Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Последняя самостоятельная попытка. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=130005)

vesnushka81 11.02.2010 15:43

Последняя самостоятельная попытка.
 
Если позволите, начну новую тему.
Сейчас после 3 ВБ у меня осталась одна левая труба, по словам врача в очень приличном состоянии, но в протоколе операции указан хр.сальпингит. Лечение не назначено, рекомендации активно планировать.
В 4 цикле после лапараскопии прошла фоликулогенез: 21д.ц. в правом яичнике образовалась функциональная киста 31 мм. эндометрий 9,4мм. Киста образовывается далеко не в первый раз, всегда в правом, а левый овулирует изредка.
Анализы на инф. ПЦР-отрицательные, но в общем мазке умеренно Кокки.
Лечащий гинеколог-эндокринолог по поводу кист рекомендует только прием Мулимен (гомеопатия) и больше ничего, а по поводу кокков в мазке рекомендует сдать бакпосев, хотя кокки были и год назад и мне говорили, что лечение не требуется.
Что делать с кокками, хр. сальпингитом и как же все-таки можно наладить овуляцию?

Маргарита Аншина 11.02.2010 17:16

Если лейкоциты в мазке нормальные, можно ничего не предпринимать. Почему вы считаете, что это функциональная киста, а не желтое тело?

vesnushka81 11.02.2010 17:25

Спасибо, что Вы всегда рядом!
Это заключение в протоколе УЗД. Наблюдения проводились каждый день с 5 д.ц. по 21 д.ц. за исключением воскресенья.Фолликул наблюдали от 12.8 мм, энд от 5мм до 31мм энд 9,4 мм. Неужели можно пропустить овуляцию при ежедневном наблюдении?
А как быть с сальпингитом?

Борис Каменецкий 11.02.2010 18:47

Цитата:

Сообщение от vesnushka81 (Сообщение 1005715)
Спасибо, что Вы всегда рядом!
Это заключение в протоколе УЗД. Наблюдения проводились каждый день с 5 д.ц. по 21 д.ц. за исключением воскресенья.Фолликул наблюдали от 12.8 мм, энд от 5мм до 31мм энд 9,4 мм. Неужели можно пропустить овуляцию при ежедневном наблюдении?
А как быть с сальпингитом?

По описанию речь действительно скорее всего идет о фолликулярной кисте.
Мне сложно представить "одну левая труба, по словам врача в очень приличном состоянии" после трех внематочных беременностей, как минимум одна была в оставшейся трубе. Я очень подробно писал об этой проблеме здесь Мне кажется, что предложенная тактика является неправильной.
Может быть и имеет смысл попытаться еще 2-3 цикла, а затем следует рассматривать применение эко. К сожалению в подобной ситуации это наиболее правильное решение.

Маргарита Аншина 11.02.2010 21:52

Цитата:

Сообщение от vesnushka81 (Сообщение 1005715)
Неужели можно пропустить овуляцию при ежедневном наблюдении?А как быть с сальпингитом?

Можно. Быстренько сдайте кровь на прогестерон, или измерьте базальную температуру (это менее информативно, но хоть что-то). Станет понятно, что это было. Бороться за беременность естественным путем в вашей ситуации представляется не очень перспективным, надо думать об ЭКО. Но при любом воспалении лучше антибиотиков ничего не придумано.

vesnushka81 12.02.2010 10:42

Спасибо за ответы. Я прекрасно понимаю, что ЭКО-это разумно. Я к нему морально готовлюсь и определяюсь с клиникой. Но мне нужно время на изыскание средств и хотелось бы его использовать напоследок.
Я совершенно не поняла есть ли это восполение, ведь по результатам мазка нет, лечение после операции не назначено и врач оперировавший мне сказал, что все чисто не ищи. Протокол сразу не дали, а только когда я сама за ним приехала через 2 месяца, там я прочла хронический сальпингит.

Как же мне все таки узнать есть ли это восполение или нет?

А может махнуть на все рукой, а когда обращусь в клинику по поводу ЭКО там все и проясниться?

Борис Каменецкий 12.02.2010 10:54

Цитата:

Сообщение от vesnushka81 (Сообщение 1006520)
там я прочла хронический сальпингит.

Как же мне все таки узнать есть ли это восполение или нет?

А может махнуть на все рукой, а когда обращусь в клинику по поводу ЭКО там все и проясниться?

Именно сальпингит и привел к наступлению эктопической беременности. Вне обострения, без наличия клинических проявлений (а исходя их приведенных данных их нет) у Вас нет поводов для проведения какой-либо терапии.

OliverS 13.02.2010 21:31

При лютеинизации неовулировавшего фолликула и отсутствии овуляции, уровень плазменного прогестерона в средне-лютеиновую фазу также может оказаться в ранжире нормальных значений.

Маргарита Аншина 13.02.2010 21:34

Цитата:

Сообщение от vesnushka81 (Сообщение 1006520)
Как же мне все таки узнать есть ли это восполение или нет?

А может махнуть на все рукой, а когда обращусь в клинику по поводу ЭКО там все и проясниться?

Заключение "хр. сальпингит" говорит о том, что в трубе есть изменения, вызванные воспалительным процессом. Никто не знает степень того, насколько оно "затухло", поскольку хронический процесс в любой момент может перейтив подострый или острый, считается, что перед серьезными вмешательствами (или намерениями - забеременеть, например) стоит провести профилактическое противовоспалительное лечение. С другой стороны, лечение вне обострения, мало эффективно. Не думаю, чтобы врачи ЭКО особенно занимались сальпингитом.

Маргарита Аншина 13.02.2010 23:15

Цитата:

Сообщение от OliverS (Сообщение 1008222)
При лютеинизации неовулировавшего фолликула и отсутствии овуляции, уровень плазменного прогестерона в средне-лютеиновую фазу также может оказаться в ранжире нормальных значений.

Фолликулярная киста не продуцирует прогестерон. Я писала о том, что это скорее всего желтое тело - была ли овуляция, лютеинизировался ли фолликул, в любом случае будет повышен прогестерон. А то, что овуляцию можно пропустить и при ежедневном мониторинге - отдельная тема.

vesnushka81 15.02.2010 16:57

Цитата:

Сообщение от Anshina (Сообщение 1008226)
считается, что перед серьезными вмешательствами (или намерениями - забеременеть, например) стоит провести профилактическое противовоспалительное лечение. С другой стороны, лечение вне обострения, мало эффективно. Не думаю, чтобы врачи ЭКО особенно занимались сальпингитом.

Уважаемые доктора, и как же все-таки поступить:
а). Пройти противосп. профилактическое лечение и жить с мужем открыто, собирая на ЭКО?
б). Не проходить проф. леч. жить открыто?
в). Проходить и предохраняться, избегая возможной внематочной, готовиться к ЭКО?
Этот сальпингит меня совсем запутал. Я систематически наблюдаюсь ,почти каждый месяц обследования, ищу пути к нормальной беременности и только после 3 ВБ узнаю о восполении, которое никто не диагностировал, а теперь еще и делема лечить или не лечить? Помогите определиться, пожалуйста!
А как на счет Мулимена, этот препарат способен наладить овуляцию? Что-то я сомневаюсь, что меня лечат...

Маргарита Аншина 15.02.2010 18:43

Пройти противоспалительное лечение и жить с мужем открыто, собираясь на ЭКО.
Что касается травок при вашей ситуации... Не тратьте деньги и время.

Борис Каменецкий 16.02.2010 13:18

Цитата:

Сообщение от vesnushka81 (Сообщение 1009939)
Уважаемые доктора, и как же все-таки поступить:
а). Пройти противосп. профилактическое лечение и жить с мужем открыто, собирая на ЭКО?
б). Не проходить проф. леч. жить открыто?
в). Проходить и предохраняться, избегая возможной внематочной, готовиться к ЭКО?

Мы начинаем ходить по кругу.
По-моему я уже отвечал на поставленный вопрос выше
1. Вне обострения, без наличия клинических проявлений (а исходя их приведенных данных их нет) у Вас нет поводов для проведения какой-либо терапии.
2.Может быть и имеет смысл попытаться еще 2-3 цикла, а затем следует рассматривать применение эко. К сожалению в подобной ситуации это наиболее правильное решение.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.