Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Дискомфорт и неправильная форма радужки. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=314007)

Ninny 02.06.2014 02:37

Дискомфорт и неправильная форма радужки.
 
Вложений: 1
Приветствую.
26 лет. Суть проблемы в следующем. В одном глазу, с внутренней стороны (со стороны носа) имеется дискомфорт, легкий, но постоянный, иногда усиливающийся в виде ощущения как бы подергивания, не в веке, а именно внутри глаза.
Радужная оболочка с этой же стороны изменила форму, стала как бы усеченной, не круглой. Край радужки в месте этого усечения выглядит размытым, нечетким. И - от угла глаза к этому усеченному краю идет четко заметный, расширенный сосуд. Кроме того, край радужной оболочки сверху, под верхним веком, также стал усеченным и размытым.
Возможности сфотографировать глаз нет, но я нарисовала, как примерно это выглядит.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Врач при осмотре нашла расширенные сосуды в этой области глаза, что собственно и так заметно, но кроме этого ничего, по ее словам, такого, что могло бы быть причиной этого состояния.
Записала диагноз как эписклерит (под вопросом) и синдром сухого глаза.
Назначила диклофенак и офтолик, капаю три недели примерно, никаких улучшений нет.
Это однозначно не может быть собственной особенностью радужки, так как раньше она была нормальной, круглой и с четкими краями.
Перерыла кучу сайтов, никакой информации не нашла, что может быть причиной именно таких изменений внешнего вида радужки.
Итак, более конкретные вопросы -
Что это может быть
Есть ли исследования, способные более точно определить причины, например, УЗИ и тд.
Может ли радужка восстановить свой внешний вид, тк это косметический дефект и даже в зеркало смотреть на себя неприятно.

DrWORONZOff 02.06.2014 16:16

Это не радужка изменила форму скорее всего, а оптический обман из-за небольшой непрозрачности роговицы на периферии.
Вопросы свои нужно нумеровать и ответы на них ждать только после предоставления сканов обследования.

Ninny 02.06.2014 19:34

Вложений: 1
Фото заключения прикрепила.
Да, вы правы, похоже дело именно в непрозрачности области роговицы, т.к. "усеченный край" радужки имеет сероватую кайму, как будто радужка слегка просвечивает через роговицу.
Вопрос 1 - что делать, если прописанное лечение не дает положительных результатов (дискомфорт не исчезает и вроде даже усилился и внешний вид глаза не меняется?)
Вопрос 2 - может ли указанный врачом диагноз быть причиной такого состояния, или диагноз неверный?
Вопрос 3 - возможно ли в будущем восстановить вид глаза, или даже после результативного лечения он таким и останется?

DrWORONZOff 02.06.2014 22:09

1. Надо выяснить нет ли краевого кератита. Покрасить роговицу флюоресцеином и посмотреть за щелевой лампой.
2. Эписклерит может вызывать подобные симптомы, но если вовлечена роговица, то нужно процесс контролировать более внимательно.
3. Я не вижу глаз, я не могу делать утвердительные заявления о прогнозах неизвестно чего, когда даже в выписке диагноз под вопросом стоит.
Вы контактными линзами не пользуетесь?

Ninny 06.06.2014 20:14

Нет, линзами не пользуюсь.
Уже дня три подряд утром на глазу мутная пленка. И сам глаз внешне кажется меньше, чем другой. Вот так.
Хорошо, что делать теперь? Ехать к тому же врачу?

Yasyamikl 10.06.2014 14:15

Осмотр врача необходим! Надо исключать и кератит, и увеит.

Ninny 11.06.2014 13:27

Да была я у врача, ничем не помогли, только хуже стало. Теперь глаз еще и красный, и слезится. Роговица снизу тоже стала мутной. И к этому врачу еще надо ездить в другой город, четыре часа на автобусе, только ради "ну я не знаю, может быть у вас это, попробуйте покапать вот это...". Блин (

Yasyamikl 11.06.2014 14:38

К сожалению, проблема не саморазрешится. Не доверяете этому врачу - ищите другого. Будут результаты осмотра и останутся вопросы - обращайтесь на форум.
Еще раз повторюсь, что ухудшение зрения и появление новых жалоб - повод для незамедлительного осмотра окулиста.

Ninny 11.06.2014 23:51

Да, да, незамедлительный осмотр..
Мне тут сегодня по поводу повторной записи на прием сказали, что все уже занято, и принять меня смогут.... не раньше чем через две недели. Отлично. Обожаю нашу медицину.
Ладно, спасибо DrWORONZOff и Yasyamikl, что отписались в моей теме.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.