Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Подозрение на ячмень (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=331701)

Alehandro 28.12.2014 10:50

Подозрение на ячмень
 
Здравствуйте!
Мужчина, 25 лет.
25-26 декабря заметил в углу века, на внешней стороне, в одном ряду с ресничными луковицами маленький бугорок. Т. к. ровно год назад на том же глазу перенес ячмень с осложнениями (о чем консультировался здесь: forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=297911), по опыту решил, что у меня как раз зреет ячмень. Стоит еще сказать, что 4 месяца назад перенес на этом глазу конъюнктивит после удаления инородного тела, о чем также создавал здесь тему: forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=319730.
Всвязи с выходными решил начать лечится тем, что мне прописывали в аналогичных случаях раньше. Ночью с 26-го на 27-е закапал глазные капли левомицетин 0,25 % (одну каплю) и лег спать. В момент закапывания слизистая век и белок глаза выглядели совершенно здоровыми, зуда не было. Когда через три часа проснулся, увидел, что белок глаза порозовел. С утра 27-го и до сего момента по опыту прошлых случаев применяю: тот же левомицетин, капли глазные тобропт 0,3 % и мазь глазную тетрациклиновую 1 % (капли - по одной, раз в 4-5 часов, мазь - раз в сутки).
Бугорок, принятый мной за ячмень, в течение первых суток лечения несколько спал, но если сильно приглядываться, заметен. Порозовение белка глаза и покраснение слизистой век не проходит. Вчера и сегодня добавился жидкий насморк, периодическая заложенность носа, чихание и слабая боль в горле, как при простуде (то же у меня было при первом заболевании ячменем и при перенесенном 4 мес. назад конъюнктивите), держится температура 37,1 - 37,2, в районе бугорка появился слабый зуд, веки немного (почти незаметно) припухли.
Прокомментируйте, пожалуйста, адекватность самолечения и необходимость идти в понедельник к врачу очно.

Alehandro 01.01.2015 06:16

Жалко, что реакции никакой...
5 дней длились стойкие симптомы простуды. Казалось бы, с глазом все стало проходить (белок стал постепенно белеть), но веки третью ночь как стали опухать, а вчера во сне склеились не иначе как высохшим гноем (какие-то желтые кристаллики, облепившие ресницы). На слизистой нижнего века - россыпь мелких белых пузыриков (видимо, гнойнички).

Может, все-таки, подскажете, что делать? Врачей в реале нигде не будет до 12-го... Да и бактерии к антибиотикам постепенно адаптируются, насколько знаю.

Darina38 01.01.2015 22:26

Если врачей совсем нет, то промывайте слипшиеся ресницы кипяченой водой для механического удаления гноя и капайте антибиотики в виде глазных капель (вигамокс, например) по 1 капле 5-6 раз в день.

Alehandro 08.03.2015 18:02

Всвязи с очередным начавшимся после ячменя конъюнктивитом хотел бы уточнить одну деталь в алгоритме лечения.
Мне врач говорил, что в процессе лечения бактерии примерно ч-з неделю адаптируются к антибиотикам. В данный момент лечусь левомицетиновыми каплями и мазью тетрациклиновой, но есть у меня еще и капли тобрадекс. С последним лучше дождаться, когда пройдет эта самая неделя и начинать применять? Или можно сразу, с остальными лекарствами?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.