Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

myway 03.11.2010 05:46

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1245171)
Насколько я понимаю, вы уже сама кое-что сделали в направлении этого отсечения. Единственное, что хочется уточнить у вас - вы действительно думаете, что речь идет о линии раздела между вашей мамой и вашим сыном?

Да, действительно, ведь это зона моей ответственности за ребенка и линия раздела проходит между мной и мамой.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1245171)
Тема избираемой вами педагогической модели в вашем общении с сыном это безусловно часть вашей идентичности как Родителя. Но она непосредственно связана с тем, каким образом выстроены ваши взаимоотношения с вашими родителями. Ушли ли вы от них окончательно как ребенок, сепарировались ли, или по-прежнему ведетесь на манипуляции привычными для них способами, чтобы удержать вас подконтрольной.

Похоже, что ведусь на манипуляции все таки. Ведь такие вот высказывания обесценивающие, и правда меня контролируют в итоге.
Полагаясь на мнение мамы, доверяя ему, я делаю не как сама хочу или планирую, а как она говорит.

Как же так? Таким способом, я проживаю свою жизнь, контролируемая мнением мамы или папы, сама в конечном счете, учитывая свои желания в последнюю очередь! Боже мой!

Maverick80 03.11.2010 17:17

Всем доброго вечера и хорошего предверия праздников!


Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1225995)
Возможно помимо этих замечательных мест, которые наверное каждому человеку приносят несказанную радость и заряд энергии, но так редко доступны городским жителям, есть какие-то места рядом с вами, в бОльшей доступности с которыми миожно входить в контакт чаще? Иначе я просто начинаю беспокоиться относительно надежности вашей опоры. Иногда люди называют своим местом, где они могут побыть надежно, чувствуя себя спокойно и хорошо, ванную, любимое кресло, где они читают или полулежат свернувшись калачиком, или даже музыку в наушниках, варантов очень много. Вспомните, где это ваше место не в горах, а тут, где вы живете!

Я живу в большом городе, но не люблю его: за суету, постоянную необходимость спешить, за сутолоку... Отчасти поэтому я написал про горы, спокойствие и уединение.
Навскидку не получилось у меня написать "свое место" здесь.
С другой стороны, живя в темпе, я отнюдь не стараюсь куда-то скрыться, а стараюсь эффективно балансировать. Ведь после суетного дня можно и ванну принять? :)

Цитата:

Я имею в виду отношения где вы испытвыаете надежность. Относится это к жене и сыну или это надежность только в одну сторону?
Сейчас пока в одну сторону. К жене склонен относиться как к ребенку. Вдаваться в подробности долго, но по сути так и есть. Можно ли положиться на двоих маленьких детей?

Цитата:

Закономерность это не то что у нас в голове, а то что есть в мире, как установившийся порядок. Смена дня и ночи, смена времен года, вот снова ёлка, Новый год, будут дарить подарки. Кстати в нашей стране с бесконечным переносом праздников на разные даты и сменой их названий этих закономерностей не так много, как в более стабильных европейских странах. У нас закономерности меняются с каждой новой волной правления и периодом новых веяний. Для того чтобы опираться, это не есть хорошо. Это создает отсутствие стабильности. На какие закономерности вы можете положиться как на четко соблюдающиеся? Отпуск например?
Понял описание :) Туго у меня с метафорами, это тоже понял :)
Праздники люблю - лишний повод для хорошего настроения.
Ночь люблю - естественная закономерная вещь, когда можно поспать :)
Отпуск для меня не соблюдается четко, но, конечно, как любой наемный сотрудник, жду отпуска с нетерпением.

Цитата:

Структура это нечто большее, чем единичный человек. Она дает опору, если у нее больше силы и устойчивости. Например солидная корпорация, в которой вы являетесь сотрудником. Или могучая держава, гражданином которой вы являетесь, что обеспечивает вам определенные гарантии защищенности ваших прав и стабильного соблюдения правил и законов. И семья, конечно. Если она надежный и защищающий мир. И также вера, принадлежность к общности людей, исповедующих одну религию.
Здесь опора слаба. Корпорация - здорово, но в лучшем случае это взаимовыгодное сотрудничество, ты - ей, она - тебе. Стоит только забыть об этом, и можно превратиться в винтик. Это не опора.
Нашу "державу" опорой для человека язык тоже назвать не поворачивается, особенно если был опыт посмотреть "а как там, в Европе"..
Нет, слабовата у меня опора эта.

Цитата:

У меня от ваших гор слюнки текут...:ab:
Скоро зима, а значит, горные лыжи начнутся. Я тоже в ожидании :)

Maverick80 03.11.2010 17:26

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1234021)
Здравствуйте, Сергей!
А как социум запрещает ВАМ эмоции?

Социум не запрещает, он "накладывает рамки".
Разрешаю я для себя.

Не научился, например, за всю юность, придя в общественное место, "вытащить" понравившуюся девушку из чужой компании, и увлечь за собой.
Неправильно это, как мне кажется.
А выпив, могу это сделать на раз. Что интересно, получается.
И некоторые моменты вспоминаю с восторгом. Когда уже протрезвел и снова "культурная личность".

Maverick80 03.11.2010 17:52

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1242363)
Здравствуйте, Сергей!

Хочу продолжить комментарии по вашим постам вне заданий. Должна сказать, что время выбрать не всегда получается, а наспех такие темы не потянуть, нужен определенный настрой. Поскольку в октябре у меня была большая нагрузка, до вас так и не добралась, извините.

Спасибо.
Не Вам извиняться, если я сам появляюсь раз в неделю в лучшем случае :)

Цитата:

Здесь что-то очень важное про вас. Слово самых, может быть? Есть у меня какая-то фантазия, что борьба за самую красивую и самую недоступную, и победа в этой борьбе означает подтверждение каких-то ваших бесспорных достоинств... Соответственно проигрыш в этой борьбе снижает самооценку. Выбрав участие в этом соревновании, вы ставите себя в очень невыгодное положение зависимости от мнения женщин определенных душевных качеств.
Совернование - да. Но насчет "определенных душевных качеств"? Перед глазами есть примеры красивых, развитых интеллектуально, успешных девушек. С огоньком в глазах.

Цитата:

Хотя это еще вопорс - так ли это? В каких местах ищете?
Сейчас не ищу целенаправленно, ибо женат.
На данный момент, скажем так, не откажусь от приключения ежели таковое наметится :)

Цитата:

Правильно ли я понимаю, что для вас это просто слишком?
Просто, что именно? Не понял, извините...


Цитата:

Мне это показалось на основании общего впекчатления от ваших слов.

Наверное в последней фразе основное, почему я прихожу к выводу, что мнение этого человека до сих пор для вас настолько авторитетное, что ему сложно противостоять. И если вы выдерживаете это противостояние короткое время, то на долгое сил для противостояния может и не хватить.
Прочитал еще раз. Все же думаю, что здесь не вопрос противостояния.
Сейчас нету его, потому что незачем противостоять.
Противостоял я в подростковом возрасте, когда был зависим от родителей и их мнения.
А сейчас мое мироощущение, взгляды на жизнь и отношение к ней сформированы. Я не говорю, что они сформированы гармонично, но в своих суждениях я самодостаточен.

Насчет моих цитат. Вот есть такое выражение: "Прет, как танк". Именно это я имел в виду, когда написал, что не завидую своему отцу. Характер матери именно такой - она навязывает свое мнение при любом удобном поводе.
Мне действительно сложно просто общаться, ведь какие есть варианты общения:
Начать отстаивать свое мнение. В данном случае это 99% приводит к скандалу и обидам. Мне уже давно не нужно отстаивание - я просто делаю так, как считаю нужным.
Но и молча воспринимать наставления о жизни, которые порой наивны, долго для меня сложно чисто психологически. Отсюда - дистанцирование.

Цитата:

Мне примерещилось, что это какие-то очень сложные отношения с женской фигурой. Не знаю, на основании опыта с мамой или с женщинами в целом. Но как-то это завязано друг на друга, по моему ощущению. Насчет психоаналитика - честно? не уверена. Но на очный прием хорошо бы. Тут мы такие темы не потянем.
Да, не тот формат.
Психоанализ подходит с позиций бессознательного, мне почему то кажется, что-то есть такое, что скрыто.
И пошел бы - опасаюсь шарлатанов, жаль на них терять свое время, в первую очередь.

Цитата:

Семья ради того, чтобы спастись самому и помочь в этом друг другу? Печальная картина. Спасательная команда...
Да вот бог знает. С другой стороны, а где гарантии, что "Любовь" откуда-то возьмется? Ведь есть же хорошее отношении, уход, ребенок, который любит маму с папой. Все это бросить и уйти искать Любовь? Стоит ли овчина выделки?

Цитата:

С этим МОЖНО что-то сделать в хорошей продолжительной терапии.
Пока вот занимаюсь "самотерапией" :) по мере возможности.

Maverick80 03.11.2010 17:59

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1241398)
Для вольнослушателей снимается принцип срочности и к ним предъявляются минимальные требования. У полноправного участника остается необходимость регулярного участия, но думаю, что сроки мы можем обсудить. Как вам это предложение? ПРОШУ ОТКЛИКНУТЬСЯ ВСЕХ.

Вот "выкрал" кусочек времени "для себя", однако совершенно справедливо сомневаюсь, удастся ли мне быть "в тренде", как "полноценному участнику".

Меня снова не будет, с этих празником и до 19 ноября.
Однако, мало помалу, взаимодействие идет и мне бы не хотелось его терять.
Поэтому квалифицируйте меня, как "вольного слушателя" :) А я еще, может быть, и догоню, время покажет.

Еще раз хороших всем праздников.

Linsa 03.11.2010 23:50

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1241411)
Дополнительный вопрос: Что я оцениваю как свое собственное достижение в работе группы?[/b]

О многом уже рассказала, но есть еще очень важный результат. Начал он проявляться раньше, но осознать смогла относительно недавно. Раньше я от своей способности понимать людей отпихивалась руками и ногами, тяжело она мне досталась, и где-то в глубине тлела иррациональная надежда, я от нее откажусь, а мне взамен вернут частицу детства, какого бы мне хотелось, беззаботного, светлого, в которое хотелось бы вернуться. Ведь многие скучают, кто по детству, кто по школьным годам, а у меня в этом вопросе все как-то криво. Теперь она мне не камень на шее, не лишнее напоминание о неприятностях, а один из тех даров, которые не использовать глупо, как хорошая память, например. Ну а раз досталась дорого, так и тем более нерационально задвигать ее в дальний ящик.

Elena_Tretyak 04.11.2010 00:25

Добрый всем вечер! Во первых спасибо огромное всем вам, прочитав ваши посты, мне действительно стало тепло и хорошо от того что я видела вашу поддержку.
Сейчас делаю фильм к дню рождения папы, и когда подбирала музыку совершенно случайно услышала, какой смысл несет песня:
"Бывают дни когда опустишь руки
И нету слов, ни музыки, ни сил
В такие дни я был С СОБОЙ В РАЗЛУКЕ...."
По-моему то же происходило со мной :)
Теперь по теме недели. Не могу я сказать за что я себе благодарна,и благодарна ли вообще, наверное я просто еще не готова к тому, что себе можно быть благодарной.
Зато могу сказать о своих достижениях в группе. На мой взгляд, это то что я с помощью группы смогла выделить свои сильные стороны. И теперь как маленький ребенок, который только - только учится ходить, складываю каждый факт, подтверждающий мои сильные стороны в свою новую копилку опыта(лихо завернула :) уж простите что так высокопарно). И каждый раз когда мои сильные стороны подтверждаются, я удивляюсь совершенно искренне. Думаю когда я наконец перестану удивляться, я смогу перейти к тому, чтобы быть благодарной себе.

myway 04.11.2010 12:45

Задание на 18 неделю
 
Здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1241411)
Основной вопрос: За что я благодарен себе самому?
Дополнительный вопрос: Что я оцениваю как свое собственное достижение в работе группы?

Я благодарна себе за трудолюбие и борьбу с ленью.

Olga45 04.11.2010 15:01

Задание на 18 неделю
 
Всем доброго дня!
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1241411)
Основной вопрос: За что я благодарен себе самому?
Дополнительный вопрос: Что я оцениваю как свое собственное достижение в работе группы?

Я благодарна себе:
За то, что родила таких детей, пусть они не идеальны, пусть у них есть недостатки, пусть кто-то их не любят, но я их люблю такими какие они есть!
За то, что помню себя ребенком, подростком, девушкой - что меня обижало, что раздражало, что радовало, что восхищало в эти периоды моей жизни - это помогает мне находить общий язык со своими детьми.
За то, что я сильная духом - если и раскисаю, то не надолго. Собираю себя в кучу и снова живу :ag:
За то, что я довожу дело до конца - за упорство. Даже если уже не хочу доводить это дело до конца :ab:
За ответственность.
За то, что я появилась здесь в нужное время :ab:

Мое собственное достижение в работе группы
Я признала в себе личность, которая может и хочет иметь свои желания и нежелания, свои "нравится", свои ценности и многое другое.

Olga45 04.11.2010 15:13

Здравствуйте, Алла и Люда!
Меня очень тронуло то, что вы написали :ab:

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1245049)
Ранее я все "пропускала" мимо, чтобы мирно жить дальше. А тут я высказала ей все.

Почему она не верит в меня?
Почему она не дает так необходимой поддержки?
Как ребенок может обрести себя, если мама в него не верит?

Я слышала, что мама плачет. Но я не могла остановиться.
Теперь у меня где то внутри есть чувство вины.
Но я не жалею о том, что сказала ей.

Алла, ты молодец! Мы с тобой находимся в похожем положении... Мне сейчас кажется, что наши мамы так говорят и поступают не потому, что мы такие плохие и неудачные. Нам нужно научиться говорить им о том, что нас ранит. Мамы нас поймут. Я уверена.

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1244809)
Тем более удивляюсь себе, учитывая мое тогдашнее эмоциональное состояние. И даже после рассказа мужа, мое отношение к ситуации не поменялось. Он говорил, а я себя видела со стороны в этих диалогах с подругой. Я увидела четкую грань между моими старыми (так явно представила и "прокрутила" как кино) и новыми реакциями на все это. Я точно знаю, что раньше получила бы от такого общения запас переживаний на год вперед. А потом бы рассказывая мужу, еще что-нибудь вспомнила, и ко всему прочему чувствовала бы себя глупо, что не заметила этого раньше.
А тут – такое чудесное чувство! Даже передать не могу. Мне так комфортно, я все это вижу в разных плоскостях, но ни новый угол зрения, ни новые нюансы не меняют моего внутреннего ощущения. Я знаю – то, что думает или говорит обо мне другой человек, не может ничего отнять у меня, я от этого не меняюсь. Я остаюсь собой. Кажется, я поняла, что значит чувствовать себя устойчивой. :) Благодаря всем вам :ax:

Люда, здорово, что ты уже по-другому реагируешь в подобных ситуациях! Как приятно осознавать это, правда?
И еще. У тебя очень чуткий и любящий муж. Берегите свои отношения - они у вас замечательные! :ay:

Varvarina 05.11.2010 17:49

Задание на 19 неделю
 
Добрый день всем!
Поздравляю вас дорогие мои с праздничными днями и хочу предложить вам необычное задание в завершение темы "Нравится".
Я хочу дать вам возможность устроить праздник для всех нас.
Тема этой недели будет звучать так: Мы празднуем и дарим подарки тем, кого любим и ценим. Я сама пока не знаю, что из всего этого получится в виртуальном варианте, но мне бы очень хотелось, чтобы ваша благодарность друг к другу и к самим себе претворилась во что-то конкретное. В реале наверное это был бы пир на весь мир с вкуснятиной, цветами, танцами, играми и взаимными пожеланиями, В инете все будет выглядеть, увы как текст, но с другой стороны в виртуале нет ограничений на полет фантазии. Предлагаю в ваших праздничных фантазиях максимально раскрыть свой творческий потенциал, снять все ограничения и вообразить себе праздник для Группы, какой хочется вам.
Как бы вы его подготовили, чем бы наполнили время отведенное для него, как оформили бы помещение (и что это было бы за помещение?), какое бы приготовили угощение? Когда эта картинка оформится, опишите ее здесь, а затем я предлагаю вам перейти ко второй, не менее важной части праздника: подарите от себя каждому участнику Группы, для которого у вас сложилась внутренняя картинка, отражение в Вашем Зеркале, как вы видите дополнение по теме "За что я могу быть благодарен себе". Через неделю будем собирать воедино результаты.

LENIA 06.11.2010 00:39

Доброго всем вечера
Цитата:

Основной вопрос: За что я благодарен себе самому?
Как я уже говорила, благодарна себе за рождение детей, за преодоление (а куда было деваться?:)) сложного периода, когда младшая дочь только родилась, а старшая была еще не очень старшей и тоже требовала много внимания. Благодарна себе за то, что мы живем в хорошей просторной квартире (это я затеяла обмен и убедила мужа, что все получится). Благодарна себе, что смогла взять себя в руки и посадить на диету:), когда набрала вес после вторых родов. Благодарна себе, что достаточно квалифицированно работаю и на хорошем счету, хотя чувствую, что это не совсем мое и хочется чего-то другого.
Цитата:

Дополнительный вопрос: Что я оцениваю как свое собственное достижение в работе группы?
Мне кажется, я уже чувствую себя поувереннее. Мне легче стало общаться с незнакомыми людьми (это необходимо по работе), меньше стало ситуаций, в которых я бы неловко себя чувствовала (раньше я заливалась краской по любому поводу).
Надеюсь, эти достижения никуда от меня не денутся.
Что касается поправок в правила, то я, конечно, не против вольнослушателей, но сама хотела бы остаться полноправным участником (несмотря на опоздания в ответах:ah:)

myway 07.11.2010 13:12

Добрый вечер!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1248364)
подарите от себя каждому участнику Группы, для которого у вас сложилась внутренняя картинка, отражение в Вашем Зеркале, как вы видите дополнение по теме "За что я могу быть благодарен себе".

Я должна описать участника группы за что он еще может быть благодарен себе, о чем сам не сказал?

Ирина Николаевна, так ли я поняла задание?

Vishnia1 07.11.2010 21:06

Здравствуйте! Я вернулась, отчет прошел. Тревожилась, но несмотря на это хотела его представить в лучшем свете. Удалось ). А так на работе обстановка по-прежнему давящая и непредсказуемая. На днях уволилась последняя девочка из моей подгруппы, что теперь будет с нашим общим проектом –неясно...
Я тоже не очень поняла задание. Мы должны указать участникам то, чего они добились в группе, но сами не заметили?

Varvarina 07.11.2010 22:15

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1249771)
Я должна описать участника группы за что он еще может быть благодарен себе, о чем сам не сказал?

Ирина Николаевна, так ли я поняла задание?

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1250291)
Я тоже не очень поняла задание. Мы должны указать участникам то, чего они добились в группе, но сами не заметили?

Добрый вечер, Алла и Вишня!
Раз уже у двоих людей появились вопросы, видимо это свидетельствует о том, что я недостаточно ясно сформулировала задание. Попробую зайти с другой стороны. Помните, когда мы говорили о сильных сторонах каждого, вначале человек сам пытался их перечислить, а потом предлагалось в парах дополнить то, что сам он не назвал. Нечто подобное требуется и здесь, в этом задании о том, что заслуживает благодарности самому себе, то есть ценного, за время групповой работы. Но это предлагается сделать не для одного участника а для всех, о ком вы можете это дополнение сделать. Фактически отражение группы в вашем Зеркале. Речь идет не о достижении, а о том, что могло бы служить поводом для чувства благодарности, на ваш взгляд.Так понятнее?
Вишня, дело в том, что когда человек замечает, чего он добился, он может это и сам заметить, но не оценить. Возможно эти нюансы не очевидны, но я придаю этой разнице большое значение. Нам важно, чтобы вы не просто отмечали свои достижения, но и умели заслуженно ценить себя. Это называется справедливая оценка по отношению к себе (это одна из предпосылок для формирования Самоценности). Помогая друг другу в этом, вы учитесь заодно тонко подмечать, что ценного есть у других и помогаете им в этом, подтверждая что-то, чего они не готовы заметить пока сами.

Elena_Tretyak 07.11.2010 23:10

Добрый вечер всем!
Какое замечательное задание, как хотелось мне праздника и вот я его получила!
Обязательно перед праздником я бы разослала всем пригласительные сделанные собственноручно. Сначала мне захотелось провести наш праздник в просторном зале с колонами, драпированными тканью и цветами, но как то это пространство показалось мне слишком безликим и неуютным, а поскольку группа у меня ассоциируется с уютом, то я приглашаю и провожу праздник у себя дома. Ах да самое главное, в пригласительных я указала, что праздник у нас не просто праздник, а... маскарад. Вход только по карнавальным костюмам!:p
Угощения на празднике только фуршетные - салатики и фрукты в тарталетках, соответственно в пресных и сладких. Разные забавные фигурки на шпажках. Обязательно оливки и виноград. Пару коктейлей на основе шампанского и вермута например, причем коктейли в больших "вазах" а вокруг расставлены бокалы, так чтобы каждый мог себе налить то что хочет, и тогда когда захочет. Так как у нас фуршет, то расставлено это все в разных местах по всему пространству.
Чтобы никто не скучал, мы конечно будем периодически устраивать развлечения. Например, сыграем небольшой импровизированный спектакль, где каждый вытянет себе роль и слова сам, из "волшебного мешочка". Затем сыграем в игру "Забавные вопросы". Это когда всем задают серьезные вопросы, а ответы записывают и подставляют в забавный текст. И завершая наши развлечения, и одновременно плавно подходим к этапу подарков - посмотрим мой фильм о группе.
А вот и пришло время подарков и благодарностей.
Ирина Николаевна, благодарю вас за то что вы нас всех вместе собрали, и возитесь с нами, такими разными, с одинаковыми проблемами.
Оле я благодарна за то что она такая искренняя, солнечная, вот уж, кто у нас точно системообразующий элемент группы.
Благодарна Марине, за поддержку и вовремя сказанные нужные слова, во время выполнения совместного задания.
Благодарна Вишне, за шикарный список ее нравится, от одного прочтения которого становится так здорово на душе!
Благодарна Алле, Люде, Ирине за их сообщения, где они раскрывают себя, хоть я и не всегда нахожу слова, чтобы ответить на них, я их читаю, и от них исходит такое тепло!
Благодарна нашим мужчинам - Сергею и Семену, за то что их взгляд всегда отличный от женского, и потому дополняет его.

Varvarina 08.11.2010 14:55

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1250449)
Добрый вечер всем!
Какое замечательное задание, как хотелось мне праздника и вот я его получила!

Лена, не могу не отреагировать.Спасибо за ваш образ. :aj:Мне очень хотелось бы поприсутствовать на таком празднике. :ah:Уверена, что после него прекрасное настроение держалось бы еще очень долго, а главное - это было бы время, посвященное уходу за Нравится, которое никогда не проходит даром для Себя. :ba:
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1250449)
Ирина Николаевна, благодарю вас за то что вы нас всех вместе собрали, и возитесь с нами, такими разными, с одинаковыми проблемами.
Оле я благодарна за то что она такая искренняя, солнечная, вот уж, кто у нас точно системообразующий элемент группы.
Благодарна Марине, за поддержку и вовремя сказанные нужные слова, во время выполнения совместного задания.
Благодарна Вишне, за шикарный список ее нравится, от одного прочтения которого становится так здорово на душе!
Благодарна Алле, Люде, Ирине за их сообщения, где они раскрывают себя, хоть я и не всегда нахожу слова, чтобы ответить на них, я их читаю, и от них исходит такое тепло!
Благодарна нашим мужчинам - Сергею и Семену, за то что их взгляд всегда отличный от женского, и потому дополняет его.

Спасибо за подсказку, Лена. Возможно так выполнить это задание проще? Сложно прикинуть, за что сам человек мог бы почувствовать благодарность, но можно точно назвать, за что ты сам благодарен ему. Пусть будет так.

Elena_Tretyak 08.11.2010 15:56

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1250860)
Возможно так выполнить это задание проще? Сложно прикинуть, за что сам человек мог бы почувствовать благодарность, но можно точно назвать, за что ты сам благодарен ему. Пусть будет так.

Спасибо, если так подходит, то оставлю так. На самом деле, вчера когда я начала писать пост, вашего объяснения как выполнять задание еще не было, просто свой пост я писала очень долго - 2 раза ребенок просыпался, приходилось убаюкивать. А когда ответила,то увидела ваше объяснение, но решила пока ничего не исправлять в своем ответе.

Varvarina 09.11.2010 00:01

Здравствуйте, Вишня!

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1250291)
Я вернулась, отчет прошел. Тревожилась, но несмотря на это хотела его представить в лучшем свете. Удалось ).

Какая вы умница, Вишня! Поздравляю.:ax:

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1250291)
А так на работе обстановка по-прежнему давящая и непредсказуемая. На днях уволилась последняя девочка из моей подгруппы, что теперь будет с нашим общим проектом –неясно...

Это конечно тревожно. Наверное, стоит хорошенько обдумать, что можно с этим сделать, чтобы сохранить свободу своего выбора.

Varvarina 09.11.2010 17:09

Добрый день, Группа!
Наверное нам пора обсудить тему очередного блица в ближайшие выходные. Какие будут предложения?

Elena_Tretyak 09.11.2010 18:51

У меня пока идей нет, может у кого то есть актуальные вопросы?

zxc 09.11.2010 19:14

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1247512)
Люда, здорово, что ты уже по-другому реагируешь в подобных ситуациях! Как приятно осознавать это, правда?
И еще. У тебя очень чуткий и любящий муж. Берегите свои отношения - они у вас замечательные! :ay:

Олечка, спасибо!
Ты права - очень приятно осознавать свою устойчивость :bo:
А наши отношения - результат упорной борьбы за них. Я когда об этом вспоминаю, начинаю собой гордиться :ah:

zxc 09.11.2010 19:37

про блиц
 
Что касается блица. Опять не уверенна, что мой вопрос подходит для этого формата, но я хотела бы понять, как правильно вести диалог (и надо ли вообще его вести) с человеком, который не просто ставит под сомнение какие-то мои действия или качества, но еще и делает это агрессивно и публично.
Вот например, до сих пор помню, как ехала в переполненной маршрутке беременная вторым ребенком со старшим на руках. Он начал плакать, а злобный дядька громко комментировать, что вот зачем же куда-то переться с ребенком, сидела бы себе дома... Я краснею и молчу, потом жалею, что ничего не сказала в ответ. Но если бы что-то ответила ему, большая вероятность, что об этом пожалела бы тоже. :bn: Этот случай меня не очень задел, но бывали ситуации, когда потом долго приходилось "переваривать" свои эмоции.

Хотя вот написала, и засомневалась в актуальности вопроса. Может теперь я новая, более устойчивая в оценке себя и более уверенная в себе, не буду так остро, как раньше, воспринимать слова абсолютно чужих и по сути не важных для меня людей? Может для уверенных в себе людей это вообще не проблема? ;)

Olga45 09.11.2010 19:57

Всем доброго вечера!
Привет, Люда!
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1252123)
Я когда об этом вспоминаю, начинаю собой гордиться :ah:

:ag: Молодец! :ay:

Varvarina 09.11.2010 20:58

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1252123)
Очень приятно осознавать свою устойчивость :bo:
А наши отношения - результат упорной борьбы за них. Я когда об этом вспоминаю, начинаю собой гордиться :ah:

Звучит весомо!
Вот уже начало само получаться заслуженно гордиться тем, что смогли за счет своих усилий. Правда, молодец, Люда! Хорошие отношения с мужем и правда дорогого стоят.
Насчет вопроса для блица давайте подождем, соберем мнения всех участников. Если рассуждать теоретически, то это как раз к месту - тема переходная к защите границ Собственного (одной из необходимых вещей для поддержания Самоценности).

Olga45 09.11.2010 22:33

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1252242)
Если рассуждать теоретически, то это как раз к месту - тема переходная к защите границ Собственного (одной из необходимых вещей для поддержания Самоценности).

Я готова участвовать в блице с такой темой. У меня с защитой полная засада :ag:

Vishnia1 10.11.2010 01:45

Лена, спасибо! Я уже себе представила этот праздник и костюмы!:)

Теперь все ко мне на праздник!!!!! :friends:Мне захотелось устроить – гулянку! Что-то вроде того, что отображено в мультике «Жил был пес» )) Мы садимся за столы, угощаемся, беседуем, шутим, а сейчас – выход на танцы! :bp:Танцуем все и все! Стили меняем – и современные мелодии, и ламбаду,и польки, и танец утят (помните такой, был в моем детстве)), бегаем паровозиком, кто что может, кто как горазд! Изнемоглись - вернулись, отдышались за столом. Вносим праздничный тоооорт!!!!!!!!!! Едим и радуемся. А сейчас – петь хочется )) :az:Начинаем петь хором – репертуар у нас широкий. Кстати, музыка у нас тоже есть, заказали ансамбль ) Подключаем караоке. Поем от души! Напелись! Ах! Хорошо!!
А теперь в благодарность за то, что вы зашли ко мне на праздник, хочу кое-что сказать. Кому я благодарна, или подсказать кто сам себе за что может быть благодарен.
Аллочка!! Во-первых, спасибо тебе за поддержку, которую ты выражаешь в своих постах, она очень приятна и помогает. Во-вторых – я вижу именно в тебе множество позитивных сдвигов. Ты удачно обрисовала свою жизнь, она как перед глазами. Ты, муж, сын, мама твоя, работа, город ваш, горы. И я вижу, как за время работы ты получаешь ощутимые результаты. Ты стала смотреть внутрь себя, детства, отношений с мамой, у тебя был болезненный период в работе в группе в связи с этим, но ты прошла через него и вышла более сильная! Ты видишь личность и в других людях (например, сын – когда ты думала, где ему будет лучше – в бассейне или на футболе, а не просто захотела ему свое мнение «навязывать»). Ты высказала маме свои мысли, обрисовала ей свою позицию, то, что важно для тебя и что не давало раньше покоя. Ты стала прорабатывать ситуацию с начальником- истериком. Ты научилась видеть себя, быть наедине с собой (как в момент, когда ты поехала в сад, если не ошибаюсь). Ты прошла большой путь, была настойчивой, и это дало свой итог. Хочу поддержать тебя на этом нелегком и еще длинном пути, хочется, чтобы у тебя был счастливый финал достижения полной достойной оценки себя! Молодец!!!:ax:

Теперь Оля! Ты не только признала в себе личность, но уже встала на путь познания этой личности и ее защиты, и мне кажется, что встала очень основательно. В итоге чуть ли не полностью сменила свою жизнь (развод и поиск работы), что не просто тяжело, а ОООчень тяжело, но несмотря на это и оценки других людей (например,мамы) ты остаешься верной себе (что я очень уважаю), полна оптимизма и уверенности в правильности своих собственных поступков . Ты можешь быть благодарна себе за эту твою настойчивость! И за твою смелость – ведь ты меняешь свою жизнь! Надеюсь это тебя приведет к победе! Ведь у тебя уже сейчас появляются варианты, видение, как строить новую жизнь – еще, еще движения вперед и ты уже будешь администратор салона красоты!!! Уррра!!!!:ax:
Марина !!! Тебя я вижу просто. Ты становишься психологически зрелой личностью. То, чем мы все хотим стать. У тебя была большая проблема взаимоотношений в семье, но ты ее прожила, приняла, и это для тебя больше не большая рана, которая мешала двигаться вперед, а твой опыт. И мы все рады, что маленькая обиженная девочка в тебе успокаивается, и ей помогаешь ты сегодняшняя – взрослая умница Марина. Молодец!!! :ax:

Людочка!!! Ты тоже почувствовала, что такое быть собой, тебя перестали трогать внешние оценки (последняя ситуация с подругой). Это пришло не само по себе, а результат болезненного труда над собой. Держись и дальше!!:ax:
Сергей может себе быть благодарен за то, что не сдается, хоть и мало-мало, но двигается вперед! Молодец!!!
Лена – спасибо тебе за твою активность и общительность! Именно тебе как никому другому! За то, что живо откликаешься на замечания и делишься своими чувствами и мыслями! Я лично – интроверт, я бы группу так не смогла связать. Спасибо!!:ax:
Ира, ты тоже можешь себе быть благодарной за то, что еще продолжаешь путь вместе с нами, причем и ты получила результаты. Это все время и усилия. Я не всегда реагирую на твои сообщения, да и на другие я слабо реагирую ( в смысле постов), но я ценю откровения каждого. Спасибо!:ax:
Семену спасибо за его сообщения, хоть он и пропал. Я для себя из них вынесла много интересного.:ax:
Спасибо всем, кто работает в этой группе, кто делит этот нелегкий путь, кто поддерживает других тем, что делится своими чувствами! Причем самыми сокровенными.:ax:
И, конечно, Ирина Николаевна, спасибо Вам. Я все думала в начале, как, интересно, будет группа работать, да и еще в интернете. А вот, оказывается, работает. И, на мой взгляд, становится более сплоченная. Спасибо!!!!:ax::ax::ax::ax::ax::ax::ax::ax:

Vishnia1 10.11.2010 01:48

По поводу блица. У меня с защитой себя тоже засада. А еще можно тему страха проработать, если кому-то интересно. Например, страх себя вести определенным образом на публике, выступать, ответить обидчику и тп.

myway 10.11.2010 08:40

Задание на 19 неделю
 
Праздник для группы

Всем доброго утра! Вот мой праздник.

Первая часть праздника проходит в помещении. Это вечер и за окнами смеркается. В просторной большой комнате с большими панорамными окнами приглушен свет. Все участники группы прибывают ко времени один за другим. Первой приезжает Ирина Николаевна. Девушки очень красивые. Представляю всех только в платьях, не вычурных, но изысканных и женственных из шифона или шелка. К нам присоединяется Сергей.
Мы садимся друг против друга. Мы можем взгянуть друг другу в глаза, ощутить прикосновение рук, почувствовать взгляды. Это время только наше. Мы наслаждаемся им.
Мы говорим о наших достижениях в группе, о благодарности к себе.

Ольга! Ты можешь быть себе благодарна за стойкость, несмотря на многие жизненные трудности и веру в то, что все будет хорошо! За твой оптимизм и жизнелюбие, за свободу для себя. За борьбу для этой свободы. Мне кажется, что твой настрой поменялся за время работы в группе, даже посты стали немного иными, эмоционально тверже и в них видна решимость :ax:

Вишня! Ты можешь благодарить себя за те решения, которые ты приняла во время работы в группе. За поиск правильного для себя пути, за твою открытость с нами, за поддержку и те нужные слова, которые мы слышим от тебя, несмотря на твой график работы :ax:

Людмила! Ты очень, очень теплый и душевный человек. Мне видится в этом твоя сила. Ты можешь быть себе благодарна за отзывчивость, неравнодушие, трогательность. Но в тоже время в тебе есть справедливость и стойкость. Твоя семья делает тебя еще более решимей и ради лучшего для близких ты готова на многое :ax:

Лена и Марина! Вы можете благодарить себя, что в столь юные годы вы идете по пути поиска нужного для себя, своих близких людей. Марине - за результаты принятия ситуаций, преодоление трудностей, за то, что мне думается, ты поверила в себя Я верю, что вы не остановитсь в работе и после :ax:

Ирина! Благодарю тебя за участие в группе, твои посты очень точны. У тебя есть способность очень емко передавать словами чувства, и выражать глубокий смысл. Ты можешь благодарить себя за то, что становишься более уверенной в себе :ax:

Сергей! Хочу поблагодарить тебя за работу в группе и сказать, что ты ставишь очень сложные вопросы для себя и ищешь на них ответы. Спасибо за твои мнения, желаю тебе найти ключи от твоих замков :ax:

Ирина Николаевна! А теперь для Вас и нашей группы я спою ( петь не умею, но заранее потренируюсь)
Можно даже вместе с Фрэнком Синатрой ( Марина, спасибо за идею!) песню "My way";)

Затем мы выйдем на улицу, будем прогуливаться по вечерему саду, смотреть на звезды, выпьем шампанского. Будем рядом друг с другом.

:ba: :ba: :ba:

Olga45 10.11.2010 10:58

Задание на 19-ю неделю
 
Добрый день всем!
Добрый день, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1250449)
Какое замечательное задание, как хотелось мне праздника и вот я его получила!

Ох, когда я прочитала задание, мое настроение испортилось... Не люблю я праздники... Видимо, это связано со "спецификой" семьи моих родителей и моей семьи. Праздники, иногда, преподносят мне неприятные сюрпризы. Корпоративы, если мягко сказать, не люблю тоже. Избегаю их как могу. И моя творческая фантазия в этом направлении совсем не работает. Девочки, мне стыдно, правда. :ah: Я не смогу вам устроить праздник... Я поучусь у вас как это делается :ab:

А вот подарки я дарить люблю. Что с удовольствием сейчас и сделаю!

Девочки! Я счастлива, что жизнь меня свела с вами - такими добрыми и чуткими! С вами очень приятно общаться!
Я благодарна вам за ваше умение чувствовать другого как самого себя, за умение сопереживать! :ba::ba::ba:

Теперь о том, за что вы должны, просто обязаны :ag: себя благодарить!
Лена, Ирина, Люда - за житейскую мудрость! Меня всему жизнь учила, а вы такие молодцы уже сейчас!
Алла, Лена, Ирина, Люда - вы отличные матери, вашим детям повезло с вами!:ab: Я уверена, что ваши дети вырастут счастливыми!
Люда и Марина - вы умеете ценить и беречь отношения с любимым!
Марина - у тебя искрометный юмор и потрясающая интуиция! Ты большая умница!
Алла - ты обстоятельно и серьезно работаешь над собой! Ты не ждешь милости от природы. Ты кузнец своего счастья! :ag: У тебя будет все отлично!
Лена и Алла - у вас золотые руки! У вас потрясающий творческий потенциал!
Вишня - ты много добилась в жизни, твои способности вызывают у меня восхищение! Чего стоит твоя мультиязычность! :ay: Меня распирало бы от гордости, если я могла бы говорить с бОльшей частью населения земного шара! Если честно, то я не понимаю, КАК с такими способностями и с такими достижениями в жизни, можно говорить о низкой самооценке? :bn: Вишня - ты большая умница! :ab:
Сергей - Вы хороший отец! Я завидую Вашему сыну, ему с Вами повезло!

Ирина Николаевна! Я благодарна Вам за то, что Вы помогаете мне сделать мою жизнь лучше! Спасибо Вам за то, что Вы есть! :ax:

myway 10.11.2010 14:27

О блице
 
Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1252492)
А еще можно тему страха проработать, если кому-то интересно. Например, страх себя вести определенным образом на публике, выступать, ответить обидчику и тп.

Присоединяюсь, если это это можно как то обсуждать. Потому что умом все понимаю, а реакции остаются. Вот какой парадокс :eek:

Elena_Tretyak 10.11.2010 15:34

Всем всем привет! Ай девочки, как замечательно! Вишня, спасибо за торт!!!! Алле спасибо за песню с Синатрой! Оле спасибо за подарки.
Я так огорчилась, когда прочитала что у тебя ,Оля , праздники не приносят особой радости.

Olga45 10.11.2010 19:24

Лен, привет!
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1252903)
Я так огорчилась, когда прочитала что у тебя ,Оля , праздники не приносят особой радости.

На самом деле, я не чувствую потери :ab: Я просто не воспринимаю праздники (особенно календарные) как что-то особое, вот и все. Я получаю радость от других вещей, в моей жизни радости много :ab:

Elena_Tretyak 10.11.2010 22:47

Кстати, я вот тоже задумалась - праздники для других устраиваю. А вот свой день рождения не праздную в широком смысле праздновать - устраивать стол, гостей, последние несколько лет, просто ходили с мужем в ресторан. А вообще соскучилась за праздниками времени моего студенчества - когда были и маскарады, и выезды на рыбалку на ночь, с костром и играми в крокодила, и много всего шумного.

Linsa 11.11.2010 00:43

Праздник для группы
Помещение:
Просторное и светлое, "круглый стол" для участников
Меню:
Салаты
Бутерброды
Фрукты
Сладости
Хорошие вина разной степени сладости
Коньяк для мужчин
Соки-воды
Фон из популярной инструментальной музыки, зарубежная музыка в стиле дискотеки 80-х
Разговоры, шутки, обмен эмоциями, пожеланиями.

или

Зимний пикник с шашлыками, на турбазе или во дворе частного дома, сначала совместная жарка с болтовней за кружками глинтвейна, потом игра в снежки на воздухе.

Отражения других участников в моем зеркале мне надо еще немного обдумать

Vishnia1 11.11.2010 01:13

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1253627)
Зимний пикник с шашлыками, на турбазе или во дворе частного дома, сначала совместная жарка с болтовней за кружками глинтвейна, потом игра в снежки на воздухе.

:ay: Очень заманчиво!

zxc 11.11.2010 16:23

Здравствуйте!:ab:

Скажу сразу, готовила ответ долго, потому что меня переполняли чувства. Я поняла, что каждый из участников нашей группы для меня важен и ценен, каждый помог мне в поиске своей ценности и благодарность ко всем вам больше, чем я могу описать здесь.:ax:

Итак, мне хотелось бы праздник для Группы провести в старинном замке. Зал не слишком большой, но достаточно просторный, стены из песчаника – он “теплый”, в интерьере много дерева, и поэтому в помещении уютно. Свет не очень яркий, потому что в старинных светильниках горят свечи. В камине полыхает огонь, а мы в креслах полукругом разместились возле него. Из еды – что-нибудь легкое, фрукты, сладости, вино. И длинный "живой" разговор – вот чего бы мне очень хотелось. Ведь каждый участник группы – это отдельная интересная история, уникальный опыт, сложные чувства. И в разговоре я расскажу, за что я считаю вы должны быть благодарны себе:

Алла – за теплоту, отзывчивость, внимание и желание понять, поддержать нас; способность не падать духом, бороться в самых сложных ситуациях; за надежность, уверенность, которые исходят от твоих сообщений; за способность структурировать и логично организовать любой процесс, умение действовать систематично; за то, что не боишься поднимать на поверхность свои страхи и смотреть им в лицо (ведь иначе их не победить); за то, что стала для меня примером – именно так я хотела бы научиться работать над собой; за посты о изменениях в себе – они вдохновляют меня и заставляют верить, что менять себя возможно.:ba:

Оля – за решительность и смелость принимать важнейшие решения, готовность нести ответственность за них; решимость отстаивать себя; за неравнодушие к каждому из нас; за умение поддержать, для каждого найти слова; за открытость и чуткость; за умение быть настоящей во всем – в чувствах, эмоциях, действиях, словах; за талант быть такой мамой своим детям; за то, что ты открыта переменам; за оптимизм, которым ты делишься с нами, даже когда у самой слезы на глазах.:ba:

Вишня – за свою искренность, открытость, доброту к людям; за готовность признать свое несовершенство и желание работать над собой; за умение с юмором смотреть на многие вещи; за легкость; за способность очень глубоко анализировать оттенки своих чувств; за способность замечать хорошее в людях и восхищаться этим; за умение сопереживать.:ba:

Марина – за свою гармоничность; желание не оставить никого из нас без внимания; за способность четко формулировать проблему, делать замечательно точные выводы; за то, что ты такая умница; за то, что сложности в отношениях с родителями не сломали, не сделали черствой и обозленной, а закалили тебя, побудили искать возможность менять что-то; за то, что ты уверенно идешь к цели и уже пожинаешь плоды работы над собой (как радостно было читать о твоем сближении с мамой).:ba:

Ира - за то, что находишь возможность работать над собой здесь (с маленькими детками для этого нужны немалые усилия, а еще же и дом, и работа, и курсы вождения); за свой материнский труд (когда дети признаются друг другу в любви – это дорогого стоит); за решительность в необходимых ситуациях (смена работы, обмен квартиры); за то, что все это понемногу учишься замечать, оценивать и ценить в себе.:ba:

Лена – за свою эмоциональность, откровенность; за легкость и открытость в общении; за то, что ты замечательная, внимательная мама; за умение видеть жизнь в разных ее проявлениях, точно описывать ситуации, тонко улавливать суть; за умение вести интересный диалог.:ba:

Сергей – за свою способность признавать несовершенство в чем-то (не часто встречается у мужчин); за отзывчивость; желание не останавливаться в достижении желаемого.:ba:

Семен – за нетривиальную глубину, за доброту.:ba:

Ирина Николаевна – за то, что Вы такая и что Вы дали нам всем шанс встретиться и измениться.:ba:

Varvarina 11.11.2010 19:34

Люда, спасибо вам за то, КАК вы выполнили это задание. :ax:У меня отключена опция благодарности, а одобрялки нам давно отключили. Тут я просто не могу удержаться. Этот ответ выше всяких похвал. Вы никого не забыли, и не зря так долго обдумывали свой ответ. Хочу сказать, что для каждого из участников у меня есть слова в ответ, чтобы никто не обиделся (надеюсь вы до этого дозрели - чтобы не ревновать - но на всякий случай говорю), но то, что сделала Люда, невозможно не отметить. Это большой подарок каждому. И еще вы все - ГРУППА. Тема праздника Группы меня убедила в этом еще раз. Спасибо вам, мои дорогие. :ab:Это было замечательно!:ba: :ba: :ba:

Olga45 11.11.2010 20:12

Добрый вечер всем! Согласна с Ириной Николаевной! Мне тоже понравился ответ Люды :) Люда, это так здорово - уметь так красиво выражать словами свои чувства! Мне этого не дано и я восхищаюсь такими способностями! А вообще, все девочки красноречивы :)

Linsa 12.11.2010 00:49

Отражения
Оля, ты прекрасно ладишь с людьми, желаю, чтобы смена деятельности на сферу "человек-человек" принесла тебе радость от полной реализации своих способностей в новой профессии. Твоя гибкость в способности к разумному изменению себя в сочетании с обретенной здесь внутренней силы будет твоей опорой.

Лена, мне трудновато добавить что-то к результатам нашего парного задания. При этом, судя по твоим постам, твое ощущение самоценности значительно сдвинулось в положительную сторону.

Алла, у тебя многое получилось, думаю, когда-нибудь слова песни My Way станут для тебя реальностью.

Людмила, удивительно тонкий человек, которому очень нужен полученный здесь внутренний стержень.

Вишня, восхищаюсь профессиональными успехами, желаю, чтобы в твоих нравится всегда хватало энергии для поддержания движения вперед

Ирина, пусть в твоей насыщенной и полной забот жизни всегда хватает времени остановиться и заглянуть внутрь Себя.

Сергей, желаю тебе стать для себя не менее крепкой опорой, чем для других.

Семен, спасибо за рассуждения о балансе интересов "Я - Другие". Надеюсь, что материал, полученный здесь, поможет тебе найти это равновесие и закрепит его.

Linsa 12.11.2010 18:12

В воскресенье смогу участвовать в блице в любое время

Varvarina 12.11.2010 21:24

Добрый вечер, Группа!
Приношу свои извинения за задержку с заданием на следующий раз. Сегодня пришлось целый день сидеть с внуком, поскольку дочь приболела, так что было не до компьютера. :bn:Вот пришла на работу и сразу к вам. :rolleyes:
Для начала хочу подвести некоторые итоги по теме Нравится. Мы с вами многое откопали в связи с этой темой. Мне хотелось бы, чтобы помимо того, что вы начнете отвечать на задание недели, вы нашли бы время подвести итоги по этой очень важной и значимой теме для вашего полноценного проживания самоценности. Соберите все собственные открытия по этой теме подобно тому, как мы это делали с сильными сторонами, а также добавьте туда все отражения в зеркалах группы от людей, которые стремились помочь вам в этом и дополнили ваши собственные представления о Картине Себя.
Что касается того, что необходимо для проживания Нравится в вашей жизни, хочу обратить ваше внимание на то. что помимо знания о нем, нужно уметь ухаживать за Нравится, а для этого уделять ему время, праздновать, давать себе возможность заниматься любимыми занятиями и наслаждаться теми чувствами, которые оно вызывает. Это хороший способ пополнять свои ресурсы сил и радости, которые дают неоценимую подпитку в жизни, позволяют чувствовать жизнь как нечто хорошее для вас, а также помогают выдерживать все остальное не столь приятное. И для этого мы должны с вами научиться спокойно давать себе право на то, чтобы оно было в вашей жизни. Над этим будем работать в третьей теме.

Varvarina 12.11.2010 21:31

Задание на 20 неделю.
 
Предлагаю вам подумать над вопросами: Что я должен? Как я вижу сейчас границы своей ответственности? За кого и за что я отвечаю?
Ответьте на них так, как вы это видите на данный момент времени.

Varvarina 12.11.2010 21:33

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1255350)
В воскресенье смогу участвовать в блице в любое время

Боюсь, что в воскресенье у меня может не получиться. А что насчет субботы?

Elena_Tretyak 12.11.2010 21:42

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1255594)
Боюсь, что в воскресенье у меня может не получиться. А что насчет субботы?

Добрый вечер! Что касается меня - я могу и в субботу и в воскресенье. Время вечернее?

Varvarina 12.11.2010 21:52

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1255602)
Добрый вечер! Что касается меня - я могу и в субботу и в воскресенье. Время вечернее?

Да, естественно, Лена!
Ведь завтра у нас рабочий день. В России по крайней мере:ag: Зато в воскресенье те кто захочет, смогут отоспаться, а если устроим это в воскресенье, то вставать в понедельник будет тяжеловато некоторым...
Думаю, что можем начать в 20 по Москве, учитывая разницу с Аллой. Как вам такой вариант?

myway 13.11.2010 13:18

Добрый день, Ирина Николаевна!
Добрый день, группа!

Я сегодня смогу в 20 часов по мск времени. А какая тема будет?

Olga45 13.11.2010 13:34

Добрый день всем! Ирина Николаевна, я тоже буду сегодня в 20.00

Linsa 13.11.2010 13:59

Теперь и сегодня вечером могу

Vishnia1 13.11.2010 18:25

Здравствуйте! Если получится, присоединюсь.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.