Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Болеем практически без перерывов! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=46021)

julia2008 02.02.2008 13:38

Болеем практически без перерывов!
 
Добрый день! Дочери 5 лет, постоянно болеет. Консультировались на этом форуме в неврологии и паразитологии, сдавали анализы , паразитов не нашли.
Проблема вот какая -весной будет 2 года, как мы пытаемся ходить в детский сад. Но иммунитет никак не хочет вырабатываться, хотя переболели уже много-много раз разными вирусами. Ходим 2-3 дня, потом 2-3 недели лечимся, потом по новой.
В этом учебном году пошли в первый раз в сад 28.01.08 (до этого всю осень и начало зимы сидели дома, т.к. у нас маленький братик - не хотели его заражать, но все равно болели стабильно каждый месяц - ходили только на танцы).
На четвертый день в саду заболело горло (в четверг) - вечером поднялась температура 38.5, часа 2 не сбивали, перед сном дали нурофен - через полчаса температура сбилась с тех пор больше не поднималась. В пятницу вызвала нового педиатра - посоветовали мамочки в саду, наша педиатр стала приходить на 5-й -6-й день болезни, что, конечно, не приемлемо - ребенка же нужно смотреть сразу.
Очень надеялась, что придет педиатр, хоть чем-то похожий на тех, что консультируют на форуме. Но пришла типичная заведующая районной детской поликлиники (она ей и является) и на мои жалкие попытки объяснить почему я не даю противовирусные и иммуномодулирующие препараты, она только снисходительно улыбалась и смотрела на меня, как на дурочку.
Констатировала красную и отечную заднюю стенку горла, выписала анаферон, лизобакт, гексорал, полоскание стопангином и протаргол, когда начнется насморк.
Еще сказала, что нам надо обязательно пойти курс лечения вифероном (2,5 месяца по 2 раза в день) и на здоровом фоне - ИРС-19.
Да, забыла написать - все наши ОРВИ вот уже 3 года как развиваются по очень похожему сценарию - они всегда начинаются с боли в горле, причем насморк и кашель присоединяются на 2-3-й день. Красное обычно не все горло, а только задняя стенка. В этот раз насморка и кашля пока нет.
Из этого факта врач сделала вывод, что у нас в горле живет какой-то микроб, которого нужно непременно извести, иначе мы так и будем все время болеть. Осенью после очередного ОРВИ мы сдавали мазок на гемолитический стрептоккок по совету НАтальи Рашидовны, он был отрицательный. НАсколько я поняла, другие бактерии не требуют лечения антибиотиками. Но врач, которая нас осматривала вчера, сказала, что обязательно требуют.
НАм назначены следующие анализы:
1) на инфекции - хламидия пневмон., цитомегаловирус, микоплазма пневмон., вирус Эпштейн-Бара - кровь, антитела.
2)мазок из зева и из носа на флору и чувствительность в антибиотикам - и дочери, и мне - у меня хронический тонзилит, горло немного побаливает практически всю зиму каждый год, врач сказала, что она может заражаться от меня.
3)сывороточное железо - она сказала, что дочь очень бледная и волосы жидковаты.
Анализы я, конечно, с удовольствием сдала бы хоть по всему прайсу Инвитро, лишь бы найти причину наших частых болезней, но, к сожалению, финансовые возможности не позволяют.
1) Посоветуйте, пожалуйста, все ли сдавать из выписанного. может, имеет смысл сдать что-то еще?
2) И все же, ходить нам в сад или не стоит мучить ребенка? у нас есть возможность сидеть дома, но мне кажется, дочери очень нужно общение.
Эта врач сказала нам высижать дома по 2-3 недели после ккаждой болезни, но какой смысл тогда ходить, если до лета мы успеем там побывать раз 5 по 3 дня?
Очень жду совета.

Mara___dok 02.02.2008 13:46

Ваши рассуждения абсолютно правильны. Единственный анализ, который имеет смысл сделать - анализ крови, чтобы исключить железодефицитную анемию.
По поводу детского сада, можно ходить, не нужно высиживать 2-3 недели.
Дочка ангинами не болеет , если я правильно поняла ?

julia2008 02.02.2008 15:41

Спасибо за ответ, Мария Александровна!
1. Дочка болела ангиной 2 раза- в 3,5 года и в 4 года. Сейчас просто красное горло обычно во время ОРВИ, нам ставят фарингит назофарингит и т.д.
2. А не могли бы Вы хотя бы вкратце пояснить, почему не нужны остальные анализы? А то у меня совесть неспокойна перед дочкой, как будто мне жалко денег на анализы, которые могли бы помочь. Да и врач, когда придет к нам в следующий раз, спросит обязательно, почему мы не сдали анализы.
3. По поводу мазка из горла - в прошлом году мы его делали, высеяли Клебсиеллу пневмон. 10 в 6 - то есть в 2 раза превышающую норму, но чувствительность к антибиотикам нам почему-то сделали только внутримышечные формы - и поэтому наш педиатр сказала нам мазать горло гентамицином внутримышечным. Я помазала дня 3 и перестала - мне показалось, что у ребенка стал болеть живот. А из носа у нас высеяли превышение Бранхамеллы катаралис - ее мы лечить не стали.
Может ли еще быть такое, что мазок на гемолитический стрептоккок с первого раза не дал положительного результата, а на самом деле он есть?
4. Если у дочки сейчас нет температуры, ничего уже не болит, так и не начался насморк и кашель, то что это был за всплеск температуры и боли в горле в четверг? ОРВИ? Бактериальное обострение? Чувствует она себя сейчас вроде как обычно, значит ли это что ОРВИ все еще идет? И когда нам можно в сад и на ОФП, чтобы нерисковать осложнением?

Mara___dok 02.02.2008 15:51

- анализы не нужны, так-как они неинформативны при отсутствие у ребенка клиники соответствующих заболеваний.
- что касается мазка изгорла и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, можно повторитьтолько то, что лечить при этом нужно только если высеян гемолитический стрептококк. Остальная флора в лечении не нуждается.
-всплеск температуры с "красным" горлом - очередное ОРВИ скорее всего. Если дочка хорошо себя чувствует то можно идти в детский сад и на ОФП.
Приведите, пожалуйста, прибавки в весе и росте дочки по годам.

julia2008 02.02.2008 17:47

1. а наши частые ОРВИ -это не клиника соответствующих заболеваний?
2. а это правда, что во время ОРВИ организм более восприимчив к другим вирусам? то есть, если сейчас она болеет и мы сразу пойдем в сад, то тут жеопять заболеем?
3. по поводу прибавок - могу только примерно написать, не записывала специально
родилась 3310 - 51 см
1 год - 9000 кг - 72 см
2 года 10,5 кг - 85 см
3 года 12 кг - 95 см
4 года 14 кг - 104 см
5 лет 15.5 кг - 110 см

она очень худенькая и белокожая и высокая - как папа. Говорят, что она в папу пошла.

Mara___dok 02.02.2008 17:57

1. Частые ОРВИ - это просто частые ОРВИ.
2.Не обязательно вы тут же опять заболеете. При некоторых вирусных заболеваниях организм более овсприимчив к бактериальным инфекциям( например, при кори), но это к вам не относится.
3.Вес несколько недостаточен по отношению к росту, но это особенность конституции.

julia2008 02.02.2008 18:45

Спасибо, Мария Александровна!
Надеюсь, что так и есть.
Хотя много слышала историй, когда у часто болеющего ребенка находили то хламидии, то цитомегаловирус, пролечивали и он переставал болеть. Думала, а вдруг и у нас так получится. Очень уж болеть надоело -ничем заняться толком не можем, все дома сидим.

Mara___dok 02.02.2008 18:49

Хламидии, цитомегаловирусы и микоплазмы можно найти у кого угодно. А вот " пролечивали и переставал болеть" - сомнительно. Дети могут болеть целый год каждый месяц, а потом не болеть несколько лет, без всякого пролечивания хламидий.

julia2008 02.02.2008 19:37

Да, забыла спросить.
На форуме прочитала, что можно использовать альгирем, что его эффективность доказана. Я его купила, но не стала использовать в этот раз, т.к. купила на следующий день от начала болезни.
Педиатр, которая была у нас, сказала, что альгирем не используется давно, т.к. признан токсичным, а есть какой-то новый препарат - очень хороший и допущенный к применению у детей, просто в других дозировках, показала мне рекламную его листовку, ноя не запомнила название - только то, что начинается оно на "ИЗО..."
Не знаеете ли Вы, что это за препарат и чем он хорош?

Mara___dok 02.02.2008 19:56

Не владею информацией о том, что альгирем признан токсичным. Но он как и любой препарат может иметь побочные эффекты , кроме того содержит много сахара.
"ИЗО..." - не знаю.

antibiotik 02.02.2008 22:01

Изопринозин - очередной иммуномодулятор с недоказанной эффективностью. Стоит дорого. Хорошо рекламируется.

julia2008 02.02.2008 23:02

1. Спасибо, Валентин Сергеевич! Точно, речь шла именно о нем. Врач сказала, что препарат великолепный -вылечивает просто все.
Подскажите, пожалуйста, а Ваше мнение о назначенных нам анализах и назначениях доктора совпадает с мнением Марии Александровны?
2. А как же иммунные препараты, которыми лечат взрослых от герпеса, цитомегаловируса и т.д. Мне, например, инфекционист за месяц вылечила цитомегаловирус инъекциями имунофана. Он тоже с недоказанной эффективностью?
3. И все же где в Москве найти педиатра из доказательной медицины? Нереально? Надоело получать назначения анаферона и виферона, я уж даже и не знаю, что сказать, когда врачи меня спрашивают, лечимся ли мы ими? Я для разнообразия то пытаюсь объяснить, почему не лечимся, то просто вру, что лечимся, чтобы не оправдываться перед ними.
Наш папа далек от медицины, никогда не интересовался этими вопросами, но он категорически против воздействия на иммунитет ребенка из простой житейской логики - если сейчас дать иммунитету исскуственный толчок, то завтра он может перестать правильно работать. Конечно, это наивное рассуждение, далекое от медицины, но мне кажется, какая-то логика все же прослеживается.

Mara___dok 02.02.2008 23:06

Цитата:

Наш папа далек от медицины, никогда не интересовался этими вопросами, но он категорически против воздействия на иммунитет ребенка из простой житейской логики - если сейчас дать иммунитету исскуственный толчок, то завтра он может перестать правильно работать.
Абсолютно верное рассуждение !!!

qwerty 02.02.2008 23:07

Ваш папа рассуждает совершенно правильно, хоть и далек от медицины :)
Руки прочь от иммунной системы! :bo:

julia2008 02.02.2008 23:23

Судя по всему, доказательная медицина прочно обосновалась в Санкт-Петербурге. А что же делать москвичам?


Часовой пояс GMT +3, время: 04:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.