Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Хирургический климакс, ЗГТ. Онкология (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=426042)

nat/ 05.04.2018 16:04

Хирургический климакс, ЗГТ. Онкология
 
Добрый день! Мне 38 лет, рост 158, вес 44 кг. Двое детей.
В самое ближайшее время предстоит тотальная гистерэктомия(лапароскопия) + лимфаденэктомия в связи с раком ШМ. Плоскоклеточный рак ШМ, T1bN0M0. Некоторое время назад была проведена глубокая конизация ШМ. Сейчас нахожусь в восстановительном периоде.
В анамнезе синдром резистентных яичников. Цикл самостоятельно не установился, самостоятельно фолликулы не дозревали, задержки 2-6 мес. Последние 15 лет принимаю КОК в т.ч. в терапевтических целях. Препараты менялись, перерывы в приеме КОК до 6 мес. И по два года на каждого ребенка (беременность и грудное вскармливание). Обе беременности плановые, на фоне отмены приема КОК. Последние 5 лет принимаю Ярину. Жалоб и побочных эффектов не было.

Вопрос о подборе оптимального способа ЗГТ в моем случае в ближайшем будущем.
Опасаюсь риска развития рака молочной железы. В то же время отказываться от гормональной терапии не хочу. Фитоэстрагены не думаю, что полностью смогут восполнить дефицит гормонов. Возможно, специалисты смогут посоветовать низкодозные препараты для ЗГТ в моем случае. Знаю, насколько индивидуален каждый случай.

Второй вопрос - можно ли рассматривать вариант Ярины (или подобного низкодозного ОК) после гистерэктомии?

И последний вопрос. До операции 3 недели. Лечащий онкогинеколог не
может дать однозначного совета касаемо срока отмена Ярины . Завтра допиваю последнее драже. Нужно ли мне начинать очередную упаковку за 2 недели до удаления матки и яичников? Или, может, какой-то иной начать? Правильно ли я понимаю, что в послеоперационном периоде прием любых гормональных средств будет противопоказан? Т.е. заместительную терапию я смогу начать не ранее,чем через 90 дней после операции? Нужно ли мне до операции сдать анализ на гормоны или лучше это уже делать потом, на изменившемся гормон.фоне?

DrTatyana 22.04.2018 07:45

контрацептвы однозначно отменить сразу при принятии решения об оперативном лечении

так как яичники останутся - то никакая гормональная терапия сразу после операции вам не нужна, в дальнейшем - по показаниям, но точно НЕ контраецтивы, а только эстрогены в монорежиме

nat/ 24.04.2018 17:02

Цитата:

Сообщение от DrTatyana (Сообщение 2680597)

так как яичники останутся - то никакая гормональная терапия сразу после операции вам не нужна, в дальнейшем - по показаниям, но точно НЕ контраецтивы, а только эстрогены в монорежиме

Спасибо за ответ, доктор! Яичники УДАЛЯЕМ. Прошу прощения за опечатку: РАДИКАЛЬНАЯ, не тотальная. Оттого и вопросы возникли. КОК отменила. На всякий случай сдала кровь на гормоны

DrTatyana 28.04.2018 09:49

а почему приняли решение об удалении яичников?

nat/ 04.05.2018 13:58

Касаемо удаления яичников - консилиум принял такое решение. Вероятно, с целью минимизации вероятности рецидива.

nat/ 02.08.2018 20:51

Доктор, помогите, пожалуйста, с подбором ЗГТ.
07.05 была прооперирована. Репродуктивная система удалена полностью, в т.ч. верхняя треть влагалища. Тазовая лимфаденоктомия. На данный момент лечение окончено. Противопоказаний против ЗГТ нет. Два месяца принимаю Климадинон: слегка купирует симптомы климакса. Приливы с небольшим потоотделением (я вообще крайне редко потею при любых условиях и температуре), но с сильными волнами жара, учащенным сердцебиением, иногда сложно дышать. Ночью почти не сплю. Работаю много, интенсивно, но меньше, чем до болезни. В семейной и социальной жизни стараюсь не снижать активность. Физических нагрузок пока нет. Усталость очень сильная, в конце дня совсем сложно. Наблюдаю задержку жидкости и небольшую прибавку в весе (режим и характер питания не менялся)
Результаты гормон.исследования от 01.08: ЛГ - 63.14 мМе/мл ФСГ- 127.9 мМе/мл Эстрадиол - 5.0 пг/мл Прогестерон - 0.07нг/мл
Планировала принимать Климен. Лечащий онколог предлагает Фемостон

DrTatyana 05.08.2018 23:44

вам нужны только эстрогены
Климен и фемостон = комбинированные препараты, вам они точно не нужны
и вагинальный эстроген надо тоже обсудить очно


Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.