Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Осложненная миопия и беременность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=103273)

D_Sat 25.08.2009 20:35

Осложненная миопия и беременность
 
Здравствуйте!
У меня 2-я беременность, 30 недель. 1-я беременность завершилась срочными родами без осложнений.
На осмотре сегодня окулист поставила мне диагноз: Осложненная миопия средней степени. Os- начинающаяся стафилома. Исключить 2-й период родов.
Зрение у меня -3,5 Д. Близорукость с 8 лет.
Скажите, у меня действительно есть показания к кесареву сечению? Окулист сказала, что у меня истончен центральный отдел сетчатки, дополнительно обследоваться не нужно ( я просила направить меня на обследование глазного дна линзой Гольдмана). Т.е. я правильно понимаю, что если имеется дистрофия периферических отделов сетчатки, то это поправимая ситуация, в моем же случае ничего поделать нельзя?

Darina38 25.08.2009 21:09

Здравствуйте. По представленным данным противопоказаний к естественным родам нет.

D_Sat 26.08.2009 06:04

Спасибо за ответ. А может окулист ошибаться? Может мне стоит показаться другому врачу? В случае подтверждения диагноза нужно ли соблюдать какие-либо рекомендации и как-то лечиться?

ainakoz 26.08.2009 07:18

Цитата:

Сообщение от D_Sat (Сообщение 831368)
диагноз: Осложненная миопия средней степени. Os- начинающаяся стафилома.

Не является показанием для
Цитата:

Сообщение от D_Sat (Сообщение 831368)
Исключить 2-й период родов.

Нужно осмотреться лазерным хирургом и убедиться, что нет опасных видов ПВХРД. Если есть, выполнить барьерную ЛК и - в родзал!

С уважением.:ax:

AmuRRR 26.08.2009 12:42

Немного не понимаю, что такое начинающаяся стафилома. Извините.

vadimbondar 26.08.2009 21:13

Коллеги , нас сейчас поймут так , что мы всех миопов гоним к лазерным хирургам:)
Ну основания то где?

D_Sat 29.08.2009 10:29

Скажите, а линзой Гольдмана смотрит глазное дно окулист? А лазерный хирург чем смотрит? Нужно ли лечить начинающуюся стафилому?

BASS 29.08.2009 10:44

Каждый окулист должен смотреть линзой Гольдмана, а лазерный хирург без нее жить не может. Диагноза начинающейся стафиломы нет. И вообще говорить о стафиломе при миопии 3,5 Д странно.

ainakoz 29.08.2009 14:11

Цитата:

Сообщение от BASS (Сообщение 834966)
Каждый окулист должен смотреть линзой Гольдмана, а лазерный хирург без нее жить не может.

Может. И если честно, линза Гольдмана - отменная дрянь. :at: Худшее, что придумано из линз для лазерной хирургии. Ненавижу её. И, если возможно, всегда стараюсь заменить её другой линзой (например OMRA-WF. при выполнении ПРК, или при осмотре артифакичных глаз с фиброзом капсульного мешка, или при катаракте). Хотя есть у неё очень большой плюс - универсальность.

По-поводу стафиломы - то, что многие называют "миопической стафиломой", он же - "миопический конус" на самом деле есть кольцо перипапиллярной атрофии хореоидеи. Никакого выбухания склеры на этом месте нет. Истинная же стафилома развивается далеко не на всех миопичных глазах. И уж точно не при -3.5D.

to Vadimbondar:
Цитата:

Коллеги , нас сейчас поймут так , что мы всех миопов гоним к лазерным хирургам
Ну основания то где?
ИМХО - показание - беременность. Желательно всех беременных осматривать с линзой Гольдмана для исключения риск-форм ПВХРД. В независимости от рефракции и остроты зрения. Как правило, в поликлинике это никому не надо, линза Гольдмана есть далеко не у всех.
Поэтому - к лазерным хирургам.

vadimbondar 29.08.2009 14:46

Цитата:

ИМХО - показание - беременность. Желательно всех беременных осматривать с линзой Гольдмана для исключения риск-форм ПВХРД. В независимости от рефракции и остроты зрения. Как правило, в поликлинике это никому не надо, линза Гольдмана есть далеко не у всех.
Поэтому - к лазерным хирургам.
Беременность не может быть показанием для осмотра линзой Гольдмана. Мы так зайдем слишком далеко:) Напомню, что во многих развитых странах берменных не отправляют к окулисту вовсе несмотря ни на что:)

Allan 29.08.2009 15:23

Цитата:

Сообщение от ainakoz (Сообщение 835110)
Желательно всех беременных осматривать с линзой Гольдмана для исключения риск-форм ПВХРД. В независимости от рефракции и остроты зрения. Как правило, в поликлинике это никому не надо, линза Гольдмана есть далеко не у всех.
Поэтому - к лазерным хирургам.

В Самаре в поликлиниках нехватка офтальмологов. А линза Гольдмана в кабинете окулиста - это наше светлое будущее, типа коммунизма. Еще же обучить докторов нужно с нею работать. Ибо смотреть, конечно, будут, но чего они там увидят...
И стройные ряды будущих мам со всей области у дверей лазерных хирургов также представляю с трудом.

BASS 29.08.2009 16:54

Цитата:

Сообщение от ainakoz (Сообщение 835110)
Может. И если честно, линза Гольдмана - отменная дрянь. :at: Худшее, что придумано из линз для лазерной хирургии. Ненавижу её. И, если возможно, всегда стараюсь заменить её другой линзой (например OMRA-WF. при выполнении ПРК, или при осмотре артифакичных глаз с фиброзом капсульного мешка, или при катаракте). Хотя есть у неё очень большой плюс - универсальность

Ув. ainakoz! Если не нравиться, то выбросьте линзу Гольдмана, но только скажи куда, тем у кого ее нет (например, Самарским врачам). Отличная линза, но только для своих целей.

Цитата:

По-поводу стафиломы - то, что многие называют "миопической стафиломой", он же - "миопический конус" на самом деле есть кольцо перипапиллярной атрофии хореоидеи. Никакого выбухания склеры на этом месте нет. Истинная же стафилома развивается далеко не на всех миопичных глазах. И уж точно не при -3.5D.
Миопический конус и миопическая стафилома это разные вещи. Как раз и отличаются тем что при стафиломе есть эктазия, а при конусе нет.

Цитата:

Сообщение от vadimbondar
Беременность не может быть показанием для осмотра линзой Гольдмана. Мы так зайдем слишком далеко Напомню, что во многих развитых странах берменных не отправляют к окулисту вовсе несмотря ни на что

Согласен с Вадимом Андреевичем и Алланом, что направлять всех беременных на осмотр к офтальмологу перестраховка, мы этот вопрос уже обсуждали. Не помню за свою практику ни одного случая возникновения отслойки у беременной. А ведь раньше никто так придирчиво не осматривал периферию, да и не так давно лазеры появились. Лет 20 назад кесарево сечение было редкостью в роддомах.

ainakoz 29.08.2009 19:13

Да, согласен, но в нашем регионе Великие требуют осмотра окулистом.

По-поводу отслоек. В основной массе отслоек - это люди в возрасте 40-60 лет с миопией слабой-средней степени. Много отслоек артифакичных, возникают через год или более после имплантации ИОЛ, как правило уже со сформировавшимся фиброзом капсульного мешка (технически потом очень трудно найти разрыв, а иногда невозможно вовсе). Редко - молодые люди. Но если у беременной найдены решётки, всё-таки нужно делать ЛК, желательно до родов. Вот наши поликлинические окулисты и посылают к нам беременных, с подозрением на риск-формы ПВХРД. Чаще всего, конечно ничего там нет, но иногда всё-таки находим и делаем ЛК.

vadimbondar 29.08.2009 21:58

Меня давно интересует один вопрос

Как изменилась частота отслоек сетчатки с появлением лазеров? И изменилась ли? Частота лазеркоагулированных людей становится все больше. Интересно , кто-то изучал это?

Не согласен , с ЛК решетки перед родами. Максимум на что могу согласиться - на динамическое наблюдение:)

ainakoz 30.08.2009 05:19

Цитата:

Сообщение от vadimbondar (Сообщение 835495)
Не согласен , с ЛК решетки перед родами. Максимум на что могу согласиться - на динамическое наблюдение:)

Не перед родами, а до 32 недель. (чтобы успели коагуляты созреть) А почему нет?
Я думаю, что конечно же ЛК уменьшает вероятность отслойки, причем во много раз. Видал отслойки после ППЛК. Когда сделано 2 рядка "дырчатых" коагулятовв. Уж не знаю как их делают у нас в Челябинске, но подозреваю, что диодным лазером - раз, большой мощностью - два, короткой экспозицией - три. Выглядит такая ППЛК как 2 ряда атрофических очагов с подрытыми краями без пигментации в центре. Ни разу не видал отслойки после барьерной ЛК нормальными коагулятами (пигментированный очажок с атрофическим венчиком) (может ещё рано, ещё увижу?). Кстати, открою ка я новую тему. Хочу пообщаться с лазерщиками, выяснить кто как чего делает... :)


Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.