Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Исправление прикуса - два мнения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=185141)

Tatyana_Rainy 02.03.2011 19:52

Исправление прикуса - два мнения
 
Уважаемые врачи!

Мне 33 года. На верхних восьмерках стоматолог обнаружила кариес, к одному из зубов, сказала, не сможет подобраться. Направила к ортодонту. Ортодонт сказала, верхние восьмерки не удалять, удалять четверки, внизу ничего не удалять (нижние восьмерки еще до конца не прорезались), выровняем так. Несколькими годами раньше консультировалась у другого ортодонта, он сказал - удалять все восьмерки. Выскажите, пожалуйста, свое мнение.
ОПТГ:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Еще мне кажется, что с пятым нижним зубом справа что-то не в порядке, я права?

Спасибо.

OLDHORSE 02.03.2011 20:27

Цитата:

Сообщение от Tatyana_Rainy (Сообщение 1356989)
1. Ортодонт сказала, верхние восьмерки не удалять, удалять четверки, внизу ничего не удалять (нижние восьмерки еще до конца не прорезались), выровняем так.
2. Несколькими годами раньше консультировалась у другого ортодонта, он сказал - удалять все восьмерки.
3. Еще мне кажется, что с пятым нижним зубом справа что-то не в порядке, я права?

1, 2. По поводу ортодонтов: возможны оба варианта, но сдвигать зубы вперёд легче, чем назад. То есть вариант №1 эффективнее.
3. Если речь идёт о тёмном пятне под верхушкой корня, то это - "подбородочное отверстие" (слева - тоже самое).

:nurse:

Tatyana_Rainy 02.03.2011 20:50

Получается, что в моем случае все-таки можно выровнять нижние зубы, никакого из них не удаляя (ведь даже восьмые никак не могут прорезаться)?
Нет, я имела ввиду звездообразное темное пятно со светлой серединкой над запломбированным каналом.

OLDHORSE 02.03.2011 22:14

Цитата:

Сообщение от Tatyana_Rainy (Сообщение 1357073)
1. Получается, что в моем случае все-таки можно выровнять нижние зубы, никакого из них не удаляя (ведь даже восьмые никак не могут прорезаться)?
2. Нет, я имела ввиду звездообразное темное пятно со светлой серединкой над запломбированным каналом.

1. Теоретически - да. Но надо смотреть глазами, делать диагностические модели, и т.д.
2. Это изображение разных материалов внутри зуба: рентгеноконтрастные - светлые, не рентгеноконтрастные - тёмные.

:nurse:

Ultra_Force 04.03.2011 17:41

Удаление четвертых зубов приводит к ретрузивному положению нижней челюсти, что не очень хорошо. К тому же жевательные бугры четвертых зубов очень важны сами по себе. Поэтому с точки зрения стабильности прикуса и функции - удаление 4х зубов возможно только в самых критичных случаях.

Лечение по ОПТГ проводить нельзя. Если нужна информация -
Добавьте
2. Фото улыбки
3. Фото с сомкнутыми зубами (сомкнуть все зубы) спереди, справа и слева. На фото справа и слева должны быть видны зубы от центрального резца до шестого.
4. Фото лица в фас и профиль. Условия: зубы плотно сжаты как всегда (не выдвигая вперед), губы максимально расслаблены, голова и шея также расслаблены, взгляд ПРЯМО перед собой в зеркало или бесконечность.


Если есть - ТРГ и фото гипсовых моделей челюстей.


P.s. восьмерки - на удаление.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.