Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 25.12.2010 22:58

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1297525)
Если я в чем-то для себя уверена и уверена, что это является моим личным делом, говорить о решении надо тоном, не допускающим сомнений в его окончательности и бесповоротности. Это не должно зависеть от количественного и качественного состава "доброжелателей"

Очень хорошо. По сути вы изложили технологию КАК ГОВОРИТЬ ТВЕРДОЕ "НЕТ". Молодец, Марина!

Varvarina 25.12.2010 23:00

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297526)
Да. Она считает, что я должна быть с ним. Вытаскивать его. Нянчиться с ним. Я не хочу. Даже слышать об этом не хочу.

Вот сейчас вы кажется сказали то глубокое, корневое основание, из-за которого так не хотите даже соприкасаться с ней лишний раз. Она пытается изменить вашу жизнь не в ту сторону. Втягивает вас против вашего желания в борьбу за него и в созависимое поведение.
Такое чувство возникает, когда задеваются основы нашей свободы и права выбирать Собственное в жизни.

zxc 25.12.2010 23:03

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297507)
Что-то у нас Люда пропала. Люда, я ничего не пропустила? Вы здесь?

Не пропустили :). Я здесь. Читаю набегами.:) Писать с детьми не успеваю.:ab:

Olga45 25.12.2010 23:04

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297535)
Вот сейчас вы кажется сказали то глубокое, корневое основание, из-за которого так не хотите даже соприкасаться с ней лишний раз. Она пытается изменить вашу жизнь не в ту сторону. Втягивает вас против вашего желания в борьбу за него и в созависимое поведение.
Такое чувство возникает, когда задеваются основы нашей свободы и права выбирать Собственное в жизни.

Да, скорее всего это так... В первую очередь. Ну и ее больное сердце, тоже роль играет (второстепенную).

Varvarina 25.12.2010 23:05

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1297540)
Не пропустили :). Я здесь. Читаю набегами.:) Писать с детьми не успеваю.:ab:

Слава Богу, уфф... Мне аж дурно стало как я представила что пропустила ваши слова. :bn:
Что - не спят еще детки?

Varvarina 25.12.2010 23:06

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297542)
Да, скорее всего это так... В первую очередь. Ну и ее больное сердце, тоже роль играет (второстепенную).

Мне кажется что больное сердце это хорошая отговорка для вас обеих. Простите за цинизм...

Olga45 25.12.2010 23:08

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297546)
Мне кажется что больное сердце это хорошая отговорка для вас обеих. Простите за цинизм...

:ag: Может быть... Я на самом деле, побаиваюсь сердечного приступа. Да, тут Вы правы. Это отговорка для других (моих родителей и т.п.). Основную причину Вы сейчас мне помогли понять :ab:

Vishnia1 25.12.2010 23:09

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297527)
Мне кажется вы как раз начали разбираться, Вишня! У вас появились две градации: агрессия во спасение, как защита и нападение, которое вы считаете неприемлемой формлй взаимодействия. У меня тут недавно с одним пациентом как раз была дискуссия на эту тему. Он уверенно мне доказывал что это по сути одно и то же. Я так не считаю. Хотя граница наверное очень тонкая.

Во-во. Агрессия в одном случае это самозащита, и тогда она приемлема, или в другом случае - это уже нападение и унижение (криком, оскорблением, через попытку запугать и тп) другого человека. Но для меня все равно тяжело воспринимать себя злящейся. Даже если я права. Что-то я сама себе не нравлюсь в таком образе. Как будто бы моя собственная агрессия всегда неприемлемая, всегда оскорбление другого. А вот других людей, защищающих себя адекватно, я могу уважать.

Varvarina 25.12.2010 23:11

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297550)
:ag: Может быть... Я на самом деле, побаиваюсь сердечного приступа.

Но за это действительно можно прийти к чувству вины. Если человек разволнуется и у него будет приступ. Так что тут ничего странного нет. Ведь такое известно, случается это иногда.
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297550)
Да, тут Вы правы. Это отговорка для других (моих родителей и т.п.). Основную причину Вы сейчас мне помогли понять :ab:

Значит вы тоже "отстрелялись", Оля?:aa:

zxc 25.12.2010 23:13

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297544)
Слава Богу, уфф... Мне аж дурно стало как я представила что пропустила ваши слова. :bn:
Что - не спят еще детки?

Да вот, как всегда - первый заснул, второго укладываю, а в это время первый просыпается...:ag:

У меня по ходу возник вопрос - надо ли что-то делать с перекладыванием ответственности? Или оставить как есть, принять как данность - ведь другого человека не изменишь?

Varvarina 25.12.2010 23:13

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297553)
Во-во. Агрессия в одном случае это самозащита, и тогда она приемлема, или в другом случае - это уже нападение и унижение (криком, оскорблением, через попытку запугать и тп) другого человека. Но для меня все равно тяжело воспринимать себя злящейся. Даже если я права. Что-то я сама себе не нравлюсь в таком образе. Как будто бы моя собственная агрессия всегда неприемлемая, всегда оскорбление другого. А вот других людей, защищающих себя адекватно, я могу уважать.

Вы отвергаете собственное право на агрессию и ее как таковую. (Причем не отказывая в этом праве другим). Здесь кроется что-то очень важное о вас.

Varvarina 25.12.2010 23:15

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1297561)
У меня по ходу возник вопрос - надо ли что-то делать с перекладыванием ответственности? Или оставить как есть, принять как данность - ведь другого человека не изменишь?

А как на вас это перекладывание действует? Все зависит от этого. Если оно вам мешает, то вы можете с этим как-то обойтись.

Olga45 25.12.2010 23:15

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297558)
Значит вы тоже "отстрелялись", Оля?:aa:

Похоже, да :ab: :ax:

Varvarina 25.12.2010 23:16

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297566)
Похоже, да :ab: :ax:

Замечаете, как у нас быстро стало получаться? :bo::bo::bo:
Отлично!:aa:

Vishnia1 25.12.2010 23:19

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297562)
Вы отвергаете собственное право на агрессию и ее как таковую. (Причем не отказывая в этом праве другим). Здесь кроется что-то очень важное о вас.

Да, я тоже чувствую, что это очень важная тема для меня. И много чувств в ней замешано. Страх, стыд, видение себя плохой во время агрессии, видение себя слабой. Куча мала. И вроде нащупала этот клубок проблемный, а распутать не могу.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.