Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Частная практика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Как открыть частную медицинскую практику в России (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18113)

IlyincevaN 12.09.2013 08:21

Благодарю за быстрый ответ и за ваш крайне полезный форум:).
Интересно, а можно для получения лицензии на ООО просто принести сертификат по организации здравоохранения знакомого мне врача, если потом он работать у меня не будет? Как это бывает и в госмедицине: лицензию получили, а потом врач решил уволиться. Пройдет ли такая схема: лицензию получили, потом главный врач уволился, его обязанности "временно" выполняю я, и ООО "ищет" другого глав врача с сертификатом по организации здравоохранения.

smolin 12.09.2013 21:05

Не думайте, что в проверяющих органах работают одни идиоты. ГВ должен быть, и должен быть с сертификатом и в момент лицензирования, и в моменты всех последующих проверок. Его подписи должны стоять под всеми документами, касающимися медицинской деятельности вашей организации.

Но никто не мешает вам взять его на полставки и приносить документы на подпись иногда. А рулить клиникой самим.

IlyincevaN 17.09.2013 15:05

Скажите, я правильно поняла, что сертификат организатора здравоохранения требуется для лицензирования ООО, и НЕ требуется для лицензирования ИП?

Chevychelov 19.09.2013 08:03

Цитата:

Сообщение от IlyincevaN (Сообщение 1953490)
Скажите, я правильно поняла, что сертификат организатора здравоохранения требуется для лицензирования ООО, и НЕ требуется для лицензирования ИП?

Да. Лицензия ИП берется на те виды медицинской деятельности, которыми собирается заниматься ИП, его семья и помощники (последних нет у нас в ПМР). Навряд ли организация здравоохранения входит в цели врача ИП.

smolin 22.09.2013 17:44

Я бы не был столь однозначен. ГВ мелкого мед. ООО из двух врачей и администратора тоже не занимается особо организацией здравоохранения, но почему-то сертификат иметь должен.
Скорее всего, тут разницы по этому признаку нет, есть мед. организация, пусть даже она в форме ИП, должен быть человек с сертификатом ОЗ.

Chevychelov 24.09.2013 08:03

Цитата:

Сообщение от smolin (Сообщение 1955922)
Я бы не был столь однозначен. ГВ мелкого мед. ООО из двух врачей и администратора тоже не занимается особо организацией здравоохранения, но почему-то сертификат иметь должен.
Скорее всего, тут разницы по этому признаку нет, есть мед. организация, пусть даже она в форме ИП, должен быть человек с сертификатом ОЗ.

ООО и ИП две большие разницы. Или я неправ?

smolin 27.09.2013 19:16

С точки зрения лицензионной комиссии, мне кажется, это оно и то же.

smolin 27.09.2013 21:35

Уточнение: врачу-ИП в РФ действительно не надо иметь сертификат по оргздраву:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2012 г. N 291

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее - лицензия), являются:
...
в) наличие:
...
у индивидуального предпринимателя - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного "квалификационными требованиями" к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

oftalmolog_003 30.10.2013 17:35

Уважаемые форумчане, информации конечно много, но хотелось бы чуть конкретизировать под себя!

oftalmolog_003 30.10.2013 18:05

хочу открыть ооо(офтальмологический кабинет), оформляю на себя(стаж по специальности 3 года), ГВ назначается с сертификатом по ОЗ, сам веду прием. помещение по СанПиН подходит (S= 27 кв м, находится в нежилом помещении на 2-м этаже с отдельным входом), только нет канализации в кабинете под раковину. есть несколько вопросов:
1) можно ли использовать умывальники типа "мойдодыр",
2) согласно приказа Минздравсоцразвития России от 27 февраля 2010 г. 115н имеется стандарт оснащения; обязательно покупать весь список (дороговато выходит)?,
3) нужен ли сертификат по "оптометрии и контактной коррекции" для выписки очков и линз, и возможна ли их продажа в кабинете.
И вообще какие "заморочки" ещё есть у коллег?

BBC 30.10.2013 19:11

Давайте начнем с третьего. Вы врач? Вы не можете "получить сертификат по оптометрии" - это другая специальность и путь к ней только через полугодовую переподготовку. Более того, как врач в соответствии с квалификационными характеристиками (и кстати, уже подготовленным профессиональным стандартом) Вы не можете выполнять этот вид деятельности.
на п. 2 - ответ "да" весь список должен быть в наличии

oftalmolog_003 30.10.2013 19:23

Спасибо)))
да, врач-офтальмолог. Видел вебинары по ТУ "офтальмология и КК" 144 часа. Разве их не достаточно?

oftalmolog_003 30.10.2013 19:36

извиняюсь, "оптометрия и КК". кстати подрабатываю в другой ООО (оформлена на реаниматолога), на данный момент у меня нет ни категории, ни дополнительных ТУ.

BBC 30.10.2013 19:40

Оптометрия - отдельная специальность среднего (!) профессионального образования. Требует диплома. Сертификат по специальности "Медицинская оптика".
Врач-офтальмолог для получения такого сертификата поучает диплом о профессиональной переподготовке (на специальность СПО). И длится такое удовольствие 7 с небольшим месяцев. Вебинары - для знаний и общей эрудиции, пожалуйста. Для решения правовых вопросов - нет.

oftalmolog_003 30.10.2013 19:48

как тогда поступить в таком случае с открытием ООО?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.