Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 06.09.2010 12:13

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1194488)
Добрый вечер всем! Добрый вечер, Алла!

Мне очень жаль... Даже не знаю, что сказать в поддержку... Сочувствую... Может начать ценить себя, чтоб начали ценить другие?

Если бы это было так легко сделать, как сказать...
Не было бы тогда необходимости для вас всех в этой работе.
И все же очень хочется помочь Алле, я согласна с вами, Оля.

Olga45 06.09.2010 12:23

Добрый день всем!
Добрый день, Ирина Николаевна!
Ирина Николаевна, хочу сказать Вам спасибо за блиц, после него мне стало легче - Вы нашли нужные слова...
И хотела немного добавить по этой теме - у меня не хватило времени сказать об этом во время блица. По поводу слов раскаяния и памяти.
По поводу памяти. Я думаю мама помнит обо всем, т.к. я регулярно, во время наших ссор, напоминала ей об этом. И, сейчас, я вспомнила эпизод, который имел место в августе этого года (когда я была у родителей). По телевизору, в "Новостях" рассказывали о том, что в Польше (по-моему) ввели уголовное наказание за жестокое обращение с детьми. Мама резко переключила на другой канал. Тогда я сделала вывод, что маме даже напоминание о жестоком обращении с детьми приносит неприятные ощущения и, может быть даже боль. Может мама по другим мотивам переключила телевизор, но с этим объяснением мне жить легче. Пусть это будет моя правда :ab:. И вот это мое чувство, что мама раскаивается - молча, сама с собой, мне дороже, чем любые слова раскаяния. Тем более, что мы с мамой живет в мире и согласии уже больше 10 лет. Еще раз, спасибо Вам :ax:

Olga45 06.09.2010 12:27

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1195005)
Если бы это было так легко сделать, как сказать...
Не было бы тогда необходимости для вас всех в этой работе.
И все же очень хочется помочь Алле, я согласна с вами, Оля.

Да, Ирина Николаевна, Вы правы - легко сказать... Одно дело - у меня муж, другое дело у Аллы - МАМА. Поэтому я и не смогла найти нужных слов.
Алла, мы с тобой! Я понимаю тебя, наверное, как никто другой...

myway 06.09.2010 12:38

Добрый день, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1194656)
Алла, мы можем с вами об этом поговорить?
Хорошо понимаю, что мы задели какую-то слишком глубокую точку. К сожалению меня сегодня весь день не было у компьютера и я не смогла отреагировать вовремя. Вчера вы ничем не обозначили, что нуждаетесь в помощи, все произошло позже... Тема отношений с родителями очень сильно заряженная и прикосновение к ней не всегда безопасно при такой короткой подготовке. Поэтому я и хотела провести эту работу, и опасалась. Не напрасно. Наверное, в вашем случае этого сейчас делать было нельзя. Для такой работы нужен совсем другой способ. Мне очень жаль, что это принесло вам такие переживания, к которым вы не были готовы. Возможно вместе нам удастся понять, что мы можем исправить в этой ситуации? Давайте обсудим, что мы можем сделать чтобы помочь вам сейчас? Со своей стороны готова предложить вам помощь в любом варианте, который вам подойдет.

Я не могу ответить сама на вопрос, нужно ли идти дальше в этом вопросе.
Я не перекладываю ответственность на Вас, ни в коем случае!
Если все же это нужно, то я готова пройти через боль.
Просто после этого у меня почва ушла из под ног.
То, над чем я работала 2 месяца, куда - то ушло.
Будто разом все обесценилось.
Сейчас чувствую опустошение и горечь.

Varvarina 06.09.2010 12:40

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1195010)
Пусть это будет моя правда :ab:. И вот это мое чувство, что мама раскаивается - молча, сама с собой, мне дороже, чем любые слова раскаяния. Тем более, что мы с мамой живет в мире и согласии уже больше 10 лет. Еще раз, спасибо Вам :ax:

Добрый день, Оля!
Да, Оля, конечно у каждого своя правда, и мы не можем переделать или перекроить ее на свой лад. Самое главное, чтобы это было правдой для самого человека, а не иллюзией и убаюкивающей ложью. Иначе в один прекрасный момент она может рассеяться и станет еще больнее. Поэтому мы делаем усилие, чтобы посмотреть на это открытыми глазами.

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1195010)
П Ирина Николаевна, хочу сказать Вам спасибо за блиц, после него мне стало легче - Вы нашли нужные слова...

Хорошо, что стало легче. Значит мы смогли сделать все правильно для вас. И вам спасибо за большое мужество говорить на такой глубине. И все же думаю, что эти темы для блица не очень подходят.

myway 06.09.2010 12:43

Оля!
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1195014)
Да, Ирина Николаевна, Вы правы - легко сказать... Одно дело - у меня муж, другое дело у Аллы - МАМА. Поэтому я и не смогла найти нужных слов.
Алла, мы с тобой! Я понимаю тебя, наверное, как никто другой...

Спасибо за поддержку. Правда.

Varvarina 06.09.2010 12:50

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1195020)
Добрый день, Ирина Николаевна!

Здравствуйте, Алла!
Очень рада, что вы откликнулись.
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1195020)
Я не перекладываю ответственность на Вас, ни в коем случае!

Я думаю, что мне лучше видно, какова моя доля ответствености в этих темах. Она есть, иначе я бы не предлагала свою помощь. Я отвечаю за вашу безопасность. Но в случае с вами это не получилось обеспечить.

Тем не менее вы смогли написать сюда об этом, и это для меня знак, что вы можете оставаться в нашем круге даже с этой болью, вы не сбегаете из него, даже испытывая эту боль и горечь. Я очень благодарна вам за это доверие. :ba:


Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1195020)
Я не могу ответить сама на вопрос, нужно ли идти дальше в этом вопросе.Если все же это нужно, что я готова пройти через боль.

Мы должны это понять вместе с вами. И вы хорошо помогаете мне в принятии этого решения, говоря о том, что вы сейчас чувствуете.
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1195020)
Просто после этого у меня почва ушла из под ног.
То, над чем я работала 2 месяца, куда - то ушло.
Будто разом все обесценилось.
Сейчас чувствую опустошение и горечь.

Будто почва, на которой стояли, разом ушла из-под ног. Это очень точно про потерю опоры. Мы должны снова найти устойчивое место прежде чем вы сможете посмотреть на этот опыт. Может не скоро, может за рамками группы.
Пока что могу добавить только одно. То что вы написали о себе - вовсе не пустой звук, все это есть. и если этого не видит ваша мама, то это скорее о НЕЙ, о ее ограничениях и возможностях хоть кого-то ценить вокруг себя.и даже если она не умеет показать своей любви к вам через справедливую оценку и признание, это не значит что она не любит вас, Алла. просто ее любовь выражается в такой вот странной форме - учить вас, контролировать и оставаться жесткой и несгибаемой. Возможно это ей нужно потому, что внутри она слишком мягкая и без этой оболочки просто не выдержит.

Olga45 06.09.2010 12:57

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1195025)
Оля!

Спасибо за поддержку. Правда.

Алла, если тебе покажется, что я лезу не в свое дело, скажи мне, не молчи... Я сразу же прекращу свои попытки...
Трудно, конечно, провести аналогию между твоим случаем и моим... Но, я тоже чувствовала опустошение и боль после того, как у меня открылись глаза... Но это помогло мне утвердиться в мысли, что "мой нарыв" вскрылся и мои изменения назрели... Иллюзии рассеялись, осталась голая, неприятная правда... Мне ничего не остается, как меняться самой...

Varvarina 06.09.2010 12:57

Алла, мне к сожалению сейчас нужно уйти, но я вернусь спустя пару часов и если вы не возражаете можем продолжить наш диалог. Спасибо вам.

myway 06.09.2010 13:00

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1195037)
Алла, мне к сожалению сейчас нужно уйти, но я вернусь спустя пару часов и если вы не возражаете можем продолжить наш диалог. Спасибо вам.

Да, я пока подумаю.

Varvarina 06.09.2010 15:38

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1195036)
я тоже чувствовала опустошение и боль после того, как у меня открылись глаза... Но это помогло мне утвердиться в мысли, что "мой нарыв" вскрылся и мои изменения назрели... Иллюзии рассеялись, осталась голая, неприятная правда... Мне ничего не остается, как меняться самой...

Спасибо вам за поддержку и участие, Оля. Ваш пример действительно помогает понять, что иногда приходится пройти через горькое и больное чтобы прийти к лучшему для себюя. Желаю вам в этом устойчивости и силы.

zxc 06.09.2010 16:41

Алла, здравствуй!
Долго не решалась, но все-таки решила тоже написать тебе. Дело в том, что, как мне кажется, очень похожие чувства я переживала 2-3 месяца назад. Какая-то цепочка событий и текущих обид заставила меня покопаться в моих отношениях с мамой, точнее в ее отношении ко мне. Через призму своих детских ощущений и воспоминаний я пыталась мужу объяснить свои свежие обиды и неадекватные на чужой взгляд реакции. Наверное, эти разговоры сработали как своего рода “психотерапия”. На очень многое я посмотрела совершенно по-другому. Это было шоком. Я плакала несколько дней. Мне было очень плохо, тяжело общаться с мамой и с кем-либо вообще. Я каждый день думала об этом, пыталась смириться с мыслью, что мама меня не любит. Кстати, начала наблюдать за отношениями бабушки и мамы и поняла, что многое в маминых поступках и словах происходит оттуда. Только месяца через 2 меня "отпустило" настолько, что я смогла и захотела как-то поговорить об этом с мамой. Конечно, конструктивный разговор невозможен. Каждый остается при своем мнении. Но я для себя сделала выводы, что не ценит – не значит не любит, более того, не озвучивает этого – не значит не ценит! Просто как-то по-своему, сдержанно, молчаливо. В общем, не могу толком описать цепочку своих мыслей и реакций, но после того шока мне теперь намного легче. Меня это не мучит. Я могу спокойно думать и говорить об этом здесь. Мне кажется, я даже начала понимать маму. Очень сильная обида, которая пришла вслед за осознанием, совершенно отступила. Теперь я даже рада, что это прочувствовала и прожила, потому что не осознанная обида вызывала немотивированное раздражение, приводила к конфликтам. И отношения наши, как мне кажется, стали лучше, как-то спокойнее, прозрачнее...

myway 06.09.2010 16:56

Ирина Николаевна, добрый вечер.

Мы с мамой имеем совсем разные взгляды на многие вещи и знаем об этом. Как два взрослых человека, которые понимают, что учить друг друга уже поздно мы стараемся быть в нейтралитете.
Хотя свои позиции по вопросам высказываем, и они очень разные (чуть раньше я приводила примеры).
Мама может осуждающе высказываться, негодовать, не понимать и т.д.
Если все переходит в спор - то развязывается конфликт.


Я в жизни стараюсь вытеснять из сознания мысли, что мама меня не поддерживает, осуждает. Мне так проще, чем спорить с ней. Ведь все равно каждый останется при своем.

А сейчас ЭТО вышло наружу.

myway 06.09.2010 17:13

Люда, здравствуй!
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1195228)
Алла, здравствуй!
Долго не решалась, но все-таки решила тоже написать тебе. Дело в том, что, как мне кажется, очень похожие чувства я переживала 2-3 месяца назад. Какая-то цепочка событий и текущих обид заставила меня покопаться в моих отношениях с мамой, точнее в ее отношении ко мне.

Большое спасибо за твой рассказ.
Я подсознательно, наверное, всегда это чувствовала, еще с детства.
Некоторые вещи меня еще ребенком просто "выбивали из колеи".
Но я не хочу искать маме оправданий, ее поведению, выбору, мнениям.

Мне, наверное, просто нужно принять это как данность.

zxc 06.09.2010 17:32

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1195253)
Но я не хочу искать маме оправданий, ее поведению, выбору, мнениям.
Мне, наверное, просто нужно принять это как данность.

Я тебя понимаю, Алла.
Не знаю, как правильно. Первая мысль - да, надо как-то это принять.
В моем случае так и получилось. Сначала я с этой мыслью смирилась, а уже потом, позже, непроизвольно начала отмечать для себя объясняющие и оправдывающие нюансы. Видно, так сознание пытается смягчить этот удар. Найти другое объяснение, чтобы понять, что причина не в тебе.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.