Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 22.11.2010 21:03

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1266545)
Ирина Николаевна, здравствуйте!

Сегодня узнала, что 22 ноября, т.е. сегодня, отмечается День психолога в России.
Поздравляю Вас с профессиональным праздником!
Ваш труд - это огромная ценность!
Вы приходите на помощь и помогаете справляться с трудностями!
Спасибо за Ваш труд! :aa: :aa: :aa:

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1266558)
Ирина Николаевна!
Присоединяюсь к поздравлениям!
Желаю Вам успехов в Вашей работе! И здоровья Вам!
Спасибо Вам за Ваш труд!:ax::ax::ax:

Девочки, спасибо вам большое. :ax:
Очень тронута.
Вы будете смеяться - сама только не давно узнала про этот праздник. Как-то не до него было...
Но поздравления принимаю с большим удовольствием.

Varvarina 24.11.2010 00:22

Уважаемые участники группы!
Хочу предложить тем из вас, кто живет в Москве, информацию, которая вас может заинтересовать. Дело в том, что на этой неделе в Москву приехал наш учитель из Австрии Альфрид Лэнгле, и есть два публичных мероприятия, которые можно при желании посетить - лекция и День Виктора Франкла. Участие бесплатное. Лекция состоится 26 ноября в 19-00 в помещении МПГУ по адресу Малый Сухаревский пер. дом 6, а День Франкла будет проходить 27 числа с 10-00 до 18-00 по адресу ул. Моховая, дом 9, строение 4, вход свободный. Вот ссылка с информацией. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Очень рекомендую Вам воспользоваться этой возможностью. Отвечу на ваши вопросы, если таковые возникнут.

myway 24.11.2010 09:41

Задание на 21 неделю
 
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Здравствуйте, группа!

Я хочу и могу: заниматься воспитанием ребенка; заботиться о себе; нести ответственность за свой дом.

Хочу, но еще пока могу не в полной мере: иметь твердые позиции, не поддаваться внешним факторам.

Должна, но не хочу: работать. Здесь есть одно но: работать не хочу именно там, где работаю сейчас, но вынуждена, чтобы обеспечить свой доход.
А вообще работать и хочу и могу. Даже очень.

Linsa 24.11.2010 23:39

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1264179)
Удивительный эффект, Марина!:ay:
Просто волшебно себя чувствовать таким свободным. Уж даже не знаю, нужны ли теперь все мои задумки по заданиям на тему границ, чтобы подвести участников группы к своему Хочу. Если это само получается благодаря прошлой работе :)
Телом можно отдельно заняться кстати. Чтобы догоняло дух:aa:

К этому ответу по теме недели мне и добавить, пожалуй, нечего, хотя когда писала ответ, задания на следующую неделю не видела. Ощущение действительно супер. Правда, сказав "не хочу", я в первый момент испугалась своих слов.
Про тело - только за, но как это выполнить в условиях интернета? У меня фантазии не хватает. :bn:

Olga45 25.11.2010 13:34

Задание на 21-ю неделю
 
Добрый день всем!
Добрый день Ирина Николаевна!
Из всего, что я указала в своих "должна" я все хочу и могу делать. Есть вещи, которые я не хочу делать (сейчас не хочу), но это нужно довести до конца. Я не считаю, что я должна эти дела довести до конца. Нужно просто потому, что кроме меня это никто делать не будет. Это я называю "навязанные ответственности". Навязал муж, еще год назад, просто своим волевым решением - "этим будешь заниматься ты". Я как послушная, всё понимающая жена приняла это на свои плечи. Слава Богу, скоро это закончится!

Elena_Tretyak 25.11.2010 14:07

Всем добрый день!
Хоть и с опозданием, Ирина Николаевна, примите и мои поздравления по поводу профессионального праздника! Спасибо вам за ваше терпение и доброту, с которыми вы к нам относитесь, и каждый раз помогаете смотреть на себя и мир оптимистичнее.
По заданию недели.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1263392)
Что из того что я должен, я Хочу делать?(Что не хочется, хоть и должен)
Что из того, что я должен я Хочу и Могу делать? (или хочу, но не могу).

Что касается воспитания ребенка, тут я все и хочу и могу делать. Мы играем, учимся, балуемся - и все это не в форме должна, а как раз хочу и делаю.
Быть поддержкой и опорой для родителей тоже хочу и могу. Единственное, чего не могу, быть сейчас для них финансовой опорой, но понимаю что это временно, пока я в декрете сижу. Зато по-моему в моральном плане я для них опора. Я помогаю им решать разные дела - как то с коммунальными службами, счетами, больницей, покупками. Им хождение по инстанциям уже достается с большими нервами, а я люблю иногда покачать права с госслужащими :)
Ну и соблюдать законы и платить налоги тоже могу и хочу:)

myway 25.11.2010 20:32

Всем добрый вечер!
Добрый вечер, Ирина Николаевна!

Сегодня я позвонила маме. Через несколько дней я уезжаю, поэтому решила с мамой все же поговорить. Сначала мама спросила меня, почему я так долго ей не звонила?( перекладывание ответственности?)
Я в ответ спросила, почему же она не звонила мне так долго?
Мама сказала, что не хочет навязываться ( обида и вина?)
Я ответила,что ничего подобного нет.
Затем мы долго говорили о делах, чуть- чуть затронув планы на будущее.
И здесь, почувствовав зыбкую почву, лишь только услышав первые сигналы опасности (повторения прежнего сценария), я решительно перевела разговор в другую сторону.

Вот цитата Сергея от 03.11:

Цитата:

Характер матери именно такой - она навязывает свое мнение при любом удобном поводе.
Мне действительно сложно просто общаться, ведь какие есть варианты общения:
Начать отстаивать свое мнение. В данном случае это 99% приводит к скандалу и обидам. Мне уже давно не нужно отстаивание - я просто делаю так, как считаю нужным.
Но и молча воспринимать наставления о жизни, которые порой наивны, долго для меня сложно чисто психологически. Отсюда - дистанцирование.
Ограничения в общении, дистанцирование - именно то, что помогает избежать ссор и обид.
Моему изначальному желанию - чтобы мама понимала меня на 100% и была мне другом, не суждено сбыться. Я принимаю, что есть.


Еще сегодня состоялся очень неприятный разговор с коллегами по работе. Ирина Николаевна, а ведь я действительно перестала бояться трудностей и непрятных минут! Я не завишу от настроения начальника!
Это... как чувство избавления от чего - то тяжелого, как от ноши, которую тянула много лет за собой...

Olga45 25.11.2010 20:53

Алла, привет!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1270081)
Я не завишу от настроения начальника!
Это... как чувство избавления от чего - то тяжелого, как от ноши, которую тянула много лет за собой...

Здорово! :ay: Поздравляю с избавлением! :ab:

zxc 25.11.2010 23:49

Задание на 21 неделю
 
Добрый вечер!:ab:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1263392)
Ориентируясь на свои ответы на вопрос "Что я должен?" рассмотрите все это еще раз с точки зрения Хочу и Могу.

Что из того что я должен, я Хочу делать?(Что не хочется, хоть и должен)
Что из того, что я должен я Хочу и Могу делать? (или хочу, но не могу).

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1262646)
я должна заботиться о детях;
я должна быть внимательной к родителям;
я должна делать свой вклад в отношения с мужем (поддерживать, стараться понять).

Похоже, что свои Должна я писала, учитывая Хочу и Могу, потому что все названное я одновременно и должна, и хочу, и могу делать.:bn: Так может быть?
Впрочем, мне нравится, что в этом вопросе у меня не оказалось конфликта. Не люблю выбирать между желанием, возможностью и долгом. ;)

zxc 25.11.2010 23:54

Алла, здравствуй!:ab:

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1270081)
Еще сегодня состоялся очень неприятный разговор с коллегами по работе. Ирина Николаевна, а ведь я действительно перестала бояться трудностей и непрятных минут!

Я так рада за тебя!
На этой неделе тоже отметила, что перестала бояться потенциально неприятных разговоров и могу даже инициировать их! Это так удивительно!

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1270081)
Это... как чувство избавления от чего - то тяжелого, как от ноши, которую тянула много лет за собой...

:forum:

Varvarina 26.11.2010 15:34

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1264338)
Ирина Николаевна! Я чувствую, что в теме границ у меня еще есть подводные камни. И я так категорично не могу сказать, что я никому ничего не должна. Это неправильно? :confused:

Здравствуйте, Алла!
Давно хочу прокомментировать это ваше сомнение, да все никак не доберусь.
Я не думаю, что это неправильно. Каждый человек понимает что без слова должен сложно обойтись в жизни. Другое дело, как он его переживает - как вынужденность и несвободу или как необходимость в своем сосуществовании с другими людьми и в том, чтобы соответствовать себе в своем представлении.
И еще, вам не нужно ориентироваться на достижения других участников группы как на нечто необходимое. Просто у каждого идут свои процессы со своей скоростью, и не стоит сравнивать себя с ними. Просто вы пока не можете отключиться от своих долженствований как давящих на вас.

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1264338)
При этом я стала понимать, что муж, который все время позиционирует себя именно с тем, что он никому ничего не должен просто зомбировал меня длительное время, пользуясь моей должноманией, что я все время что-то кому-то должна.

Возможно в этом причина.

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1264338)
Сейчас я с ним веду себя тоже по-новому. Например, хожу на занятия по английскому понедельник, вторник и среду с 18 до 20 ч 30 минут, прихожу домой к 21 ч :ai:, позже него, в ущерб семье ( ужин приходится готовить ему :D, о, боже!)

Следующие 3 дня у меня вечером спорт или в выходные. Муж стал считать, что у меня появился другой мужчина, все время говорит мне об этом ( хотя наверное, в глубине души так не считает, просто зло вымещает :ac:, так как вынужден взять часть домашних дел на себя).

Еще я стала отказываться мыть посуду вечером, если устала. Ну и пусть,- говорю ему, - лежит так всю ночь! И он ворчит и моет!

Ирина Николаевна, я не уверена еще, что все знаю и чувствую правильно свои границы. Тут тренировка нужна ;)
Я как будто ощупываю эту территорию при этом получая совсем разные результаты.

Ну вот видите, у вас ведь неплохо получается!:bo:
Главное как вы себя внутри при этом чувствуете, и что происходит в результате этих перемен с вашими отношениями.

И даже в теме с мамой, о которой вы всего пару недель назад говорили как о той, в которой не можете продвинуться, произошел значительный сдвиг.
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1270081)
Сегодня я позвонила маме. Через несколько дней я уезжаю, поэтому решила с мамой все же поговорить. Сначала мама спросила меня, почему я так долго ей не звонила?( перекладывание ответственности?)
Я в ответ спросила, почему же она не звонила мне так долго?
Мама сказала, что не хочет навязываться ( обида и вина?)
Я ответила,что ничего подобного нет.
Затем мы долго говорили о делах, чуть- чуть затронув планы на будущее.
И здесь, почувствовав зыбкую почву, лишь только услышав первые сигналы опасности (повторения прежнего сценария), я решительно перевела разговор в другую сторону.

Вы повели себя с ней после этой назначенной вами паузы в общении совсем иначе, чем прежде. Вы видели ЕЕ, и видели СЕБЯ по отдельности.

Вот благодаря чему это стало возможным.
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1270081)
Ограничения в общении, дистанцирование - именно то, что помогает избежать ссор и обид.
Моему изначальному желанию - чтобы мама понимала меня на 100% и была мне другом, не суждено сбыться. Я принимаю, что есть.

И это ваш индивидуальный способ, к которому вы пришли в результате такого долгого пути. :bo:
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1270081)
Еще сегодня состоялся очень неприятный разговор с коллегами по работе. Ирина Николаевна, а ведь я действительно перестала бояться трудностей и непрятных минут! Я не завишу от настроения начальника!
Это... как чувство избавления от чего - то тяжелого, как от ноши, которую тянула много лет за собой...

Вот видите Алла, у вас получается!!!:bp:

Varvarina 26.11.2010 15:51

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1269160)
К этому ответу по теме недели мне и добавить, пожалуй, нечего, хотя когда писала ответ, задания на следующую неделю не видела. Ощущение действительно супер. Правда, сказав "не хочу", я в первый момент испугалась своих слов.

Очень хорошо, Марина.
Возможно, благодаря огромному объему проделанной вами в процессе группы работе, ваши долженствования более гармонично интегрировались в вашу жизнь. Остается только порадоваться. И все же для проверки я предлагаю выполнить задание, которое я предложу сегодня.
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1269160)
Про тело - только за, но как это выполнить в условиях интернета? У меня фантазии не хватает. :bn:

У виртуальной работы конечно есть серьезные ограничения. Я не предлагаю вам выполнять это в условиях интернета. Марина, наверное есть более простые способы:aa:

Varvarina 26.11.2010 15:53

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1269619)
Из всего, что я указала в своих "должна" я все хочу и могу делать. Есть вещи, которые я не хочу делать (сейчас не хочу), но это нужно довести до конца. Я не считаю, что я должна эти дела довести до конца. Нужно просто потому, что кроме меня это никто делать не будет. Это я называю "навязанные ответственности". Навязал муж, еще год назад, просто своим волевым решением - "этим будешь заниматься ты". Я как послушная, всё понимающая жена приняла это на свои плечи. Слава Богу, скоро это закончится!

Очень ясно и четко, Оля! Я верно поняла что это про оформление документов для сына?
А что вы хотите для себя сейчас?

Varvarina 26.11.2010 15:55

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1270411)
Похоже, что свои Должна я писала, учитывая Хочу и Могу, потому что все названное я одновременно и должна, и хочу, и могу делать.:bn: Так может быть?

Здравствуйте, Людмила!
исходя из отчетов остальных, получается, что может. :ab:

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1270411)
Впрочем, мне нравится, что в этом вопросе у меня не оказалось конфликта. Не люблю выбирать между желанием, возможностью и долгом. ;)

Тем более это так подходит вам. В самом деле, у зрелого человека долженствования созревают до стадии хотений.

Varvarina 26.11.2010 16:03

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1269647)
Хоть и с опозданием, Ирина Николаевна, примите и мои поздравления по поводу профессионального праздника! Спасибо вам за ваше терпение и доброту, с которыми вы к нам относитесь, и каждый раз помогаете смотреть на себя и мир оптимистичнее.

Здравствуйте, Леночка! Спасибо. :aa:

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1269647)
Что касается воспитания ребенка, тут я все и хочу и могу делать. Мы играем, учимся, балуемся - и все это не в форме должна, а как раз хочу и делаю.
Быть поддержкой и опорой для родителей тоже хочу и могу. Единственное, чего не могу, быть сейчас для них финансовой опорой, но понимаю что это временно, пока я в декрете сижу. Зато по-моему в моральном плане я для них опора. Я помогаю им решать разные дела - как то с коммунальными службами, счетами, больницей, покупками. Им хождение по инстанциям уже достается с большими нервами, а я люблю иногда покачать права с госслужащими :)
Ну и соблюдать законы и платить налоги тоже могу и хочу:)

Честно скажу. Вы все вместе с итогами этого задания меня очень удивили.

Varvarina 26.11.2010 16:10

Задание на 22 неделю.
 
Несмотря на ваши замечательные достижения в области уравновешивания своих хочу-могу-должен, я все же дам вам новый ракурс того же вопроса.

Представьте, что на какое-то время из вашей жизни совсем исчезли ваши обязательства перед другими людьми и все остальные долженствования. Вообразите что вы можете прожить день так как вам хочется, исходя только из того, что вы можете выбрать сами как самое лучшее для себя. Как бы выглядел этот день жизни, из чего бы он состоял?
Так мы с вами проясним, что важно для вас, независимо от того, есть ли реальные возможности его осуществить. И даже если оно не проживается полноценно, остается тем желанным, ради чего стоит стремиться к новым возможностям, когда это станет реальностью.

myway 26.11.2010 16:12

Здравствуйте, Ирина Николаевна, группа!

Оля, Люда - спасибо за отклик!

Цитата:

Просто у каждого идут свои процессы со своей скоростью, и не стоит сравнивать себя с ними
Ирина Николаевна, все поняла теперь :rolleyes:

Еще хочу предупредить, что я уезжаю до 11 декабря. Пока не знаю, будет ли у меня там интернет или нет. В любом случае, постараюсь найти такую возможность.

Varvarina 26.11.2010 16:14

Блиц 27 ноября
 
Вопрос ко всем. Прошло две недели с последнего блица. У меня вопрос к вам: есть ли горячие темы для обсуждения?
У нас ведь собственно не так много возможностей уже осталось. Пару раз и все...

Varvarina 26.11.2010 17:10

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1270955)
Еще хочу предупредить, что я уезжаю до 11 декабря. Пока не знаю, будет ли у меня там интернет или нет. В любом случае, постараюсь найти такую возможность.

Хорошо, Алла, буду иметь в виду.
Жаль, что вы не сможете принять участие в нашем блице. Но, надеюсь, сумеете хорошо переключиться. Это будет отдых, если не секрет?

myway 26.11.2010 17:29

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1271010)
Хорошо, Алла, буду иметь в виду.
Жаль, что вы не сможете принять участие в нашем блице. Но, надеюсь, сумеете хорошо переключиться. Это будет отдых, если не секрет?

Я еду по работе в Москву. В блице завтра, видимо, поучаствовать не смогу. Очень жаль, конечно.

Varvarina 26.11.2010 17:43

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1271023)
Я еду по работе в Москву. В блице завтра, видимо, поучаствовать не смогу. Очень жаль, конечно.

Зато сможете встретиться с кем-нибудь из москвичей :) Думали о такой возможности?
П.С. Вот написала и сама поняла, что это ведь будет нарушением наших правил. Мы обязались в свое время на период работы группы общаться только тут...

myway 26.11.2010 17:52

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1271036)
Зато сможете встретиться с кем-нибудь из москвичей :) Думали о такой возможности?
П.С. Вот написала и сама поняла, что это ведь будет нарушением наших правил. Мы обязались в свое время на период работы группы общаться только тут...

Да, жаль. Правила есть правила.

Olga45 26.11.2010 19:54

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1270930)
Очень ясно и четко, Оля! Я верно поняла что это про оформление документов для сына?

Нет, Ирина Николаевна, это не касается сына. Для сына я делаю все, что от меня зависит. С оформлением документов для сына тоже оказалось не все так просто, как казалось - ходила в детскую поликлинику как на работу.
То, что навязал муж это - поиск квартиры для купли + купля квартиры свободной планировки + ремонт (строительство) квартиры + оформление в собственность, то же самое с гаражом. Все это тянется уже долгое время. Сначала я взялась за ремонт квартиры с удовольствием, с любовью - каждый сантиметр был продуман. Сейчас я потеряла интерес - я понимаю, что нам там не жить, скорее всего она будет поделена. Но люди работают и бросить все это я не могу. Нервов утрачено с этой квартирой уйма - вот на днях, еще не до конца отремонтированную квартиру залили... :ac:
Видимо у меня не все так радужно - дерматит на шее с лета замучил :ac:
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1270930)
А что вы хотите для себя сейчас?

Если честно - покоя. Чтоб не нужно было куда-то бежать, чего-то ждать, решать какие-то проблемы. Спокойно и размеренно жить хочу.

Varvarina 26.11.2010 20:09

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1271132)
Нет, Ирина Николаевна, это не касается сына. Для сына я делаю все, что от меня зависит. С оформлением документов для сына тоже оказалось не все так просто, как казалось - ходила в детскую поликлинику как на работу.
То, что навязал муж это - поиск квартиры для купли + купля квартиры свободной планировки + ремонт (строительство) квартиры + оформление в собственность, то же самое с гаражом. Все это тянется уже долгое время. Сначала я взялась за ремонт квартиры с удовольствием, с любовью - каждый сантиметр был продуман. Сейчас я потеряла интерес - я понимаю, что нам там не жить, скорее всего она будет поделена. Но люди работают и бросить все это я не могу. Нервов утрачено с этой квартирой уйма - вот на днях, еще не до конца отремонтированную квартиру залили... :ac:
Видимо у меня не все так радужно - дерматит на шее с лета замучил :ac:

Если честно - покоя. Чтоб не нужно было куда-то бежать, чего-то ждать, решать какие-то проблемы. Спокойно и размеренно жить хочу.

Честно сказать, вы меня в очередной раз поражаете...Ведь это какой огромный труд: довести до ума жилье с нуля. :bo:И вполне понятно, что мотивация резко падает ,если это жилье не предназначается для собственной жизни с семьей. Я просто поражаюсь вашему упорству и твердости вашего слова. Чего только это вам стоит...знаете вы одна... однако дерматит неспроста.
Я думаю, что вам будет очень полезно хорошо обдумать задание этой недели. Оно будто специально для вас. :ab:

Olga45 27.11.2010 13:19

Добрый день всем!
Добрый день, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1271144)
Честно сказать, вы меня в очередной раз поражаете...Ведь это какой огромный труд: довести до ума жилье с нуля. :bo:

Спасибо Вам, Ирина Николаевна, за поддержку!
Можно я немного поплАчусь?
На самом деле, нельзя сказать, что я упахалась, я же не сама делаю ремонт... Но почему же меня это так напрягает? Почему я от этого так устала? Может дело в том, что я, практически, беру себя за шиворот и заставляю себя этим заниматься?
На днях мама мне сказала - от чего ты устала? Какие у тебя могут быть дела? Сидишь дома, ничего не делаешь... Чувствую себя симулянткой...
Мечтаю о дне, когда вся эта беготня закончится, я найду работу и заживу как белый человек...
Не знаю, почему я не могу все это совместить... Я чувствую, что просто не выдержу.
С сыном тоже не все просто, как только появишься с ним в поликлинике и он пройдет специалистов, сразу найдется повод для обследования - практически весь декабрь у меня расписан - консультации узких специалистов, обследования. И это не просто в в детской поликлинике, которая в шаговой доступности, а клиники во всех концах Москвы.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1271144)
однако дерматит неспроста.
Я думаю, что вам будет очень полезно хорошо обдумать задание этой недели. Оно будто специально для вас. :ab:

Я понимаю, что дерматит неспроста... Тем более у меня никогда ничего подобного не было... И понимаю, что лекарства здесь мало помогут. Надо в себе разбираться.

Olga45 27.11.2010 13:35

Задание на 22-ю неделю
 
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1270954)
Несмотря на ваши замечательные достижения в области уравновешивания своих хочу-могу-должен, я все же дам вам новый ракурс того же вопроса.

Представьте, что на какое-то время из вашей жизни совсем исчезли ваши обязательства перед другими людьми и все остальные долженствования. Вообразите что вы можете прожить день так как вам хочется, исходя только из того, что вы можете выбрать сами как самое лучшее для себя. Как бы выглядел этот день жизни, из чего бы он состоял?
Так мы с вами проясним, что важно для вас, независимо от того, есть ли реальные возможности его осуществить. И даже если оно не проживается полноценно, остается тем желанным, ради чего стоит стремиться к новым возможностям, когда это станет реальностью.

Я еще вчера готова была ответить на это задание, но решила, что утро вечера мудренее... На утро мой ответ не изменился. Правда, ответ какой-то ненормальный :bn:
Конечно, хотелось бы описать день насыщенный общением с детьми, развлечениями и многими другими хорошими событиями.
На самом деле, если бы я было свободна от обязательств, то я бы предпочла проспать весь день в полной тишине, чтобы ни кого и ни чего не видеть, не слышать, не думать. Чтобы в комнате не было часов (у меня бзик - я не могу спать, если не вижу сколько времени на момент просыпания, т.е. я даже ночью должна знать который час).
Честно говоря, меня такой ответ пугает. Я не представляю свою жизнь без детей, в полной тишине, в полном одиночестве...

Varvarina 27.11.2010 18:36

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1271701)
Если бы я было свободна от обязательств, то я бы предпочла проспать весь день в полной тишине, чтобы ни кого и ни чего не видеть, не слышать, не думать. Чтобы в комнате не было часов (у меня бзик - я не могу спать, если не вижу сколько времени на момент просыпания, т.е. я даже ночью должна знать который час).
Честно говоря, меня такой ответ пугает. Я не представляю свою жизнь без детей, в полной тишине, в полном одиночестве...

На основании этого ответа я не стала бы делать глобальных обобщений, Оля, Это лишь говорит о том, что сейчас вы слишком загружены и не проживаете спокойных минут в тишине наедине с собой и в своем ритме. Тема времени, которое неумолимо проскакивает нужный момент, и его нужно постоянно контролировать, держит в напряжении. Что вам так нельзя пропустить, позвольте узнать?

Olga45 27.11.2010 18:52

Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1271932)
Что вам так нельзя пропустить, позвольте узнать?

я не знаю... Это у меня уже давно. Я связываю этот пунктик со своей дурацкой пунктуальностью - когда опаздываю очень нервничаю. В общем, всегда боюсь не успеть, опоздать, проспать.

Olga45 27.11.2010 18:53

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1270956)
Вопрос ко всем. Прошло две недели с последнего блица. У меня вопрос к вам: есть ли горячие темы для обсуждения?
У нас ведь собственно не так много возможностей уже осталось. Пару раз и все...

Ирина Николаевна, блиц сегодня будет? У меня нет темы, но поучаствовать хотелось бы. :ab:

Olga45 27.11.2010 19:10

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1271943)
В общем, всегда боюсь не успеть, опоздать, проспать.

Вот, написала эти слова и вспомнила случай из детства. Я училась в 1 или 2-м классе. Однажды родители проспали и я, соответственно, тоже. Папа посадил меня на санки и побежал в школу. Все равно мы не успели. На урок я опаздала. Учительница первая моя отчитала меня перед классом. Ни какие оправдания не принимались. Мне было очень стыдно.

Varvarina 27.11.2010 19:31

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1271946)
Ирина Николаевна, блиц сегодня будет? У меня нет темы, но поучаствовать хотелось бы. :ab:

Оля, кроме вас никто не изъявил желания, а у вас нет темы, :bn:так что я отменяю предложение о блице. Наверное стоит этим заниматься немного заранее...

Varvarina 27.11.2010 19:32

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1271962)
Вот, написала эти слова и вспомнила случай из детства. Я училась в 1 или 2-м классе. Однажды родители проспали и я, соответственно, тоже. Папа посадил меня на санки и побежал в школу. Все равно мы не успели. На урок я опаздала. Учительница первая моя отчитала меня перед классом. Ни какие оправдания не принимались. Мне было очень стыдно.

Подсознание тут же выдало одну из возможных ситуаций, от которых пошлО это чувство. С тех пор вы не можете не контролировать свои возможные опоздания...Чем не блиц? :ad:

Olga45 27.11.2010 19:51

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1271979)
Подсознание тут же выдало одну из возможных ситуаций, от которых пошлО это чувство. С тех пор вы не можете не контролировать свои возможные опоздания...Чем не блиц? :ad:

Ну если это подходит под формат блица, то я не против :D

Olga45 28.11.2010 13:17

Добрый день всем!
Дорогие девочки и многоуважаемая Ирина Николаевна!
Поздравляю вас с Днем мамочки!
Желаю вам здоровья, счастья и успехов! Здоровья и счастья вашим детям и внукам! :ax::ax::ax:

Varvarina 28.11.2010 14:23

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1272454)
Добрый день всем!
Дорогие девочки и многоуважаемая Ирина Николаевна!
Поздравляю вас с Днем мамочки!
Желаю вам здоровья, счастья и успехов! Здоровья и счастья вашим детям и внукам! :ax::ax::ax:

Большое спасибо, Оля! И вас также с этим праздником!:aw:
Присоединяюсь к вашему поздравлению в адрес всех Мам. :ax:

Vishnia1 28.11.2010 23:24

Здравствуйте!
Ответ на задание.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1270954)
Представьте, что на какое-то время из вашей жизни совсем исчезли ваши обязательства перед другими людьми и все остальные долженствования. Вообразите что вы можете прожить день так как вам хочется, исходя только из того, что вы можете выбрать сами как самое лучшее для себя. Как бы выглядел этот день жизни, из чего бы он состоял?

Все было бы точно также. У меня, кажется, проблема не с множеством "Должна", а с недостатком "Могу".

myway 29.11.2010 18:52

Задание на 22 неделю
 
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Здравствуйте, группа!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1270954)
Представьте, что на какое-то время из вашей жизни совсем исчезли ваши обязательства перед другими людьми и все остальные долженствования. Вообразите что вы можете прожить день так как вам хочется, исходя только из того, что вы можете выбрать сами как самое лучшее для себя. Как бы выглядел этот день жизни, из чего бы он состоял?

...тогда мой день выглядел бы также, как и сейчас, за исключением 2 существенных отличий:

1. Это все было бы в другом городе ( я не люблю свой город, хоть и родилась там)

2. После работы и в выходные мы вместе с семьей проводили бы время вместе, ходили в гости, в магазин за покупками, в кино, кафе и т.д.

Varvarina 29.11.2010 19:38

Здравствуйте, Вишня!
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1273008)
Ответ на задание.

Все было бы точно также. У меня, кажется, проблема не с множеством "Должна", а с недостатком "Могу".

Интересно. Можете раскрыть это поподробнее, что это значит - недостаток "Могу"?

Varvarina 29.11.2010 19:40

Здравствуйте, Алла!

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1273762)
...тогда мой день выглядел бы также, как и сейчас, за исключением 2 существенных отличий:

1. Это все было бы в другом городе ( я не люблю свой город, хоть и родилась там)

2. После работы и в выходные мы вместе с семьей проводили бы время вместе, ходили в гости, в магазин за покупками, в кино, кафе и т.д.

Вы небось из Москвы пишете? :ad:

1. А какой это был бы город, где все происходило бы?
2. Что мешает тому, чтобы это было так сейчас?

myway 30.11.2010 06:39

Доброе утро, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1273804)
Вы небось из Москвы пишете? :ad:

Да.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1273804)
1. А какой это был бы город, где все происходило бы?

Я люблю наш краевой центр. Но это могло бы быть любое другое место.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1273804)
2. Что мешает тому, чтобы это было так сейчас?

Мой муж категорически против. У него дома бизнес, устойчивое положение, которое он не хочет менять.

Elena_Tretyak 30.11.2010 10:15

Добрый день всем! Спасибо за поздравление с днем мамы! Даже не знала, что его празднуют 28 числа. Хоть и с опозданием, присоединяюсь к поздравлению, и хочу всем мамочкам пожелать терпения и выдержки :)!

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1270954)

Представьте, что на какое-то время из вашей жизни совсем исчезли ваши обязательства перед другими людьми и все остальные долженствования. Вообразите что вы можете прожить день так как вам хочется, исходя только из того, что вы можете выбрать сами как самое лучшее для себя. Как бы выглядел этот день жизни, из чего бы он состоял?

Итак, если бы у меня исчезли все долженствования, то мой идеальный день выглядел бы так.
Утром я бы отводила дочку в сад или школу, и если бы мне не нужно было бы зарабатывать деньги, то ехала бы в свою фотостудию :) (Которая у меня обязательно была бы в моем идеальном дне). Потом вела бы ребенка на танцы( тут тоже скорее мои мечты, в детстве из-за перелома позвоночника пришлось бросить занятия танцами, вот теперь в идеальном дне танцами занимаюсь уже не я). А сама в то же время шла бы в спортзал. Потом обязательно забрали бы с работы мою маму и устроили мини-девичник :) А вечером после ужина, вместе с мужем читали бы дочке книги, пока она не уснет, а потом сами сидели бы и разговаривали, разговаривали.....

Varvarina 30.11.2010 21:55

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1274175)
Мой муж категорически против. У него дома бизнес, устойчивое положение, которое он не хочет менять.

Здравствуйте, Алла!

Мой второй вопрос был не про переезд, а про то, что мешает тому, чтобы проводить выходные с семьей.
Я задала вопросы к каждому из ваших пунктов. :o

Varvarina 30.11.2010 21:57

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1274240)
Итак, если бы у меня исчезли все долженствования, то мой идеальный день выглядел бы так.
Утром я бы отводила дочку в сад или школу, и если бы мне не нужно было бы зарабатывать деньги, то ехала бы в свою фотостудию :) (Которая у меня обязательно была бы в моем идеальном дне). Потом вела бы ребенка на танцы( тут тоже скорее мои мечты, в детстве из-за перелома позвоночника пришлось бросить занятия танцами, вот теперь в идеальном дне танцами занимаюсь уже не я). А сама в то же время шла бы в спортзал. Потом обязательно забрали бы с работы мою маму и устроили мини-девичник :) А вечером после ужина, вместе с мужем читали бы дочке книги, пока она не уснет, а потом сами сидели бы и разговаривали, разговаривали.....

Здравствуйте Лена!
А чего в вашей жизни из идеального дня сейчас нет? Как-то на мой взгляд очень реалистично все эти вещи выглядят.

Varvarina 30.11.2010 22:13

Добрый вечер всем!
Посмотрела я на календарь и призадумалась. Нам остался ровно месяц на все
Хочу спросить у вас о ваших пожеланиях. Что-то мне кажется уже не так актуально мне одной думать о том, что станет темой для вашей работы. Вы уже сами лучше знаете об этом каждая для себя. И мне подумалось - может мы посвятим какое-то время работе по индивидуальным темам в рамках нашей групповой?
И что у нас с блицами?

Olga45 01.12.2010 19:27

Добрый вечер всем!
Добрый вечер Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1274956)
Хочу спросить у вас о ваших пожеланиях. Что-то мне кажется уже не так актуально мне одной думать о том, что станет темой для вашей работы. Вы уже сами лучше знаете об этом каждая для себя. И мне подумалось - может мы посвятим какое-то время работе по индивидуальным темам в рамках нашей групповой?
И что у нас с блицами?

На блиц я всегда готова! :ag:
А вот по поводу индивидуальной темы... Я призадумалась над тем, как я контролирую время. Стала наблюдать за собой :ab: Вот, что обнаружила: когда у меня не назначена встреча или прием у врача, я живу более или менее спокойно. Но если мне нужно появиться где-то в строго назначенное время я не могу ничего делать. Веду себя глупо и нерационально. Вообще не берусь за какие-то дела, тупо сижу (как на иголках) и жду когда нужно будет выйти. Только рассчитываю время, чтобы не опоздать. В итоге я никогда не опаздываю, но какой ценой... Я действительно в это время нахожусь в сильном напряжении. На работу, кстати, я тоже не опаздывала, но все это проходило спокойно, может быть потому что ежедневно и стало привычкой?
И еще мне хотелось бы научиться высказывать другим то, что мне не нравится, что меня задело или что я не хочу что-то делать. Мы, конечно, касались этой темы, но до сих пор мне неприятно это делать.

myway 01.12.2010 22:02

Здравствуйте, Ирина Николаевна, группа!

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1274956)
Мой второй вопрос был не про переезд, а про то, что мешает тому, чтобы проводить выходные с семьей.

У мужа, к сожалению нет выходных, то есть они конечно есть, но проводит он их сам с собой, на работе. Всем вместе нам удается побыть только если я буду очень долго просить и мы можем съездить куда -нибудь, что случается 1 раз в полгода, наверное.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1274956)
Хочу спросить у вас о ваших пожеланиях. Что-то мне кажется уже не так актуально мне одной думать о том, что станет темой для вашей работы. Вы уже сами лучше знаете об этом каждая для себя. И мне подумалось - может мы посвятим какое-то время работе по индивидуальным темам в рамках нашей групповой?
И что у нас с блицами?

Ирина Николаевна, про блиц - это я всегда ЗА, только у меня здесь очень медленный и дорогой интернет, вот уж не знаю, потянет ли он наш блиц :rolleyes: Зато по времени теперь я вместе с вами в одном поясе :bp:

По поводу индивидуальной работы я совсем не против, только как мы будем ее выполнять?

Вот я бы хотела очень - очень научиться сближаться с людьми до стадии близкой дружбы. Я с этим испытываю определенные трудности. То есть начать общение, если собеседник интересный и продолжить я могу. Но вот как дальше быть? Это тоже неуверенность, полагаю?

Linsa 01.12.2010 23:25

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1270954)
Несмотря на ваши замечательные достижения в области уравновешивания своих хочу-могу-должен, я все же дам вам новый ракурс того же вопроса.

Представьте, что на какое-то время из вашей жизни совсем исчезли ваши обязательства перед другими людьми и все остальные долженствования. Вообразите что вы можете прожить день так как вам хочется, исходя только из того, что вы можете выбрать сами как самое лучшее для себя. Как бы выглядел этот день жизни, из чего бы он состоял?
Так мы с вами проясним, что важно для вас, независимо от того, есть ли реальные возможности его осуществить.

В отпуск хочу, в другую страну, где-нибудь в районе Средиземного моря. Вообще, море хочу посмотреть, ни разу не была. Или - мечта со школы - в Англию слетать, освежить английский, посмотреть описанное словами своими глазами.
Это программа-максимум. Минимум - выбрать два дня выходных подряд и ничего (совсем-совсем) не делать. Не просто час другой, а целых два дня.

Linsa 02.12.2010 22:03

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1274956)
Добрый вечер всем!
Посмотрела я на календарь и призадумалась. Нам остался ровно месяц на все
Хочу спросить у вас о ваших пожеланиях. Что-то мне кажется уже не так актуально мне одной думать о том, что станет темой для вашей работы. Вы уже сами лучше знаете об этом каждая для себя. И мне подумалось - может мы посвятим какое-то время работе по индивидуальным темам в рамках нашей групповой?
И что у нас с блицами?

Время пролетело незаметно... В целом, со своими "больными" вопросами у меня разобраться получилось. Результат замечательный, остается пожелать в нем освоиться и устойчиво закрепиться, пока жизнь не подбросила новых головоломок.
Ирина Николаевна, у меня личные темы в логике работы пока закончились, раньше "вела" боль, сейчас ее нет.

Elena_Tretyak 03.12.2010 11:50

Всем доброе утро! Поздравляю всех с началом зимы! У нас снега навалило, красота такая - просто супер!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1274930)
Здравствуйте Лена!
А чего в вашей жизни из идеального дня сейчас нет? Как-то на мой взгляд очень реалистично все эти вещи выглядят.

Самого главного, чего не хватает - свободного времени.Я все время нахожусь с дочкой - мои родители работают, так что оставить с кем то ее на время - нет никакой возможности. Плюс ко всему она ооочень активная и шебутная(ее на детской площадке называют Ураганчиком :) )так что спокойно посидеть с ней в кафе или еще где-нибудь - это не про нас :) Правда книги вечером читаем дочке, пока она не начнет засыпать. Но в этом участие принимаю все как то больше я.

Elena_Tretyak 03.12.2010 11:55

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1274956)
Посмотрела я на календарь и призадумалась. Нам остался ровно месяц на все
Хочу спросить у вас о ваших пожеланиях. Что-то мне кажется уже не так актуально мне одной думать о том, что станет темой для вашей работы. Вы уже сами лучше знаете об этом каждая для себя. И мне подумалось - может мы посвятим какое-то время работе по индивидуальным темам в рамках нашей групповой?
И что у нас с блицами?

Даже не представляю как мы будем работать по индивидуальным темам. Для меня сейчас актуальна одна тема - когда ставится под сомнение моя самоценность значимым для меня человеком - как не скатиться в агрессию. Очень редко у меня получается спокойно выдохнуть, пропустить мимо ушей, или ответить адекватно. Даже если и понимаю - что это чистой воды провокация - могу не сдержаться, ответить так что начнется скандал.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.