Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Миома матки (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=43)
-   -   миома и Ярина (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=212438)

Elena33 29.10.2011 16:49

миома и Ярина
 
здравствуйте! прошу совета.
мне 35 лет. рост 174, вес 72кг. одни роды 1998г. абортов нет.
месячные регулярные, всегда обильные и болезненные. в юности был аднексит, поликистоз ( и сейчас есть)
регулярно посещаю гинеколога, лечение от болезненности и обильности мне назначали - оральные контрацептивы. я не принимала ни разу.

сейчас обнаружили миому (субсерозный миоматозный узел перед. ст. 14 мм)
и кисты на яичниках правый (размер 34*26 мм фолликул 17 мм)
левый (размер 30*23 мм фолликул 8 мм)

при обследовании был обнаружен цервицит. пролечилась тержинаном. результата не знаю (повторно пока не была на приеме), но неприятные выделения прошли.

также в груди есть фиброзные узлы (3 года назад проверялась на узи)

мне дали полгода на лечение - мне назначили Ярину, потом контрольное УЗИ. вот не знаю решиться ли на Ярину..

посоветуйте пожалуйста, для меня кроме ОК нет лечения?

есть причины по которым я не хочу "подсаживаться" на гормоны:

- регулярность приема. (у меня в этом году нашли грыжу в ШОП. временами у меня иэ-за этого бывают сильные проблемы - головокружение такое что пищу 2-3 дня не могу принимать, рвота - следовательно регулярный прием ОК у меня не получится. я конечно надеюсь что приступов не будет, но вдруг?)

- читала что принимая ОК, проблемы с грудью только усилятся. нужно параллельно пользоваться гормональными мазями на основе других гормонов)

- постоянство приема. прекратив прием ОК, что будет? проблемы вернутся? миома (если при приеме будет положительная динамика, то после опять начнет расти?) не является ли это временной мерой?

хотелось бы узнать мнение врачей про препарат Стелла. в моем случае он может быть альтернативой?

Ambodicue 29.10.2011 18:10

Цитата:

Сообщение от Elena33 (Сообщение 1531886)
- читала что принимая ОК, проблемы с грудью только усилятся. нужно параллельно пользоваться гормональными мазями на основе других гормонов)

Заранее прогнозировать это невозможно , вполне вероятно что никаких дополнительных ощущений не будет.

Есть мнение , что приём КОК препятствует росту миомы.

Препарат стелла - загадочная субстанция с неизученым эфектом.

При неукротимой рвоте, делающей невозможной пероральный приём , возможно стоит подумать о мирене либо новаринг.

Elena33 29.10.2011 21:23

Цитата:

Сообщение от Ambodicue (Сообщение 1531923)
...возможно стоит подумать о мирене либо новаринг.

спасибо за совет!

я про спираль давно думаю, но разве с моими постоянными вялотекущими воспалительными заболеваниями (аднексит, кистоз) мне можно спираль и новаринг? может пластырь ЕВРА?

Ambodicue 30.10.2011 13:34

Кистоз - что это ?) Вялотекущий аднексит тоже не совсем понятный диагноз, острый воспалительный процесс органов малого таза конечно абсолютное противопоказание для ВМС .

Elena33 30.10.2011 15:18

термины медицинские для меня трудно переписывать:) кистоз - поликистоз. а аднекситом я болею наверно постоянно, т.к. на любое переохлаждение - реакция сразу - боль внизу живота(

ну я не о том, просто сама читаю противопоказания к ВМС и думаю не стОит мне их и пробовать..

а по поводу Ярины мне толком никто ничего и не скажет? хотелось бы услышать больше мнений...

Elena33 24.04.2012 21:16

снова здравствуйте!

уважаемые специалисты, пожалуйста, выскажите мнение по поводу моего лечения.

с октября принимаю Ярину в целях нормализации гормонального баланса и возможно уменьшения миомы. состояние при приеме хорошее (перестала наконец бояться критических дней, чувствую себя человеком:), не считая иногда болей в груди.
сегодня была на контрольном УЗИ. результаты:

интрамуральный узел 11 мм передняя стенка
субсерозный миоматозный узел в дне 17 мм
и кисты на яичниках правый (размер 33*19 мм фолликул 12 мм)
левый (размер 30*19 мм фолликул - нет)

в сравнении с прежним узи миома пропала а две новые выросли, в других местах... что это значит - прекращать Ярину?
может миома исчезнуть вообще? и почему спровоцировался рост новых?

Elena33 20.03.2013 18:24

может кто то даст совет толковый все же.

Ярину принимаю полтора года, сегодня была на контрольном УЗИ, у другого врача. более детально обследовали,за маткой слева найден неоднородный субсерозный узел на ножке 3,94*3,3см. (его возможно раньше просто не видели)
мелких узлов прибавилось 1,58 см 2,06 см 0,6 см, 1,3см и 1,27 см. в разных местах.

сказала еще полгода попринимать Ярину и снова на осмотр. сравнивать прежние результаты УЗИ не стала - т.к. не она его делала. ( вот странный подход у врачей, а если я к другому специалисту пойду - мне еще полгода ждать чтобы результаты сравнить? )

прошу специалистов высказать мнение - мне с такой миомой на операцию? смысла наверно нет миомы растить, Ярина ничего мне не убрала, узлы растут.
через полгода я конечно еще схожу на УЗИ, только чего ждать, готовиться к удалению матки?

а может Ярина быть причиной миом?:bc:

IrinaSerg 20.03.2013 22:56

Консервативного лечения миомы матки не существует. Наблюдение и при наличии показаний - оперативное лечение.

Elena33 20.03.2013 23:14

везде пишут - не бездействовать! лечить! а как? почему у врача только выжидательная позиция - посмотрим-отрежем если что.
а может еще можно что то сделать и не ждать худшего?

Elena33 24.03.2013 09:54

очень прошу высказать мнение специалистов - можно ли в моем случае принимать Ярину дальше? это же эстрогенсодержащие таблетки, я ими еще больше провоцирую рост миом,так? помогите!!!

DrTatyana 24.03.2013 17:27

нет, не так все ответы вам даны
прием кок не повышает риск роста миоматозых узлов

Elena33 24.03.2013 17:31

Цитата:

Сообщение от DrTatyana (Сообщение 1861681)
нет, не так все ответы вам даны
прием кок не повышает риск роста миоматозых узлов

спасибо огромное за ответ! я прочитала что в Ярине эстроген, а миома - эстрогенозависимая опухоль вот и всполошилась.
я уже извелась вся, как пережить эти полгода(
тогда продолжу прием Ярины на этот период и постараюсь успокоиться.

Elena33 24.03.2013 19:02

а что думают врачи по поводу таких рецептов:

В первый день лечения возьмите 1/3 стакана тёплого (не кипяченого и не пастеризованного) молока, добавьте 1 каплю 5%-го йода и выпейте утром натощак. Во второй день в ту же порцию молока добавьте 2 капли йода. На третий – три, и так далее. Доведите количество йода до 10 капель, а потом по убывающей схеме до одной. Отдохните неделю и снова лечитесь по схеме. После 4-5 курсов покажитесь врачу.

*

«У меня была миома, и я отказалась от операции. Вылечилась керосином, и чувствую себя прекрасно. Я сделала по всем правилам 12 тампонов, смочила 1 тампон в керосине, отжала, чтобы не капало с него, и ввела во влагалище на 5 минут. Только на 5 минут, не больше. Ежедневно по одному тампону перед ночью».

*

Миома, фибромиома, фиброма матки проходит бесследно (если стадия не более 5 – 7 недель) при лечении купеной (похожа на ландыш, только вся цветоножка в листиках, сколько колокольчиков, столько и листиков при них). Это же касается и мастопатии молочных желез. Для лечения настойку купены принимают по 10 капель утром и днем, причем обязательно сначала накапать в воду, настой шиповника или зеленый чай.

смысл здравый в рецептах есть? навредить страшно.

DrTatyana 24.03.2013 19:19

никто не запретит вам заниматься самолечением и проводить эксперименты над собой


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.