Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   беспокоит зрительный нерв (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=201976)

Tati2011 18.07.2011 18:06

беспокоит зрительный нерв
 
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Проконсультируйте, пожалуйста.
Жалобы на снижение зрения - спазм аккомодации - до -1,5, при широком зрачке одевали очки с маленькой дырочкой- зрение 0,75, увеличение количества плавающих мушек - после операции - тонзилэктомии...
Теперь самое страшное - делала вызванные потенциалы - обнаружили межокулярную разность латентностей Р100
Когда делали ВЗП долго думали, какие линзы дать для коррекции и дали на 0,75, тк в -1.5 слишком резко и непривычно было видеть.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Обследовали всвязи с подозрением на рассеяный склероз.
Но, сейчас, данных за него нет, тк всего 1 очаг в гм.
Меня очень беспокоит возможность ослепнуть

Помогите разобраться в том, что происходит со зрительным нервом, возможно, необходимо сделать дополнительные обследования глаз?
Я прочитала, что такие вызванные потенциалы могут быть при куче болезней глаз - как же мне выяснить, что с моими глазами?
Доктора разводят руками

Помогите, пожалуйста, может быть мне еще можно помочь и зрительный нерв не дойтет до такой степени, что я ослепну?

BASS 18.07.2011 20:53

Tati2011! Больших проблем пока не вижу. Острота зрения без коррекции 0,75 . На рисунках, которые Вы выложили практически ничего не видно. Поля зрения похоже в норме. Какие данные за проблемы со зрительным нервом. Асимметрия в вызванных потенциалах еще не повод для паники, тем более, что неизвестно насколько отличаются данные. В общем нужны более точные данные Вашего обследования.

Tati2011 19.07.2011 06:53

Сергей Николаевич, спасибо что ответили, данные о зрительном нерве я получила из вызванных потенциалов :( Оптическая корренгентная томография поможет мне выявить состояние зрительного нерва?Я переживаю, потому что раньше у меня было всего 2 мушки перед правым глазом, а теперь по 5 и вижу их каждым глазом-они у каждого глаза разные, плавают, имеют вид размытых темных пятнышек полупрозразных с хвостиками,которые изгибаются, они сначала двигаются вверх-вместе со взглядом, потом потихоньку спускаются, занимая нижнюю часть поля зрения.
И конечно я боюсь, что доктора могу просмотреть патологию сетчатки, или какую-нибудь макулодистрофию, или другие проблемы со зрительным нервом! Снижение зрения объясняют спазмом аккомодации, предлагают лечиться мидрацилом, но я боюсь, тк не уверена, что парализация зрительного нерва, с которым и так проблемы, мне поможет!
Какие именно рисунки не видны? Вызванные потенциалы?Обследование офтальмолога ничего не выявило...Какие еще сделать обследования?

BASS 19.07.2011 10:37

Цитата:

Сообщение от Tati2011 (Сообщение 1464765)
Сергей Николаевич, спасибо что ответили, данные о зрительном нерве я получила из вызванных потенциалов :(Оптическая корренгентная томография поможет мне выявить состояние зрительного нерва?

А какие показания для этого? Задайте вопрос своему врачу.

Цитата:

Сообщение от Tati2011 (Сообщение 1464765)
Я переживаю, потому что раньше у меня было всего 2 мушки перед правым глазом, а теперь по 5 и вижу их каждым глазом-они у каждого глаза разные, плавают, имеют вид размытых темных пятнышек полупрозразных с хвостиками,которые изгибаются, они сначала двигаются вверх-вместе со взглядом, потом потихоньку спускаются, занимая нижнюю часть поля зрения.

К зрительному нерву это не имеет никакого отношения читайте здесь

Цитата:

И конечно я боюсь, что доктора могу просмотреть патологию сетчатки, или какую-нибудь макулодистрофию, или другие проблемы со зрительным нервом!
Поэтому регулярно показывайтесь врачу.

Цитата:

Снижение зрения объясняют спазмом аккомодации, предлагают лечиться мидрацилом, но я боюсь, тк не уверена, что парализация зрительного нерва, с которым и так проблемы, мне поможет!
Вы слишком много фантазируете. Мидриацил никаким боком не действует на зрительный нерв.

Цитата:

Сообщение от Tati2011 (Сообщение 1464765)
Обследование офтальмолога ничего не выявило...Какие еще сделать обследования?

Вы очень хотите найти у себя проблемы?
Обратитесь к другому врачу, где могут Вам все подробно объяснить и написать нормальное заключение. И со "спазмом" тоже еще нужно еще разбираться.

Tati2011 26.07.2011 19:11

Возможно я покажусь невротиком, но я просто хочу избавиться от скопления черных точек перед глазами, путем выяснения, что это за заболевание и назначением лечения!
По поыоду "спазма" мне говорят, что он от компьютера, но в выходные я не сиже перед компьютером, а зрение лучше не становится. Может это спазм сосудов?

alexsel1981 26.07.2011 21:19

то что вы не сидите за компьютером по выходным не значит что ваши глаза отдыхают....ведь вы смотрите тв, читаете книги и занимаетесь с телефоном...от черных точек вы не избавитесь..они часть вас и никуда не денутся, а существующие способы эффективного их устранения показаны лишь в случаях когда эти точки значительно снижают зрение либо затрудняют визуализацию сетчатки для проведения скажем лазеркоагуляции..поэтому не волнуйтесь все в порядке просто один раз в год озабочивайтесь этими вопросами..но не более чем на один день, а мы сколлегами постараемся примирить вас с вашим телом...

Tati2011 27.07.2011 19:22

alexsel1981, я не смотрю ТВ, не читаю книги и не занимаюсь с телефоном:)
Не смотрю фильмы, книги, потому что устают глаза, начинают слезится и я просто засыпаю. С телефоном вообще не понимаю, чем можно заниматься, кроме звонков.
Понимаете, черные точки перед левым глазом появились после тонзилэктомии, после того как мне устроили передозировку премедикации: кетанол+ трамадол+дормикум в течении часа поочереди один за другим. Было очень плохо, состояние спутанного сознания, отекли глаза(с одного глаза отек так полностью и не сошел), перед глазами все кружилось, страшная слабость, ходила еле-еле, держась за стенку или медсестру, сильно понизилось давление, речь была нечленораздельная, трудно было подбирать слова. Кололи много амнокопроновой кислоты, аскорбинку, супрастин. Сутки ничего не пила и не ела. Меня выписали на 3 -й день, но целый месяц было ужасное состояние, похудела на 7 кг, была 55, стала 48 при росте 170 см. После этого ухудшилось зрение, врачи говорят-спазм аккомодации и появились пресловутые черные точки, которые занимают нижнюю часть поля зрения, те, если передодить взгляд-они двигаются, когда смотрю на одну точку-спускаются ниже средней линии зрения и там остаются.
Неужели эти точки со мной навсегда, нельзя их удалить лазером?
Я готова примириться с телом, только вот не сигнализирует ли оно мне о каких-то серьезных проблемах с глазами??

alexsel1981 27.07.2011 20:50

лазером их удалить нельзя.....эти точки часть вашего стекловидного тела они не могут ни о чем серьезном сигнализировать....иногда у пациентов развивается так называемая холестериновая деструкция СТ (но это не ваш случай), также точки могут быть признаком и внутриглазного кровоизлияния, симптомом отслойки сетчатки и т.д....но у вас этого ничего нет...анестезиологическое пособие все переносят по разному и то что у вас после него начались "проблемы" не повод думать что ваше здоровье загублено...

Tati2011 27.07.2011 22:04

Может быть стоит сделать ОКТ для исключения отслойки сетчатки? Может она какая-нибудь начинающаяся? Тк иногда вижу "звездочки", если резко подняться с кровати, но всегда думала, что это связано остеохондрозом шейного отдела и нарушением венозного оттока. При отслойке сетчатки может быть межокулярная разность латентностей?
Кровоизлияние можно не заметить при осмотре глазного дна?

BASS 27.07.2011 22:30

Уважаемая Tati2011! Внимательно прочитайте все ответы, которые Вам были даны. Вы постоянно спрашиваете одно и тоже и не слышите, что Вам говорят. В противном случае тема будет закрыта.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.