Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Оплата медицинской книжки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=302360)

nalevo 31.01.2014 15:03

Оплата медицинской книжки
 
Разъясните пожалуйста ситуацию. Я с 07 ноября работаю врачом мед.центре (ДМС и частные лица), на полную ставку, и это место работы является для меня основным. При поступлении на работу я прошла мед.осмотр, сдала анализы в этом же центре. Как я поняла, после беседы с кадровиком, мед.осмотр был пройден для оформления мед.книжки. Сейчас у меня требуют СРОЧНО оформить мед.книжку, причем за свой счет, объясняя это тем, что все первично принятые сотрудники мед.книжку оформляют за свой счет, угрожая в противном случае недопуском к работе. При этом отказываются письменно обозначить свои требования. Насколько я знаю, мед. книжку работник оформляет за счет работодателя и по его направлению. Возможен вариант, что работник по направлению работодателя оформляет мед.книжку, оплачивая ее, затем работодатель компенсирует затраты работника на основании документов об оплате.
Прав ли работодатель в данной ситуации? Обязана ли я за свой счет оформить мед.книжку и с какой целью тогда проводился мед.осмотр при приеме на работу?

Suprun 31.01.2014 23:27

Согласно ст. 212 ТК РФ, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать за счет собственных средств проведение медицинских осмотров при поступлении на работу и в течение трудовой деятельности.
.
А если учесть, что в соответствии ст. 84 ТК РФ трудовой договор с сотрудником, не прошедшим медосмотр, может быть прекращен вследствие нарушения установленных законодательством правил его заключения. Причем если данное нарушение было допущено не по вине сотрудника, то прежде чем с ним расстаться, следует предложить все вакантные должности, имеющиеся у данного работодателя. В этом случае при увольнении работника ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
.
К сожалению не все работадатели соблюдают ТК РФ.

nalevo 03.02.2014 11:04

То есть, даже в том случае, если работник не оформил мед.книжку в связи с тем, что работодатель направление на ее оформление не выдал, оплачивать отказался, работника просто увольняют с выплатой среднемесячной ЗП - и все, никаких санкций к работодателю?*

mararat 03.02.2014 15:26

Идете в самую дорпогую поликлинику медосмотров, оплачиваете, получаете готовую сан. книжку. Берете чеки. Пишете заявление: Имярек, согласно ст 212 ТК РФ, прошу возместить стоимость периодичексого\предваорительного медосмотра. Регистрируете. Ждете 10 дней. Или запрашиваете в канцелярии копию\отсутствия приказа о графике прохождения сотрудниками медосмотра покупаете попкорн. и спокойно ждете развития событий...


Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.