Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   аутоимунный тиреоидит и суставы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=12719)

Serginio 24.02.2005 10:37

аутоимунный тиреоидит и суставы
 
Здравствуйте у меня аутоимунный тиреоидит. Последние полторы недели начали болеть суставы ноющей болью, в основном боль в коленных и голеностопных суставах. Читал, что это может быть связано с эндокринной системой, правда ли это? Скажите, что мне делать? Депрессия ужасная, ведь болезни такие серьёзные....

Tanya G 24.02.2005 10:57

Знаете, наличие у вас аутоиммунный тиреоидита - не повод для развития депрессии. Гипотиреоз, который у Вас возник на фоне тиреоидита, прекрасно компенсируется (кстати, Ваша подавленность и мнительность могут напрямую быть связанными именно с отсутствием должной терапии, а не с тяжелыми, как Вы говорите, диагнозами). Беда только в том, что Вы вместо того, чтобы, получив анализ с данными ТТГ выше 40, не хотите лечиться, а ищете помощи у гомеопатов, "специалистов" по Фолю и прочее...
Не надо искать грамотного гомеопата в Минске, надо лечиться у эндокринолога. Тогда, думаю, и сердце "успокоится", и суставы болеть не будут.

Serginio 24.02.2005 11:08

Цитата:

Сообщение от Tanya G
Знаете, наличие у вас аутоиммунный тиреоидита - не повод для развития депрессии. Гипотиреоз, который у Вас возник на фоне тиреоидита, прекрасно компенсируется (кстати, Ваша подавленность и мнительность могут напрямую быть связанными именно с отсутствием должной терапии, а не с тяжелыми, как Вы говорите, диагнозами). Беда только в том, что Вы вместо того, чтобы, получив анализ с данными ТТГ выше 40, не хотите лечиться, а ищете помощи у гомеопатов, "специалистов" по Фолю и прочее...
Не надо искать грамотного гомеопата в Минске, надо лечиться у эндокринолога. Тогда, думаю, и сердце "успокоится", и суставы болеть не будут.

Ну то что я нтересовался гомеопатией, это же не говорит, что я не лечусь. Я пью Тироксин по курсу назначенному врачом и витамины с Йодом месяц, после этого буду пить йодомарин. В принципе с тиреоидитом я смирился уже, но меня очень сильно подавляет появившаяся боль в суставах. Я прочитал, что это может быть связано в том числе и с эндокринологией, и с аутоимунными процессами, вот и решил спросить у вас, надеюсь, что ваши ответы меня успокоят ))

Tanya G 24.02.2005 11:15

Дело в том, что Вы начали лечиться с дозы 25 мкг в сутки, что, конечно же, мало...Наберитесь терпения, не все так быстро происходит. Ориентировочно для компенсации Вам будет необходимо 125-150 мкг в сутки. Добейтесь нормализации ТТГ, который Вы будете контролировать, а в отношении самого АИТа - надеюсь, точнее уверена, что других неприятностей, кроме гипотиреоза, который Вы скомпенсируете на адекватной дозе, он Вам не приподнесет.

В общем, большего позитивного настроя на лечение!
Да, кстати - проверьте сахар крови...
Удачи!

Serginio 24.02.2005 11:29

Таня, спасибо за ответ, кровь на сахар я сдавал, результат нормальным был.

Уважаемая Галина Афанасьевна, может быть вы знаете может ли боль в суставах быть связана с эндокринологие? Просто я и в интернете видел такую информацию, и дома в "справочнике участкового педиатра", просто хочется найти быстрее причину этих болей. К врачу своему я тоже пойду(к терапевту, и к эндокринологу), но хочется слышать и ваше мнение тоже.

Заранее спасибо за ответ.

Melnichenko 24.02.2005 20:09

Ни иодомарин, ни иод не имеют отношения к лечению гипотироза в России или Белоруссии( не Африка).
Суставной синдром при гипотирозе может быть связан собственно с гипотирозом( ликвидируется при компенсациии гипотироза), может быть ассоциированным аутоиммунным заболеванием\ не иммунным артрозом, также чаще встречающемся при гипотирозе.
Проще всего вначале решить одну проблему- компенсировать гипотироз- молодому человеку ничто не мешает получать всю дозу заместительной терапии сразу.
Что касается литературных ссылок. то их действительно мало( сравнительно недавно мы с соавторами напечатали по этому поводу статью-"Врач," 2004 ). Причина- поскольку гипотироз- перкрасно компенсирующееся состояние, зачем изучать то, что легко устраняется ?А то, что останется, надо диагностировать и лечить...

Serginio 25.02.2005 09:41

понятно, спасибо за ответ.
Йодомарином я не лечусь, просто в Беларуси недостаток йода в продуктах и наряду с тироксином надо принимать йодистые препараты. У нас многие продукты с добавками йода, и потреблять его надо в независимости от того болен или нет, ведь надо же суточную дозу дополнить до уровня, если одной только едой этого не сделать.

Melnichenko 25.02.2005 10:59

При наличии гипотироза в регионе иодного дефицита легкого или ср. тяжести дополнительно в виде медикаментов нет необходимости получать иодиды ( исключением могут быть беременные женщины). Gоскольку в семье не может быть двух солонок, семья готовит пищу на иодированной соли, каковую получает и пациент с гипотирозом.
Дополнительное назначение иодидов осуществляется у здоровых беременных, кормящих, детей, подростков.
Иодидами провидится лечение диффузного нетоксического зоба - это рекомендации, универсальные для всего мира- вряд ли для Белоруссии слделали исключение. но не суть. проблема в другом - как было доказано наличе у Вас гипотироза ?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.