотел задеть ваше самолюбие. Моей целью не было получить информацию по поводу процедуры нострификации и получения сертификата. Меня интересовало необходимо ли врачам закончившим резидентуру (в Молдове нет интернатуры или ординатуры) по к.-либо врачебной специальности, в частности психиатрия, проходить курсы повышения квалификации или другие, или необходимо сдавать разницу часов? И сколько это будет длиться? Дело в том, что мы с женой (она педиатр) переселяемся в РФ по программе по переселению и необходимо приблизительно расчитать, за какой срок получим сертификаты.

BBC 27.09.2011 14:16

Еще раз повторю.
Законодательно не регламентировано подтверждение программ последипломного образования, поэтому педиатрию жене перезачтут с вероятностью 99%
сведения о резидентуре также надо отправить в Рособрнадзор - если его эксперты признают программу, Ваше жена - врач-психиатр, если нет то придется проходить интернатуру заново.
Обязательного повышения квалификации при зачете пройденных программ не предусмотрено.
Время прохождения документов через Росздравнадзор (получение разрешения) составляет в среднем 2-3 месяца.

greenspring 28.09.2011 01:02

Добрый вечер! Надеюсь на Вашу помощь.
У меня такая ситуация: в 2003г. окончила Ереванский госуд. медицинский университет, факультет "лечебное дело". В том же году переехала в Москву, продолжила обучение в ординатуре, далее в аспирантуре. При поступлении в ординатуру от меня требовали подтверждение диплома в мин. образовании РФ (что и получила и в нем говорится, что документ дает право на продолжение обучения на территории РФ.Допуск к профессиональной деятельности осуществляется Министерством здравоохранения РФ).Успешно окончила ординатуру, сдала экзамен, получила сертификат специалиста и работала по специальности. Через 5 лет обновила сертификат, проходя курс повышения квалификации. Работаю и в наст. момент. Гражданство РФ.

На новом месте работы от меня требуют нострификацию диплома для профессиональной деятельности. Как мне поступить? Ведь я уже имею сертификат специалиста, который я получила в России и что мне дает право на работу по специальности?

Заранее спасибо!

redfox33 08.11.2011 13:48

Цитата:

Добрый вечер, уважаемые коллеги! Я врач анестезиолог-реаниматолог из Беларуси. Сейчас работаю в Минске, но хочу найти работу в РФ. Мне немного непонятно, куда конкретно мне необходимо обратиться с моими документами, т.е., можно ли сделать это, скажем, в Смоленске, или же обязательно ехать в Москву? Далее, имеет ли значение в данном случае такое образование, как Союзное Государство? В-общем, если нетрудно, распишите, пожалуйста, алгоритм действий в моей ситуации.
у меня такая же просьба, но диплом беларуский ( не советский). Напишите, пожалуйста, алгоритм действий: какие документы и куда отдавать. Спасибо.

BBC 08.11.2011 17:17

Белорусский - это хорошо. Вы имеете право учиться в России без дополнительных действий.
Для работы в России необходимо пройти специальный экзамен, проводимый Росздравнадзором.
Зайдите на сайт Росздравнадзора, найдите раздел "допуск к работе лиц, получивших образование в иностранных государствах" и следуйте инструкции, размещенной там.

lusin5 12.12.2011 21:54

Профессиональное признание медицинского диплома
 
Здравствуйте!Я закончила Ереванский государственный медицинский университет (лечебное дело) 2003 г.,2003-2004 гг прошла интернатуру по специальности врач общей практики ,2004-2006 гг училась в ординатуре по специальности семейная медицина,с 2004г параллельно работала участковым терапевтом до 2007г.2007г переехала в Россию.с 2008 г гражданка РФ.Процедура нострификации прошла 2010 г.потом меня отправили в росздравнадзор где я получила разрешение на специальный экзамен для профессионального признания медицинского диплома.Я хочу спросить имею ли я право без этого экзамена работать врачом в РФ?

BBC 12.12.2011 21:58

Нет не имеете. Именно этот экзамен служит основанием для получения права на работу в РФ.
На основании нострификации Вы имеете право только продолжать обучение (если бы Вам это потребовалось).

lusin5 12.12.2011 22:06

Спасибо!

natulya1984 21.12.2011 16:35

здраствуйте!!! помогите разобраться с врачебной номенклатурой! окончила мед.вуз Ташкента,по педиатрии в 2008 году.получила нострификат.и до сих пор 2011 год,нахожу в декрете.могу ли я теперь после 3 лет пойти сразу в ординатуру? и могу ли после педиатрии,сразу на ультразвуковую диагностику в ординатуру? спасибо


Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.