Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Жалобы после операции (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=479229)

manila 02.01.2022 22:26

Жалобы после операции
 
Здравствуйте ув. врачи форума.
Мне 40лет,жен., вес 58кг, рост 170см. Месячные с 14 лет, цикл 26-28 дней, регулярные, на 2-3 день обильные и болезненные. С приемом Сорбифера, обильность исчезла.. Роды одни в 2004г.
26 ноября онкологом была проведена радиоволновая конизация шм. в связи с cin2. К сожалению выскабливания цк не было произведено . Врач отказал.
На данный момент после операции прошел 1мес и 7дней. Сперва выделения были, как сукровица, на 20 день стала применять свечи Метилурациловые-10дней. По окончании приема стали беспокоить зеленые выделения без запаха и покраснение влагалища. Это приносит огромный дискомфорт. Все это время половых связей не было.До операции была санация свечами Тержинан-10дней, потом -Ацилакт-10дней
ПЦР на микоплазу парвум и гоминис, а так же хламидию и ВПЧ высокий риск сдавала до операции-отрицательно.
Гонококк и трихомонады-не обнаружено (сдавала в 19г)
1)Ув. врачи, подскажите пожалуйста, уместно ли будет при моих жалобах сдать бак посев уг. тракта?
2) А так же мазок на флору?
3)И еще будьте любезны, подскажите, когда необходимо сдать жидкостную цитологию после операции? Через 2 мес будет приемлемо? А то переживаю, что выскабливания не было.
Буду благодарна за ответы.

manila 18.01.2022 21:07

Мазок на флору
 
Вложений: 1
Здравствуйте, ув. врачи.
После цикла сдала мазок на флору. Будьте добры, посмотрите пожалуйста.
Вложение 229317
Напомню, до цикла беспокоило покраснение во влагалище и зеленые выделения. После цикла краснота ушла, остались только выделения, но теперь они желтые, иногда белые хлопья.
Была на осмотре, врач говорит остался участок, который еще не затянулся, прошло 1мес и 19 дней. Через месяц планирую сдать цитологию.
1) Я верно понимаю, что у меня кандидоз?
2) Пожалуйста порекомендуйте лечение? Однократно Флуконазол подойдет?
3)Есть ли еще какие-то проблемы по мазку?
Спасибо.

manila 20.01.2022 20:32

Здравствуйте.
Была у гинеколога.На данный момент покраснение влагалища, белые выделения с хлопьями, редко зуд.На основании мазка выписала лечение:
Флуконазол 50мг 1раз в день -10дней. Во влагалище -Тержинан-14дней
1) Подскажите пожалуйста , разумно ли такое назначение?
2)Или лучше использовать свечи Клотримазол 100мг-10дней? Просто переживаю, что в побочных к флуконазолу-алопеция. А я только пережила сильное выпадение волос.
Спасибо.

MrsPetson 20.01.2022 20:41

Второй вариант

manila 28.01.2022 22:48

Здравствуйте.
1) А после лечения клотримазолом нужно восстановление флоры свечами Ацилакт? (дома есть)
Благодарю.

MrsPetson 29.01.2022 16:03

Нет необходимости

manila 06.02.2022 21:25

кровотечение(
 
Вложений: 1
Здравствуйте.
Снова возникла проблема.
30 января начало мазать, это продолжалось три дня, потом выделения, как обычно при цикле. Но очень пугает то, что сегодня уже 8 день, а они и не думают заканчиваться.Кровь ярко алая, не слишком обильно, 1-2 прокладки(4 капли) в сутки.Обычно месячные шли ровно 7 дней.
Я с испугу вечером купила Транексам 250мг и приняла 2таб в два приема.
Понимаю, что причин кровить в моей ситуации может быть несколько:
это и полностью не диагностированный цк шейки матки(
и внутренний эндометриоз по УЗИ (перед операцией)
и до конца не затянувшаяся рана после конизации.
Посмотрите пожалуйста УЗИ сделанное в конце ноября
Вложение 230064
1) Ув. доктор подскажите, какие мероприятия должен провести врач, чтобы найти причину кровотечения? (осмотр на кресле само собой)
2) Как мне теперь повторить УЗИ при кровотечении?
3)Мне необходимо посетить гинеколога в поликлинике или онколога у которого стою на учете?
4)Я верно понимаю, что сдавать сейчас цитологию нет смысла?
5)Может ли быть заключение УЗИ быть причиной кровотечения?
6)Транексам продолжать?
Буду очень благодарна за ответы.

MrsPetson 07.02.2022 14:14

1. Осмотр, УЗИ
2. Точно также, как и без него
3. Любого гинеколога
4. Цитология+ВПЧ через 3 мес после операции, далее каждые 6 мес

manila 07.02.2022 17:01

Благодарю, Вас за ответ, MrsPetson.:ax:
Здравствуйте.
Посетила я сегодня врача, который делал конизацию, но лучше бы наверное в поликлинику поехала, больше пользы было бы.
Посмотрел на кресле (без зеркала) и сказал, что кровотечение маточное. Я попросила уколоть кровоостанавливающее, отказал.
Цитирую его: "кровотечение должно само скоро закончиться. Я так думаю. Ну если не закончится, приедете еще раз. Когда кровь перестанет идти, должно пройти еще 2 недели и тогда сделаете УЗИ.Шейка практически вся зажила, осталась только маленькая точечка" :confused:

Помощи, как таковой я так и не получила от слова совсем. С врачами в реале полная шляпа или мне так везет. Вся надежда только на Ваш форум, впрочем, только тут я получаю реально дельные рекомендации. От всей души, низкий поклон вам, ВРАЧИ форума!

Если бы я знала, что вагинальное УЗИ можно сделать при кровотечении, то сделала бы сегодня. Надеюсь до среды, не откину ноги.(
Не знаю, может важно, у меня практический каждый день дергает/пульсирует шейка, я это очень отчетливо ощущаю. Других болей нет.
1) Этот симптом о чем то говорит? Хотя наверное глупо тут гадать на гуще.
2)Траниксам 4р в день по 250мг продолжать?
3) При кровотечении имеет смысл сдавать ТТГ?
Спасибо. Здоровья Вам и Вашим семьям!

MrsPetson 07.02.2022 22:18

1. Нет
2. Да
3. Да, кровотечение никак не влияет на уровень ТТГ

manila 08.02.2022 14:34

кровоточащий сосуд
 
Вложений: 1
Добрый день.
Сегодня по Вашей рекомендации сделала УЗИ. Наконец-то узнала причину кровотечения. Оказывается, если я верно поняла врача узиста, из-за физ. нагрузок (занимаюсь в тренажерном зале), начал кровоточить сосуд в матке.:ai:
Результат УЗИ прикладываю:
Вложение 230147
Врач сказала, что кровотечение нужно пытаться остановить самой, но если не получится, то начать принимать гормоны.

1) Ув. MrsPetson,будьте любезны, подскажите, если вдруг Транексам не справиться с проблемой, какой препарат вы бы порекомендовали в моей ситуации? Гормоны никогда не принимала.
2)Как долго их нужно будет пить?
3) Врач сказала, что в матке есть узлы и во время цикла лучше исключить посещение зала. Так ли это?
Очень надеюсь, что поможете решить проблему, которую я сама себе создала(((

MrsPetson 08.02.2022 15:35

1. Лечение назначает очный врач. Обсуждайте с врачом возможность установки ВМС Мирена
2. Возможно, до возраста менопаузы
3. Умеренные физические нагрузки не противопоказаны.

manila 20.02.2022 18:04

Вложений: 1
Здравствуйте.
1)Подскажите пожалуйста, а если в противопоказаниях к ВМС Мирена -дисплазия шм, а у меня три месяца назад была конизация (умеренная дисплазия), как тогда быть в таких случаях?
2) Чем кроме анемии грозит отказ от установки спирали? Хотелось бы знать риски.
Болей у меня нет, напрягают только ежедневные прокладки, которые приходится использовать после цикла из-за кровомазания.(дня 3-4)
И еще, если позволите спрошу. Я через три месяца после радиоволновой сдала цитологию.
Вложение 230664
3)Показывает ли результат цитологии, что в цк все хорошо?
4)Следующую сдавать через 6мес?
Спасибо.

manila 07.03.2022 22:41

кровотечение
 
Добрый вечер.
Вынуждена вновь обратиться к вам за помощью.
27 февраля начало мазать, так продолжалось три дня,затем 6 дней обильная кровопотеря -2 прокладки в день. Сегодня 9 день цикла , кровь ярко-алая, намека на окончание нет. На 8 день цикла начала пить дацинон-3 табл в день , сегодня перешла на транексам. В том цикле месячные шли 10дней (на Транексаме).
Подскажите пожалуйста, как мне поступить:
1) Пойти сделать завтра УЗИ ? Ничего, что это будет 10день цикла?
2) Или лучше посетить гинеколога и сдать жидкостную цитологию и сделать кольпоскопию? Разумно ли будет сдавать цитологию во время кровотечения? В голове не очень хорошие мысли из-за не диагностированного цервикального канала.

И еще пару вопросов:
3) Через сколько часов после доксициклина можно пить транексам?
Антибиотик начала пить из-за розацеа (начальная стадия). Прохожу 3-месячный курс.
Понимаю, что мое состояние вызвано эндометриозом, но спрошу.
4) Мог ли доксициклин вызвать кровотечение?
Благодарю за помощь. Очень нуждаюсь в помощи.

MrsPetson 08.03.2022 10:14

Нужна очная консультация, осмотр, УЗИ
Кровотечение вероятнее всего связано с аденомиозом и/или миомой матки.

manila 09.03.2022 21:26

Результат осмотра
 
Вложений: 1
Здравствуйте.
Сегодня 11 день цикла, слабое кровотечение продолжается((
Посетила гинеколога, провели кольпоскопию, результаты ее очень расстроили. Оказывается, моя шейка до сих пор не зажила после операции. А также есть ацидобелые участки.
Сдала сегодня жидкостную цитологию.
Будьте добры, посмотрите пожалуйста протокол кольпоскопии:
Вложение 231087
В связи с тем, что шейке что-то не дает зажить, врач предлагает сдать Фемофлор 16
1) Подскажите пожалуйста адекватная рекомендация?
А также сегодня сделала УЗИ. Краска плохо отпечаталась, поэтому имея к вам уважение, перепишу результат.


Матка:длина-5,4см, переднезадний размер-4,1см, поперечный размер-5,7см, объем матки-69,3см в куб,матка не увеличена.Контуры ровные четкие.
Миометрий диффузно неоднородной структуры за счет точечных гиперэхогенных включений и гипоэхогенных зон .В передней стенке интерстициально определяется округлое гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами,размерами 1,1 х 1,2см
Шейка матки не увеличена, с четкими ровными контурами. Дополнительных включений не содержит.ЦК сомкнут , дополнительные образования в просвете не визуализируются.
Эндометрий-0,4см,не расширен, двуслойный,однородный, ровный, не соответствует дню МЦ.Полость матки сомкнута,объемных образований не содержит.
OD визуализируется 2,8 х 1,5 х 1,6см,объемом -3.7см,не увеличен, неоднороден,содержит единичные фолликулы до 0,8см. В ткани яичника определяется округлое жидкостное образование с неоднородным за счет эховзвеси просветом и единичными точечными кальцинатами по периферии, диаметром 1,2см
OS визуализируется 2,5 х 1,1 х 2,4см,объем 3,8см,не увеличен, содержит единичные фолликулы до 0,7см.
Заключение;Эхо- признаки гипоплазии эндометрия.
Эхо-признаки аденомиоза в сочетании с миомой небольших
размеров.
Эхо-признаки эндометриодной кисты OD ?

В связи с моими жалобами, врач также рекомендует сдать пролактин и ТТГ.
2) Подскажите пожалуйста, прием доксициклина не исказит результаты на гормоны, а так же на биоценоз (фомовлор 16)?
Рекомендованное лечение:
- Циклодинон на 6мес
-Серрата 10мг 3р/д 20 дней
-св. Дистрептаза -12дней, но 2 и 3 препарат не применять во время месячных.
-тампоны во влагалище:
мазь Вишневского 50 мг
гепарин мазь 10мг
димексид 10мл
10-15дней.
В связи с этим последний, самый главный вопрос:ah:
3)Что из назначенного лечения можно применять? Я так понимаю оно направлено на рассасывание кисты.
имхо Думаю первый препарат, который относится к гомеопатии, точно не нужно. Подскажите по остальным пожалуйста.

План врача: привести шейку матки в нормальное состояние, чтобы поставить спираль Мирена.

MrsPetson 11.03.2022 22:17

1. Да, допустимо
2. Гормоны - нет, флороценоз - возможно, если прошло менее 2 недель после приема доксициклина
3. Ничего из перечисленного не нужно. Шаманские танцы с бубном.

manila 15.03.2022 15:22

диспазия снова(
 
Вложений: 1
Здравствуйте,ув. MrsPetson.
Сегодня получила результат цитологии. Сказать, что я в шоке,-ничего не сказать. Посмотрите пожалуйста.
Вложение 231238
1). Я верно понимаю,что следующий этап это биопсия?
2) Может ли быть такой результат из-за воспаления?
3) Делать биопсию на 18 день цикла приемлемо? Или лучше сразу после цикла сделать?

Такое впечатление,что цитологию,которую мне в феврале сделали в онкологии написана просто от балды.
4) Фемофлор16 еще актуален в связи с такой картиной?
5)Вместе с биопсией просить выскабливание ЦК ?

Прошу прощение за поток вопросов, просто я совсем не была готова к такому.
6) Может ли за 3.5 мес после операции где по гистологии были чистые края, вновь образоваться сразу умеренная дисплазия? Или виной всему отказ в выскабливании ЦК?
7) И вообще, к чему готовиться, повторная конизация?
Благодарю. Очень надеюсь на помощь.

manila 22.03.2022 19:01

гистология
 
Вложений: 1
Здравствуйте.
В связи с плохим ответом на цитологию, попросила врача взять биопсию шейки матки (под кольпоскопом) и произвести выскабливание цк.
Конечно в планах врача сперва было пролечить воспаление, отталкиваясь от анализа Фемофлор16. Но его я еще не сдала, так как выжидаю 2 недели после антибиотикотерапии. Огромное спасибо ей, что она пошла на уступки и взяла необходимые анализы.
Один из них получила сегодня.
Будьте добры, посмотрите пожалуйста.
Вложение 231459
1) Подскажите пожалуйста, почему ни одно УЗИ не увидело этого полипа? Размер маленький?
2) Мне теперь показана гистероскопия?:confused:
3)Моя биопсия шм еще не готова, но если вдруг она подтвердит результат жидкостной, можно ли одномоментно провести эти две операции? (конизация и гистероскопия)
Огромное спасибо за помощь.

MrsPetson 23.03.2022 12:00

Вероятнее всего, предстоит повторная конизация. Так бывает, к сожалению. Вероятнее всего, изменённый эпителий остался в железах.
Обязательно выскабливание цервикального канала + биопсия эндометрия. Можно сделать одновременно с конизацией.

manila 24.03.2022 20:44

Вечер добрый, ув. MrsPetson.
Во время взятия биопсии шм мне так же сделали выскабливание цк. Ответ гистологии в посте №19. Простите спрошу.
1) Мне снова повторить выскабливание цк? (во время конизации)
или
2)Или попросить сделать удаление и выскабливание полипа из цк?
3) Пайпель-биопсия эндометрия подойдет?
Спасибо.

manila 28.03.2022 14:30

Фемофлор16
 
Здравствуйте, ув.MrsPetson.
Хочу выразить Вам огромную благодарность за рекомендации, они помогают мне двигаться в нужном направлении. Дай Бог Вам здоровья.:ax:
Пришла моя биопсия шм, она к сожалению подтвердила результат жидкостной.
Вложение 231607
Коницазию отправляют делать в ГОБ Донецка, после цикла. С онкологом еще не общалась, жду цикла и буду записываться.(такую рекомендацию дал доктор, который проводил все обследования).
Пайпель биопсию, взяли 26 числа (это 28 день цикла),убедили в том, что эндометрия больше будет для анализа. Жду результата.
А так же получила результат Фемофлор16
Очень хотелось бы получить какие-то рекомендации от Вас. :ah:
Мне кажется было бы уместно пройти лечение/санацию до операции.
Будьте добры, посмотрите пожалуйста:
Вложение 231609
1) Ув. MrsPetson, отталкиваясь от результата, показано ли мне лечение? Сейчас ничего не беспокоит, кроме того, что шейка матки до сих пор не зажила после операции. И 12 день поднимается субфебрильная температура 37.3. При этом моментально начинаю чувствовать сильнейшую слабость. Как будто все мои жизненные силы куда-то испарились. Стала присутствовать одышка, хотя я не курила никогда. Чувство нехватки воздуха. Ладно бы еще температура, но это состояние меня напрягает.
2)Может ли быть это связано с шейкой? Или больше с анемией в связи с обильной кровопотерей в двух циклах?
Месяц принимаю Тардиферон.
Буду очень благодарна за ответ.
Спасибо.

MrsPetson 29.03.2022 14:45

1. Если есть жалобы, то лечение нужно
2. Эти жалобы с заболеванием шейки матки не связаны, могут быть связаны с анемией и дефицитом железа

manila 30.03.2022 00:14

1)ув.MrsPetson, клиндацин свечи вагинальные 100мг-6дней подойдут для лечения?
Из жалоб
-частые позывы к мочеиспусканию
-незаживающая шм.
-сухость во влагалище, кажется,что стало мало выделений.
-присутствует не сильный кислый запах.
Спасибо.

MrsPetson 30.03.2022 19:27

Да, подойдут

manila 30.03.2022 20:10

Здравствуйте.
MrsPetson, забыла спросить, а во время цикла можно использовать эти свечи?:ah: В инструкции не нахожу информации.
Спасибо.

MrsPetson 30.03.2022 22:31

Лучше начать после менструации, бесполезно использовать во время менструации

manila 06.04.2022 15:42

Пайпель--- биопсия
 
Здравствуйте, ув.MrsPetson.
Сегодня получила результат пайпель - биопсии. Я конечно не специалист, но мне кажется она совсем не дает описания эндометрия. Была взята на 28 день цикла.
Вложение 231807
1) Или так бывает, когда ничего плохого в эндометрии нет?
2) Стоит ли звонить в отдел гистологии и просить, чтоб написали нормальное заключение? С недоверием отношусь к вот такому описанию. Пересмотреть образец слизистой негде, так как даже с городской онкологии Донецка они отдают материал в эту же частную лабораторию.(
На 8 апреля назначена конизация под местным наркозом:ai:. К сожалению лечение свечами Клиндацин не начинала (мажется), отсюда вопрос:
3) Можно ли начать лечение свечами после операции, когда перестанет идти сукровица?
И ещё, по вашей рекомендации, попросила онколога во время операции сделать выскабливание оставшейся части ЦК . Она сперва отказывалась, ссылаясь на то, что частое выскабливание вредно, но потом согласилась. Печально, что пациент должен просить о необходимых манипуляциях при таком диагнозе.
Всего вам хорошего.:ah:
Спасибо за внимание.

MrsPetson 06.04.2022 17:09

1. Так должно быть
3. Если выделения незначительные, то начните лечение сейчас

manila 06.04.2022 20:19

Благодарю Вас за помощь.
 
Огромное Вам спасибо. Вы не представляете,насколько сильно я доверяю Вашему мнению.
Прочла Ваш ответ и сразу же побежала в аптеку. Сегодня же начну лечение. Да, выделения уже незначительные, надеюсь завтра они совсем закончатся . До операции получится использовать только 2 свечки.
Еще раз спасибо, MrsPetson.:ax:

manila 08.04.2022 15:21

абляция ЦК
 
Здравствуйте, ув.MrsPetson.
После радиоволновой конизации выписан антибиотик Ципринол 500 на 5 дней.
1) Подскажите пожалуйста, нужно ли его принимать?
Насчет самой операции. После взятия цитологии с цк канала,врач вырезала конус шм и сделала абляцию цк.Хотя перед операцией мы договаривались о выскабливании ЦК. За полип не сказала ни слова. Удаленные ткани поместила в один флакон, сказала, так дешевле. А на вопрос, поймет ли патолог, что откуда, ответила положительно.
2) Ув. MrsPetson, подскажите пожалуйста, можно ли считать абляцию ЦК диагностикой ЦК? Равносильна ли она выскабливанию?
Расстроена, хоть плач.
Спасибо за помощь.

MrsPetson 08.04.2022 18:27

1. Да, возможно
2. Аблация больше лечебная процедура, чем диагностическая. Надеюсь, что получили достаточно материала удовлетворительного качества для исследования.

manila 15.04.2022 14:56

Гистологическое исследование после конизации
 
Здравствуйте, ув.MrsPetson.
Сегодня самостоятельно получила гистологическое исследование, врач делавшая операцию, по телефону сказала мне, что оно будет готово только через две недели.Но да ладно.
Ужасно то, что в заключении нет описания краёв конуса. Забирая ответ, я попросила связаться с гистологом и уточнить про края конуса, но гистолог ответил, что это гинеколог должен теперь смотреть края.:eek:
MrsPetson, посмотрите пожалуйста описание.
Вложение 232105
1) Я правильно понимаю, теперь никак не понять, все ли удаленно или нет? Только через 3 мес цитологией?(((
2) Ув. MrsPetson, подскажите, какие должны быть мои дальнейшие действия? Волнуюсь, что снова я в неизвестности.
3)Не могу понять, в цервикальном тоже cin2?
4) Когда можно будет продолжить лечение свечами Клиндацин? (после операции прошла неделя)
Насчет клинических проявлений, у меня до сих пор идет сукровица.Стал периодически поднывать низ живота, в районе лобка, и появилась сильная дизурия. Хочу сдать ОАМ, но не знаю, как скоро можно будет это делать после антибиотика Ципринол.
5) Нужно две недели выжидать?
Хотя странно, если бы это был цистит, то Ципринол точно бы помог, но после него стало только хуже.
Буду очень благодарна за помощь.Простите, но Вы моя надежда на выздоровление.

MrsPetson 16.04.2022 13:32

1. Да, цитология через 3 мес
2. Жить долго и счастливо, периодически проходить осмотра и сдавать мазки на цитологию
3. Не ясно из описания, главное, ничего хуже умеренной дисплазии не нашли
4. Можно уже продолжить. И ОАМ можно сделать, да.
5. Нет, если есть симптомы цистита.

manila 16.04.2022 14:18

MrsPetson, дай Бог Вам и вашей семье крепкого здоровья и всего самого наилучшего.
Не представляете , как я ждала ответ от Вас .
Вы мне очень помогли.
СПАСИБО , MrsPetson.

manila 24.05.2022 10:57

Атипическая метаплазия
 
Доброе утро,ув.MrsPetson.
К сожалению снова вынуждена обратиться за помощью.
Напомню о себе: 8 апреля была повторная радиоволновая конизация.
После операции пропила Ципринол. И по Вашей рекомендации 6 дней свечи Клиндацин.(до операции-2шт и остальные -после)
Врачом онкологом был рекомендован осмотр через 6 недель после операции (19мая) На осмотре, со слов врача: "все зажило, наружный зев смещен немного в сторону, в цк разрастание ткани, шейки осталось совсем чуть-чуть" В целом сказала, что ей нравится то, что она видит.
Во время осмотра врач взяла цитологию, хотя я помню вашу рекомендацию и понимала, что для цитологии еще рано. Выписала для санации Полижинакс на 6 дней и Генферон во влагалище. Лечение Полижинаксом еще не начинала.
Сегодня по телефону узнала ответ цитологии. :mad:
2 тип мазка. Очаговая атипическая метаплазия.
Снова атипия((( В связи с такой картиной, врач рекомендует пройти лечение и повторить цитологию.
Ув. MrsPetson, я в растерянности. Пожалуйста, помогите разобраться.
1) Нужны ли свечи Полижинакс или лучше снова повторить Клиндацин? Выделения зеленые,скудно, такие же, как были и после первой операции. Больше ничего не беспокоит.
2) Может ли быть из-за воспаления картина атипии и атипическая метаплазия не являться предраковым процессом,а только лишь компенсаторным процессом на хроническое воспаление? Надеюсь только на это.:ac:
3) Нужны ли дополнительные анализы для выявления воспаления?
4)Цитологию повторить через 6 недель (3 мес после операции)?
Заранее спасибо за помощь,MrsPetson

MrsPetson 24.05.2022 19:24

Для диагностики воспалительных заболеваний - мазок с оценкой по Ньюдженту или флороценоз
Для диагностики заболеваний шейки матки - жидкостная цитология + ВПЧ через 3 мес после операции

manila 24.05.2022 22:36

Простите, можно ли заменить флороценоз на Фемофлор 16 или на бак посев у/г?:confused:
К сожалению у нас в ДНР этих анализов не делают.
Спасибо за помощь.

MrsPetson 24.05.2022 22:53

Фемофлор - да, посев не нужен

manila 09.06.2022 15:16

Фемофлор 16
 
Вложений: 1
Здравствуйте, ув. MrsPetson.
Получила результат Фемофлор 16.
Посмотрите пожалуйста Вложение 233683
1)Необходимо ли лечение бак. вагиноза?
2)Пожалуйста подскажите чем лечиться ?😔
Со вчерашнего дня капли крови на белье не связанные с месячными . Прихожу к выводу , что вновь ничего не зажило . Либо не все удалили.
MrsPetson, спасибо за помощь . Буду ждать ответа .

MrsPetson 09.06.2022 17:13

Сейчас есть жалобы на выделения/зуд/запах?

manila 09.06.2022 18:02

Спасибо , что отвечаете , MrsPetson.
В этом цикле напугали прям темно коричневые мажущие выделения по окончании месячных, которые длились пару дней .
Вне цикла из жалоб зеленоватые выделения скудно и кисловатый запах . Ещё сегодня было такое ощущение, как будто щиплет шейка .Длилось не долго , но имело место быть . Зуда нет.
Благодарю Вас 🙏

MrsPetson 12.06.2022 21:49

В подобной ситуации можно использовать комбинированные препараты - Эльжина, тержинан и проч

manila 13.06.2022 07:13

Благодарю Вас, MrsPetson.
Не знаю , чтоб я делала без Вашей помощи.
Сегодня же начну лечение свечами Тержинан -6дней.
Ещё раз спасибо . Аж настроение поднялось после вашего ответа .

manila 16.06.2022 07:41

Доброе утро, ув. MrsPetson.
Хочу у вас уточнить один вопрос, как у знающего и очень компетентного специалиста.
Я в начале июля планирую сдать жидкостную цитологию. Конечно в Донецке сейчас трудно что-то планировать , но все же . У меня с 22 дня цикла немного ( пол чайной ложки) мажет кровью .
1) Подскажите пожалуйста , при таком состоянии ответ цитологии будет правдоподобным ? ( это на случай , если вдруг мазать не перестанет)
А то переживаю, что это может затянуться , а анализ сдавать нужно .
Благодарю за внимание .

MrsPetson 16.06.2022 13:02

Желательно делать цитологию в начале цикла, когда нет выделений

manila 16.06.2022 22:27

MrsPetson, а если это вдруг кровит шейка , что же мне тогда делать ? Просто, как раз перед циклом (с 22дня) и начались эти кровавые выделения .
Или можно это считать началом нового цикла ? Только не понятно почему он так рано нагрянул (.

Ой, сама запуталась и вас запутала . Терпения вам . Просто с таким впервые столкнулась .Теперь я даже не понимаю , когда у меня цикл начинается . Печаль полная .
Спасибо , что отвечаете , MrsPetson. С вами спокойнее . :ba:

manila 18.06.2022 09:41

Ув. MrsPetson , хочу поздравить Вас с наступающим днём медика.
Желаю вам добра и процветания.
Поклон вам за труд ваш и старания, за мудрость и терпение
Пусть жизнь подарит радость вам, любовь и вдохновение. От всей души СПАСИБО за ваше внимание .

manila 07.07.2022 13:16

Жидкостная цитология
 
Вложений: 1
Здравствуйте, ув. MrsPetson
Через 3 мес после операции сдала жидкостную цитологию.
До сих пор не могу прийти в себя , что это мой результат .:)
Посмотрите пожалуйста.
Вложение 234464
1) Все хорошо по результату , верно?
А то меня врач , которая брала мазок напугала , что до конца шейка не зажила и скорее всего нужно матку удалять . И я мысленно уже готовилась к этому, но верила в лучшее .
2)Следующий контроль через 3 мес?
3) Это снова должна быть жидкостная или можно пап тест ?
Спасибо Вам . Это наверное самый счастливый мой день .

MrsPetson 07.07.2022 16:46

1. Да, все хорошо
2. Через 6 мес
3. Жидкостная точнее и надежнее


Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.