Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   пролактин и микроаденома (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=120610)

tatatusha 10.12.2009 16:16

пролактин и микроаденома
 
Добрый день всем.
у меня проблема с пролактином, лечусь 3 года,пью бромокриптин в дозе 2 таб в день(утром и вечером) прл то на верхней границе, то в норме, при отмене бромкр. повышается. До приема препарата был 1200, на фоне приема 400-510 в разные месяца. 2 года назад делала ЯМР -в норме. Сейчас написали микроаденома до 4 мм. Назначили Достинекс 2 таб. в неделю, сдала прл после месяца приема в такой дозе-510 (норма до 490)
беременность на бромокриптине не наступала, по БТ график нормальный,овуляция есть, трубы проходимы, все гормоны (остальные) в норме, инфекции -отр. у мужа сперма в норме.
1.Как принимать достинекс и сколько
2.Почему не наступает Б
3.Как часто делать ЯМР

Anna_Shvedova 10.12.2009 17:35

Превышение нормы всего лишь в два раза для пролактиномы нехарактерно. Проводился ли тест на макропролактин? Овуляция отслеживалась только по графику БТ или фолликулометрия проводилась?

tatatusha 11.12.2009 11:26

У нас в лабораториях делают обычный прл, делали узи для определения доминантного фолликула несколько циклов...
вродебы все нормально
А как мне принимать достинекс? неужели нужно увеличивать дозу?

tatatusha 11.12.2009 18:05

А как часто нужно делать ЯМР?

Melnichenko 11.12.2009 19:55

1/ если бы у Вас была микроаденома , то год и затем беременеть
2/возможно , у Вас НЕ повышение пролактина причина бесплодия ( нпрм , макропролактин - не причина ) или много причин
3/ с какой целью

tatatusha 14.12.2009 11:32

а что тогда может быть причиной не Б?
с мужем прошли полное обследование (проходимость труб, гормоны, все ЗППП, БТ, фоликкулометрия-- все в норме)
-единственно у меня повышен прл -пила бромокриптин 2 года, сейчас 1-й месяц достинекс
- у мужа агглютнация спермы ++, причину найти не можем, пролечили воспаление, все равно осталось ++, в остальном показатели спермы 100 норма
1. почему нет Б?
2.Ямр не надо делать? (я думала нужно следить чтобы аденома не увелилась)

Anna_Shvedova 14.12.2009 11:39

Гиперпролактинемия, если она истинная (не за счет повышения макропролактина, приводит к ановуляции. Если же овуляция происходит, то винить повышение пролактина в бесплодии не приходится.
У Вас небольшое повышение уровня пролактина, для аденом характерны совсем другие уровни. Очень сомнительно, что у Вас имеется пролактинома.

tatatusha 02.01.2010 13:26

выкидыш?
 
Здравствуйте.
Второй месяц как я перешла на достинекс ( до этого 2года принимала бромокриптин-повышение прл)
в январе планировали инсеминацию.
на 22 д.ц. начались обильные водянистые выделения (розовые прозрачные), тянул низ живота.
через день пошла к гинекологу, он вытащил огромный кусок слизистой , который застрял в шейке
тест на беременность отр, ХГЧ тоже
доктор сначала настаивал на срочном выскабливании, теперь говорит подождем результат гистологии
может это быть побочка оот достинекса? на узи увеличена матка, картина как при месячных (полипа или плодного яйца не видят)
Скажите что это может быть ??????
очень волнуюсь. нужно ли делать выскабливание,,,,,

Anna_Shvedova 02.01.2010 14:50

Нет, это не побочный эффект достинекса. Давайте позовем в тему гинекологов для ответа на Ваши вопросы.

tatatusha 02.01.2010 14:54

Спасибо!
А как позвать гинекологов? :((((

Melnichenko 03.01.2010 17:18

Мы уже позвали - в специальном тексте для врачей

tatatusha 04.01.2010 12:06

Доброго дня. Почему же никто не отвечает?

tatatusha 04.01.2010 12:09

на 22 д.ц. начались обильные водянистые выделения (розовые прозрачные), тянул низ живота.
через день пошла к гинекологу, он вытащил огромный кусок слизистой , который застрял в шейке
тест на беременность отр, ХГЧ тоже
доктор сначала настаивал на срочном выскабливании, теперь говорит подождем результат гистологии
может это быть побочка оот достинекса? на узи увеличена матка, картина как при месячных (полипа или плодного яйца не видят)
Скажите что это может быть ??????
очень волнуюсь. нужно ли делать выскабливание,,,,,

сегодня мой гинеколог сказал что надо ждать гистологию......и больше пока ничего не делать....... я переживаю, впереди 4 дня выходных...
что делать? ждать?

tatatusha 05.01.2010 13:23

Добрый день.
Скажите пожалуйста, может ли за 1 месяц вырости полип?
в ноябре узи было в норме. а в декабре мог образоваться полип в пол-ладошки?

OliverS 05.01.2010 21:30

Успокойтесь. Ничего серьезного по всей видимости, у вас нет. Дождитесь ответа гистологии. Наличие полипов, особенно цервикального канала, бывает и пропускают на УЗИ. Все зависит от подготовки врача и качества оборудования.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.