Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   нарушен цикл (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41996)

Olgi 17.11.2007 13:37

нарушен цикл
 
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 29 лет. Были одни роды и два медикаментозных прерываний беременности до них. С 2000 по 2003 г. ставился диагноз миома матки (через 8 мес. после родов диагноз сняли). С июня 2005 г. по апрель 2006 г. пила Логест. Прекратила из-за боли в груди. С ноября 2006 г. у меня начал скакать цикл. Если раньше месячные приходили день в день, то тут начались задержки вначале на 3-4 дня, с января 2007 г. на 10 дней. При обследовании в мазке обнаружили повышенное количество лейкоцитов (78). Но так как в остальном мазок был чист, никаких инфекций не нашли, гормоны в норме, врач сказал, что это от перемены климата (всю жизнь прожила в Москве, а с мая 2006 живу в Киеве), можно попить витамины и всё наладится. При этом я резко поправилась (с 65 кг до 80 кг при росте 172 см). Однако потом менструация и вовсе пропала на 2 месяца (вызывали уколами прогестерона). Уже другой врач поставил мне диагноз цирвицит и назначил лечение: протефлазит, микомакс, трикосайд, хофитол, диклоберн, нещ-пенетран, вильпрафен, инъекции эхинацеи. В следующем месяце (после того, как месячные вызывали уколами) менструация опять не пришла самостоятельно, на этот раз вызывали дуфастоном. С 7 дня этих месячных я начала принимать Ярину. Начала худеть (сейчас вешу 71,5 кг). Первые 3 месяца месячные начинались и заканчивались день в день (в пятницу пью последнюю таблетку, а во вторник начинаются мес.). Последние же месяцы месячные могут начаться и в понедельник, и в воскресенье, а заканчиваются последние 2 месяца уже когда я начинаю пить новую упаковку таблеток.
Скажите, пожалуйста, нормально ли такие сдвиги в цикле при приеме Ярины.
Заранее благодарна за ответ,

Dr. Nika 17.11.2007 17:58

Лейкоциты 78 от перемены климата никак не возникнут. Ищите источник воспаления. Сдайте посев выделений на флору и чувствительность, сдайтен ПЦР на микоплазменную инфекцию, хламидии. После этого можно двигаться дальше в рассуждениях. Эндокринологу показывались? Щитовидную железу проверяли?

Olgi 17.11.2007 18:26

Спасибо,
Флору проверяли - без особенностей, хламидий и прочего не найдено. Схему лечения назначила эндокринолог, сказала, что у меня гормон ДГЕА в норме, но на верхнедопустимом пределе. Щитовидная железа в норме.

Dr. Nika 17.11.2007 19:41

А мазок на цитологию делали? А посев менструальной крови? УЗИ органов малово таза?

Olgi 17.11.2007 20:05

Цитологию делали, всё в порядке, так сказала врач. Результатов, к сожалению, у меня на руках нет. УЗИ собираюсь делать в ближайшее время, последнее было в июне (без патологии).
А как сдается посев менструальной крови (никогда не сдавала и даже не слышала о нем)?
Скажите, пожалуйста, при приеме контрацептивов может изменяться дни начала и конца менструации?

Dr. Nika 17.11.2007 20:50

посев м/крови сдается во время менструации - кровь высевают на спец среды ( как и обычные выделения).
УЗИ обязательно сделайте
Еще напишите, а какие именно гормоны проверяли?
ПРИ приеме ОК характер и длительность менструальноподобного кровотечения могут меняться

Olgi 18.11.2007 13:07

Я сдавала гормоны: свободный тестестерон, эстроген, пролактин, ДГЕА.
И спасибо Вам большое за ответ на самый насущный мой вопрос! На следующий неделе (после мес.) сделаю УЗИ и тогда смогу разместить их данные.

Olgi 21.11.2007 00:40

****Подскажите, пожалуйста, менструация и прием пероральных контрацептивов (Ярина) может ли влять на показатели СОЭ? Мой показатель 28.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.