Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Тиреотоксикоз? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=54835)

lyalya101 16.06.2008 11:28

Тиреотоксикоз?
 
Здравствуйте,23 года,45 кг,155 см.
После вторых родов(КС) 5 мес. назад,заметила некотор.неприятные вещи,почитав на счет подобных заболеваний(вчастности тиреотоксикоза) отметила следующее:
сонливость,зябкость(я постоянно мерзну,на улице лето,а мне дома холодно),раздражительность,поносы(периодически вдруг просходят,хотя ем все,что и остальные),за последнее время оч. сильно похудела,хотя ем много(кормлю грудью),избыточное потоотделение(сейчас уже реже,но пару мес. назад пост. во время сна просыпалась вся мокрая,особенно в области головы)."Больные тревожны, суетливы и неугомонны. Кожа теплая, влажная и бархатистая, ладони эритематозные и ногти пальцев рук могут отделяться от ногтевого ложа (ногти Пламмера). Волосы тонкие и шелковистые..."-это тоже все обо мне,даже создавала тему в дерматологии,сдавала анализы на грибки-ничего не найдено, а ногти заметно после 2й бер-ти стали отделяться от ложа-это факт :(((
Я всю первую бер-ть и далее еще год груд.вскармливания принимала йодомарин(почти 2 года),потом полгода перерыв,и с начала второй бер-ти снова-Йодбаланс,во время 2й бер-ти иногда появлялся ком в горле,раза 2-3. После родов,прдолжив принимать йод заметила,какое-то странное ощущение во рту.будто откуда-то изнутри странное жжение-нижжение,изжога-ниизжога,будто горячительных напитков напилась...в общем неприятно очень....решили перестать принимать йод,спстя неделю прошло,появляется но немного и редко,вчера снова приняла таблетку(100 мкг) опять такое же ощущение.Также тяжело размыкать челюсти,боли в местах соединения :(
Волосы выпадают оч. сильно,все время были жирными,сейчас же сухие,голова чешется,не шелушится,но что-то все равно,наподобие перхоти есть.руки сохнут пост.,кожа лица.
подскажите,какие анализы необходимо сдать для разрешения ситуации?узи ЩЖ?ТТГ?спасибо.

Melnichenko 16.06.2008 11:30

ТТГ - основная идея - исключение ПОСЛЕРОДОВОГО тироидита с транзиторным тиротоксикозом

lyalya101 04.07.2008 11:29

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 493940)
ТТГ - основная идея - исключение ПОСЛЕРОДОВОГО тироидита с транзиторным тиротоксикозом

Здравствуйте,я посетила эндокринолога, все жалобы описала,врач пропальпировала Щ.Ж.сказала,что все ок,и более,чем уверена ТТГ будет в норме,поставила под вопросом гипотиреоз.Анализ пришел- ТТГ-0,05 мкМЕ\мл.Дали направление на Т4 свободный с диагнозом тиреотоксикоз под ?.

Melnichenko 04.07.2008 18:52

Что уже ранее сообщалось, не так ли?

lyalya101 04.07.2008 19:02

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 504928)
Что уже ранее сообщалось, не так ли?

да,конечно,я поэтому так подробно и описала:) А что даст определение Т4?

Melnichenko 04.07.2008 19:58

В данной ситуации смотреть нужно и Т4 и Т3 - явный или субклинический тиротоксикоз ( замечу в скобках, что послеродовый тироидит с тиротоксикозом не лечат )

lyalya101 15.07.2008 12:34

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 504964)
В данной ситуации смотреть нужно и Т4 и Т3 - явный или субклинический тиротоксикоз ( зам ечу в скобках, что послеродовый тироидит с тиротоксикозом не лечат )

Здравствуйте,пришел результат анализа,Т4-47,8 нмоль/л.Т3 не сделали :( не реактивов в лаборатории.Врач сказала ждать талонов на УЗИ ЩЗ,потом по результатам УЗИ назначит лечение. Спросила я не думает ли она,что это послеродовый,ответила-вот и посмотрим по УЗИ.
Скажите мне,пожалуйста,так можно(нужно) принимать препараты йода при ГВ(сейчас),при следующей бер-ти?спасибо.

Melnichenko 15.07.2008 16:07

Проблема в том, что УЗИ вряд ли ответит - или за это время ответит время
УЗИ также не удастся ответить на вопрос о наличии Т3 тиротоксикоза

lyalya101 15.07.2008 23:13

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 510917)
Проблема в том, что УЗИ вряд ли ответит - или за это время ответит время
УЗИ также не удастся ответить на вопрос о наличии Т3 тиротоксикоза

так что же делать?Искать,где еще можно сделать Т3?( в моем случае эт только в др.городах)

lyalya101 19.07.2008 14:48

еще подумала,может как-то связано...
на счет ногтей,то что ноготь по бокам отделяется от ложа...Так вот на 1 пальце это появилось где-то еще за год до первой бер-ти,он стал искривлятся немного,а потом то лучше,то хуже...во время второй бер-ти сначала стал выправляться,выглядеть визуально лучше(да и по ощущениям,т.к. достаточно чувствительна область ногтя),но под конец 2й бер-ти снова пошло отделение и уже на все пальцах и рук и ног.Что и имеем по сей день(я его врядли могла деформировать). Еще хочу заметить,что у ребенка(девочка 3 года) тоже стали по бокам ноготочки отходить(ранее такого не было). У дерматолога были,ничего не выявивли.Принимаем железо на данный момент.Я просто хотела бы понять это может быть как-то связано?Меня в общем на данный момент больше всего ногти волнуют и у меня и у ребенка.

Anna_Shvedova 19.07.2008 20:55

Уважаемая Ляля,
ногти здесь ни при чем. От йодида калия лучше воздержаться до установления окончательного диагноза. По результатам ТТГ и свТ4, у Вас тиреотоксикоз. Анализ на свТ3 желателен. но не обязателен. Если нет возможности провести диф диагноз сейчас (помочь здесь могут антитела к рецептору ТТГ или сканирование железы), то тактика выжидательная. Деструктивный тиреотоксикоз пройдет сам, ДТЗ никуда не денется. Анализ на свТ4 нужно будет повторить через 3-4 недели после сдачи первого анализа.

lyalya101 21.07.2008 14:00

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 513416)
Уважаемая Ляля,
ногти здесь ни при чем. От йодида калия лучше воздержаться до установления окончательного диагноза. По результатам ТТГ и свТ4, у Вас тиреотоксикоз. Анализ на свТ3 желателен. но не обязателен. Если нет возможности провести диф диагноз сейчас (помочь здесь могут антитела к рецептору ТТГ или сканирование железы), то тактика выжидательная. Деструктивный тиреотоксикоз пройдет сам, ДТЗ никуда не денется. Анализ на свТ4 нужно будет повторить через 3-4 недели после сдачи первого анализа.

Огромное спасибо за ответ,т.е. делаю сейчас то,что есть возможность сделать,а именно УЗИ ЩЗ и повторный анализ св.Т4,правильно я Вас поняла?
Единственно не понятно "антитела к рецептору ТТГ "-это что? Тоже анализ какой-то? спасибо

Melnichenko 21.07.2008 16:20

Скнирование щитовидной железы или определение Атр ТТГ ( ан крови ) могут помочь в выяснении все того же ТИПА тиротоксикоза - но скорее на этот вопрос ответит, нормализовавшись сам по себе, св Т4

lyalya101 11.09.2008 13:39

Здравствуйте,наконец-то попала на УЗИ,вот результаты:
размеры:норма
правая доля: высота 42 ширина 14 глубина 12(мм) V 3,6 (см3)
Левая доля: высота 40 ширина 15 глубина 8 (мм) V 2,4(см3)
перешеек 1,9 (мм) V ЩЖ 6,0(см3)
Васкуляризация ЩЖ:умеренно повышенная
контуры:ровные
Паренхима нормальной эхогенности
Структура однородная.
Регион. лимф.узлы не визуализируются
Заключение: УЗ-признаки усиления кровотока в паренхиме ЩЖ

Скажите,пожалуйста,теперь можно что-то понять? эндокринолог наш ушел в себя,нем,как рыба:) единственно,прочла на направлении диагноз:АИТ (?).
Т4 и Т3 сдать сейчас вообще не реально..в городе нет реактивов :(

Anna_Shvedova 11.09.2008 15:29

Перечитайте два последних сообщения - мое и Галины Афанасьевны. Где-то была рекомендация повторить УЗИ? :bn: Маленький объем обнадеживает, но ДТЗ по нему не исключишь.
Думаю, можно найти способ сдать свТ4 - в ближайшем городе покрупнее, нпрм.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.