Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Оториноларингология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Месяц не лечится горло (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=444891)

PetrovKN 27.02.2019 11:36

Месяц не лечится горло
 
Здравствуйте!
42 года, 89 кг.
4 года после операции на митральном клапане, профилактика эндокардита.
Месяц назад появилась инфекция в носоглотке.
Домашними средствами за две недели избавиться не удалось и принял решение пить Амоксиклав 1000мг два раза в сутки.
Пил строго по часам.
Помогло сразу, на вторые сутки.
Пропил курс 7 дней.

Через неделю после выздоровления боль в горле вернулась.
Сейчас третий день.
Больно глотать с одной стороны (на фото слева, там где белые штуки под кожей), температура 37, небольшая.
С другой стороны горла у меня остатки миндалины, но она совсем не воспалилась.
Прогреваю и полощу содой и реже хлоргексидином (из-за коричневатых выделений в слюне).

Опасаюсь за возникновение эндокардита, но не знаю как быть с лечением, учитывая только что законченный прием Амоксиклава.
До этого пил Амоксиклав в октябре 2018 - сложное лечение зуба с кровью. Тогда пропил курс 5 дней.
Вообще Амкосиклав пью не часто, 2-4 раза в год, обычно курсами (реже по 2 гр. для профилактики при вмешательствах).

Участковый терапевт хорошая, пушистая и молоденькая, лет 20. Дала направление на общие анализы крови и всё.
Но мне этого недостаточно.
Дайте совет, пожалуйста!

---
Сегодняшний снимок горла:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

EMankovskaya 27.02.2019 22:23

PetrovKN, добрый день!
Курс лечения амоксиклавом при тонзиллите не может быть менее 10 дней. А если подтвержден бета-гемолитический стрептококк - 14 дней по 2 грамма в сутки.

Но у Вас, конечно, неправильная тактика совершенно. Вам надо было изначально, до приема антибиотиков сделать стрептатест и сдать мазки на посев.
При положительном стрептотесте - начинать антибиотик, при отрицательном - ограничиться полосканием горла и теплым питьем.

Во вторых - конечно не бросать на 7й день, несмотря на то, что в пачечке 14 таблеток.

Естественно, после этих ошибок боль в горле возобновилась.

Сейчас на представленном фото - диффузное воспаление слизистой оболички горла - фарингит.

Анализ крови и мочи это хорошо, но я Вам рекомендую пройтись по правильной схеме - сначала мазок, а потом уже адекватный курс лечения.

Одним и тем же хлоргексидином полоскать горло нельзя - будет резистентность бактерий.

Поэтому - сейчас полощите отварами трав( ромашка, шалфей, календула) 7-8 раз в день. Рассасывайте леденцы от боли 4-5 разв день дней 5.

если эффекта не будет - сдавайте мазок из горла.

PetrovKN 28.02.2019 00:43

EMankovskaya, большое спасибо за ответ!
Поеду делать стрептатест.
Если положительный - что принимать?

Похоже, я четыре года пил антибиотики неправильно, максимум до 10 дней (
Скажите, насколько велика вероятность появления резистентности к амоксициллину?

EMankovskaya 28.02.2019 08:48

Цитата:

Сообщение от PetrovKN (Сообщение 2774203)
что принимать?

Похоже, я четыре года пил антибиотики неправильно, максимум до 10 дней (
Скажите, насколько велика вероятность появления резистентности к амоксициллину?

это вопросы риторические. Антибиотики по рецепту(по крайней мере в России, поэтому выписывать будет врач, и понятно уже, что не амоксициллин, так как в течение последнего месяца Вы его пили.
Вероятность - математическое значение, очень абстрактное, когда дело касается одного человека. Допустим, вероятность 1 на миллион, но нат случилось, что Вы и есть этот один - легко ли Вам оттого, что вероятность была небольшой?


Я, на самом деле, грибковый фарингит в большей степени подозреваю, либо атипичную флору, после того как широкими граблями антибиотика ее прочесали.
Так что после стрептотеста второй шаг все-таки посев.
А пока что постарайтесь успокоить горло теплым питьем и полосканием травами.

PetrovKN 12.03.2019 16:55

Здравствуйте!
Пришли результаты анализов.
Кровь в целом в норме, кроме моноцитов.
А вот посев выявил стафилококк и ещё что-то:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Самочувствие уже лучше, температуры нет.
Но есть легкое недомогание, слабость, першение в горле, горло слегка опухает и проходит. И снова.
Я в группе риска эндокардита, потому мне надо вывести инфекцию из организма.

Я уже записался к участковому терапевту, но прошу и Вас дать мне советы по дальнейшему лечению, так как несколько не доверяю опыту врача своей поликлиники.
Спасибо и очень жду Ваш ответ!

EMankovskaya 12.03.2019 22:12

PetrovKN, Почему анализ крови не полностью, а только моноциты? Нам нужна полная картина, а не один паззлик. Предположу, что у Вас идет наслоение бактериальной и вирусной инфекции.

Поскольку жалобы на боли в горле сохраняются, я бы рекомендовала Вам пролечиться от золотистого стафилококка, с учетом остальной флоры и грибка. Как Вы понимаете, законодательство не позволяет врачам приводить на форумах схемы лечения.

PetrovKN 13.03.2019 05:48

Цитата:

Сообщение от EMankovskaya (Сообщение 2777831)
PetrovKN, Почему анализ крови не полностью, а только моноциты? Нам нужна полная картина, а не один паззлик. Предположу, что у Вас идет наслоение бактериальной и вирусной инфекции.

Простите, просто всё остальное в пределах нормы, решил не напрягать Вас.
Скажите, а почему Вы говорите про вирусную инфекцию?
Я вижу в посеве две бактерии и грибок (кандиды).

EMankovskaya 13.03.2019 15:50

PetrovKN, потому что Вы прислали кусочек анализа крови, где повышены моноциты.

Врачи же не просто так анализы назначают. Мы в них видим признаки заболеваний, диагностические критерии и так далее.
Например, критично соотношение лимфоцитов/моноцитов в определенных случаях, и гемоглобин и все-все все, просьба не вырывать из контекста.

PetrovKN 13.03.2019 20:13

Извините, я действительно не врач, не так всё понял (думал чем лаконичнее, тем лучше).
Вот скриншот всех результатов анализа крови, посмотрите пожалуйста:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

EMankovskaya 13.03.2019 23:27

PetrovKN, в общем анализе крови без патологии. Очень важно не вырывать один показатель из контекста.
Сходите к ЛОР-врачу, не к терапетву, и Вам нормально полечат горло.

PetrovKN 14.03.2019 01:39

Спасибо!
Меня, даже больше горла, волнует стафилококк.

Мне важно пролечиться от него, потому что сердце и т.д.
ЛОР поможет мне с этим? Терапевт, насколько знаю, точно сможет прописать антибиотики.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.