Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 04.09.2010 20:03

Что для вас было бы важно обсудить в связи с этой темой?

Varvarina 04.09.2010 20:07

Алла, Марина и Оля, правильно ли я поняла, что вы задумались?

Olga45 04.09.2010 20:07

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193773)
Что для вас было бы важно обсудить в связи с этой темой?

Для меня - как жить с этим? У меня нет обиды на маму за ее действия. От папы вообще никаких действий не было, но я тоже не в обиде. Но вот мамины слова (сейчас она уже так не говорит) я помню до сих пор...

Varvarina 04.09.2010 20:08

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193777)
Для меня - как жить с этим? У меня нет обиды на маму за ее действия. От папы вообще никаких действий не было, но я тоже не в обиде. Но вот мамины слова (сейчас она уже так не говорит) я помню до сих пор...

Правильно ли я понимаю, Оля, что эти мамины слова оставили больший след в вашей душе, чем ее действия по отношению к вам?

myway 04.09.2010 20:09

Да, я задумалась, потому что обида на маму есть и на отца, за более важное или менее важное.
Но обиды не надо копить, а стараться их вытеснять подальше из сознания - вот у меня как то так получается...

Linsa 04.09.2010 20:09

Мне хочется осознать до конца, что переживания детства сильно повлияли на становление личности, но я хочу идти дальше.

Olga45 04.09.2010 20:10

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193781)
Правильно ли я понимаю, Оля, что эти мамины слова оставили след в вашей душе?

Не след... Зияющую рану... Простите за пафос

Varvarina 04.09.2010 20:11

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193785)
Да, я задумалась, потому что обида на маму есть и на отца, за более важное или менее важное.
Но обиды не надо копить, а стараться их вытеснять подальше из сознания - вот у меня как то так получается...

И куда их надо вытеснять, Алла, как полагаете? Что там с ними произойдет? Это то чего вы бы хотели, чтобы произошло с ними? Или просто другого способа не знаете, кроме вытеснения?

Varvarina 04.09.2010 20:12

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193786)
Мне хочется осознать до конца, что переживания детства сильно повлияли на становление личности, но я хочу идти дальше.

Чем я могу вам помочь и в чем из этих двух целей?

Linsa 04.09.2010 20:14

Я думала на этой неделе, какие обиды мне хотелось бы обсудить, и пришла к выводу, что обиды на отца у меня нет. Это, скорее, презрение.
А вот на маму, к которой есть уважение, ее я считаю значимой - есть. Парадокс

Varvarina 04.09.2010 20:14

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193788)
Не след... Зияющую рану... Простите за пафос

Простите, но могли бы вы поделиться тем, что это за слова, если не впрямую, то хотя бы намекнуть, чего они касались и что из-за них в вас было так пробито - до ранения навылет?

myway 04.09.2010 20:16

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193790)
И куда их надо вытеснять, Алла, как полагаете? Что там с ними произойдет? Это то чего вы бы хотели, чтобы произошло с ними? Или просто другого способа не знаете, кроме вытеснения?

Я често сказать не знаю, как надо реагировать на обиды на родителей. Вот на мужа обида - тут весь арсенал средств идет в ход.
А родители - это другое. Наверное, чтобы не провоцировать конфликт, стараюсь вытеснить обиду, сделать вид, что ничего такого... Это я сейчас про маму.

Varvarina 04.09.2010 20:16

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193794)
Я думала на этой неделе, какие обиды мне хотелось бы обсудить, и пришла к выводу, что обиды на отца у меня нет. Это, скорее, презрение.
А вот на маму, к которой есть уважение, ее я считаю значимой - есть. Парадокс

В обоих случаях трудно не заметить, что это очень сильные чувства - и презрение, и обида.
И все же вы не ответили на заданный мной вопрос: в чем хотели бы моей помощи или чьей-то еще?

Varvarina 04.09.2010 20:19

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193799)
Я често сказать не знаю, как надо реагировать на обиды на родителей. Вот на мужа обида - тут весь арсенал средств идет в ход.
А родители - это другое. Наверное, чтобы не провоцировать конфликт, стараюсь вытеснить обиду, сделать вид, что ничего такого... Это я сейчас про маму.

А что это делает с вами - ну когда вытесняете обиду на маму и стараетесь не спровоцировать конфликт?

myway 04.09.2010 20:20

На отца у меня обиды нет, в чем-то обида-желание подчинить себе. А с ним одно желание - изолироваться скорее.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.