Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Нижние шестерки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=450091)

Youngmom 23.06.2019 06:23

Нижние шестерки
 
Здравствуйте!
Ж, 38 лет, 36 зуб депульпирован около 15 лет назад. Беспокоит потемнение пломбы.

Снимок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

46 зуб пролечен 7 лет назад, периодически беспокоит ноющая десна. Врач сказал, что нужно ортопедическое лечение. Хочу получить второе мнение - можно ли ограничиться заменой пломбы? И каков прогноз по этому зубу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
К доктору со снимками еще не ходила, запись на начало июля.
Буду признательна за советы!

Youngmom 03.07.2019 10:50

Уважаемые консультанты, добрый день!
Прошу прощения, увидела, что первый снимок (36 зуб) не загрузился [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Зуб не болит. Меня беспокоит, что пломба потемнела.
По поводу 46 зуба - заочно сложно оценить? Врач на прошлом приеме сказала, что стенки тонкие. Но с зубом надо что-то делать? Какое лечение будет оптимальным в данном случае?

drPetrovich 08.07.2019 04:22

Такие зубы рекомендуется покрывать коронками во избежание перелома в дальнейшем и удлинения срока службы.

Youngmom 08.07.2019 05:23

Спасибо большое за ответ, доктор!
В случае 46 зуба коронка решит проблему? Стоматолог-терапевт на приеме высказала мысль, что можно сделать операцию по наращиванию костной ткани в этот карман. На Ваш взгляд, это будет иметь смысл?

drPetrovich 08.07.2019 09:57

На снимке есть некая проблема в области 4.6, но назвать это с ходу карманом не решился бы (карман определяется в первую очередь зондированием), а наращивать нечего там (по снимку опять же). Компьтерная томограмма показала бы больше, я вообще не очень понимаю диагностику без томограммы.

Youngmom 16.07.2019 18:54

Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Youngmom 12.02.2020 12:19

Резорбция корня
 
Добрый день, уважаемые доктора!
Добралась до очного врача.
На КТ стоматолог увидел потемнение в области корня, и предлагает ревизию каналов с последующим заполнением горячей гуттаперчей.

Понимаю, что все зависит от рук врача, но хочется знать, прогрессивный ли это метод, сколько может служить зуб после лечения (он был депульпирован 8 лет назад).

Добавлю, что лечение будет проводиться без микроскопа (его нет в клинике). По ответам врачей в данном разделе я уяснила, что при эндодонтическом лечении микроскоп необходим. Лучше искать эндодонтиста-микроскописта? Посоветуйте, пожалуйста!
Очень хочется сохранить зуб. :confused:

drPetrovich 12.02.2020 13:11

Да, по КТ есть проблема с дистальным (задним) корнем 6-ки. Снять пломбу и посмотреть что там. В микроскоп конечно виднее (или в оптику хотя бы).

Youngmom 12.02.2020 16:12

Спасибо за отклик, Артемий Петрович!
А еще раз КТ есть смысл делать к приему? Прошло больше года.

drPetrovich 13.02.2020 04:04

В большинстве случаев КТ актуальна до 6 месяцев, поэтому делайте свежую.

Youngmom 13.11.2020 17:15

Здравствуйте! В феврале обратилась к эндодонтисту-микроскописту с 46 зубом, он установил штифт (с прицелом делать коронку). Зуб беспокоил и беспокоит до сих пор. Пару недель назад в десне со щечной стороны появился белый бугорок, болит, когда задеваю струей ирригатора.
Я побежала в клинику делать томограмму, врач-ортопед прокомментировала, что это мог сломаться корень.
Какие перспективы у меня с этим зубом?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Youngmom 13.11.2020 17:19

если нужны другие снимки, напишите, пожалуйста

drPetrovich 19.11.2020 04:28

Ракурсы не самые удачные. Скиньте ссылку на кт, посмотрим

Youngmom 20.11.2020 16:38

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

drPetrovich 23.11.2020 12:07

Зуб на удаление, по косвенным признакам там трещина корня. И не только в этом проблема. Условия для одномоментной имплантации хорошие. Какие аргументы за одномоментную имплантацию?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.