Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Узи щитовидной железы, Тиреотоксикоз - помогите пожалуйста расшифровать узи (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=327768)

ert 16.11.2014 20:51

Узи щитовидной железы, Тиреотоксикоз - помогите пожалуйста расшифровать узи
 
Добрый вечер уважаемые специалисты!
Моя мама 60-лет, вот уже второй год лечится от Тиреотоксикоза, сейчас принимает Тирозол 12.5 мг.
Прилагаю узи по 2 файла - 10.2014 и 02.2013.
В описании 10.2014 написано что есть очаговые изменения, меня после этого затрясло(но я не знаю что это значит), потому что маме в 2006г. делали операцию по удалению молочной железы.
Помогите пожалуйста расшифровать результаты узи, насколько серьёзны изменения за это время?
Вообще насколько это все серьезно?
Прошу по возможности ответить сегодня, а то я весь на нервах. Спасибо!

FilippovaYulia 16.11.2014 22:30

Тиреотоксиаоз - на диагноз, скорее всего мама лечится от диффузного токсического зоба, и на второй год леченмя пора бы уже определяться: отменять тирозол, если это возможно; если невозможно (рецидив при отмене или при снижении дозы) - радикальное лечение (хирургическое или радиойодтерапия). На представленных УЗИ ничего особенного - небольшое увеличение и клинически незначимые фокальные изменения. Гораздо интереснее, что там с ТТГ, св. Т3 и св. Т4 на довольно-таки приличной для второго года лечения дозе тирозола.

ert 16.11.2014 22:49

Спасибо Вам большое за ответ!
Пол месяца назад ТТГ было близко к 0, принимала она 5мг Тирозола.
И после снижения дозы вновь появились симптомы - тахикардия и сердцебиение, и 25 дн. назад назначили 12.5 мг тирозола.

Я тогда как будут известны результаты я их с Вашего позволения напишу.

ert 24.11.2014 19:15

Доброго времени суток!
Получили анализы:
ТТГ - 0,06
Т3 - 5,83
Т4 - 8,57

Доктор дала направление на консультация к хирургу-эндокринологу для консультации о необходимости хирургического лечения.
Направление прилагаю, я правильно прочел диагноз - узловой токсический зоб?

В сентябре у мамы был сильнейший стресс - смерть близкого человека..
Могли эти эмоции спровоцировать сбой(что опять появилось сердцебиение, тахикардия и пришлось увеличивать дозу лекарства)?
Может все прийти в норму при спокойном эмоциональном фоне(+прием тирозола), или необходимо хирургическое лечение?

Melnichenko 24.11.2014 19:48

1/ диффузный токсический зоб может развиться после стресса - но оснований трястись у Вас нет
2/ тиротоксикоз у мамы в принципе компенсирован , жаль , что не обсуждаете с врачом терапию радиоактивным йодом как альтернативу операции
При низком св Т4 на фоне подавленного ТТГ наверное нужно при продолжении лечения тирозолом добавить тироксин
После операции на молочной железе мама не получает никаких препаратов ?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.